Caleb, 24 ans, est programmeur de l’une des plus importantes entreprise d’informatique au monde. Lorsqu’il gagne un concours pour passer une semaine dans un lieu retiré en montagne appartenant à Nathan, le PDG solitaire de son entreprise, il découvre qu’il va en fait devoir participer à une étrange et fascinante expérience dans laquelle il devra interagir avec la première intelligence artificielle au monde qui prend la forme d’un superbe robot féminin.

A propos de Ex Machina

Durée
108 Minutes (01 Heures 48 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Ex Machina
Date de sortie
2014-12-1616 Décembre 2014
Budget
15 000 000 $
Revenue
36 869 414 $
Bénéfice
21 869 414 $
Domhnall Gleeson
Caleb Smith
Alicia Vikander
Ava
Oscar Isaac
Nathan Bateman
Sonoya Mizuno
Kyoko
Corey Johnson
Jay
Claire Selby
Lily
Symara A. Templeman
Jasmine
Gana Bayarsaikhan
Jade
Tiffany Pisani
Katya
Elina Alminas
Amber
Chelsea Li
Office Girl (uncredited)
Dan Pappaspanos
Office Worker (uncredited)
Executive Producer
Tessa Ross
Casting
Francine Maisler
Producer
Andrew Macdonald
Director
Alex Garland
Writer
Alex Garland
Executive Producer
Scott Rudin
Casting Associate
Kathy Driscoll
Thanks
Chris Menges
Editor
Mark Day
Costume Design
Sammy Sheldon
Property Buyer
Emma Field-Rayner
Sound Designer
Glenn Freemantle
Supervising Sound Editor
Glenn Freemantle
Dialogue Editor
Gillian Dodders
ADR Editor
Gillian Dodders
Sound Designer
Ben Barker
Foley
Peter Burgis
Producer
Allon Reich
Foley
Nicolas Becker
Production Design
Mark Digby
Supervising Art Director
Denis Schnegg
Set Decoration
Michelle Day
Animatronic and Prosthetic Effects
Neill Gorton
ADR Mixer
Peter Gleaves
Line Producer
Caroline Levy
First Assistant Camera
Sally Low
Original Music Composer
Geoff Barrow
Thanks
Kazuo Ishiguro
Digital Colorist
Asa Shoul
Stunts
Heather Phillips
Executive Producer
Eli Bush
Third Assistant Director
Gayle Dickie
Thanks
Dr Adam Rutherford
Thanks
Andrew O'Hagan
Associate Producer
Joanne Smith
Director of Photography
Rob Hardy
Visual Effects Supervisor
Johnny Lockwood
Visual Effects Supervisor
Sara Bennett
Costume Supervisor
Nicole Young
2D Supervisor
Paul Norris
Property Master
Nick Thomas
Sound Re-Recording Mixer
Niv Adiri
Sound Effects Editor
Danny Freemantle
Foley Mixer
Glen Gathard
Foley Editor
Peter Hanson
Stunt Coordinator
Andy Bennett
Music Editor
Yann McCullough
Original Music Composer
Ben Salisbury
Still Photographer
Aimee Spinks
VFX Supervisor
Steve Street
Art Direction
Katrina Mackay
Sound Re-Recording Mixer
Ian Tapp
Visual Effects Producer
Tim Field
Visual Effects Editor
Collette Nunes
Stunts
Pablo Verdejo
Visual Effects Producer
Fay McConkey
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Second Unit Cinematographer
Stuart Howell
Visual Effects Editor
Xinyi Puah
Animatronic and Prosthetic Effects
Rob Mayor
Dialect Coach
Sandra Butterworth
CG Supervisor
Stuart Farley
Visual Effects Editor
Tina Richardson
Digital Intermediate
Todd Kleparski
Script Supervisor
San Davey
Dialect Coach
Jill McCullough
Wigmaker
Ray Marston
Location Manager
Alex Gladstone
VFX Artist
Tolga Ari
Executive Visual Effects Producer
Nick Drew
Makeup Department Head
Sian Grigg
Visual Effects Editor
Richard Diver
CG Supervisor
Nicolas Hernandez
Modeling
Stephen McClure
Gaffer
Lee Walters
Makeup Artist
Charlotte Rogers
Digital Intermediate
François Kamffer
Associate Producer
Jason Sack
Thanks
Walter Donohue
Compositing Lead
Francisco Palomares Pozas
Assistant Art Director
Ketan Waikar
VFX Production Coordinator
Benjamin Carlson
Visual Effects Editor
Stuart Nelhams
Visual Effects Supervisor
Andrew Whitehurst
Digital Intermediate
Tom Cairns
Digital Intermediate
Tim Drewett
Digital Intermediate
Steve Owen
Digital Intermediate
Jamie Welsh
Unit Publicist
Sarah Clark
First Assistant Editor
Hermione Byrt
Digital Compositor
Clement Gharini
Location Scout
Philip Lobban
Concept Artist
Oliver Cubbage
Casting Associate
Melissa Kostenbauder
Carpenter
Seb Palmer
Carpenter
Steve Patterson
Carpenter
Paul Rigby
Carpenter
Tom Symes
Construction Manager
Dan Crandon
Costume Assistant
