Les BOOVS, aliens à l’ego surdimensionné, choisissent, pour échapper à leurs ennemis jurés les GORGS, de faire de la Terre leur nouvelle planète d’adoption. Mais OH, l’un d’entre eux, va révéler accidentellement la cachette de son peuple… Contraint de fuir, il fait la connaissance de TIF, une jeune fille à la recherche de sa mère. Ensemble, ils vont devenir d’improbables fugitifs embarqués dans l’aventure de leur vie et vont réaliser que les enjeux auxquels ils font face sont beaucoup plus complexes que de simples mésententes intergalactiques…

A propos de En route !

Durée
94 Minutes (01 Heures 34 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Home
Date de sortie
2015-03-1818 Mars 2015
Budget
135 000 000 $
Revenue
368 871 007 $
Bénéfice
233 871 007 $
Jim Parsons
Oh (voice)
Rihanna
Gratuity 'Tip' Tucci (voice)
Steve Martin
Capitain Smek (voice)
Jennifer Lopez
Lucy Tucci (voice)
Matt Jones
Kyle (voice)
Brian Stepanek
Gorg Commander / Father / Boov (voice)
April Lawrence
Boov Announcer (voice)
Lisa Stewart
Boov (voice)
Stephen Kearin
Boov (voice)
April Winchell
Boov (voice)
Casting
Leslee Feldman
Thanks
Michael McCullers
Supervising Sound Editor
Tom Myers
Editor
Nick Fletcher
Screenplay
Tom J. Astle
Screenplay
Matt Ember
Director
Tim Johnson
Producer
Mireille Soria
Producer
Christopher Jenkins
Additional Editing
John Venzon
Thanks
Hank Nelken
Thanks
Mike Mitchell
Story
Todd Wilderman
Associate Editor
Peter Ettinger
Thanks
Walt Dohrn
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Original Music Composer
Lorne Balfe
Associate Editor
Patrick Voetberg
Production Supervisor
Samantha Finkler
Production Supervisor
Spencer Filichia
Production Coordinator
Adam Nelson
Musician
Yolanda Charles
Animation Supervisor
Mark Donald
Animation
Luke Randall
Thanks
Jay Kogen
Producer
Suzanne Buirgy
Foley
Sean England
Assistant Sound Editor
Jonathan Greber
Novel
Adam Rex
Production Supervisor
Emily Nordwind
Layout
April Lawrence
Production Supervisor
April Lawrence
Casting
Christi Soper
Music Editor
Thomas A. Carlson
Sound Effects Editor
Josh Gold
Dialogue Editor
Marilyn McCoppen
Sound Re-Recording Mixer
Scott R. Lewis
Executive In Charge Of Production
Ken Bielenberg
Sound Designer
Al Nelson
Modeling
Prasad Posam
ADR & Dubbing
Tighe Sheldon
Sound Design Assistant
Leff Lefferts
Supervising Animator
Simon Otto
Visual Development
Simon Rodgers
Art Direction
Emil Mitev
Animation
Mike Safianoff
Sound Engineer
Kaspar Hugentobler
Production Supervisor
Garrett Prince
Layout
Josh LaBrot
Animation
Eric Lees
Animation Supervisor
Marek Kochout
Modeling
John P. Rand
Sound Effects Editor
Benjamin A. Burtt
Animation
Scott Raymond
Production Design
Kathy Altieri
Visual Effects Supervisor
Manesh Ramasubramanian
Characters
Takao Noguchi
Production Manager
David Orecklin
Production Manager
Rebecca Huntley
Lighting Coordinator
Betsy Nofsinger
Lighting Supervisor
Greg Lev
Lighting Supervisor
Aaron Smith
Lighting Supervisor
Ken Ball
Lighting Supervisor
Ronman Yiu Yan Ng
Lighting Supervisor
Murali Babu Kodiparthi
Lighting Supervisor
Rajarajan Ramakrishnan
Supervising Technical Director
Munira Moiz Tayabji
Modeling
Jeff Hayes
Character Technical Supervisor
Nathan Loofbourrow
Production Coordinator
Kelly Chow
ADR & Dubbing
Wade Barnett
ADR & Dubbing
Michael Miller
Supervising Sound Editor
Brian Chumney
Foley Editor
Frank Rinella
Foley
Ronni Brown
Animation
Ludovic Bouancheau
Visual Development
Bill Kaufmann
Visual Development
Natalie Franscioni-Karp
Animation Supervisor
David Paté
Production Supervisor
Monica de Armond
Creative Consultant
Gil Zimmerman
Musician
Mark Berrow
Animation
Donnachada Daly
Modeling
Angela Ensele
Modeling
Philippe Brochu
Animation
Scott C. Lemmer
Animation
Irene Parkins
Musician
Steve Mair
Animation Supervisor
Carlos Fernandez Puertolas
Animation
Benjamin Willis
Casting Associate
Mollie Gamo
Foley Editor
Shaun Farley
Production Supervisor
David Isetta
Orchestrator
Òscar Senén
Production Coordinator
Craig Dickey
Production Supervisor
Christian Roedel
Musician
Rachel Bolt
