Elektra, la tueuse légendaire, a pour mission de liquider ses nouveaux voisins, Mark Miller et sa fille Abby, que poursuit la puissante et maléfique organisation « La Main ». Mais impulsivement, la belle se retourne contre ses commanditaires et décide de sauver ses proies…

A propos de Elektra

Durée
90 Minutes (01 Heures 30 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Elektra
Date de sortie
2005-01-1313 Janvier 2005
Budget
43 000 000 $
Revenue
56 681 566 $
Bénéfice
13 681 566 $
Jennifer Garner
Elektra Natchios / Elektra
Goran Visnjic
Mark Miller
Will Yun Lee
Kirigi
Cary-Hiroyuki Tagawa
Roshi
Terence Stamp
Stick
Natassia Malthe
Typhoid Mary / Typhoid
Kirsten Zien
Abby Miller
Colin Cunningham
McCabe
Edson T. Ribeiro
Kinkou
Chris Ackerman
Tattoo
Bob Sapp
Stone
Mark Houghton
Bauer
Hiro Kanagawa
Meizumi
Laura Ward
Young Elektra
Ian Tracey
Pool Shark
Kevan Ohtsji
Roshi Servant
Kurt Max Runte
Nikolas Natchios
Nathaniel Arcand
Hand Ninja #1
Aaron Au
Hand Ninja #2
Jana Mitsoula
Young Elektra's Mother
Kendall Cross
First Paramedic
Ty Olsson
Second Paramedic
Nancy Wetzel
Third Paramedic
Paul Wu
Fight Instructor
Jason Isaacs
DeMarco
Tom Woodruff Jr.
Demon (uncredited)
Producer
Arnon Milchan
Casting
Dianne Crittenden
Characters
Frank Miller
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Executive Producer
Stan Lee
Producer
Avi Arad
Co-Producer
Kevin Feige
Co-Producer
Josh McLaglen
ADR Mixer
Doc Kane
Sound Designer
Craig Berkey
Production Design
Graeme Murray
Color Timer
Jim Passon
Director
Rob Bowman
Producer
Gary Foster
Editor
Kevin Stitt
Executive Producer
Mark Steven Johnson
Characters
Mark Steven Johnson
Music Editor
Michael Dittrick
Writer
Zak Penn
Original Music Composer
Christophe Beck
Makeup Artist
Deborah La Mia Denaver
Visual Effects Producer
Jacqui Lopez
Music Supervisor
Dave Jordan
Art Direction
Eric Norlin
Orchestrator
Richard Bronskill
Assistant Art Director
Jeremy Stanbridge
Stunts
Marny Eng
Director of Photography
Bill Roe
Costume Design
Lisa Tomczeszyn
Unit Production Manager
Simon Abbott
Executive Producer
Brent O'Connor
First Assistant Sound Editor
Warren Hendriks
Boom Operator
Martin Lacroix
Foley Supervisor
John Murray
Sound mixer
Michael T. Williamson
Stunt Double
Kimberly Chiang
Stunts
Duane Dickinson
Stunts
Mike Mitchell
Stunt Double
Melissa R. Stubbs
Second Unit Director
Bryan Spicer
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Production Illustrator
Brentan Harron
Writer
Raven Metzner
Writer
Stuart Zicherman
Associate Producer
Sophie Addie
Casting
Michael Hothorn
Set Decoration
Peter Lando
Utility Stunts
Darryl Quon
Production Manager
Jack L. Murray
Production Supervisor
Joe Hartwick Jr.
Stunt Coordinator
Mike Gunther
Fight Choreographer
Mike Gunther
Stunts
Lauro Chartrand
Stunts
Loyd Bateman
Stunt Coordinator
Kirk Caouette
Utility Stunts
Kirk Caouette
Production Executive
Rich Thorne
Stunts
Brian Simpson
Stunts
Marcus Young
Stunts
Adrian Hein
Stunts
Christopher Gordon
Stunts
Trevor Addie
Electrician
Vince Laxton
Gaffer
Antonio Soriano
Digital Color Timer
Anthony Harris
Additional Editing
Peter McNulty
Hairstylist
Anji Bemben
Layout
Jean-Francois Morissette
Stunts
Paul Wu
Stunt Double
Mike Desabrais
Stunt Double
Kylie Furneaux
Pilot
Jim Filippone
Storyboard Artist
Ricardo F. Delgado
Stunts
Jeffrey C. Robinson
Assistant Costume Designer
Courtney Daniel
Costume Supervisor
Cha Blevins
Property Master
Dan Sissons
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Construction Coordinator
Brian Shell
Additional Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Best Boy Electric
Jeff Harvey
Art Department Coordinator
Sharon Thompson
Sound Recordist
Robert Renga
Second Assistant Sound
Blake R. Cornett
Still Photographer
Doane Gregory
Script Supervisor
Portia Tickell
Sound Effects Editor
Jon Vogl
