Évocation des années de guerre d’Oskar Schindler, fils d’industriel d’origine autrichienne rentré à Cracovie en 1939 avec les troupes allemandes. Il va, tout au long de la guerre, protéger des juifs en les faisant travailler dans sa fabrique et en 1944 sauver 800 hommes et 300 femmes du camp d’extermination d’Auschwitz‐Birkenau.

A propos de La Liste de Schindler

Durée
195 Minutes (03 Heures 15 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Schindler's List
Date de sortie
1993-12-1515 Décembre 1993
Budget
22 000 000 $
Revenue
321 365 567 $
Bénéfice
299 365 567 $
Liam Neeson
Oskar Schindler
Ben Kingsley
Itzhak Stern
Ralph Fiennes
Amon Göth
Caroline Goodall
Emilie Schindler
Jonathan Sagall
Poldek Pfefferberg
Embeth Davidtz
Helen Hirsch
Malgorzata Gebel
Wiktoria Klonowska
Mark Ivanir
Marcel Goldberg
Béatrice Macola
Ingrid
Andrzej Seweryn
Julian Scherner
Friedrich von Thun
Rolf Czurda
Jerzy Nowak
Investor
Norbert Weisser
Albert Hujar
Anna Mucha
Danka Dresner
Adi Nitzan
Mila Pfefferberg
Piotr Polk
Leo Rosner
Rami Heuberger
Josef Bau
Ezra Dagan
Rabbi Menasha Lewartow
Elina Löwensohn
Diana Reiter
Hans-Jörg Assmann
Julius Madritsch
Hans-Michael Rehberg
Rudolf Höß
August Schmölzer
Dieter Reeder
Daniel Del-Ponte
Josef Mengele
Ludger Pistor
Josef Leipold
Oliwia Dabrowska
Girl in Red
Shmuel Levy
Wilek Chilowicz
Krzysztof Luft
Herman Toffel
Harry Nehring
Leo John
Michael Schneider
Juda Dresner
Miri Fabian
Chaja Dresner
Albert Misak
Mordecai Wulkan
Aldona Grochal
Mrs. Nussbaum
Jacek Wójcicki
Henry Rosner
Beata Paluch
Manci Rosner
Uri Avrahami
Chaim Nowak
Magdalena Komornicka
Goeth's Girl
Michael Gordon
Mr. Nussbaum
Beata Deskur
Rebecca Tannenbaum
Leopold Kozlowski
Investor
Magdalena Dandourian
Nuisa Horowitz
Shabtai Konorti
Garage mechanic
Henryk Bista
Mr. Löwenstein
Tadeusz Bradecki
DEF foreman
Wojciech Klata
Lisiek
Ewa Kolasińska
irrational woman
Bettina Kupfer
Regina Perlman
Grzegorz Kwas
Mietek Pemper
Vili Matula
Investigator
Stanislaw Koczanowicz
Doorman
Geno Lechner
Majola
Beata Rybotycka
Club singer
Branko Lustig
Nightclub maître d’
Artus-Maria Matthiessen
Treblinka Commandant
Eugeniusz Priwieziencew
Waiter
Michael Z. Hoffmann
Montelupich Colonel
Erwin Leder
Waffen-SS officer
Jochen Nickel
Wilhelm Kunde
Andrzej Welminski
Dr. Blancke
Marian Glinka
DEF SS Officer
Grzegorz Damięcki
SS Sgt. Kunder
Stanisław Brejdygant
DEF guard
Olaf Lubaszenko
Auschwitz guard
Haymon Maria Buttinger
Auschwitz guard
Peter Appiano
Auschwitz guard
Jacek Pulanecki
Brinnlitz guard
Tomasz Dedek
Gestapo officer
Martin Semmelrogge
Waffen-SS man
Tadeusz Huk
Gestapo officer
Alexander Held
SS bureaucrat
Piotr Cyrwus
Ukranian guard
Joachim Paul Assböck
Gestapo clerk Klaus Tauber
Osman Ragheb
Border guard
Maciej Orłoś
German clerk
Marek Wrona
Toffel’s secretary
Zbigniew Kozłowski
Scherner’s secretary
Marcin Grzymowicz
Czurda’s secretary
Dieter Witting
Bosch
Agnieszka Krukówna
Czurda’s girl
Anemona Knut
Polish girl
Agnieszka Wagner
Brinnlitz girl
Jan Jurewicz
Russian officer
Wiesław Komasa
Plaszow depot SS guard
Martin Bergmann
SS NCO
Wilhelm Manske
SS NCO
Peter Flechtner
SS NCO
Sigurd Bemme
SS NCO
Etl Szyc
Ghetto woman
Lucyna Zabawa
Ghetto woman
Ruth Farhi
Old Jewisch woman
Jerzy Sagan
Old Ghetto man
Dariusz Szymaniak
Depot prisoner
Dirk Bender
Clerk at depot
Maciej Winkler
Black marketeer
Radosław Krzyżowski
Black marketeer
Jacek Lenczowski
Black marketeer
Hanna Kossowska
Ghetto doctor
Maja Ostaszewska
frantic woman
Sebastian Skalski
Stable boy
Ryszard Radwański
Pankiewicz
Piotr Kadlcik
Man in pharmacy
Lech Niebielski