Musician
Roger Linley
Animation
David Stodolny
Assistant Editor
Adam DesCombes
Publicist
Diane Howard
Animation
Denis Couchon
VFX Supervisor
Mahesh Ramasubramanian
Systems Administrators & Support
Mark Macready
Modeling
Bill Stahl
Animation
Lance Fite
Creature Technical Director
Serguei Kalentchouk
ADR & Dubbing
Roy Latham
Production Accountant
Betty Tom
Animation
W. Jacob Gardner
First Assistant Editor
Christine Lojko Haslett
Creature Technical Director
Michael Leon Ware
Digital Compositors
Nishok Alagesan
Finance
Ariga Parseghian
Finance
Terri Anderson
Systems Administrators & Support
Julio C. Talavera
Post Production Assistant
Alex Cardullo
Post Production Assistant
Chris Hewitt
Production Coordinator
Nandhini Giri
Production Coordinator
Loni J. Albertson
Production Coordinator
Deepak Kumar
Production Coordinator
Tim Kwan
Production Coordinator
Lynelle Saunders
Production Coordinator
Joanna Lynne Smith
Production Supervisor
Peter McCown
Production Supervisor
Laura Hofmann
Publicist
David Hail
Software Engineer
Margaret A. Decker
Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Production Coordinator
Laura Kenar
Animation
David Couchariere
Animation
Scott Lafleur
Animation
Greg Whittaker
Thanks
Larry Weisberg
Animation
Jakob Hjort Jensen
Visual Effects
Ronald D. Henderson
Visual Development
Jason William Scheier
Production Coordinator
Trisha Vo
Creature Technical Director
Kristafer Vale
Modeling
Jason Baldwin
Modeling
Joachim de Brunier
Post-Production Manager
David Yanover
Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Creature Technical Director
Ferris Webby
Modeling
Robert Vignone
Musician
Gary Kettel
Production Coordinator
Aubrey Millen
Production Coordinator
Corie Zhang
Production Manager
Angie Howard
Software Engineer
Stephen J. Ward
Sound Engineer
Steve Jamerson
VFX Artist
Aaron James McComas
Scoring Mixer
Stephen Lipson
Production Supervisor
Jessie Carbonaro
Animation
Sean Mahoney
Master Lighting Artist
Gabriel White
Animation
Guillermo Careaga
Animation
Mark Roennigke
Musician
Ian Thomas
Production Supervisor
Eric Michael Miller
Production Coordinator
Eric Michael Miller
Animation
Nedy Acet
Visual Development
Ron Lukas
Visual Development
Paul Westcott
Systems Administrators & Support
Cory Walker
Lighting Artist
Srinivasan Velayutham
Production Coordinator
Priyaa Kalkura
Production Coordinator
Vani Rakesh
Production Manager
Rachel Zusser
Production Coordinator
Madison Sellers
Production Supervisor
Carlyn Siegler
Master Lighting Artist
Lyndon Li
Master Lighting Artist
Pietro Materossi
Animation
Onur Yeldan
VFX Artist
Mitul Patel
Visual Development
Stan Seo
Assistant Editor
Gina Zappala
Musician
John Parricelli
Production Coordinator
Peter Litvack
Production Supervisor
Aydrea Walden
Animation
Erik Tillmans
Visual Development
Erik Tillmans
Thanks
Susan Holden
Thanks
Steve Oakes
Thanks
Jonathan Paley
Thanks
Richard Winkler
Systems Administrators & Support
Garo Berberian
Musician
David Theodore
Additional Music
Charles Rangel
Animation Production Assistant
Craig Church
Assistant Editor
Robert Stone
Compositors
Soumya Khurana
Creature Technical Director
Dae Ho Han
Creature Technical Director
Michelle Czajkowski
Legal Services
Alexander Plitt
Master Lighting Artist
Chris Rogers
Master Lighting Artist
Kevin Hoppe
Post Production Assistant
Jorge A. Fernandez
Production Accountant
Jamison Empey
Production Coordinator
Adam John Nelson
Production Coordinator
Areeg Sweis
Production Coordinator
Brent St. Mary
Production Coordinator
Christine E. Holmes
Production Coordinator
Danielle DeSorda
Production Coordinator
Jeff Kaye
Production Coordinator
Josh Cobb
Production Supervisor
Art Bidwell
Production Supervisor
Helen Marie Saric
Systems Administrators & Support
Carl Bahor
Systems Administrators & Support
Conor A. Callahan
Visual Development
Ravinder Kundi
Visual Development
Vy Trinh
Visual Effects
Victor Wang
DreamWorks Animation
En route !
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 3385 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*