Ray Ferrier est un docker divorcé et un père rien moins que parfait, qui n’entretient plus que des relations épisodiques avec son fils Robbie, 17 ans, et sa fille Rachel, 11 ans. Quelques minutes après que son ex‐femme et l’époux de cette dernière lui ont confié la garde des enfants, un puissant orage éclate. Ray assiste alors à un spectacle qui bouleversera à jamais sa vie…

A propos de La Guerre des mondes

Durée
116 Minutes (01 Heures 56 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
War of the Worlds
Date de sortie
2005-06-2828 Juin 2005
Budget
132 000 000 $
Revenue
603 873 119 $
Bénéfice
471 873 119 $
Tom Cruise
Ray Ferrier
Dakota Fanning
Rachel Ferrier
Miranda Otto
Mary-Ann
Justin Chatwin
Robbie Ferrier
Tim Robbins
Harlan Ogilvy
Rick Gonzalez
Vincent
Yul Vazquez
Julio
Lenny Venito
Manny the Mechanic
Lisa Ann Walter
Bartender
Ann Robinson
Grandmother
Gene Barry
Grandfather
David Alan Basche
Tim
Roz Abrams
Herself
Michael Brownlee
TV Reporter, Osaka
Camillia Sanes
News Producer
Marlon Young
News Cameraman
John Eddins
News Van Driver
Peter Gerety
Hatch Boss / Load Manager
David Harbour
Dock Worker
Miguel Antonio Ferrer
Brazilian Neighbor
January LaVoy
Brazilian Neighbor's Wife
Stephen Gevedon
Neighbor with Lawnmower
Julie White
Woman
Marianne Ebert
Hysterical Woman
Rafael Sardina
Mechanic's Assistant
Amy Ryan
Neighbor With Toddler
Ed Vassallo
Intersection Guy
Michael Arthur
Intersection Guy
Danny Hoch
Intersection Guy Cop
Sharrieff Pugh
Man Studying Street
Erika LaVonn
Photographer
Christopher Evan Welch
Photographer
John Michael Bolger
Man Holding Woman
Omar Jermaine
Man Holding Woman
Robert Cicchini
Guy in Suit
Jim Hanna
Bus Driver
Tracy Howe
Crowd Onlooker
Adam Lazarre-White
Crowd Onlooker
Vito D'Ambrosio
Crowd Onlooker
Laura Zoe Quist
Crowd Onlooker
Ana Maria Quintana
Crowd Onlooker
Lorelei Llee
Crowd Onlooker
Mark Manley
Ferry Worker
John Scurti
Ferry Captain
Becky Ann Baker
Disaster Relief Volunteer
Mariann Mayberry
Mother
Ty Simpkins
3 Year Old Boy
Jerry Walsh
Smart Guy
Tommy Guiffre
National Guardsman
Daniel Franzese
National Guardsman
Ed Schiff
Older Man
Ellen Barry
Woman from Upstate
Amy Hohn
Panicky Woman
Dan Ziskie
Informative Guy
David Conley
Ill-Informed Guy
Daniel Eric Gold
Conspiracy Buff
Booker T. Washington
Conspiracy Debunker
Maggie Lacey
Upset Mother
Eric Zuckerman
Doomsday Guy
Daniel A. Jacobs
Younger Man
Asha R. Nanavati
Woman in Crowd
Joaquin Perez-Campbell
Young Soldier in Tank
Dendrie Taylor
Well Meaning Mother
James DuMont
Well-Meaning Father
Travis Aaron Wade
Soldier
Benny Ciaramello
Soldier
Ricky Luna
Soldier
Columbus Short
Soldier
Kent Faulcon
Soldier
Kevin Collins
Marine Major
Terry Thomas
Marine Major
Clay Bringhurst
Airforce Pilot
Jorge-Luis Pallo
Army Private
Suanne Spoke
Businesswoman
Kirsten Nelson
Businesswoman
Melody Garrett
Older Woman
Lauri Johnson
Older Woman
Takayo Fischer
Older Woman
Shanna Collins
Teenager
Elizabeth Jayne Hong
Teenager
Art Chudabala
Man in Basket
Jeffrey Hutchinson
Man in Basket
Dempsey Pappion
Man in Basket
Chris Todd
Man in Basket
Johnny Kastl
Boston Soldier
Juan Carlos Hernández
Boston Soldier
Bruce W. Derdoski Jr.
