Hiver 1952, Moscou. Leo Demidov est un brillant agent de la police secrète soviétique, promis à un grand avenir au sein du Parti. Lorsque le corps d’un enfant est retrouvé sur une voie ferrée, il est chargé de classer l’affaire. Il s’agit d’un accident, Staline ayant décrété que le crime ne pouvait exister dans le parfait Etat communiste. Mais peu à peu, le doute s’installe dans l’esprit de Léo et il découvre que d’autres enfants ont été victimes « d’accidents » similaires. Tombé en disgrâce, soupçonné de trahison, Léo est contraint à l’exil avec sa femme, Raïssa. Prenant tous les risques, Léo et Raïssa vont se lancer dans la traque de ce tueur en série invisible, qui fera d’eux des ennemis du peuple…

A propos de Enfant 44

Durée
137 Minutes (02 Heures 17 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Child 44
Date de sortie
2015-03-1515 Mars 2015
Budget
50 000 000 $
Revenue
3 324 330 $
Bénéfice
-46 675 670 $
Tom Hardy
Leo Demidov
Gary Oldman
General Mikhail Nesterov
Noomi Rapace
Raisa Demidov
Fares Fares
Alexei Andreyev
Joel Kinnaman
Vasili
Paddy Considine
Vladimir Malevich
Jason Clarke
Anatoly Brodsky
Mark Lewis Jones
Tortoise
Vincent Cassel
Major Kuzmin
Nikolaj Lie Kaas
Ivan Sukov
Charles Dance
Major Grachev
Xavier Atkins
Young Leo Demidov
Karel Dobrý
Photographer
Agnieszka Grochowska
Nina Andreyeva
Petr Vaněk
Fyodor
Jana Stryková
Mara
Ursina Lardi
Zina Gubinova
Michael Nardone
Semyon Okun
Finbar Lynch
Doctor Boris Zarubin
Tara Fitzgerald
Inessa Nesterov
Josef Altin
Alexander
Sam Spruell
Doctor Tyapkin
Lorraine Ashbourne
Anna
Ned Dennehy
Coroner
Jemma O'Brien
Elena Okun
Lottie Steer
Tamara Okun
Barbora Lukešová
Semyon Okun's Wife
Zdeněk Bařinka
Jora Aleksevic Andreyev
Petra Lustigová
Zoya
Predrag Bjelac
Basurov
Samuel Buttery
Varlam
Ondřej Malý
The Collector, Yury Abelman
Ivan G'Vera
Budenny
Václav Jiráček
Stephan
Anssi Lindström
Alexander Pickup
Ondrej Volejník
Cyril
Sonny Ashbourne Serkis
Artur
Heather Craney
Galina Shaporina
Marie Jansová
Alicia
Ivan Shvedoff
Artur's Father
Romana Goščíková
Artur's Mother
Igor Farbak
Dimitri
Martin Hub
Galina Shaporina's Husband
Kristýna Leichtová
Domestic Arts Teacher
Hana Frejková
Alexei's Mother
Pavel Šimčík
Tibor
Markéta Tanner
Volsk School Director, Larissa Anasova
Producer
Ridley Scott
Editor
Pietro Scalia
Editor
Dylan Tichenor
Screenplay
Richard Price
Art Direction
Martin Vačkář
Visual Effects Producer
Lisa Dennis
Foley Artist
Ellen Heuer
Director of Photography
Oliver Wood
Production Executive
Erik Feig
Sound Designer
Christopher Assells
Sound Designer
Per Hallberg
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Casting
Nina Gold
Hair Designer
Sharon Martin
Makeup Designer
Sharon Martin
Costume Design
Jenny Beavan
Producer
Greg Shapiro
Production Design
Jan Roelfs
Producer
Michael Schaefer
Casting
Nancy Bishop
Executive Producer
Adam Merims
Makeup & Hair
Niamh O'Loan
Executive Producer
Douglas Urbanski
Art Direction
Erik Polczwartek
Supervising Art Director
Erik Polczwartek
Aerial Director of Photography
Martin Šácha
Director
Daniel Espinosa
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
ADR Voice Casting
Mark Sussman
Stunt Coordinator
Olivier Schneider
Second Unit Director
