Au début de la Seconde Guerre mondiale, en mai 1940, environ 400 000 soldats britanniques, français et belges se retrouvent encerclés par les troupes allemandes dans la poche de Dunkerque. L’Opération Dynamo est mise en place pour évacuer le Corps expéditionnaire britannique (CEB) vers l’Angleterre. L’histoire s’intéresse aux destins croisés des soldats, pilotes, marins et civils anglais durant l’Opération Dynamo. Alors que le CEB est évacué par le port et les plages de Dunkerque, trois soldats britanniques, avec un peu d’ingéniosité et de chance, arrivent à embarquer sous les bombardements. Un périple bien plus grand les attend: la traversée du détroit du Pas de Calais.

A propos de Dunkerque

Durée
106 Minutes (01 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Dunkirk
Date de sortie
2017-07-1919 Juillet 2017
Budget
100 000 000 $
Revenue
527 000 000 $
Bénéfice
427 000 000 $
Fionn Whitehead
Tommy
Tom Hardy
Farrier
Mark Rylance
Mr. Dawson
Kenneth Branagh
Commander Bolton
Cillian Murphy
Shivering Soldier
Barry Keoghan
George
Harry Styles
Alex
Aneurin Barnard
Gibson
Damien Bonnard
French Soldier
Lee Armstrong
Grenadier
James Bloor
Irate Soldier
Tom Glynn-Carney
Peter
Jack Lowden
Collins
Luke Thompson
Warrant Officer
Michel Biel
French Soldier 2
Constantin Balsan
French Soldier 3
Billy Howle
Petty Officer
Mikey Collins
Soldier
Callum Blake
Stretcher Bearer
Dean Ridge
Soldier at the Gap
Bobby Lockwood
Able Seaman
Will Attenborough
Second Lieutenant
Tom Nolan
Lieutenant
James D'Arcy
Colonel Winnant
Matthew Marsh
Rear Admiral
Adam Long
Sub-Lieutenant
Miranda Nolan
Nurse
Bradley Hall
Sailor
Jack Cutmore-Scott
Lifeboat Soldier 1
Brett Lorenzini
Lifeboat Soldier 2
Michael Fox
Engineer
Brian Vernel
Highlander 1
Elliott Tittensor
Highlander 2
Kevin Guthrie
Highlander 3
Harry Richardson
Private
Jochum ten Haaf
Dutch Seaman
Johnny Gibbon
Junior Naval Officer
Richard Sanderson
Heinkel Spotter
Kim Hartman
Stewardess
Calam Lynch
Deal Sailor
Charley Palmer Rothwell
Corporal
Tom Gill
Furious Soldier
John Nolan
Blind Man
Bill Milner
Lone Private
Jack Riddiford
Soldier on RN Launch
Harry Collett
Boy
Eric Richard
Man at Railway Window
Michael Caine
Voice on Radio
Johnny Otto
Captain Marshall (uncredited)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Director
Christopher Nolan
Producer
Christopher Nolan
Writer
Christopher Nolan
Producer
Emma Thomas
Casting
John Papsidera
Editor
Lee Smith
Line Producer
John Bernard
Costume Design
Jeffrey Kurland
Supervising Art Director
Kevin Ishioka
Production Design
Nathan Crowley
Production Manager
Christine Raspillère
Makeup Supervisor
Nicola Buck
Stunts
Cedric Proust
Executive Producer
Jake Myers
Special Effects Supervisor
Paul Corbould
Executive Producer
Greg Silverman
Foley
Scott Curtis
Stunts
Clay Cullen
Supervising Art Director
Gary Fettis
Set Decorating Coordinator
Gary Fettis
Location Scout
Brian M. O'Neill
ADR Editor
David Bach
Director of Photography
Hoyte van Hoytema
Unit Production Manager
David Witz
Foley
Shelley Roden
First Assistant Editor
Laura Rindner
Makeup Artist
Allan A. Apone
Makeup Artist
Bernard Floch
Line Producer
Erwin Godschalk
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Stunts
Zack Duhame
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Boom Operator
Dominic Happé
Production Coordinator
Karen Ramirez
Assistant Editor
William Fletcher
Special Effects Supervisor
Charles-Axel Vollard
Supervising Art Director
Eggert Ketilsson
Casting
Toby Whale
Dialogue Editor
Hugo Weng
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Stunts
Matt Leonard
Stunts
Reid Harper
Visual Effects Editor
Daniel Arkin
Stunts
David Schultz
Location Manager
Benjamin Hendriks
Stunts
Mark Norby
Sound Design Assistant
Peter Albrechtsen
Boom Operator
Tom Caton
Makeup Department Head
Luisa Abel
Still Photographer
Melinda Sue Gordon
Costume Supervisor
John Casey
First Assistant Camera
Stephen Wong
Sound Recordist
Eilam Hoffman
Supervising Sound Editor
Richard King
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Landaker
Special Effects Coordinator
Scott R. Fisher
Location Manager
Ben Piltz
Script Supervisor
Steve Gehrke
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Location Manager
Arnaud Kaiser
Construction Coordinator
Joe Ondrejko
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Gaffer
Helmut Prein
Art Direction
Oliver Goodier
Stunts
Mathew Kaye
Location Manager
Douglas Dresser
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Visual Effects Supervisor
Tim McGovern
Supervising Music Editor
Alex Gibson
Visual Effects Producer