Boston Soldier
John N. Morales
Boston Soldier
Morgan Freeman
Narrator (Voice)
Peter E. Tasciotti
Soldier (uncredited)
David Gere
Survivor (uncredited)
James Boss
Refugee (uncredited)
Martin Dew
Looter in Diner (uncredited)
Joe Duffy
Refugee fleeing Martians / Ferry passenger (uncredited)
Freddie Johnson
Boston Survivor (uncredited)
Anthony Jennings
Amputee (uncredited)
Ingrid Johnson
Ray's Neighbor (uncredited)
Tanda Kerín
Woman in Crowd (uncredited)
Victor Magnusson
Child in Crowd (uncredited)
Robert O'Connor
Homeless Patron (uncredited)
Miho Nakamura
Passenger (uncredited)
Original Music Composer
John Williams
Conductor
John Williams
Casting
Debra Zane
Extras Casting
Jennifer Alessi
Director
Steven Spielberg
Producer
Kathleen Kennedy
Producer
Colin Wilson
Director of Photography
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Casting
Terri Taylor
Production Design
Rick Carter
Art Direction
Doug J. Meerdink
Costume Design
Joanna Johnston
Special Effects
Cari Finken
Screenplay
Josh Friedman
Screenplay
David Koepp
Senior Visual Effects Supervisor
Dennis Muren
Art Direction
Andrew Menzies
Set Decoration
Anne Kuljian
Sound Editor
Richard Hymns
Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Supervising Art Director
Tony Fanning
Set Designer
Roy Barnes
Executive Producer
Paula Wagner
Utility Stunts
Bruce Paul Barbour
Novel
H.G. Wells
Special Effects Coordinator
Daniel Sudick
Stunt Coordinator
Vic Armstrong
Second Unit Director
Vic Armstrong
Sound Designer
Randy Thom
Orchestrator
Conrad Pope
Supervising ADR Editor
R.J. Kizer
ADR Engineer
David Lucarelli
ADR Mixer
Charleen Richards
Production Executive
Brian Witten
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Storyboard Artist
Chris Baker
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Stunt Double
Casey O'Neill
First Assistant Editor
Sam Seig
Unit Production Manager
David Witz
Boom Operator
Robert Jackson
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Special Effects Supervisor
David Blitstein
Production Supervisor
Gregory Alpert
Carpenter
James Barron
Makeup Artist
Kenny Myers
Art Direction
Norman Newberry
Dialogue Editor
Hugo Weng
Stunts
G. A. Aguilar
Costume Illustrator
Kasra Farahani
Foley
Gary A. Hecker
Executive Producer
Damian Collier
Sound Mixer
Ron Judkins
Standby Painter
Christian Zimmermann
First Assistant Director
Adam Somner
Camera Operator
Simon Jayes
Stunts
David Gere
Additional Grip
B. J. McDonnell
Costume Supervisor
Donna Maloney
Makeup Effects
Vance Hartwell
Casting Associate
Tannis Vallely
Makeup Department Head
Lois Burwell
Visual Effects Supervisor
Matthew Gratzner
Foley Mixer
Randy Singer
Makeup Artist
Linda Grimes
Costume Supervisor
Pamela Wise
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Assistant Costume Designer
Robert Wojewodski
Sound Designer
Richard King
Supervising Sound Editor
Richard King
Dialogue Editor
Michael Magill
Location Manager
Colleen Gibbons
Script Supervisor
Ana Maria Quintana
Sound Effects Editor
Hamilton Sterling
Sound Effects Editor
Addison Teague
Sound Effects Editor
Piero Mura
Assistant Property Master
Scott Getzinger
Foley
Michael J. Broomberg
Foley Artist
Michael J. Broomberg
Camera Operator
Timmy Cruz
Property Master
Doug Harlocker
Sound Designer
Michael W. Mitchell
Visual Effects
Pablo Helman
Camera Operator
George Billinger III
Studio Teachers
Judith M. Brown
Still Photographer
Frank Masi
Additional Visual Effects
Edward Hirsh
Still Photographer
Andrew Cooper
Chief Lighting Technician
David Devlin
Transportation Captain
Maxwell R. Johnson II
Dolby Consultant
James Wright
Best Boy Electric
Bill Almeida
Sculptor
Val Drake
Camera Operator
Mitch Dubin
Set Decorating Coordinator
Kay Michaels
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Visual Effects
Jim Milton
Hair Department Head
Kathryn Blondell
Transportation Coordinator
Tommy Tancharoen
Production Coordinator
Candice D. Campos
Sound Designer
Aaron Glascock
Key Hair Stylist
Audrey L. Anzures
Key Hair Stylist
Jerry DeCarlo
Music Editor
Peter Myles
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Set Costumer
Pam Aaron
Makeup Effects
Christian Beckman
ADR Editor
Laura Graham
Greensman
David Corral
Sound Recordist
Craig Heath
Camera Operator
Edward A. Gutentag
Visual Effects Art Director
Christian Alzmann
Makeup Effects
Chris Gallaher
VFX Director of Photography
Kim Marks
Dialect Coach
Joel Goldes
Lighting Technician
Russell Griffith
Additional Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
Sound Designer
Michael Babcock
Mechanical Designer
Enrique Bilsland
