Le docteur Miranda Grey, psychologue pour criminels de renom, travaille au sein du pénitencier psychiatrique pour femmes que dirige son mari. Elle sait mieux que personne ce qui est rationnel… Jusqu’au jour où elle se réveille dans l’une des cellules de l’institution, accusée du meurtre de son mari. Un crime dont elle n’a aucun souvenir. Dans sa quête pour retrouver la mémoire, elle devra faire face à un esprit vengeur…

A propos de Gothika

Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Gothika
Date de sortie
2003-11-2121 Novembre 2003
Budget
40 000 000 $
Revenue
141 591 324 $
Bénéfice
101 591 324 $
Halle Berry
Miranda Grey
Robert Downey Jr.
Pete Graham
Charles S. Dutton
Douglas Grey
John Carroll Lynch
Sheriff Ryan
Bernard Hill
Phil Parsons
Penélope Cruz
Chloe Sava
Dorian Harewood
Teddy Howard
Bronwen Mantel
Irene
Kathleen Mackey
Rachel Parsons
Matthew G. Taylor
Turlington
Michel Perron
Joe
Andrea Sheldon
Tracey Seavers
Anana Rydvald
Glass Cell Nurse
Laura Mitchell
Inmate
Amy Sloan
Inmate
Noël Burton
Prison Doctor
Benz Antoine
Guard
Andy Bradshaw
Guard
Jason Cavalier
Guard
Jasson Finney
Guard
Terry Simpson
Guard
Kwasi Songui
Guard
Al Vandecruys
Reporter
Caroline Van Vlaardingen
Reporter
Noah Bernett
Tim
Producer
Robert Zemeckis
Director
Mathieu Kassovitz
Casting
Marci Liroff
Producer
Joel Silver
Special Effects Supervisor
Louis Craig
Director of Photography
Matthew Libatique
Costume Design
Kym Barrett
Executive Producer
Don Carmody
Stunt Coordinator
Steve Lucescu
Stunt Driver
Dean Copkov
Art Direction
Isabelle Guay
Supervising Sound Editor
Richard Adrian
Original Music Composer
John Ottman
Local Casting
Andrea Kenyon
Assistant Art Director
Nicolas Lepage
ADR Editor
Denise Horta
Editor
Yannick Kergoat
Writer
Sebastián Gutiérrez
Makeup Effects
Erik Gosselin
Producer
Susan Downey
Executive Producer
Steve Richards
Producer
L. Levin
Set Decoration
Marie-Claude Gosselin
Executive Producer
Gary Ungar
Dialogue Editor
Gloria D'Alessandro
Co-Producer
Richard Mirisch
Production Executive
Erik Olsen
Production Design
Graham 'Grace' Walker
ADR Supervisor
Juno J. Ellis
Orchestrator
Damon Intrabartolo
Sound Re-Recording Mixer
Gary Alexander
Camera Operator
François Daignault
ADR Mixer
Troy Porter
Second Unit Director
Spiro Razatos
Casting Associate
Jamie Sparer Roberts
First Assistant Director
Jim Kaufman
ADR Recordist
Henry Godding Jr.
Sound Mixer
Patrick Rousseau
Line Producer
Jefferson Richard
Unit Production Manager
Micheline Garant
Sound Designer
Takeo Ogawa
First Assistant Editor
Harold Parker
Additional Music
Lior Rosner
Assistant Camera
Isabelle Lecompte
Production Assistant
Patrick Galipeau
Assistant Costume Designer
Peggy A. Schnitzer
Costume Supervisor
Lisa Lovaas
Sound Effects Editor
Paul Berolzheimer
Musician
Bart Samolis
Supervising Dialogue Editor
Lucy Coldsnow-Smith
Key Makeup Artist
Louise Mignault
Boom Operator
Maxime Ferland
Music Editor
Amanda Goodpaster
Construction Coordinator
Michel Brochu
Set Designer
Frédéric Amblard
Set Dresser
Simon Chamberland
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Underwater Director of Photography
Pete Romano
Sound Recordist
Martin Schloemer
Foley Editor
Ed Callahan
Additional Sound Re-Recording Mixer
Marshall Garlington
Visual Effects Supervisor
Cosmas Paul Bolger Jr.
