Sur les rives escarpées d’un Japon fantasmagorique, un jeune garçon nommé Kubo vit dans une grotte, en haut d’une falaise. S’il a l’air d’un vagabond dépenaillé, il est pourtant aussi attentionné qu’intelligent et vit une existence modeste de conteur de rue. Jour après jour, il régale des histoires les plus folles, les habitants de ce petit village de pêcheurs, en les illustrant de personnages en origami qui prennent littéralement vie au son de son Shamisen (un instrument musical magique). Hosato, Hashi et Kameyo, sont ses spectateurs les plus fidèles. Le soir, le jeune garçon rejoint sa mère qui semble sombrer dans une mystérieuse transe entre le lever et le coucher du soleil.

A propos de Kubo et l’armure magique

Durée
101 Minutes (01 Heures 41 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Kubo and the Two Strings
Date de sortie
2016-08-1818 Août 2016
Budget
60 000 000 $
Revenue
76 249 438 $
Bénéfice
16 249 438 $
Art Parkinson
Kubo (voice)
Charlize Theron
Mother (voice)
Brenda Vaccaro
Kameyo (voice)
Cary-Hiroyuki Tagawa
Hashi (voice)
Meyrick Murphy
Mari (voice)
George Takei
Hosato (voice)
Rooney Mara
The Sisters (voice)
Ralph Fiennes
Moon King (voice)
Matthew McConaughey
Beetle (voice)
Minae Noji
Minae (voice)
Alpha Takahashi
Aiko (voice)
Laura Miro
Miho (voice)
Ken Takemoto
Ken (voice)
Aaron Aoki
Villager (voice)
Luke Donaldson
Villager (voice)
Michael Sun Lee
Villager (voice)
Cary Y. Mizobe
Villager (voice)
Rachel Morihiro
Villager (voice)
Thomas Isao Morinaka
Villager (voice)
Saemi Nakamura
Villager (voice)
Zachary Alexander Rice
Villager (voice)
Mariel Sheets
Villager (voice)
Concept Artist
Lou Romano
Foley Artist
Catherine Harper
Original Music Composer
Dario Marianelli
Orchestrator
Dario Marianelli
Sound Designer
Tim Chau
Supervising Sound Editor
Tim Chau
Sound Re-Recording Mixer
Tim Chau
Production Design
Nelson Lowry
Casting
Allison Jones
Director of Photography
Frank Passingham
Sculptor
Toby Froud
Digital Compositor
Daniel Short
Screenplay
Chris Butler
Head of Story
Chris Butler
Animation Supervisor
Brad Schiff
Thanks
Olivia Harrison
Editor
Christopher Murrie
Director
Travis Knight
Producer
Travis Knight
Animation
Travis Knight
Producer
Arianne Sutner
Storyboard Artist
Mark Garcia
Storyboard Artist
Graham Annable
Thanks
Jay Kogen
Production Consultant
Tarō Gotō
Music Editor
James Bellamy
Thanks
Megan Ganz
Foley Artist
Gregg Barbanell
Casting Assistant
Peter John Kousakis
Score Engineer
Nick Wollage
Sound Re-Recording Mixer
Tim LeBlanc
Animation
Danail Kraev
Sound Editor
Clayton Weber
Screenplay
Marc Haimes
Story
Marc Haimes
Digital Intermediate Colorist
Valance Eisleben
Sound Effects Editor
Thomas O'Neil Younkman
First Assistant Editor
Anthony Pitone
Animation
Phil Dale
Animation
Anthony Elworthy
Animation
Brian Leif Hansen
Animation
Jason Stalman
Animation
Justin M. Rasch
Animation
Daniel Alderson
Animation
Charles Greenfield
Animation
Mike Hollenbeck
Animation
Rachelle Lambden
Animation
Adam Lawthers
Animation
Matias Liebrecht
Storyboard Artist
Brian Ormiston
Animation
Kevin Parry
Animation
Gabe Sprenger
Animation
Anthony Straus
Animation
Philippe Tardif
Animation
David Vandervoort
Animation
Ian Whitlock
Visual Effects
Phil Brotherton
Layout
Billy Cabey
Animation
Jan-Erik Maas
Information Systems Manager
David J. Rowe
Story
Shannon Tindle
Character Designer
Shannon Tindle
Storyboard Artist
Shannon Tindle
Animation
Daniel Gill
Animation
Dobrin Yanev
Animation
Andy Bailey
Animation
Ludovic Berardo
Storyboard Artist
Emanuela Cozzi
