Emmet travaille en tant qu’ouvrier sur un chantier. Un jour, il fait une chute qui le conduit dans un sas pour un monde parallèle. Depuis quelque temps, Lord Business sème la terreur dans cet univers, où l’on croise des créatures étranges, de Zeus à Batman en passant par Wonderwoman. Selon une prophétie, un être venu d’ailleurs et doté de pouvoir surhumains est censé venir sauver la population. Tout le monde pense qu’Emmet est cet élu, capable de mettre le tyran hors d’état de nuire. Sauf qu’Emmet n’a rien d’un héros. Il se retrouve dans l’embarras lorsqu’il s’agit de passer à l’action. Mais il peut compter sur l’aide de la jolie Tag-Cool…

A propos de La Grande Aventure LEGO

Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Lego Movie
Date de sortie
2014-02-06 6 Février 2014
Budget
60 000 000 $
Revenue
469 160 692 $
Bénéfice
409 160 692 $
Chris Pratt
Emmet Brickowski (voice)
Will Ferrell
Lord Business / President Business / The Man Upstairs (voice)
Elizabeth Banks
Wyldstyle / Lucy (voice)
Will Arnett
Batman / Bruce Wayne (voice)
Nick Offerman
Metal Beard (voice)
Alison Brie
Unikitty (voice)
Charlie Day
Benny (voice)
Liam Neeson
Bad Cop / Good Cop / Pa Cop (voice)
Morgan Freeman
Vitruvius (voice)
Channing Tatum
Superman (voice)
Jonah Hill
Green Lantern (voice)
Cobie Smulders
Wonder Woman (voice)
Jadon Sand
Finn
Anthony Daniels
C-3PO (voice)
Billy Dee Williams
Lando (voice)
Keith Ferguson
Han Solo (voice)
Shaquille O'Neal
Shaq (voice)
Will Forte
Abraham Lincoln (voice)
Dave Franco
Wally (voice)
Jake Johnson
Barry (voice)
Keegan-Michael Key
Foreman Jim (voice)
Todd Hansen
Gandalf / Additional Voices (voice)
David Burrows
Octan Robot / Additional Voices (voice)
Chris McKay
Larry the Barista / Additional Voices (voice)
Jorma Taccone
Shakespeare / Additional Voices (voice)
Christopher Miller
TV Presenter (voice)
Chris Romano
Joe (voice)
Kelly Lafferty
Lord Business' Assistant (voice)
Graham Miller
Duplo (voice)
Amanda Farinos
Mom (voice)
Craig Berry
Blake / Additional Voices (voice)
Doug Nicholas
Surfer Dave / Additional Voices (voice)
Chris Paluszek
Robot Foreman (voice)
Melissa Sturm
Gail / Ma Cop (voice)
Leiki Veskimets
Computer (voice)
Executive Producer
Bruce Berman
Original Music Composer
Mark Mothersbaugh
Executive Producer
Michael Uslan
Executive Producer
Benjamin Melniker
Casting
Mary Hidalgo
Story Artist
Ken Mitchroney
Production Manager
David Siegel
Characters
Kevin Eastman
Characters
Peter Laird
Art Direction
Sue Chan
Producer
Roy Lee
Executive Producer
Allison Abbate
Director of Photography
Barry Peterson
Storyboard
Igor Khait
Producer
Dan Lin
Storyboard
Theresa Cullen
Sound Re-Recording Mixer
Phil Heywood
Orchestrator
Ricky Edwards
Associate Producer
Amber Naismith
Conceptual Design
Phil Rynda
Construction Coordinator
Mike Medina
Screenplay
Phil Lord
Director
Phil Lord
Story
Phil Lord
Executive Producer
Jill Wilfert
Animation Supervisor
Chris McKay
Additional Music
James T. Sale
Orchestrator
James T. Sale
Screenplay
Christopher Miller
Director
Christopher Miller
Story
Christopher Miller
Animation
Dan Lane
Layout
Tim Gaul
Sound Re-Recording Mixer
Wayne Pashley
Production Design
Grant Freckelton
Conceptual Design
Simon Whiteley
Executive Producer
Zareh Nalbandian
Editor
David Burrows
Additional Editor
Robert Fisher Jr.