Kate Walling
Visual Effects
Varun Hadkar
Video Assist Operator
Adam McGrady
First Assistant Camera
Jennie Paddon
First Assistant Director
Nick Heckstall-Smith
VFX Artist
Jonathan Webber
Title Designer
Matt Curtis
Location Manager
Per Henry Borch
Sound Editor
Simon Ashdown
Assistant Sound Editor
Nick Freemantle
Production Coordinator
Samantha Black
Digital Supervisor
Alex Smith
Unit Production Manager
Sara Desmond
Post Production Supervisor
Clare St. John
ADR Recordist
Mike Tehrani
Digital Imaging Technician
Jay I. Patel
Sculptor
Bruce Gordon
Production Manager
Tor Arne Øvrebø
Catering
Pål Tangen
Props
Gustav Hoegen
Boom Operator
Stephane Malenfant
Visual Effects Coordinator
Mariangela Suma
Choreographer
Arthur Pita
Compositor
Neil Alford
Art Department Assistant
Lauren Doss
Production Sound Mixer
Mitch Low
Second Assistant Director
Tonje S. Rolland
Concept Artist
Simon Gustafsson
Compositor
Camille Paleni
Key Grip
Sam Phillips
Thanks
Gia Milinovich
Visual Effects Coordinator
Gretel Ng
Scoring Mixer
Rupert Coulson
Scenic Artist
Joe Vassallo
Compositing Supervisor
Steve Muangman
VFX Artist
Owen McGonigle
CG Supervisor
Mark Williams Ardington
ADR Mixer
Bobby Johanson
ADR Recordist
Michael Rivera
Sound Mix Technician
Rolf Martens
Concept Artist
Kouji Tajima
Draughtsman
Matthew Kerly
Storyboard Artist
Keith Weir
Standby Rigger
David Gray
VFX Artist
David Jones
Props
Philip O'Connell
Second Assistant Camera
Tim Morris
Compositor
Richard Stay
Art Department Assistant
Laura Savage
Digital Compositor
Thomas R. Steiner
Digital Compositor
Adam Broderick
Visual Effects
Eliot Speed
Visual Effects
Will Lucas
Compositor
Iyi Tubi
Digital Compositor
James Moxon
Electrician
Darren Howton
Digital Compositor
Ricardo Ferreira
VFX Artist
Duncan Kinnaird
Carpenter
Dan Marsden
Line Producer
Jarle Tangen
Conceptual Design
Richard Durant
Assistant Accountant
Tim Orlik
Assistant Editor
Erline O'Donovan-Clarke
Best Boy Grip
Dave Wells
Camera Trainee
Tom Storey
Camera Trainee
Andrea Fishburn
Carpenter
George Ausburger
Carpenter
Jason Htay
Concept Artist
Jessica Sinclair
Dressing Prop
Sean Board
Dressing Prop
Ian Cooper
Dressing Prop
Joe Linfield
Dressing Prop
Martin Rootes
Driver
Chris Dudley
Driver
Jonas F. Christiansen
Driver
Jarle Hoel
Driver
Merete Svarstad
Electrician
Andrew Nolan
First Assistant Accountant
Daniel Budd
Graphic Designer
Tiffany M. Carpenter
Graphic Designer
Andrew Tapper
Grip
Tom Stansfield
Lighting Technician
Ross Busby
Location Assistant
Saba Kia
Musician
Jerry Crozier-Cole
Musician
Joby Burgess
Online Editor
Gareth Parry
Electrician
Danny McGee
Electrician
Simon Purdy
Producer's Assistant
Rebecca Cronshey
Producer's Assistant
Agnes Meath Baker
Production Accountant
Nuala Alen-Buckley
Production Assistant
Rory Johnston
Production Assistant
Vivien Kenny
Scenic Artist
Andrea Bond
Scenic Artist
Clare Holland
Scenic Artist
Nigel Kirk
Scenic Artist
Matthew Parsons
Scenic Artist
Simon Hutchings
Second Assistant Director
Ray Kenny
Driver
Richard von Løwensprung
Compositor
Vasco Cerqueira
Compositor
Luka Leskovsek
Compositor
Sukumaran Lalithambika Vijin
I/O Manager
Sauyan Wong
Data Wrangler
Izzy Field
Digital Compositor
Francesco Cosatti
Digital Compositor
Gabriele Filippelli
Digital Compositor
Henning Glabbart
Digital Compositor
Sarah Iduwe
Digital Compositor
Charlotte Merrill
Compositing Lead
Kate Porter
Compositing Lead
Michael Ranalletta
Compositing Lead
Eleanor Sutton
Lighting Artist
Helga Victoria
Matchmove Supervisor
Alex James Macieira
Matchmove Supervisor
Matthew Salisbury
Pipeline Technical Director
Pasquale Riefoli
Rigging Supervisor
Neil Roche
VFX Artist
Martin Bohm
VFX Artist
Alistair Darby
VFX Artist
Kimberley Dunne
VFX Artist
Finella Fan
VFX Artist
James Guy
VFX Artist
Chris Ritvo
VFX Artist
Joe Tarrant
VFX Artist
Alexis Lemonis
Visual Effects Coordinator
Michelle Kuginis
Visual Effects Producer
Darcie Tang
DNA Films
Universal Pictures International (UPI)
Film4 Productions
A24
Ex Machina
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 10926 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*