Orphelin, Harry Potter a été élevé sans amour par son oncle et sa tante Dursley, béats devant leur exécrable fils, Dudley. Le jour de ses 11 ans, un brave colosse nommé Hagrid lui apprend qu’il est un grand magicien. Comme l’étaient ses parents, tués par le maléfique Voldemort. L’heure est venue pour Harry de rejoindre la célèbre école de sorcellerie de Poudlard

A propos de Harry Potter à l’école des sorciers

Durée
153 Minutes (02 Heures 33 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Harry Potter and the Philosopher's Stone
Date de sortie
2001-11-1616 Novembre 2001
Budget
125 000 000 $
Revenue
976 475 550 $
Bénéfice
851 475 550 $
Daniel Radcliffe
Harry Potter
Rupert Grint
Ron Weasley
Emma Watson
Hermione Granger
Richard Harris
Albus Dumbledore
Tom Felton
Draco Malfoy
Alan Rickman
Severus Snape
Robbie Coltrane
Rubeus Hagrid
Maggie Smith
Minerva McGonagall
Richard Griffiths
Vernon Dursley
Ian Hart
Quirinus Quirrell / Voldemort
Fiona Shaw
Petunia Dursley
John Hurt
Garrick Ollivander
David Bradley
Argus Filch
Matthew Lewis
Neville Longbottom
Sean Biggerstaff
Oliver Wood
Warwick Davis
Goblin Bank Teller / Filius Flitwick
Harry Melling
Dudley Dursley
James Phelps
Fred Weasley
Oliver Phelps
George Weasley
John Cleese
Nearly Headless Nick (Sir Nicholas)
Chris Rankin
Percy Weasley
Alfred Enoch
Dean Thomas
Devon Murray
Seamus Finnigan
Jamie Waylett
Vincent Crabbe
Josh Herdman
Gregory Goyle
Zoë Wanamaker
Rolanda Hooch
Julie Walters
Molly Weasley
Bonnie Wright
Ginny Weasley
Luke Youngblood
Lee Jordan
Verne Troyer
Griphook
Adrian Rawlins
James Potter
Geraldine Somerville
Lily Potter
Elizabeth Spriggs
The Fat Lady
Richard Bremmer
Lord Voldemort
Nina Young
The Grey Lady
Terence Bayler
The Bloody Baron
Harry Taylor
Station Guard (uncredited)
Jean Southern
Dimpled Woman on Train (uncredited)
Leslie Phillips
The Sorting Hat (voice)
Simon Fisher-Becker
Fat Friar
Derek Deadman
Tom
Ray Fearon
Firenze (voice)
Eleanor Columbus
Susan Bones
Ben Borowiecki
Diagon Alley Boy
Danielle Tabor
Angelina Johnson
Leilah Sutherland
Alicia Spinnet
Emily Dale
Katie Bell
Will Theakston
Marcus Flint
Scot Fearn
Terrence Higgs
Saunders Triplets
Baby Harry Potter (uncredited)
Kieri Kennedy
Child at Zoo (uncredited)
Leila Hoffman
Augusta Longbottom (uncredited)
Julianne Hough
Hogwarts Schoolgirl (uncredited)
Zoe Sugg
Girl in Potion Class (uncredited)
Jimmy Vee
Goblin (uncredited)
Derek Hough
Ravenclaw Student (uncredited)
Dani Harmer
Student (uncredited)
Mark Ballas
Hogwarts Schoolboy (uncredited)
Paul Marc Davis
Lord Draben (uncredited)
Violet Columbus
Girl with Flowers (uncredited)
Original Music Composer
John Williams
Art Direction
Michael Lamont
Casting
Susie Figgis
Director of Photography
John Seale
Casting
Janet Hirshenson
Casting
Jane Jenkins
Editor
Richard Francis-Bruce
Second Unit Director
David R. Ellis
Set Decoration
Stephanie McMillan
Production Design
Stuart Craig
Unit Production Manager
Todd Arnow
Associate Producer
Todd Arnow
Executive Producer
