Un manchot de l’Antarctique n’arrivera jamais à rien s’il ne sait pas chanter, et le pauvre Mumble est sans conteste le pire chanteur du monde. Son talent à lui, c’est… les claquettes, qu’il pratique en virtuose, avec une ardeur confondante. Bien que sa maman, Norma Jean, trouve ce don « tout à fait charmant », son père, Memphis, juge que « ça ne fait vraiment pas pingouin ». Tous deux savent aussi que leur rejeton ne trouvera l’âme sœur que le jour où il saura pousser son « chant d’amour ». Le hasard fait bien les choses : Gloria, la seule et unique amie de notre héros, est la meilleure chanteuse de la région. Mumble et elle sont copains depuis toujours, bien que cette gracieuse créature ait encore du mal à accepter son étrange « anomalie ». Banni de la tribu, Mumble se lie avec les Amigos de Terre Adélie, un groupe latino exubérant, mené par Ramon…

A propos de Happy Feet

Durée
108 Minutes (01 Heures 48 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Happy Feet
Date de sortie
2006-11-1616 Novembre 2006
Budget
100 000 000 $
Revenue
384 335 608 $
Bénéfice
284 335 608 $
Elijah Wood
Mumble (voice)
Robin Williams
Ramon / Lovelace (voice)
Brittany Murphy
Gloria (voice)
Hugh Jackman
Memphis (voice)
Nicole Kidman
Norma Jean (voice)
Hugo Weaving
Noah (voice)
Anthony LaPaglia
Boss Skua (voice)
Elizabeth Daily
Baby Mumble (voice)
Magda Szubanski
Miss Viola (voice)
Miriam Margolyes
Mrs. Astrakhan (voice)
Carlos Alazraqui
Nestor (voice)
Lombardo Boyar
Raul (voice)
Jeffrey Garcia
Rinaldo (voice)
Johnny A. Sanchez
Lombardo (voice)
Fat Joe
Seymour (voice)
Alyssa Shafer
Baby Gloria (voice)
Cesar Flores
Baby Seymour (voice)
Danny Mann
Dino (voice)
Mark Klastorin
Vinnie (voice)
Michael Cornacchia
Frankie (voice)
Seishirou Katou
Baby Mumble (voice)
Arif S. Kinchen
Skuas (voice)
Steve Irwin
Trev (voice)
Nicholas McKay
Nev (voice)
Tiriel Mora
Kev (voice)
Lee Perry
Elder / Zoo Penguin (voice)
Alan Shearman
Elder (voice)
Larry Moss
Elder (voice)
Peter Carroll
Elder (voice)
Giselle Loren
Adélie Chica (voice)
Michelle Arthur
Adélie Chica (voice)
Denise Blasor
Adélie Chica (voice)
Dee Bradley Baker
Maurice (voice)
Roger Rose
Leopard Seal (voice)
Chrissie Hynde
Michelle (voice)
Richard Carter
Barry (voice)
J. Grant Albrecht
(voice)
Logan Arens
(voice)
Charles Bartlett
(voice)
Shane Baumel
(voice)
T.J. Beacom
(voice)
Kwesi Boakye
(voice)
A.J. Buckley
(voice)
Erin Chambers
(voice)
Rickey D'Shon Collins
(voice)
Scotty Cox
(voice)
Django Craig
(voice)
Nicholas DeLaurentis
(voice)
Olivia DeLaurentis
(voice)
Chris Edgerly
(voice)
Efrain Figueroa
(voice)
Jeff Fischer
(voice)
Sonje Fortag
(voice)
Spencer Ganus
(voice)
Khamani Griffin
(voice)
Khadijah Haqq McCray
(voice)
Aldis Hodge
(voice)
Fisher Keene
(voice)
Michael Krepack
(voice)
Libby Lynch
(voice)
Diane Michelle
(voice)
Ryan Munck
(voice)
Christian Pikes
(voice)
Steve Pinto
(voice)
Zoë Raye
(voice)
Noreen Reardon
(voice)
Eliana Reyes
(voice)
Nicole Richmond
(voice)
Aimee Roldan
(voice)
Kyndell Rose
(voice)
Alyssa Smith
(voice)
Mari Weiss
(voice)
Billy 'Sly' Williams
(voice)
Rachel York
(voice)
Charlotte Gillman
Live Action Cast
Warren Coleman
Live Action Cast
Felix Williamson
Live Action Cast
Carly Andrews
Live Action Cast
Cassandra Swaby
Live Action Cast
Winston Cooper
Live Action Cast
Henry Nixon
Live Action Cast
Kelly Tracey
Live Action Cast
Yann Le Berre
Live Action Cast
Belinda Bromilow
Live Action Cast
Alan Zitner
Live Action Cast
Dasi Ruz
Live Action Cast
Helmut Bakaitis