Dialogue Editor
Sonal Joshi
Story
Dan Hageman
Story
Kevin Hageman
Conceptual Design
John Yost
Supervising Music Editor
Andrew Dorfman
Layout
Gareth Young
Hairstylist
Bridget Cook
Layout Supervisor
Stuart Willis
Executive Producer
Jon Burton
Digital Intermediate Assistant
Marcus Newman
Set Production Assistant
Jacob Esquivel
Storyboard
Sharon Colman
Conceptual Design
Chris Reccardi
Co-Producer
John Powers Middleton
Animation
Beorn Leonard
Still Photographer
Ben Glass
Special Effects Supervisor
James Lorimer
Director of Photography
Pablo Plaisted
Layout Supervisor
Pablo Plaisted
Foley Artist
John Simpson
Additional Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Sound Effects Editor
Emma Mitchell
Sound Mix Technician
Glenn Butler
Executive Producer
James Packer
Storyboard
Craig Berry
Animation Coordinator
Amanda Farinos
Additional Editor
Todd Hansen
Script Coordinator
Kelly Lafferty
Additional Editor
Doug Nicholas
Story Artist
Chris Paluszek
Production Coordinator
Leiki Veskimets
Leadman
Christopher Neely
Additional Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
Lighting Artist
Ross Anderson
Props
Wendy Means
Sound Effects Editor
Damian Candusso
Supervising Dialogue Editor
Derryn Pasquill
Visual Effects Supervisor
Kirsty Millar
Supervising Sound Effects Editor
Fabian Sanjurjo
Property Master
Trish Gallaher Glenn
CG Supervisor
Damien Gray
Props
Denis Cordova
Script Supervisor
Lori Grabowski
Head of Animation
Rob Coleman
Animation
Mike Cottee
Executive Producer
Steven Mnuchin
First Assistant "B" Camera
Tyler Allison
Camera Operator
Jacob Pinger
Key Grip
Kurt Grossi
Conceptual Design
Andy Bialk
Layout
Pablo Calvillo
Layout
Egbert Tjong
Animation
Neil Kennedy
Animation
Stewart Alves
Animation
John Turello
Animation
Simon Bull
Technical Supervisor
Jarrod Anderson
Conceptual Design
Shane Prigmore
Lighting Artist
Steve Agland
Lighting Artist
Shane Aherne
Animation
Jhon Alvarado
Animation
Nicklas Andersson
Layout
Laurence Andrews
Lighting Coordinator
Shannon Armstrong
Animation
Simon Ashton
Animation
Sven Assmuss
Lighting Artist
Kevin Baker
Modeling
Benjamin Bigiel
Modeling
Paul Braddock
Lighting Technician
Simon Bunker
Animation
Blair Burke
Animation Coordinator
Lexie Busby
Animation
Dug Calder
Animation
Marco Carpagnano
Lighting Coordinator
Amanda Collins
Modeling
Tristan Connors
Layout
Vernessa Cook
Layout
Gareth Cowen
Lighting Artist
Nicholas Cross
Layout
Omar Dabbagh
Lighting Artist
Vivian David
Lighting Artist
Nick DeBoar
Animation
Elise Deglau
Animation
Sergio Delfino
Animation
Jérôme Dernoncourt
Lead Animator
Mathieu Dimuro
Lead Animator
Jim Dodd
Modeling
Jeff Driver
Animation
Patricio Ducaud
Animation
Mike Dugard
Lighting Artist
Rachael Dunk
Animation
Chris Ebeling
Layout
D. Edwardz
Lighting Artist
Matt Estela
Animation
Matt Everitt
Animation
Matt Farell
Technical Supervisor
Raffaele Fragapanan
Modeling
Nam Gyu Gang
Animation
Kayn Garcia
Lead Animator
Tim Gibson
Lighting Artist
Carine Gillet
Lighting Artist
Natalia Gubareva
