Hacker suit un détenu en permission et ses associés américains et chinois dans leurs efforts pour traquer et démanteler un puissant réseau de cybercriminalité internationale, les entraînant de Chicago et Los Angeles à Hong Kong et Jakarta.

A propos de Hacker

Durée
133 Minutes (02 Heures 13 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Blackhat
Date de sortie
2015-01-1313 Janvier 2015
Budget
70 000 000 $
Revenue
17 752 940 $
Bénéfice
-52 247 060 $
Chris Hemsworth
Nicholas Hathaway
Leehom Wang
Chen Dawai
Tang Wei
Chen Lien
Viola Davis
Carol Barrett
Holt McCallany
Mark Jessup
Andy On
Alex Trang
Ritchie Coster
Elias Kassar
Christian Borle
Jeff Robichaud
John Ortiz
Henry Pollack
Yorick van Wageningen
Sadak
Tyson Chak
Tech
Brandon Molale
Sort Guard
Danny Burstein
Assistant Warden Jeffries
Archie Kao
Shum
Abhi Sinha
Daniels
Jason Butler Harner
George Reinker
Manny Montana
Alonzo Reyes
Spencer Garrett
Gary Baker
Shi Liang
Lieutenant Colonel Zhao
Kan Mok
Major Yuan
David Lee McKinney
Waiter
Sophia Santi
Mrs. Novo
José Luis Márquez
18th Street Gangster
Victor Chi
Korean Waiter
Peter Jae
Korean Thug
Eddie Cheung
Chow
Tommy Wong
Johnny Li
Ivan Ngan
Yang Lin
Courtney Wu
Samuel Wu
Adrian Pang
Keith Yan
Kirt Kishita
Paul Wang
Leanne Li
Emergency Worker
Marcus Mok
EMT
Timothy Nga
EMT
William Mapother
Rich Donahue
Kamal
Bahasa Speaker
Anyu U. Rosli
Tall Indonesian Banker
Frank Cutler
United Captain
Jeff Roncone
Inmate
Michael Flores
Inmate
James Lim
Ambulance Driver
Berg Lee
Ambulance Driver
Anom Perkasa
Young Man at Papua Square
Jonathan Ozoh
Young Man at Papua Square
Eric Berindei
Commodities Broker
Jeremy Tatar
Commodities Broker
Gerald Petrow
Commodities Broker
Brian Labahn
Commodities Broker
Daniel Cahill
Commodities Broker
Todd Emert
Commodities Broker
Peter Rowley
Commodities Broker
Razaq Sahibjahn
Indonesian Banker
Mohd Gaizudeen Sahibjahn
Indonesian Banker
Yonkky Daniel Parengkoan
Indonesian Bodyguard
Musim Surbakti
Indonesian Bodyguard
Fadillah Ramadhan Rachmat
Indonesian Bodyguard
Qurais Mohammed
Indonesian Bodyguard
Acil Azis Amirullah
Indonesian Bodyguard
Seth Adams
Computer Tech (uncredited)
Michael Bentt
Cab Driver (uncredited)
Vicki Damante
FBI Computer Tech (uncredited)
Cheryl Dent
FBI Computer Tech (uncredited)
Sara Finley
FBI Agent (uncredited)
Beth Fryman
Business Woman (uncredited)
Joe Rudy Guerrero Jr.