Live Action Cast
Simon Westaway
Live Action Cast
Executive Producer
Bruce Berman
Director of Photography
Andrew Lesnie
Post Production Supervisor
Lisa Dennis
Visual Effects
Deb Asch
Original Music Composer
John Powell
Visual Effects Technical Director
Yujin Ito
Animation
Ben Sanders
Casting
Kristy Carlson
Director
George Miller
Producer
George Miller
Writer
George Miller
Producer
Doug Mitchell
Executive Producer
Dana Goldberg
First Assistant Editor
Jason Ballantine
Writer
John Collee
Writer
Judy Morris
Co-Director
Judy Morris
Editor
Margaret Sixel
Producer
Bill Miller
Writer
Warren Coleman
Co-Director
Warren Coleman
Associate Producer
Matthew Ferro
Executive Producer
Ed Jones
Associate Producer
Hael Kobayashi
Associate Producer
Philip Hearnshaw
Executive Producer
Graham Burke
Associate Producer
Michael Twigg
Production Design
Mark Sexton
Line Producer
Martin G. Wood
Director of Photography
David Peers
Layout
David Peers
Editor
Christian Gazal
Orchestrator
Kevin Kliesch
Executive In Charge Of Production
Christopher DeFaria
Sound Effects Editor
Frank Lipson
Sound Re-Recording Mixer
Phil Heywood
Additional Sound Re-Recording Mixer
Phil Judd
Choreographer
Savion Glover
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Music Supervisor
Christine Woodruff
I/O Supervisor
Simon Alberry
Thanks
Tyler Coppin
Supervising Art Director
David Nelson
Lighting Artist
Christopher Hartt
Compositors
Christopher Hartt
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Conceptual Design
David Scott
Motion Capture Artist
Shannon Holtzapffel
Sound Designer
Wayne Pashley
Supervising Sound Editor
Wayne Pashley
Sound Re-Recording Mixer
Wayne Pashley
Motion Capture Artist
Annie Semler
Digital Compositors
Pablo Holcer
Makeup Artist
Lesley Vanderwalt
Art Direction
Simon Whiteley
VFX Editor
David Burrows
Supervising Dialogue Editor
Sonal Joshi
Musician
George Doering
First Assistant Director
Colin Fletcher
Dolby Consultant
Bruce Emery
Digital Compositors
Ryan Grobins
Lead Animator
Andrew Silke
Choreographer
Wade Robson
Motion Capture Artist
Jaclyn Hanson
Motion Capture Artist
Michelle Hopper
Motion Capture Artist
Tracie Morley
Motion Capture Artist
Troy Phillips
Motion Capture Artist
Camilla Jakimowicz
Assistant Editor
Julietta Boscolo
Foley Artist
John Simpson
Dialect Coach
Elizabeth Himelstein
Visual Effects Coordinator
Rachel Wheeler
Visual Effects
Chris Romano
Sound Effects Editor
Nick Breslin
Dialogue Editor
Nick Breslin
Sound Effects Editor
Damian Candusso
Assistant Sound Editor
Derryn Pasquill
Dialogue Editor
Jenny T. Ward
Visual Effects Producer
Chad Malbon
Music Editor
Simon Leadley
VFX Supervisor
Morgane Furio
Supervising Sound Effects Editor
Fabian Sanjurjo
Dialogue Editor
Delia McCarthy
Gaffer
Shaun Conway
Additional Sound Re-Recording Mixer
Robert Sullivan
Music Editor
Thomas A. Carlson
Visual Effects
John Vegher
Visual Effects Producer
Gary Nolin
Visual Effects Supervisor
Todd Shifflett
Executive In Charge Of Production
Julian Parry
Compositors
Tau Gerber
Animation
Simon Allen
Creature Technical Director
Alessandro Saponi
CG Supervisor
Dagan Potter
Digital Compositors
Julie Stark
Compositors
Pauline Duvall
First Assistant Editor
Matt Town
Visual Effects Supervisor
Peter Oberdorfer
Animation
Michael Bomagat
Lead Animator
Tim Gibson
Lead Animator
Victoria Livingstone
Lead Animator
Amita Sahgal
Animation
Kevin Labanowich
Modeling
Chirag Mistry
Compositors
Richard McBride
Thanks
Brian Mitchell
Musician
Paul Pesco