Duncan Henderson
Art Direction
Cliff Robinson
Director
Chris Columbus
Executive Producer
Chris Columbus
Novel
J.K. Rowling
Screenplay
Steve Kloves
Producer
David Heyman
Casting
Karen Lindsay-Stewart
Art Direction
Andrew Ackland-Snow
Costume Design
Judianna Makovsky
Makeup Artist
Clare Le Vesconte
Sound Effects Editor
Martin Cantwell
Special Effects
Nigel Brackley
Visual Effects Supervisor
Jim Berney
Stunts
Henry Allen
Stunt Coordinator
Greg Powell
Art Direction
Peter Francis
Executive Producer
Mark Radcliffe
Art Direction
Steven Lawrence
Hair Designer
Eithné Fennel
Makeup Designer
Amanda Knight
Musician
Peter Davies
Sound Re-Recording Mixer
Adam Daniel
Associate Producer
Paula DuPré Pesmen
Supervising Sound Editor
Eddy Joseph
Executive Producer
Michael Barnathan
Assistant Editor
Claus Wehlisch
Art Direction
Lucinda Thomson
Co-Producer
Tanya Seghatchian
Supervising Music Editor
Kenneth Wannberg
Visual Effects Coordinator
Richard Cole
Assistant Costume Designer
Rosemary Burrows
Sound Re-Recording Mixer
Graham Daniel
Sound Re-Recording Mixer
Ray Merrin
Second Assistant Camera
Robert Palmer
Makeup Effects
John Lambert
Aerial Camera
Simon Werry
Post Production Coordinator
Jessie Thiele
Casting Assistant
Buffy Hall
Production Accountant
Gary Nixon
Production Consultant
Nisha Parti
Costume Supervisor
Graham Churchyard
Art Direction
Simon Lamont
Assistant Art Director
Dominic Masters
Assistant Property Master
Jamie Wilkinson
Temp Music Editor
Steve Browell
Production Manager
Julie Orosz
Dialogue Coach
Sandra Frieze
Script Supervisor
Annie Penn
Visual Effects Producer
Karen M. Murphy
Scoring Mixer
Simon Rhodes
Foley Artist
Felicity Cottrell
Still Photographer
Peter Mountain
I/O Supervisor
Tim Caplan
Sound Mixer
John Midgley
Visual Effects Camera
Andy Stevens
Visual Effects Producer
Cari Thomas
Wigmaker
Alex Rouse
Visual Effects Producer
Joyce Cox
Visual Effects Supervisor
Robert Legato
Sculptor
Bryn Court
ADR Editor
Nick Lowe
Music Editor
Peter Myles
Dialogue Editor
Colin Ritchie
Camera Operator
Pete Cavaciuti
Gaffer
Kevin Edland
Assistant Sound Editor
Simon Chase
Set Production Assistant
Mira Husseini
Animation Coordinator
Peter Nicolai
Property Master
Barry Wilkinson
Animation Supervisor
David Andrews
Prosthetic Makeup Artist
Mark Coulier
Steadicam Operator
Alf Tramontin
Special Effects Coordinator
Yves De Bono
Projection
Toby Lloyd
Sequence Leads
Bob Mercier
First Assistant Editor
Jennifer Spenelli
Additional Sound Re-Recording Mixer
Ryan Davis
CG Animator
Hunter Athey
Visual Effects Editor
Nicholas Atkinson
Construction Coordinator
Malcolm Roberts
First Assistant Director
Chris Carreras
Sequence Supervisor
Hilmar Koch
Special Effects Supervisor
John Richardson
Utility Stunts
Gary Arthurs
Orchestrator
Edward Karam
Dolby Consultant
Julian Pinn
ADR Recordist
Gareth Bull
Standby Painter
Paul Couch
Rigging Gaffer
Dave Ridout
Key Grip
Nick Ray
Pilot
Marc Wolff
Color Timer
Peter Hunt
ADR Mixer
Gerard Roche
Painter
Larry Gooch
Unit Publicist