Gangster (uncredited)
Tania Gunadi
(uncredited)
Tehmina Kaoosji
Bahasa Speaker Pharmacy (uncredited)
Kaidy Kuna
Game Show Host (uncredited)
Seth Leslie
Hotel Guest (uncredited)
Thomas Longo
Barrett's Partner (uncredited)
Wilfred Lopez
Cook (uncredited)
Silvia McClure
German Reporter (uncredited)
Dina Morrone
Italian Reporter (uncredited)
Harry Oram
Hong Kong Man (uncredited)
Ales Ordelt
Computer Tech (uncredited)
Lyn Quinn
Airplane Passenger (uncredited)
Neil Sandilands
Harbor Pilot (uncredited)
Minn Vo
FBI Computer Tech (uncredited)
Alexander von Roon
Newsanchor (uncredited)
Editor
Stephen E. Rivkin
Executive Producer
Eric McLeod
Costume Design
Colleen Atwood
Director
Michael Mann
Producer
Michael Mann
Casting
Bonnie Timmermann
Additional Editor
Zach Staenberg
Original Music Composer
Harry Gregson-Williams
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Director of Photography
Stuart Dryburgh
Dialect Coach
Tim Monich
First Assistant Sound Editor
Paul Flinchbaugh
Sound Re-Recording Mixer
Tony Lamberti
Additional Editor
Kevin Stitt
Art Direction
Aran Mann
Additional Editor
Leo Trombetta
Co-Producer
Julie Herrin
Editor
Jeremiah O'Driscoll
Assistant Set Decoration
Alessandra Querzola
Digital Intermediate Editor
Paul Carlin
Producer
Thomas Tull
Sound Recordist
Tim Gomillion
ADR Recordist
David Lucarelli
Visual Effects Supervisor
Andrew R. Jones
Hairstylist
Kathrine Gordon
Hair Department Head
Kathrine Gordon
Producer
Jon Jashni
Senior Colorist
Stefan Sonnenfeld
Supervising Art Director
Tom Reta
Rigging Gaffer
Sean O'Neill
Art Direction
Luke Freeborn
ADR Mixer
Mark DeSimone
Executive Producer
Alex Garcia
ADR Editor
Eliza Pollack Zebert
Compositing Supervisor
Aruna Inversin
Co-Producer
Michael Solinger
Original Music Composer
Atticus Ross
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
First Assistant Director
Lisa C. Satriano
Assistant Editor
Justin Yates
Casting
Jerrica Lai
Art Direction
Damien Drew
Original Music Composer
Leopold Ross
Casting
Rosanna Ng
Editor
Joe Walker
Script Supervisor
John Kaylin
Production Executive
Eric Hedayat
Production Secretary
Tino Saroengallo
Line Producer
John Radel
Camera Operator
Roberto De Angelis
Steadicam Operator
Roberto De Angelis
CG Supervisor
Liz Radley
Writer
Morgan Davis Foehl
Construction Manager
Michael Wong
Special Effects Makeup Artist
Michael Mosher
Additional Editor
John Gilroy
Graphic Designer
William Eliscu
Production Design
Guy Hendrix Dyas
Gaffer
Jack English
Production Coordinator
Amiee Clark
Makeup Department Head
Jane Galli
Costume Supervisor
Stacy Horn
Music Editor
Peter Oso Snell
Set Designer
Sam Page
Foley Artist
Gary Marullo
Sound Effects Editor
Jon Title
Music Editor
Clint Bennett
Foley Artist
John T. Cucci
Gaffer
Bob E. Krattiger
ADR Recordist
Aiden Ramos
Set Designer
C. Scott Baker
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Boom Operator
Jeffrey A. Humphreys
Sound Designer
Karen Vassar Triest
Digital Compositor
Mathias Frodin
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Visual Effects Producer
Daniel Brimer
Sound Effects Editor
Ronald Eng
Editor
Mako Kamitsuna
Supervising Sound Editor
Victor Ray Ennis
Dialogue Editor
Mike Szakmeister
Visual Effects Producer
Petra Holtorf
Supervising Dialogue Editor
Bernard Weiser
Music Editor
Katrina Schiller
Music Editor
Julie Pearce
Sound Effects Editor
Bill R. Dean
Visual Effects Producer
Vít Komrzý
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Visual Effects Supervisor
Joe Farrell
Music Editor
Barbara McDermott
Co-Producer