Visual Effects Coordinator
Connie Kennedy
Color Timer
Dale E. Grahn
Sound Engineer
Derek Casari
Art Department Coordinator
Cedar Valentine
Animation Supervisor
Jenn Emberly
First Assistant Sound Editor
Andrew Bock
Camera Operator
Brooks P. Guyer
Assistant Location Manager
John Crowder
CG Animator
Rick O'Connor
Second Second Assistant Director
Eric Richard Lasko
Construction Coordinator
Richard Blankenship
First Assistant Camera
Steven Meizler
Painter
Jamie Grove
ADR Recordist
Chris Navarro
Rigging Gaffer
Clay Liversidge
Costume Supervisor
Amy Roth
Rigging Grip
Carlos DePalma
Armorer
Larry Zanoff
Hairstylist
Katharine Kremp
Armorer
David Fencl
Art Department Assistant
Jessica Ripka
Armorer
Terry Atchison
Orchestrator
Edward Karam
First Assistant Editor
Patrick Crane
Animation Supervisor
Randy Dutra
Animation Supervisor
Tim Harrington
Creature Design
Ryan Church
Armorer
Frank House
Armorer
Steve Karnes
Armorer
Karl J. Weschta
Property Master
Peter Gelfman
Still Photographer
Lee McLaughlin
ADR Editor
Linda Folk
Foley
Christopher Flick
Gaffer
Jim Richards
Gaffer
Dave Samuel
Key Rigging Grip
James Boniece
Propmaker
John Bullard
Concept Artist
Marc Gabbana
Dresser
Cookie Lopez
Head Greensman
Mark David Kersey
Production Driver
Brian Lieberz
Picture Car Coordinator
Michael J. Birnkrant
First Company Grip
Jim Kwiatkowski
Production Accountant
Tim L. Pearson
Construction Foreman
Brian Feola
Video Assist Operator
Dan Moore
Assistant Editor
Mark George Gillard
Security Coordinator
Wayne Petrucelli
Production Illustrator
James Clyne
Armorer
Harry Lu
Compositing Supervisor
Marshall Richard Krasser
Technical Advisor
Yogi Allen
Layout
Colin Benoit
Location Scout
Guy Efrat
Craft Service
Kendra Levenberg
Set Dresser
Rich Andrade
Negative Cutter
Gary Burritt
Key Grip
Charlie Marroquin
Grip
Frank Boone
Utility Sound
Rob Cunningham
Rotoscoping Artist
Stephanie Taubert
Sequence Supervisor
Patrick Brennan
Assistant Art Director
Michael Auszura
Visual Effects Producer
Sandra Scott
Assistant Chief Lighting Technician
Larry J. Richardson
Scenic Artist
Stephen Caldwell
Location Coordinator
Steven Carbajal
Camera Loader
Christian J. Hollyer
Camera Intern
Owen Hooker
Driver
Dan Buckman
Post Production Assistant
Michael Pedraza
Post Production Supervisor
Stephanie Ito
Production Intern
Justin B. Tolley
Security
Sean G. Miller
Set Production Assistant
Ian Calip
Software Engineer
Jason Phillip Johnson
Stand In
Kathryn Barnhardt
Electrician
Robert Allen Jr.
Digital Compositors
Colin Campbell
Costume Supervisor
Deb Dalton
Set Medic
Lynn Johnson
Decorator
Craig T. Shordon
Senior Animator
C. Michael Easton
Compositor
Todd Vaziri
Best Boy Grip
Paul Candrilli
Dolly Grip
John Mang
Assistant Camera
Jan Burgess
Digital Intermediate Assistant
Gerald Ragland
Shop Electric
Eugene Paul Lynch
Effects Supervisor
Lindsay MacGowan
Second Assistant Accountant
James D'Damery Jr.
Extras Casting Assistant
Vesper Burnett
Costumer
Lisa Bojarski
Special Effects Technician
Roy Augenstein
Second Assistant Camera
Tom Jordan
Executive Assistant
Sue Frey
Concept Artist
Joseph C. Pepe
First Assistant Accountant
Michael Beaudin
Assistant Director
Matthew Sirianni
Production Secretary
Monica Barraza
Assistant Craft Service
Jerome Zelle
Graphic Designer
Joan Winters
Animal Wrangler
Tammy Blackburn
Key Set Production Assistant
Matthew Mason
CG Artist
Pete Billington
Second Assistant Director
Ian Stone
Costume Assistant
Suzanne Fluty
Key Costumer
Linda Redmon
Tailor
Christine Schultz
Additional Second Assistant Director
Jane Ferguson
Construction Grip
Patrick Johnson
Key Construction Grip
Todd MacNicholl
VFX Artist
Bridget Maria Goodman
Visual Effects Production Assistant
Delia Behpour
Camera Production Assistant
Szymon Kaczmarek
Second Company Grip
Steve O'Hallearn
Casting Assistant
Abdul-Majeed Moulvi
Wardrobe Assistant
Michelle Warble
Additional Colorist
Mark Todd Osborne
Post Production Coordinator
Samantha Becker
Location Assistant
Joseph Aquino
Location Production Assistant
Maxwell Anderson
Additional Production Assistant
Emily Nilsen
Art Department Production Assistant
John Kouromihelakis
Assistant Accountant
Bill Oaks
Assistant Production Coordinator
Philip A. Ramos
Creature Technical Director
Dugan Beach
Payroll Accountant
Gaby Ortega
Production Assistant
Jonathan M. Abrams
Researcher
Steve Christensen
Paramount
DreamWorks Pictures
Cruise/Wagner Productions
Amblin Entertainment
La Guerre des mondes
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 6961 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*