Olivier Schneider
Animation
Patricia Binga
Executive Producer
Molly Conners
Original Music Composer
Jon Ekstrand
Novel
Tom Rob Smith
ADR Editor
Christopher T. Welch
Executive Producer
Maria Cestone
Executive Producer
Sarah E. Johnson
Assistant Art Director
Stefan Kovacik
Executive Producer
Hoyt David Morgan
Costume Supervisor
Clare Spragge
Storyboard Artist
Kurt Van Der Basch
Property Master
Ty Teiger
Second Unit Director of Photography
Florian Emmerich
Orchestrator
Dominik Hauser
Assistant Set Decoration
Jana Chovancova
Sound Effects Editor
Jon Title
ADR Editor
Michael Hertlein
Script Coordinator
Marina Dodlek
Dialogue Editor
John C. Stuver
Sound Re-Recording Mixer
Bob Beemer
Sound Designer
Ann Scibelli
Dolby Consultant
Bryan Arenas
Camera Operator
Jaromír Šedina
Steadicam Operator
Jaromír Šedina
Epk Producer
Larry Garrison
Digital Intermediate Editor
Lisa Tutunjian
Wigmaker
Alex Rouse
Assistant Art Director
Zuzana Cizmarova
Visual Effects Supervisor
Chris Harvey
Sound Designer
Peter Staubli
Stunt Coordinator
Pavel Cajzl
Unit Publicist
Alisa Buckley
Camera Operator
Jiří Málek
Dialogue Editor
Chris Hogan
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Supervising ADR Editor
Chris Jargo
Digital Intermediate Producer
Loan Phan
Additional Editorial Assistant
Kat Spiess
Special Effects Supervisor
Pavel Sagner
Still Photographer
Larry D. Horricks
Supervising Music Editor
Curtis Roush
Foley
Alex Ullrich
Still Photographer
Slobodan Pikula
Gaffer
Václav Čermák
Location Manager
Pavel Mrkous
Prosthetics
Waldo Mason
Makeup & Hair
Amy Byrne
Assistant Editor
Banner Gwin
Assistant Director
Jakub Dvorak
Second Assistant Director
Jakub Dvorak
Set Decoration
Mykyta Brazhnyk
Makeup Artist
Audrey Doyle
Modeling
Devin Stoutley
Digital Compositor
Ben McEwan
Modeling
Jeff Tetzlaff
Visual Effects Coordinator
Anna F. Winters
Rigging Gaffer
Jaroslav Hromádka
Set Decoration
Sophie Hervieu
Script Supervisor
Jana Nemčeková
Art Department Coordinator
Klara Holubova
Assistant Art Director
Zuzana Svobodova
First Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
First Assistant Editor
Chris Patterson
Music Editor
Carl Sealove
Picture Car Coordinator
Jiri Hrubes
Transportation Coordinator
Karel Jiran
ADR Voice Casting
Patty Connolly
Digital Intermediate Colorist
Yvan Lucas
Assistant Accountant
Jiri Tichacek
Boom Operator
Jan Skala
Main Title Designer
Jarik van Sluijs
Armorer
Frantisek Mesícek
Makeup & Hair
Helena Šteidlová
Grip
Ivo Červenka
Rigging Grip
Jiří Čtvrtečka
Additional Colorist
Matt Wallach
First Assistant Camera
Radek Škudrna
Foley Editor
Craig S. Jaeger
Production Coordinator
Ludek Vomacka
First Assistant Director
Simon Warnock
Key Grip
Karel Charvat
Standby Art Director
Pavel Tatar
Costume Coordinator
Barbora Wildová
Assistant Costume Designer
Sarah Young
Data Wrangler
Vishal Vittal
Property Master
Petr Richter
Concept Artist
Jan Blažíček
Sound Re-Recording Mixer
Seva Solntsev
Special Effects Makeup Artist
Rita Anjos
Leadman
Lukas Lehoucka
Set Designer
Petr Macho
Set Designer
David Vondrasek
Sculptor
Zsolt Egressy
Visual Effects Editor
Aynsley Baldwin
Visual Effects Coordinator
Elena Musacchia
Visual Effects Coordinator
Georgina Street