Diane L. Sabatini
Assistant Art Director
Ed Cotton
Second Unit Director of Photography
Duane Manwiller
Digital Intermediate
Erik Rogers
First Assistant Editor
Jason Gaudio
Music Editor
Peter Myles
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
First Assistant Editor
Kevin Hickman
Dialogue Editor
David A. Cohen
Music Editor
Thomas Milano
Hairstylist
Betty Lou Skinner
Key Hair Stylist
Betty Lou Skinner
Construction Coordinator
Michael Diersing
Prop Maker
Scott E. Handt
Digital Intermediate
Andy Kaplan
Art Department Coordinator
Heather Elwell
CG Supervisor
Jonathan Litt
Assistant Costume Designer
Christine L. Cantella
Special Effects Coordinator
Bruno Van Zeebroeck
Aerial Camera Technician
Dane Bjerno
Set Costumer
David Butler
Visual Effects Supervisor
Viktor Müller
Assistant Art Director
Jenny Hitchcock
Dialogue Editor
Cameron Steenhagen
Set Decoration Buyer
Erin Fite
Visual Effects Supervisor
John Nelson
Sound Mix Technician
Ryan Cole
Visual Effects Producer
Amber Kirsch
Post Production Supervisor
Jake Rice
Camera Operator
John Grillo
Second Unit Director of Photography
John Grillo
Sound Editor
Angelina Faulkner
Pre-Visualization Supervisor
Andrew Moffett
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Associate Producer
Maggie Chieffo
Set Decoration Buyer
Amy R. Strong
Animation
Ellen Hoffmann
Hairstylist
Darlene Brumfield
Hairstylist
Luca Vannella
Assistant Makeup Artist
Doniella Davy
ADR Mixer
Beauxregard Neylon
Music Supervisor
Gabe Hilfer
Music Editor
Mark Jan Wlodarkiewicz
Casting Associate
Daniel Cabeza
Armorer
Peter K. Orr
Gaffer
Shahrulnizam B. Ahmad
First Assistant Camera
Craig Grossmueller
First Assistant Camera
E.J. Misisco
Rigging Gaffer
Glen Magers
Sound Effects Editor
John Morris
ADR Mixer
Michael Miller
Sound Mixer
Lee Orloff
Assistant Makeup Artist
Molly Tissavary
Construction Foreman
Bruce Richter
First Assistant Camera
Jimmy E. Jensen
Music Editor
Sally Boldt
Foley Mixer
Blake Collins
Stunts
Brian Avery
Special Effects Coordinator
Adam Howarth
Visual Effects Coordinator
Isaac Lipstadt
Second Assistant Director
Peter Thorell
Foley Mixer
James Ashwill
First Assistant Editor
Javier Marcheselli
Visual Effects Producer
L. Patrick McCormack
Set Production Assistant
Christian Labarta
CG Supervisor
Scott Edelstein
First Assistant Editor
Christos Voutsinas
Additional Editor
Kheireddine El-Helou
Digital Compositor
Wesley Cronk
Music Editor
Stephen Lotwis
First Assistant Camera
Joshua Turner
Assistant Editor
Michael T. Wilson
Dolly Grip
Troy N. Wade
Marine Coordinator
Lance Julian
Scenic Artist
Michael Swingle
Visual Effects Producer
Lenka Likarova
Leadman
Anthony Carlino
ADR Recordist
Kyle D. Krajewski
Visual Effects Coordinator
Tomas Vondrasek
Visual Effects Supervisor
Phil Brennan
Visual Effects Producer
Melanie Callaghan
Prop Maker
David Keir
Compositor
Heather Davis Baker
Wardrobe Assistant
Tania Soeprapto
Second Assistant Accountant
Lindsay Little
Standby Painter
Vinson Jae
Production Supervisor
Jennifer Conroy
Visual Effects Producer
Lisa Spence
First Assistant Editor
Kimberly Boritz
Visual Effects Editor
Craig Sheppard
CG Supervisor
Alex Wang
Additional Editor
Brett M. Reed
First Assistant Editor
Joe Galdo
Visual Effects Coordinator
Chris McLeod
Best Boy Electric
Wayne Marshall
Visual Effects Coordinator
Harrison Marks
Key Grip
Richard Mall
Visual Effects Supervisor
Daniel Mellitz
Key Costumer
Carol Quiroz
Costume Assistant
Isabelle Patrice
Lighting Technician
Danny Durr
Prop Maker
Fred O'Connor
Key Grip
Donald Reynolds Jr.
