Une nouvelle adaptation live du conte « La Belle et la Bête ». Belle, jeune fille rêveuse et passionnée de littérature, vit avec son père, un vieil inventeur farfelu. S’étant perdu une nuit dans la fôret, ce dernier se réfugie au château de la Bête, qui la jette au cachot. Ne pouvant supporter de voir son père emprisonné, Belle accepte alors de prendre sa place, ignorant que sous le masque du monstre se cache un Prince Charmant tremblant d’amour pour elle, mais victime d’une terrible malédiction.

A propos de La Belle et la Bête

Durée
129 Minutes (02 Heures 09 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Beauty and the Beast
Date de sortie
2017-03-1616 Mars 2017
Budget
160 000 000 $
Revenue
1 263 521 126 $
Bénéfice
1 103 521 126 $
Emma Watson
Belle
Dan Stevens
Beast
Luke Evans
Gaston
Josh Gad
LeFou
Kevin Kline
Maurice
Hattie Morahan
Agathe / Enchantress
Haydn Gwynne
Clothilde
Gerard Horan
Jean the Potter
Ray Fearon
Père Robert
Ewan McGregor
Lumière
Ian McKellen
Cogsworth
Emma Thompson
Mrs. Potts
Nathan Mack
Chip
Audra McDonald
Madame Garderobe
Stanley Tucci
Maestro Cadenza
Gugu Mbatha-Raw
Plumette
Clive Rowe
Cuisinier
Thomas Padden
Chapeau
Rita Davies
Old Woman
D.J. Bailey
Vagrant
Adrian Schiller
Monsieur D'Arque
Harriet Jones
Queen
Adam Mitchell
Young Prince
Tom Turner
King
Michael Jibson
Tavern Keeper
Zoe Rainey
Belle's Mother
Daisy Duczmal
Baby Belle
Jolyon Coy
Young Maurice
Jimmy Johnston
Tom
Dean Street
Dick
Alexis Loizon
Stanley
Sophie Reid
Village Lass
Rafaëlle Cohen
Village Lass
Carla Nella
Village Lass
Obioma Ugoala
Flirtatious Farmer
Lynne Wilmot
Barmaid
Jane Fowler
Pretty Female Fishmonger
Alison Harding
Head Washer
Chris Andrew Mellon
Nasty Headmaster
Jemma Alexander
Housewife
Sandy Strallen
Cobbler
Dale Branston
Baker
Daniel Ioannou
Barber
Peter Challis
Butcher
Wendy Baldock
Washer Woman
Norma Atallah
Washer Woman
Leo Andrew
Apothecary
Steven Butler
Cheese Maker
Sharon Gomez
Cheese Maker
Jacqui Jameson
Cheese Maker
Vivien Parry
Village Lass's Mother
Simone Sault
Wood Carrier
Beth Willetts
Jam Seller
Mandy Montanez
Bread Buyer
Tom Oakley
Fishmonger
William Bozier
Stable Boy
Jak Allen-Anderson
Apothecary's Patient
Phil Grannel
Fiddler
Freddie August
Fiddler
Nicola Keen
Female Villager / Celebration Woman
Ebony Molina
Female Villager / Celebration Woman
Alison Jenkins
Female Villager / Celebration Woman
Ellen O'Grady
Female Villager
Dawn Buckland
Female Villager
Rebecca Mckinnis
Female Villager
Jody Hall
Male Villager
Ben Fox
Male Villager
Nathan Vaughan Harris
Male Villager
Tim Stanley
Male Villager
Ben Clare
Male Villager
Marina Abdeen
Debutante
Danielle Acors
Debutante
Hayley Ainsley
Debutante
Rhianne Alleyn
Debutante
Gabby Antrobus
Debutante
Sophie Atkins
Debutante
Koko Basigara
Debutante
Holly Bluett
Debutante
Daisy Boyles
Debutante
Ava Brennan
Debutante
Sophia Brown
Debutante
Sophie Carmen-Jones
Debutante
Cassie Clare
Debutante
Tanya Cumberland
Debutante
Natalie Davis
Debutante
Paige Drury-Lawrence
Debutante
Stephanie Elstob
Debutante
Cordelia Farnworth
Debutante
Cj Field
Debutante
Lily Frazer
Debutante
Lucy Alexa Gilbert
Debutante
Helen Gulstan
Debutante
Selina Hamilton
Debutante
Leah Hill
Debutante
Abigayle Honeywill
Debutante
Chelsea Inez
Debutante
Blythe Jandoo
Debutante
Shireen Jathoonia
Debutante
Billie Kay-Piper
Debutante
Hannah Kenna-Thomas
Debutante
Ella Kora
Debutante
Jennifer Leung
Debutante
Emily Loumba
Debutante
Cassie Macmillian
Debutante
Fiona McDonald
Debutante
Samira Mighty
Debutante
Sonoya Mizuno
Debutante
Anna Momcilovic
Debutante
Nicola Mooi
Debutante
Nicole O'Neill
Debutante
Abiona Omonua
Debutante
Jazz Peters
Debutante
Courtney Pruce
Debutante
Kayla Radam
Debutante
Katie Singh
Debutante
Lucy St Louis
Debutante
Ruth Steele
Debutante
Jasmine Takacs
Debutante
Naomi Weijand
Debutante
Leah West
Debutante
Skye Lucia Degruttola
Washer Girl
Timia Julien-Box
Little Girl
Adelaide Morgan
Little Girl
Gemma Fray
Little Girl
Lara Decaro
Little Girl
Max Brophy
School Boy
Samuel Brown
School Boy
Daniel Daszek-Green
School Boy
Freddie Hunter
School Boy
Joey Brown
School Boy
Tom Burgering
School Boy
Nate Leung
School Boy
Kai Gordon
School Boy
Oscar Francisco
School Boy
Harry Marcus
School Boy
Stunt Coordinator
Adam Kirley
Draughtsman
Julian Ashby
Music
Alan Menken
Executive Producer
Don Hahn
Director