Animation
David Hansen
Lighting Artist
Herbert Heinsche
Lighting Artist
Aaron Hoffman
Animation
Andrew Hunt
Animation
Scott Hunter
Storyboard
Scott Hurney
Lighting Artist
Timothy Kenyon
Lighting Artist
Ryan Kirby
Animation
Loïc Miermont
Animation
Christel Pougeoise
Story Artist
David Tuber
Hair Department Head
Robert Hallowell II
Scoring Mixer
Brad Haehnel
Best Boy Grip
Jason Gary
Conceptual Design
Kristen Anderson
Art Direction
Jay Pelissier
Camera Operator
Mark Goellnicht
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Fitzgerald
Additional Sound Re-Recording Mixer
Peter Purcell
Conceptual Design
Mark Ackland
Sound Effects Editor
Rick Lisle
First Assistant "A" Camera
Michole Bergstrom
Assistant Editor
Rob Zeigler
Animation Supervisor
Suzanne Evans-Booth
Propmaker
Brian Feola
Set Dresser
Steven Light-Orr
Construction Foreman
Larry Guy Clause
Transportation Captain
Mark Locke
Music Editor
Tim Ryan
Makeup Department Head
Tammy Ashmore
Sound Mix Technician
Sam Hayward
Associate Producer
Will Allegra
Executive Producer
Matthew Ashton
Animation Coordinator
Linda Luong
Sound Effects Editor
Andrew Miller
Sound Mixer
Robert Eber
Set Dresser
Scott Edward Collins
Animation
Craig Peck
Production Accountant
Ross Jensen
Set Dresser
Jack Evans
Video Assist Operator
Bradford Ralston
Assistant Editor
Daniel O'Brien
Story Coordinator
Lizzie Sam
Compositing Supervisor
Julien Leveugle
Lighting Artist
Cinzia Pegorin
Lighting Coordinator
Georgina Lovering
First Assistant Director
Steve Day
Story Artist
Yoriaki Mochizuki
VFX Artist
Dan Bethell
Conceptual Design
Vivienne To
Second Assistant Director
Cara McCastlain Fisher
Craft Service
Chance Tassone
Dolly Grip
Dwight Joseph Lavers
Foley Mixer
Ryan Squires
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Lighting Artist
Matthieu Molina
Animation
Christian So
Conceptual Design
Matt Hatton
Lighting Manager
Lucinda Glenn
Conceptual Design
Toby Grime
Lighting Supervisor
Craig Welsh
Dolly Grip
Tim Christie
Boom Operator
Scott Edelson
Art Department Assistant
Deirdre Jernigan
Scenic Artist
Brian Ulrich
Second Assistant "A" Camera
Doug Price
Post Production Supervisor
Henry Karjalainen
Sound Mix Technician
Duncan McRae
Matte Painter
Jerome Moo
Assistant Editor
Courtney O'Brien Brown
VFX Artist
David Cunningham
Art Direction
Michael Fuller
VFX Artist
Miles Green
Editor
Chris McKay
Stereoscopic Supervisor
Matthew Gidney
Conceptual Design
Charles Santoso
Post Production Assistant
Hayley Beisler
Layout
Lachlan Phillips
First Assistant Editor
Jonathan Tappin
Colorist
Sam Chynoweth
Animation
Gregory Naud
Animation Supervisor
Alfie Olivier
Layout
Ned Walker
Accountant
Alyssia Sharpe
VFX Artist
Sotiris Bakosis
VFX Artist
Raphaël Gadot
Executive Producer
Kathleen Fleming
In Memory Of
Kathleen Fleming
Executive Producer
Matt Skiena
Executive Producer
Seanne Winslow
Costume Supervisor
Julie-Marie Robar
Transportation Coordinator
Brian Steagall
Second Assistant "B" Camera
Jennifer Bell
Conceptual Design