Vanessa Davies
Video Assist Operator
Bob Bridges
Assistant Production Manager
David Carrigan
Boom Operator
June Prinz
Transportation Co-Captain
Brian Estabrook
Best Boy Grip
David Appleby
Art Department Coordinator
Lisa Turner
Production Illustrator
Cyrille Nomberg
Set Designer
Michael Boone
First Assistant Camera
Ted Deason
Grip
Peter Muncey
Hairstylist
Jane Body
Supervising Carpenter
Mark Brady
CG Supervisor
Mark Lambert
Chef
Des Petterson-Jones
Driver
Warren Deluce
Post Production Supervisor
Mark Marshall
Scenic Artist
David Nicoll
Security
John Cheeseman
Systems Administrators & Support
Kevin Tengan
Transportation Coordinator
Brian Hathaway
Electrician
Michael Bradley
Lighting Supervisor
Pauline Ts'o
Location Manager
Keith Hatcher
Production Coordinator
Hazel Cook
Production Supervisor
Russell Lodge
Foley Mixer
Ed Colver
Assistant Sound Engineer
Jake Jackson
3D Supervisor
Alia Agha
Digital Compositors
Anita Bevelheimer
Second Assistant Camera
Tobias Eedy
ADR Voice Casting
Kyle Clark
Compositing Supervisor
Marshall Richard Krasser
Compositing Artist
Julia Egerton
Makeup Artist
Jane Royle
Costume Coordinator
Martin Mandeville
Additional Visual Effects
Matthew Glen
Tailor
Lee Clayton
Visual Effects Production Manager
Lauren A. Littleton
ADR Voice Casting
Louis Elman
Foley Editor
Peter Holt
Stunt Double
David Holmes
Animal Coordinator
Gary Gero
Dolly Grip
Gary Romaine
Digital Effects Producer
James Lamb
Second Assistant Director
Michael Stevenson
Third Assistant Director
Michael Michael
Assistant Production Coordinator
Alison Odell
Lead Animator
Ivor Middleton
Digital Color Timer
Paul McGhee
Storyboard Artist
Adam Brockbank
Libra Head Technician
Joe Buxton
Contact Lens Technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Hairdresser
Darlene Forrester
Special Effects Assistant
Kevin Wescott
Special Effects Technician
Michael Durkan
VFX Artist
Ulf Lundgren
Visual Effects
Christopher Romano
Additional Second Assistant Director
R.J. Mino
Head of Production
Michael Elson
Production Secretary
Katie Reynolds
Digital Film Recording
Jim Davey
Dressing Prop
Paul Burges
Senior Modeller
John Weller
Costume Assistant
Laura Johnson
Additional Third Assistant Director
Ian Dray
Continuity
Charlotte Mason-Apps
Construction Buyer
Patrick Casey
Head Carpenter
Graham Weames
Petty Cash Buyer
Lizzi Wilson
Visual Effects Production Assistant
Allison Coit
Assistant Camera
Janos Jersch
Camera Trainee
Alan Harrison
Wardrobe Assistant
Anabel Campbell
Assistant Location Manager
Simon Burgess
Location Assistant
Chris Bogle
Location Coordinator
Sue Binfield
Assistant Accountant
Trevor Chalmers
CG Artist
Will Broadbent
Floor Runner
Chuck Douglas
Matte Painter
Andrew Garnet-Lawson
Production Assistant
Mark Axtell
Production Executive
Joel Román Mendías
Rotoscoping Artist
Martin Cook
Warner Bros. Pictures
1492 Pictures
Heyday Films
Harry Potter à l’école des sorciers
Moyenne des notes

3.95 / 5 selon 22844 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*