Ager/Dyer
Steven Porch
Production Coordinator
Page Rosenberg-Marvin
Assistant Set Decoration
Calvin Tsoi
Lighting Technician
Jared Wellman
Gaffer
Wing Ma
Sound Designer
Kathie Talbot
First Assistant Editor
Mark Fitzgerald
Set Dresser
Jack Cornelius
Foley Mixer
John Guentner
Sound Re-Recording Mixer
Andy King
First Assistant Camera
Michael Paul Jones
Second Assistant Camera
Brent Egan
Dolly Grip
Andreas Crawford
Graphic Designer
Martin Charles
Set Decoration Buyer
Kimberly Merlin
ADR Mixer
James Banbury
Property Master
Terry Haskell
Best Boy Grip
Martin Torner
Set Production Assistant
Spencer Taylor
First Assistant Accountant
Cabernet Murray
Compositing Supervisor
Petr Hastík
Digital Compositor
Francesco Dell'Anna
Set Costumer
Robert Mata
Lighting Artist
Gabriele Filippelli
Production Accountant
Ava Soraya
Digital Compositor
Dalibor Janda
Second Assistant Camera
Austin Alward
Additional Editor
Robert Mead
Set Production Assistant
Carey Field
Colorist
Dave Lee
First Assistant Accountant
John Uribe
Travel Coordinator
Stacy Parker
Matte Painter
Tomáš Bezděčka
Visual Effects Coordinator
Samuel Cornwell
Focus Puller
Dennis Lai Chee Seong
Key Grip
Suri Ramasamy
Best Boy Electrician
Scott Harman
Costumer
Kiersten Hargroder
Assistant Art Director
Leslie Ewe
Set Decorating Coordinator
Shaun Young
CG Artist
Zdenek Hrazdira
Production Intern
William Ong
Second Second Assistant Director
Mikey Eberle
Set Costumer
Brad Holtzman
Second Assistant Camera
Tyler Emmett
Visual Effects Coordinator
Yasamin Ismaili
Assistant Property Master
Michael A. Casey
Dailies Operator
Rachel McIntire
Dailies Manager
Leeza Diott
Production Accountant
Marcella Eugenie
Digital Imaging Technician
Gregson Bays Gabrio
Second Assistant Director
Anastacia C. Nemec
Best Boy Electric
Tino Hendrawan
Electrician
Tino Hendrawan
Best Boy Grip
Sekar Veerapan
Key Rigging Grip
Ben Krout
Libra Head Technician
Thomas Watson
Second Assistant Camera
Ming Keung Lai
Second Assistant Camera
Esther Tan Sonntag
Assistant Makeup Artist
Nikki Krattiger
Hairstylist
Amy McHale
Hairstylist
Sam Cheung
Hairstylist
Dedi Ahmad Ruslan
Hairstylist
Zaini Hassan
Hairstylist
Skye Ooi
Makeup Artist
Kargo Leung
Makeup Artist
Sara Tagaloa
Assistant Production Design
Anto Motulz
Assistant Set Decoration
David A. Cook
Concept Artist
Alex Ruiz
Set Dresser
Holly Sudduth
Compositor
Scott Gudahl
Compositor
Jared Brient
Digital Compositor
Silvia Debnarova
Digital Producer
Rizza Go
Digital Producer
Kevin Vanderjagt
Modeling
Howie Muzika
Modeling
Ashley Nagy
Senior Modeller
Frank Belardo
Systems Administrators & Support
Diganta Saha
Visual Effects Coordinator
Wyatt Cain
Visual Effects Coordinator
Raechel Kasprzak
Visual Effects Coordinator
Adam Bennink
Visual Effects Editor
Andrew R. Cohen
Visual Effects Supervisor
Daniel D. Gregoire
Dailies Operator
Paul Amadeus Kim
ADR Recordist
Frank Buckner
Set Costumer
Mark Ong
Wardrobe Supervisor
Miggy Cheng
Music Consultant
Jeffrey Kelly Miller
Dialect Coach
Darren Meng
First Assistant Accountant
Sandra J. White
Production Accountant
Lori M. Roberts
Production Coordinator
Maria Tan
Production Intern
Natalie Hew
Production Intern
Lakshmishree Menon
Second Assistant Accountant
Diana P. Mejia
Second Assistant Accountant
Kathryn Hensel
Second Assistant Accountant
Ryan Witherly
Set Production Assistant
James Chestnut
Set Production Assistant
Robert Nyerges
Set Production Assistant
Greg Ryan
Universal Pictures
Forward Pass
Legendary Pictures
Hacker
Moyenne des notes

2.75 / 5 selon 1712 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*