Chris Georgiou
Conceptual Design
Donald Walker
Conceptual Design
Felicity Coonan
Conceptual Design
Mike Zarb
Conceptual Design
Nadia Attlee
Conceptual Design
Nori Tominaga
Conceptual Design
Pavel Elagin
Conceptual Design
Phil Whiteley
Conceptual Design
Tim Pyman
Art Department Manager
Jane Milledge
Assistant Editor
Luke MacKay
Digital Intermediate Assistant
Keiran Lee
Production Manager
Allison Cain
Production Supervisor
Alice S. Kim
Props
Brett Fernandez
Props
Mario A. Arce
Props
Ronnie Fernandez
Props
Alfonso Mediano
Set Dresser
John Bratton
Set Dresser
David L. Bush
Story Coordinator
Virginie Strub
Set Production Assistant
Nathan Earley
Set Production Assistant
Carlos Rafael Betancourt
Production Assistant
Gabrielle Desdoigts
Production Assistant
Emma Siegel
Production Coordinator
Catherine Desmier
Production Accountant
Lori Miyakawa
Human Resources
Chantal Montesanti
Human Resources
Claudia Liem
Human Resources
Claudine Tenana
Human Resources
Ivana Zivkovich
Human Resources
Louise Estephan
Accountant
Christina Rudd
Accountant
Claire Wang
Accountant
Erin Osterlund
Accountant
Janelle Baker
Accountant
Lauren Swift
Accountant
Melinda Dennis
Accountant
Rob Cornish
Accountant
Tanya King
Head of Research
Guy Griffiths
Animation
Jade Taglioli
Stereoscopic Supervisor
Jared Sandrew
Modeling
Adam Ryan
Modeling
Andrew McDonald
Modeling
Daniel Bryce
Modeling
Pierre Salazar
Modeling
Michael R.W. Anderson
Lead Animator
David Williams
Animation Coordinator
Sandra Mondange
Animation
Christopher Potter
Animation
Mathieu Walsh
Animation
Stein Lotveit
Animation
Tim Rowlandson
CG Supervisor
Aidan Sarsfield
Compositor
Alex Lay
Compositor
Guido Wolter
Compositor
Kazia Roach
Compositor
Matt Greig
Compositor
Norah Mulroney
Compositor
Phillip Lange
Compositor
Troy Darben
Compositor
Tyson Donnelly
VFX Artist
Alex Halstead
VFX Artist
Andrei Allerborn
VFX Artist
Christian Epunan Hernandez
VFX Artist
Christopher Kilshaw
VFX Artist
Danielle Brooks
VFX Artist
Jayandera Danappal
VFX Artist
Larry Townsend
VFX Artist
Matt Ebb
VFX Artist
Reza Ghobadinic
VFX Artist
Rogier Fransen
Visual Effects Technical Director
Aitor Prieto
Layout
Eoin Murphy
Layout
Hailey White
Layout
Heidy Villafane
Lighting Artist
Aditya Talwar
Lighting Artist
Celine Velasco
Lighting Artist
Etienne Marc
Lighting Artist
Feargal Stewart
Lighting Artist
Francesco Sansoni
Lighting Artist
Graeme McGirr
Lighting Artist
Guillaume Ruegg
Lighting Artist
Joshua Nunn
Lighting Artist
Khai Tuck Wong
Lighting Artist
Stefan Litterini
Lighting Artist
Tavis Roberts
Lighting Artist
Wayne Osborne
Lighting Artist
Miguel Angel Pérez Tejerina
Matte Painter
Kim Taylor
Matte Painter
Michael Halford
Matte Painter
Yannick Tan
Animation
Kevin Ulrich
Village Roadshow Pictures
Warner Bros. Pictures
Vertigo Entertainment
Lin Pictures
LEGO
Animal Logic
Warner Animation Group
RatPac Entertainment
Wrong Men
La Grande Aventure LEGO
Moyenne des notes

3.706 / 5 selon 6787 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*