Rigging Gaffer
René Guillard
Visual Effects Producer
Vicki Galloway-Weimer
Digital Effects Supervisor
Danny Braet
Digital Compositors
Votch Levi
Underwater Camera
Brent Robinson
Storyboard Artist
Geof Isherwood
Video Assist Operator
Stephanie Girard Hamelin
Unit Publicist
Joe Everett
Key Set Production Assistant
Karim El Fassi
Additional Camera
Sylvaine Dufaux
Color Timer
Dale E. Grahn
Still Photographer
Attila Dory
Decorator
Daniel Hamelin
Art Department Coordinator
Natacha Antiglio
Transportation Coordinator
Michel Mollicone
Script Supervisor
Joanne T. Harwood
Post Production Supervisor
Adam Avery
Executive In Charge Of Post Production
Daniel R. Chavez
Co-Producer
Melina Kevorkian
Associate Producer
Adam Kuhn
First Assistant Sound Editor
Christopher Alba
Rigging Grip
Brian O'Donnell
Driver
Bertrand Calmeau
Key Hair Stylist
André Duval
Software Engineer
John Charles
Sound Editor
Michael Camello
Production Illustrator
Phil Shearer
First Assistant Camera
Claude Beauchamp
Key Grip
Kenneth MacKenzie
Hairstylist
Anne-Marie Lanza
Makeup Artist
Camille Belanger
Assistant Craft Service
Yannick Champagne
Loader
Soupharak Keoborakoth
Assistant Property Master
André Valade
Scenic Artist
Serge Archambault
Set Medic
Denis Proulx
Stunts
Annie Carignan
Transportation Captain
Greagrey Waldrop
Visual Effects Editor
Edo Brizio
Digital Intermediate Colorist
Jill Bogdanowicz
First Assistant Editor
Olivier Gourlay
Best Boy Electric
Christopher Kiso
Electrician
Yves Arseneau
Gaffer
Bernard Arseneau
Lighting Technician
Daniel Dallaire
Location Manager
Dominique Leroutier
Production Accountant
James F. Breithaupt
Production Coordinator
Maral Hassib
Production Supervisor
Liz Amsden
Head of Research
Timur 'Taron' Baysal
Visual Effects
Steven Fagerquist
Visual Effects Coordinator
Phillip Moses
Unit Manager
Francis Choquette
Stunts
Crystal Michelle
Additional Third Assistant Director
Charles-André Bertrand
Foley Supervisor
Valerie Davidson
Key Rigging Grip
Martin St-Antoine
Negative Cutter
Mo Henry
Compositing Artist
Christopher Grandel
Second Assistant Camera
Jean Kavanagh
Dolly Grip
Pierre Charpentier
Grip
Jean-Yves Denis
Ager/Dyer
Valerie Bordeleau
Second Assistant Director
Pierre Brassard
Third Assistant Director
Nadine Brassard
Assistant Production Manager
Paula Jensen
Casting Assistant
Shawn Roberts
Assistant Sound Editor
Del Martin
Casting Assistant
Gabriel Lavina
Colorist
Nicolae Ilies
Production Secretary
Marie-Christine D'Amours
Second Assistant Sound
Eryne Prine
Key Dresser
Catherine Gélinas
Payroll Accountant
Valérie Lapierre
Assistant Editor
Christopher Hills-Wright
Graphic Designer
Carl Lessard
Assistant Accountant
Gilles Montreuil
Second Assistant Accountant
Nathalie Lagacé
Second Second Assistant Director
Angèle Gagnon
Assistant Makeup Artist
Lizane La Salle
Costumer
Hélène Bélanger
Swing
Mario Barriere
Special Effects Assistant
Marc Auclair
Special Effects Best Boy
André Laforest
Special Effects Technician
Pierre Côté
Stunt Double
Kym Washington Longino
Assistant Unit Manager
Denis Lemieux
Extras Casting
Leslie Roycroft
Generator Operator
Stephane Boisvert
Best Boy Grip
David Dinel
Dark Castle Entertainment
Gothika
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 1844 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*