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Fitzgerald
Additional Sound Re-Recording Mixer
Peter Purcell
First Assistant Director
P.J. Voeten
Still Photographer
Simon Cardwell
Sound Effects Editor
Rick Lisle
Production Coordinator
Jeanny Lee
Animation Director
Daniel Jeannette
Additional Sound Re-Recordist
Michael Farrow
Additional Sound Re-Recording Mixer
Martin Oswin
Lighting Coordinator
Suzanne Evans-Booth
Sound Effects Editor
Nigel Christensen
Sound Recordist
Peter Grace
Animation
Paul Lee
Makeup Artist
Lara Jade Birch
Key Grip
David Nichols
Digital Compositors
Anita Bevelheimer
CG Supervisor
Greg Gladstone
Orchestrator
Jessica Wells
Animation
Craig McPherson
I/O Supervisor
David Zbriger
Sequence Leads
Xavier Bernasconi
Music Editor
Tim Ryan
Digital Effects Supervisor
Markus Kurtz
Boom Operator
Thomas Giordano
3D Coordinator
Rebecca Adams
Visual Effects
Kenneth Bailey
First Assistant Editor
Alicia Gleeson
Animation
Stephen Painter
Lead Animator
Alex Weight
Assistant Sound Editor
Leah Katz
Animation
Gianluca Fratellini
Lighting Supervisor
Salar Saleh
Animation Department Coordinator
Linda Luong
Production Coordinator
Linda Luong
Choreographer
Kelley Abbey
Lighting Supervisor
Ben Gunsberger
Assistant Art Director
Brad Greenwood
Assistant Editor
Andrew Corsi
Assistant Editor
Kento Watanabe
Editorial Coordinator
Shirin Town
Animation Supervisor
Don Ezard
Production Manager
Stuart Lowder
Sound Effects Editor
Nicholas Breslin
Dialogue Editor
Nicholas Breslin
Sound Effects Editor
Angus Robertson
Sound Effects Editor
Ian Neilson
Assistant Sound Editor
Scott Pasquill
Orchestrator
James K. Lee
Animation
Paul Diaz
Animation
Ryan Yee
Third Assistant Director
Joshua Watkins
Lead Animator
Craig Baxter
Sequence Leads
Julien Leveugle
Conceptual Design
Marco Nero
Systems Administrators & Support
Vikas Chirate
Animation Supervisor
Matt Logue
Sequence Supervisor
Pascal Chappuis
3D Tracking Layout
Bhakar James
Animation Supervisor
Tim Quarry
Visual Effects
Jamee Houk
Visual Effects
August Meredith
Visual Effects
Toshiyasu Otsuka
Visual Effects
Enrique Vila
Lead Animator
Ken Steel
Visual Effects Technical Director
Jacob Clark
Animation
Amanda Dague
Visual Effects
Eric Schweickert
Animation
Vincent Lemaire
Lead Animator
Christian So
Additional Music
John Ashton Thomas
Orchestrator
John Ashton Thomas
Visual Effects Technical Director
Allan Gersten
Visual Effects Technical Director
Andy Hayes
Animation
David Hubert
Digital Compositors
Kenny Lam
Animation
David J. Smith
3D Tracking Layout
Jonathan Dearing
Animation
Thom Roberts
Set Decoration
Jean-Pascal Leblanc
Digital Effects Supervisor
Brett Feeney
Musician
Michael Ripoll
Lead Animator
Jon Turburfield
Lead Animator
Brendan Body
Lead Animator
Aurelie Monchicourt
Lead Animator
Simon Pickard
Lead Animator
Magali Rigaudias
Sequence Leads
Emmanuel Blasset
Motion Capture Artist
Renae Berry
Motion Capture Artist
Kane Bonke
Motion Capture Artist
Rohan Browne
Motion Capture Artist
Shannon Greensill
Motion Capture Artist
Rebecca Grennan
Motion Capture Artist
Keith Hawley
Motion Capture Artist
Leah Howard
Motion Capture Artist
Simon Lind
Motion Capture Artist
Amy Petsalis
Motion Capture Artist
Chris Pickard
Motion Capture Artist
Danielle Playel
Motion Capture Artist
Dionne Rakebrandt
Motion Capture Artist
Jesse Rasmussen
Motion Capture Artist
Kristen Rogers
Motion Capture Artist
Ben Veitch
Motion Capture Artist
Nathan M. Wright
Post Production Consulting
Todd Baillere
Executive In Charge Of Post Production