NCO Plaszow
Thomas Morris
Grun
Sebastian Konrad
Engineer
Lidia Wyrobiec-Bank
Clara Sternberg
Ravit Ferera
Maria Mischel
Agnieszka Korzeniowska
Ghetto girl
Dominika Bednarczyk
Ghetto girl
Alicja Kubaszewska
Ghetto girl
Danny Marcu
Ghetto man
Hans Rosner
Ghetto man
Edward Linde-Lubaszenko
ksiądz w Brinnlitz
Alexander Strobele
Montelupich prisoner
Georges Kern
Depot master
Alexander Buczolich
Plaszow SS guard
Michael Schiller
Plaszow SS guard
Götz Otto
Plaszow guard
Wolfgang Seidenberg
Plaszow SS guard
Hubert Kramar
Plaszow SS guard
Razia Israeli
Plaszow Jewish girl
Dorit Seadia
Plaszow Jewish girl
Esti Yerushalmi
Plaszow Jewish girl
Marta Bizoń
Dancer
Michelle Csitos
Blythe Daniel
young woman
Janek Dresner
Himself—Schindler mourner
Maciej Kowalewski
Boy
Kamil Krawiec
little Jewish boy
Zuzanna Lipiec
Woman
Maria Peszek
[obsada aktorska] (nie występuje w napisach)
Leopold Pfefferberg
Himself—Schindler mourner
Leopold Rosner
Himself—Schindler mourner
Emilie Schindler
Herself—Schindler mourner
Katarzyna Śmiechowicz
German girl
Ben Talar
Jewish boy
Katarzyna Tlalka
Worker in factory
Paweł Deląg
Dolek Horowitz
Jeremy Flynn
Brinnlitz Man
Sławomir Holland
gestapowiec
Maciej Kozłowski
ss-man, uczestnik likwidacji getta
Steven Spielberg
Liberated Jew (uncredited)
Original Music Composer
John Williams
Sound Editor
Doug Jackson
Director
Steven Spielberg
Producer
Steven Spielberg
Executive Producer
Kathleen Kennedy
Director of Photography
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Producer
Branko Lustig
Casting
Juliet Taylor
Screenplay
Steven Zaillian
Producer
Gerald R. Molen
Production Design
Allan Starski
Novel
Thomas Keneally
Casting
Tova Cypin
Costume Design
Anna B. Sheppard
Special Effects Coordinator
Bruce Minkus
Visual Effects
Jill Brooks
Stunt Coordinator
Krzysztof Kotowski
Supervising Sound Editor
Charles L. Campbell
Foley
Ellen Heuer
Makeup Artist
Waldemar Pokromski
Gaffer
Mauro Fiore
Foley
Alicia Stevenson
Camera Operator
Raymond Stella
Music Editor
Kenneth Wannberg
Sound Editor
Jeff Clark
Musician
Itzhak Perlman
Script Supervisor
Nada Pinter
Makeup Supervisor
Christina Smith
Art Direction
Ewa Skoczkowska
Casting
Lucky Englander
Foley
John Roesch
Casting
Fritz Fleischhacker
Casting
Liat Meiron
Casting
Magdalena Szwarcbart
Property Master
Batia Grafka
Sound Editor
Paul Timothy Carden
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Foley
Kevin Bartnof
Supervising Sound Editor
Louis L. Edemann
Visual Effects Supervisor
Steve Price
Sound Re-Recording Mixer
Steve Pederson
Still Photographer
David James
Sound Editor
Gary Mundheim
Sound Editor
Bernard Weiser
Sound Editor
Kerry Dean Williams
ADR Editor
Allen Hartz
Hair Supervisor
Judith A. Cory
Sound Editor
Donald J. Malouf
Makeup Artist
Pauline Heys
ADR Editor
Andrea Horta
ADR Supervisor
Larry Singer
Sound Editor
Leonard T. Geschke
Sound Editor
Nils C. Jensen
Sound Editor
Chuck Neely
Set Dresser
Ryszard Melliwa
Art Direction
Maciej Walczak
Construction Coordinator
Bogdan Kurzyk
Construction Coordinator
Waldemar Weiss
Unit Publicist
Anne Marie Stein
Sound Editor
Gary Krivacek
Hairstylist
Alicja Kozlowska
Property Master
Grzegorz Rzepecki
Set Dresser
Grzegorz Piątkowski
Makeup Artist
Jane Royle
Property Master
César Díez Álava
Hairstylist
Czeslawa Baldo
Hairstylist
Iwona Swierzawska
Hairstylist
Malgorzata Zawadzka-Lewik
Set Dresser
Ewa Tarnowska
Musician
Boston Symphony Orchestra
Universal Pictures
Amblin Entertainment
La Liste de Schindler
Moyenne des notes

4.3 / 5 selon 13513 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*