Special Effects Supervisor
Oliver Jones
Storyboard Artist
Julian Narino
Storyboard Artist
Ovi Nedelcu
Animation
Florian Perinelle
Visual Effects
Kim Slate
Second Assistant Director
Holly Werner
Animation
Suzy Parr
Animation
Jeff Croke
Story Artist
Shawn Palmer
Animation
Baptiste Rogron
Digital Intermediate Producer
Nancy Fuller
Music Editor
Dominick Certo
Music Supervisor
Sara Matarazzo
ADR Voice Casting
Ashley Lambert
Stunt Coordinator
Aaron Toney
Post Production Supervisor
David E. Hall
Scenic Artist
Leigh-Alexandra Jacob
Animation
Thiago Calçado
Modeling
Helen Duckworth
Animation
Sean Gregory
Animation
Zachary Rahman
Animation
Alexander Snow
Animation
Carolyn Vale
Conductor
Geoff Alexander
Head of Story
John Aoshima
ADR Voice Casting
Judy Cook
Data Wrangler
Jason Potter
Conceptual Design
August Hall
Special Effects Supervisor
Steve Emerson
Costume Design
Deborah Cook
Associate Producer
Jocelyn Pascall
Set Designer
Carl B. Hamilton
Visual Effects
Emily Greene
Animation Coordinator
Claudia Amatulli
Production Design
Daniel R. Casey
Casting Associate
Ben Harris
Foley Mixer
Darrin Mann
Sound Mix Technician
Brian Tarlecki
ADR Mixer
Carlos Sotolongo
Digital Intermediate Colorist
Mike Sowa
Gaffer
James WilderHancock
Systems Administrators & Support
John Henry Frankenhauser
Thanks
Dawn Yamada
Production Coordinator
Tyler M. Saunders
Compositor
Nicholas Childs
Second Assistant Director
Jodi Clark
Publicist
Maggie Begley
Art Direction
Alice Bird
Producer's Assistant
Christina Mackin
Data Wrangler
Nik Siefke
CG Animator
Joe Gorski
Compositor
Daniel Leatherdale
First Assistant Director
Samuel Wilson
Concept Artist
Ean McNamara
Prop Designer
Joe Kortum
Set Dresser
Andy Berry
Software Engineer
Owen Nelson
Sound Recordist
Eric Stolberg
Assistant Production Coordinator
David J. Epstein
Legal Services
Jenniphur Ryan
Visual Effects
Brian McLean
Compositing Lead
Tilman Paulin
Title Graphics
Monica Fedrick
Foley Editor
Travis Crotts
Compositor
Brice Shultz
Graphic Designer
Josh Holtsclaw
Accountant
Danika Burtt
CG Animator
Michelle Ross
Compositor
Matthew Beightol
Animation
Joel Hasse
Animation Technical Director
Alastair Macleod
Art Department Coordinator
Casey Zander Anderson
Assistant Camera
Jake Carlson
Assistant Camera
Jesse Levitt
Assistant Editor
Mandy Hutchings
CG Supervisor
Richard Sevy
Compositor
James Pina
Compositor
Mike Terpstra
Compositor
Sara Ireland
Costumer
Annika Schindler
Costumer
Colette Nickola
Data Wrangler
Amelia 'Mia' Sires
Digital Compositor
Curtis Darwin Zinn
Gaffer
Trahern Wells
Graphic Designer
Tim Garbutt
Lighting Director
Joe Strasser
Matte Painter
Joe Beckley
Musician
Clive Bell
Musician
Hibiki Ichikawa
Musician
Kevin Kmetz
Musician
Melissa Holding
Producer's Assistant
Emily Shinyi Hsu
Production Assistant
Daniela Scovel
Production Assistant
Desiree Ong
Production Runner
Andrew Hollandsworth
Production Runner
Evan Hailstone
Production Runner
Kara Sinclair
Production Runner
Marina Capizzi
Production Runner
Matthew J.D. Thill
Script Coordinator
Kj Pilar
Second Assistant Director
Alicia Cortes
Animation
Jeffrey Riley
Systems Administrators & Support
Nickolas Zolotko
Third Assistant Director
Brett Alexander Nichols
Third Assistant Director
Finley Mulligan
Visual Effects
Nick Mariana
Visual Effects
Takashi Kuboto
VFX Artist
Karl Kohlman
VFX Artist
Holly Webster
Visual Effects Coordinator
Andrew Gotham
Vocals
Melanie Pappenheim
Laika Entertainment
Kubo et l’armure magique
Moyenne des notes

3.8285 / 5 selon 3168 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*