Bill Daly
Finance
Mark Thorley
VFX Supervisor
Mayur Patel
3D Artist
Mayuresh Salunke
3D Tracking Layout
Bodie Clare
3D Modeller
Shamus Baker
Animation Supervisor
Michael Holzl
Animation
Simon Clarke
Animation
Bailey Brent
Animation
Bill Campbell
Animation
Rebecca Ruether
Character Designer
James Bennett
Casting Assistant
Nate Johnson
Compositors
Robert Bloom
Compositors
Christoph Matthiesen
Compositors
Jacques Dell
Conceptual Illustrator
Matt Hatton
Digital Compositors
Robert Deas
Digital Compositors
Christopher James Miller
Digital Compositors
Jamie Nimmo
Digital Compositors
Brian Tatosky
Digital Compositors
Sophia Lo
Director of Photography
Steve Newman
Lead Animator
James Kinnings
Modeling
Clint Thorne
Motion Capture Artist
Adam Scown
Musician
Bryan Pezzone
Animation Department Coordinator
Lucinda Glenn
Production Coordinator
Olivia Lyne
Production Coordinator
Snehal Kanchan
Script Supervisor
Jess Hunt
Second Assistant Director
Samantha Smith McGrady
Second Assistant Director
Ali Levitch
Sequence Leads
Murray Stevenson
Sequence Leads
Richard Sandoval
VFX Production Coordinator
Ingrid Johnston
Production Coordinator
Ingrid Johnston
VFX Production Coordinator
Kate Stenhouse
VFX Production Coordinator
Michael Early
VFX Production Coordinator
Deborah Phillips
VFX Production Coordinator
Misato Shinohara
Visual Effects Technical Director
Diego Garzon
Visual Effects Technical Director
Daniel James Weber
Visual Effects
Kazunori Aruga
Visual Effects
James Bambauer
Visual Effects
Mickael Coedel
Animation
Raquel Coelho
Visual Effects
Raquel Coelho
Visual Effects
Amber Wong
Visual Effects
Andrew Buecker
Visual Effects
Mike Schmitt
Vocal Coach
Tim Davis
Title Designer
Toby Grime
Title Designer
Deborah McNamara
Title Designer
Angela Pelizzari
Digital Producer
John Bozzalla
Assistant Editor
Tim Webb
Lighting Artist
Daryl Munton
Casting Assistant
Danny Long
Production Coordinator
Niva Burke
Production Coordinator
Amanda Davison
Production Coordinator
Asta Honkavaara
Production Coordinator
Samantha Steyns
Production Supervisor
Kacy Durbridge
Production Supervisor
Georgie Uppington
Conductor
David Stanhope
Musician
Gillian Markham
Sound Recordist
Brett Heath
3D Artist
Rishikesh Nandlaskar
Animation
Katharine Evans
Animation
Kimberly Mann
Animation
Tonya Noerr
Animation
Scott Tansley
Animation
Patrick Tasse
Animation
Grant Wilson
Animation
Richard Dixon
Animation
James Finlay
Animation
Wayne Howe
Animation
Robert McIntosh
Animation
Jeremy Mesana
Animation
Gabor Soos
Animation
Anthony Sparapani
Animation
Eriks Vitolins
Animation
Irina Yebenes
Animation Manager
Jennie Morse
Digital Compositors
Dan Breckwoldt
Digital Compositors
Simon Dye
Digital Compositors
Jimmy Jewell
Digital Compositors
Daniel Loui
Digital Compositors
Elias Macute
Digital Compositors
Shawn Monaghan
Digital Compositors
Carlos Monzon
Digital Compositors
Cameron Neilson
Digital Compositors
Marc Rubone
Digital Compositors
Craig A. Simms
Digital Compositors
Guerdon Trueblood
Digital Compositors
Freddie Vaziri
I/O Supervisor
Chris Swinbanks
Visual Effects
Melinda Jones
Visual Effects Coordinator
Naomi Bowden
Visual Effects Coordinator
Joanna Keogh
Visual Effects Coordinator
Anne Taunga
Visual Effects Producer
Stephanie Taylor
Visual Effects Technical Director
Andrew A. Paules
Motion Capture Artist
Troy Rowley
Kennedy Miller Productions
Animal Logic
Happy Feet
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 4255 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*