Dolly Grip
Jiri Pospisil
Best Boy Electric
Martin Rain Sr
Best Boy Electric
Zdenek Vodvarka
Costume Supervisor
Zuzana Kolínová
Seamstress
Marie Neubauerova
Tailor
Marie Neubauerova
Seamstress
Jana Zilakova
Location Manager
Pavel Spacek
Dialect Coach
Brendan Gunn
Production Controller
Sonny Ritscher
Assistant Property Master
Martin Kingsley
Animation
Patricia De Souza
Special Effects Makeup Artist
Michael Byrne
Compositing Supervisor
Bernhard Kimbacher
Main Title Designer
Pamela B. Green
Contact Lens Designer
Cristina Patterson
Contact Lens Painter
Cristina Patterson
Main Title Designer
Stephan Burle
Main Title Designer
Alexandra Useche
Matte Painter
Gillian George
Graphic Designer
Alice Linhartová
Electrician
Jan Simecek
Generator Operator
Roland Safr
Compositor
Gwen Zhang
Compositor
Nicha Kumkeaw
Color Timer
Jim J. Williams
Set Production Assistant
Jakub Hemala
CG Supervisor
Edmond Engelbrecht
Extras Casting
Jirí Hrstka
Colorist
Brano Danis
Accountant
Michal Engrth
Executive Producer
Elishia Holmes
Second Unit First Assistant Director
Michaela Strnadová
Still Photographer
Petr Stuna
Second Assistant Director
Sallie Hard
Makeup & Hair
Andrea Koutkova
Second Assistant Camera
Jiří Holec
Data Wrangler
Matěj Kovárník
Electrician
Jiri Horych
Electrician
Jan Rimský
Grip
Jaroslav Ungr
Second Assistant Camera
Martin Brych
Electrician
Martin Juhasz
Props
David Gospodarczyk
Armorer
Marek Bocek
Compositor
Stuart Bruzek
First Assistant Camera
Vladimír Duben
Compositor
Jordan Flanagan
Matte Painter
Susan Stewart
Makeup & Hair
Martina Mrazova
Seamstress
Jirina Spilajova
Seamstress
Dagmar Spoulová
Tailor
Dagmar Spoulová
Casting Assistant
Oleg Kim
Extras Casting Coordinator
Dan Adam
Extras Casting Coordinator
Dusan Robovsky
Extras Casting Coordinator
Kamil Rezler
Assistant Camera
Viky Hermanek
Electrician
Vaclav Drobil
Electrician
Jiri Masek
Electrician
Rudolf Prochazka
Electrician
Petr Procházka
Electrician
Roman Tomana
Generator Operator
Vrata Vosicka
Grip
Stepan Krizek
Rigging Grip
Miroslav Bartek
Rigging Grip
Michal Biciste
Rigging Grip
Jiří Nosek
Art Department Production Assistant
Jana Vlasáková
Assistant Set Decoration
Tommy Jay
Graphic Designer
Sarah Psquali-Lasani
Graphic Designer
Viktor Höschl
Greensman
Petr Klobouk
Greensman
Jan Kulman
Greensman
Lucie Kulmanova
Greensman
Marie Kulmanova
Greensman
David Túma
Painter
Zbynek Havlin
Props
Václav Pinkas
Set Decoration Buyer
Dorothy Sullivan
Additional Editorial Assistant
Michal Krumpar
Additional Editorial Assistant
Erika Nilsson
Editorial Production Assistant
Maja Aspero Lind
Editorial Production Assistant
Hana Vorlova
Compositor
Neil Jianoran
Compositor
Sua Kook
Compositor
Charmaine Childs
Main Title Designer
Jeff Han
Main Title Designer
Arpine Alexanian
Visual Effects Production Manager
Frank MacFarlane
Script Supervisor
Jirina Vavrova
Assistant Accountant
Marketa Mutlova
Production Secretary
Michaela Synackova
Set Production Assistant
Nastasija Gospicová
Set Production Assistant
Martin Hladík
Compositor
Tim Jones
Summit Entertainment
Scott Free Productions
Worldview Entertainment
Enfant 44
Moyenne des notes

3.15 / 5 selon 1396 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*