Bill Condon
Director of Photography
Tobias A. Schliessler
Editor
Virginia Katz
Screenplay
Stephen Chbosky
Executive Producer
Jeffrey Silver
Casting
Lucy Bevan
Producer
David Hoberman
Costume Design
Jacqueline Durran
Production Design
Sarah Greenwood
Art Direction
Nick Gottschalk
Set Decoration
Katie Spencer
Screenstory
Linda Woolverton
Steadicam Operator
Lorenzo Senatore
Producer
Todd Lieberman
Co-Producer
Steve Gaub
Screenplay
Evan Spiliotopoulos
First Assistant Director
Dan Channing-Williams
First Assistant Director
Barrie McCulloch
Art Direction
Elaine Kusmishko
Executive Producer
Thomas Schumacher
Art Direction
James Foster
Second Unit Director of Photography
Dino Parks
Art Direction
Mike Stallion
Assistant Set Decoration
Alison Harvey
Orchestrator
Michael W. Barry
Writer
Jeanne-Marie Leprince de Beaumont
Post Production Consulting
Todd London
Draughtsman
Bethan Jones
Co-Producer
Greg Yolen
Choreographer
Anthony Van Laast
Costume Supervisor
Clare Spragge
Art Direction
Mark Swain
Property Master
Dennis Wiseman
Art Direction
Ashley Winter
Makeup Artist
Hannah Edwards
Co-Producer
Scott Alexander Young
Assistant Art Director
Will Coubrough
Lead Animator
Alessandro Ciucci
Sound Designer
Sean Garnhart
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Costume Illustrator
Geo Pavlov
Art Department Coordinator
Heather Noble
Wigmaker
Alex Rouse
Animation Director
Jeremy Hollobon
Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Stunt Double
Douglas Robson
Unit Production Manager
Jeremy Johns
Co-Producer
Jeremy Johns
Wigmaker
Ray Marston
Music Editor
Robin Morrison
Camera Operator
Marc Covington
Still Photographer
Laurie Sparham
Script Supervisor
Kim Armitage
Rigging Gaffer
Steve Kitchen
Visual Effects Producer
Gayle Munro
Visual Effects Supervisor
Glen Pratt
Animatronics Designer
Rick Marr
Camera Operator
Stefan Stankowski
Gaffer
Lee Walters
Script Supervisor
Cathy Doubleday
Production Manager
Donald Dowd
Gaffer
Avelino Fernandez
Lead Animator
Christopher Mullins
Visual Effects Supervisor
Kelly Port
Draughtsman
Quinn Robinson
Construction Coordinator
Malcolm Roberts
Draughtsman
Ketan Waikar
Lead Animator
Liz Bernard
VFX Production Coordinator
Graham Martin
Camera Operator
Karina Silva
Casting Associate
Ruth Key
Armorer
Charles Bodycomb
VFX Supervisor
Richard R. Hoover
Stunt Double
Guiomar Alonso
Armorer
Jon Baker
Animation Supervisor
Dale Newton
Production Supervisor
David Cain
Assistant Costume Designer
Sinéad Kidao
Key Hair Stylist
Marc Pilcher
Armory Coordinator
Ben Rothwell
Draughtsman
Richard Hardy
Visual Effects Editor
Danny Singh
Animation Supervisor
Ian Blum
Third Assistant Director
Laura Jackson
Production Supervisor
Hannah Godwin
Additional Photography
Hannah Godwin
VFX Production Coordinator
Denise O'Neill
Visual Effects Editor
Angelica O'Brien
Associate Choreographer
Nichola Treherne
Assistant Costume Designer
Andrea Cripps
Costume Coordinator
Caroline Fallon
Key Costumer
Steve O'Sullivan
Set Costumer
Chloe Reynolds
Set Costumer
Sekou Traore
Camera Operator
Mike Bulley
Animation Supervisor
Spencer Cook
Animation Director
Bruno Nicko
Lead Animator
Chris Hurtt
CG Supervisor
Alan Woods
CG Supervisor
Alexandre Millet
CG Supervisor
Julian Hutchens
CG Supervisor
Ivan Andres Guerrero
VFX Editor
Barnes Wheeler
Visual Effects Producer
Sabrina Gagnon
Visual Effects Producer
David Derwin
Visual Effects Supervisor
Kyle McCulloch
Visual Effects Supervisor
David Piombino
Animatronics Designer
Martin Jago
Makeup Artist
Sarah Kelly
Draughtsman
Sarah Ginn
Draughtsman
Catherine Whiting
Modeling
Annabelle Chevrier
Modeling
Patrick Comtois
Modeling
Chris Cook
Modeling
Marc Joubert-Nederveen
Modeling
Niels Peter Kaagaard
Key Grip
Kevin Fraser
Storyboard Artist
David Allcock
Co-Producer
Jack Morrissey
Assistant Director
Lucy Cover
Assistant Director
Lorenzo Bertolazzi
Assistant Director
Jack Scarisbrick
Co-Producer
Alexander Young
Graphic Designer
Georgina Millett
Construction Manager
Robert Voysey
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Camera Trainee
Rick James
Concept Artist
Rob Bliss
Finance
Michele Tandy
Stunt Double
Adam Basil
Draughtsman
Martha Baines
Score Engineer
Daniel Galindo
Walt Disney Pictures
Mandeville Films
La Belle et la Bête
Moyenne des notes

3.5 / 5 selon 14139 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*