Set Designer
Jay Mitchell
Additional Photography
Joseph Lederer
Supervising Music Editor
Fernand Bos
Carpenter
Jeff MacIntyre
Supervising Sound Editor
John A. Larsen
Helicopter Camera
Steven J. Winslow
Production Coordinator
Michelle Brattson
Wigmaker
Stacey Butterworth
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Stunt Coordinator
Larry Lam
Stunt Double
Larry Lam
Prosthetic Supervisor
Toby Lindala
Unit Publicist
Gloria Davies
Picture Car Coordinator
Rick Rasmussen
Visual Effects
Douglas Bloom
Costume Coordinator
Sandra J. Blackie
Scenic Artist
Lubor Cencak
Sound Recordist
Craig Heath
Sculptor
Daniel Scarcello
Video Assist Operator
David Schmalz
ADR Editor
Vanessa Lapato
Visual Effects Editor
Brigitte Daloin
Visual Effects Coordinator
Amy Allen
ADR Engineer
Derek Casari
Stunts
Dean Choe
Stunt Coordinator
Dean Choe
Stunts
Simon Burnett
Makeup Effects
Lance Webb
Dialect Coach
Julie Adams
Digital Producer
Dan Foster
Assistant Director
Morgan Beggs
Scoring Mixer
Casey Stone
Costume Set Supervisor
Kurtis Reeves
Music Coordinator
Jojo Villanueva
Post Production Supervisor
Michael Tinger
Digital Intermediate Colorist
Skip Kimball
Dialogue Editor
Helen Luttrell
Costumer
Petra Bergholz
Security
Terence Chase
Assistant Editor
Carolle Alain
Casting Associate
Errin Lally
I/O Supervisor
Madhava Reddy
Grip
Jack Chouchanian
Stunts
Alex Chiang
Key Rigging Grip
Dean Collins
Visual Effects Supervisor
Dan DeLeeuw
Driver
Bruce Callahan
Animation Supervisor
Lyndon Barrois
Digital Compositors
Corinne Bogdanowicz
ADR Recordist
Nick Foley
Stunt Double
Shauna Duggins
Utility Stunts
Shawn Beaton
Production Accountant
Julieann Snow
Greensman
Josephine Bleuer
Location Scout
Susan Nestibo
Camera Operator
John Banovich
First Assistant Camera
Michael Bruce Adams
Steadicam Operator
Stefan von Bjorn
Underwater Camera
Sacha Fassaert
Assistant Camera
Sacha Fassaert
CG Supervisor
Les Quinn
Digital Effects Supervisor
Mike O'Neal
Post Production Assistant
Chad Buckmaster
Systems Administrators & Support
David Michael Green
Transportation Coordinator
Allan Morgan
Digital Intermediate
Jenny Brandt
Editorial Production Assistant
Breanne Larrett
Lighting Supervisor
Salar Saleh
Negative Cutter
Gary Burritt
Stunts
Brett Chan
Assistant Property Master
Spencer Louttit
Stunts
Jovan Nenadic
Dolly Grip
Russell Hawkes
Post Production Coordinator
Matthew Evan Walsh
Assistant Production Coordinator
Daniel A. Mondschain
Stunts
Jon Kralt
Casting Assistant
James McKenzie Moore
Rotoscoping Artist
Elaine Fung
Animation Coordinator
Jennie Morse
Best Boy Grip
Steve Sherlock
Stunts
Kirk Jaques
Stunt Double
Kirk Jaques
Special Effects Technician
Dennis Briest
Assistant Decorator
Scott Calderwood
Graphic Designer
Sally Hudson
Second Assistant Camera
Carrie Wilson
Extras Casting
Andrea Brown
Textile Artist
Niamh Murphy
Playback Coordinator
Darren Robertson
Sound Assistant
William Unrau
Construction Buyer
Maureen Carey
Payroll Accountant
Michele Lee
Production Assistant
Barbara Copp
Assistant Accountant
Colette Jost
Visual Effects Technical Director
Christopher Gwynne
Conductor
Mike Nowak
First Assistant Makeup Artist
Devyn Griffith
Second Assistant Director
Warren Hanna
Third Assistant Director
Ania Musiatowicz
Lead Animator
Hans Heymans
Assistant Location Manager
Nathan Kay
Location Assistant
Jessica Dart
CG Artist
Jason Macza
Compositing Supervisor
Jason Liggett
Effects Supervisor
James J. Atkinson
Utility Stunts
Don Lew
Utility Stunts
Don Lee
Stunt Double
Don Lee
Stunt Double
Jayson Ricks
Stunt Double
Trevor Jones
20th Century Fox
Regency Enterprises
Epsilon Motion Pictures
New Regency Pictures
Marvel Enterprises
Horseshoe Bay Productions
Elektra Productions
SAI Productions
Elektra
Moyenne des notes

2.5 / 5 selon 1983 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*