Matthew Plummer
Gaffer
Jean-François Drigeard
Camera Operator
Henry Tirl
Steadicam Operator
Henry Tirl
Production Coordinator
Samuel Sharpe
Makeup Artist
Jay Wejebe
Key Makeup Artist
Jay Wejebe
ADR Editor
Russell Farmarco
Art Direction
Toby Britton
Hair Department Head
Patricia DeHaney
Visual Effects Editor
Steve Miller
Visual Effects Supervisor
Andrew Lockley
First Assistant Editor
Eric A. Lewy
Music Editor
Ryan Rubin
Art Direction
Benjamin Nowicki
Makeup Supervisor
Jessica Brooks
Color Designer
Pete Polyakov
Production Coordinator
Catherine A. McCabe
Visual Effects Coordinator
Seda Yilmaz
Stunts
Bryan Thompson
Third Assistant Director
Alina Gatti
Second Assistant Director
Eric Richard Lasko
Construction Coordinator
Guy Belegaud
Key Hair Stylist
Cheryl Daniels
Makeup Artist
Pascale Bouquière
Production Manager
Nicky Tüske
Location Manager
Patrick Noordzij
Special Effects Coordinator
Ben Vokes
Production Supervisor
Daniel-Konrad Cooper
Makeup Artist
Kimberly Felix
Sound Re-Recording Mixer
Unsun Song
First Assistant Camera
Bob Hall
Stunts
Mark Fichera
Stunt Coordinator
Tom Struthers
Stunts
Shane Geraghty
Sound Mixer
Mark Weingarten
Camera Intern
Doug Lavender
Executive In Charge Of Production
Mark Scoon
First Assistant Director
Nilo Otero
Associate Editor
John Lee
Makeup Effects Designer
David LeRoy Anderson
Costume Design
Cesha Ventre
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Camera Operator
Hugues Espinasse
Set Decoration
Emmanuel Delis
Unit Manager
Paul Tomlinson
Key Makeup Artist
Odile Fourquin
Assistant Costume Designer
Sara O'Donnell
Set Costumer
Aurélie Dolbeau
Set Costumer
Emmanuelle Pastre
Gaffer
R. Adam Chambers
Visual Effects Supervisor
Andrew Jackson
Special Effects Coordinator
Marie Korf
Foley Editor
Michael Dressel
Assistant Production Manager
David Edouard
Location Manager
Thijs Bolle
Special Effects Supervisor
Daniel Llewelyn-Williams
Sound Effects Editor
Randy Torres
Assistant Director
Sean Singery
Digital Intermediate
Kostas Theodosiou
Orchestrator
Carl Rydlund
Aerial Coordinator
Luc Poullain
ADR Voice Casting
Louis Elman
Visual Effects Editor
Sivaprayag
Musician
Steve Mair
Grip
John Curran
Stunts
Kye Mckee
Stunts
Tim Neff
Grip
Hugh McCallum
Underwater Camera
Mike Gerzevitz
Stunts
Kevin Derrick
Production Office Assistant
Robert Guerrero
Stunts
Jeffrey G. Barnett
Associate Producer
Andy Thompso
Art Direction
Erik Osusky
Set Decoration
Samir Moundy
Assistant Production Coordinator
Kristin Vela
Production Accountant
Luke Tuck
Production Coordinator
Géraldine Sérafini
Post Production Supervisor
Christian max Straub
Production Coordinator
Jonathan Scott
Production Office Assistant
Sarah Ruemelin
Production Accountant
Natalie Moore
Set Production Assistant
Manjari Makijany
Production Office Assistant
Hennie Loosman
Assistant Production Coordinator
Gary Kett
Production Accountant
Olivier Kaczmarek
Production Office Assistant
Oliver Hatcher
Production Accountant
Valérie Farthouat
Production Office Assistant
Austin Elliott
Driver
Tim McGaughy
Driver
Hendrik De Jonker
Score Engineer
Derrick Werlé
Compositors
Andrew Kawczynski
Additional Music
Andrew Kawczynski
Scoring Mixer
John W. Chapman
Location Manager
Raquel Wijngaarde
Location Manager
Ronan Michel
Assistant Editor
Scott Wesley Ross
Post Production Consulting
Hannah Haidar
Post Production Assistant
Gladys Garcia
Post Production Assistant
Katherine Chou
Key Costumer
Billy Prichard
Key Costumer
Olivier Ligen
Key Costumer
Krista Guggia
Animation Director
Thomas Phillips-Howard
Key Grip
Ryan Monro
Grip
Julien Moine
Craft Service
Martin Elvin
Grip
Jesse Beaird
First Assistant Camera
Boris Abaza
Stunts
Mark van Swieten
Stunts
Steven Sawicki
Stunts
Dalton Rondell
Stunts
Travis Quist
Stunts
Sean Morrissey
Stunts
John Medalin
Stunt Coordinator
Stephanie Louie
Stunts
Mathieu Lardot
Stunts
Marie Fink
Stunts
Wayne Docksey
Stunts
Tom Boney
Assistant Production Manager
Bastien Larue
Production Supervisor
Page Rosenberg-Marvin
First Assistant Director
Willem Quarles van Ufford
First Assistant Director
William Pruss
First Assistant Director
Clément Comet
Second Assistant Director
Alexis Chelli
Third Assistant Director
Amaury Capel
Second Assistant Director
Nicolas Baldino
Makeup Artist
Charley Collier
Hairstylist
Laura Pollock
Makeup Artist
Melanie Queyrel Carreno
Makeup Artist
Elodie Taquet
Sound Editor
Michael John Fuller
Special Effects
Warwick Boole
Drone Operator
Joe McBride
Special Effects
Charlie Pedersen
Visual Effects
Ben Cowell-Thomas
Visual Effects Supervisor
Emma Rider
Makeup Artist
Fabie Roger-Clech
Visual Effects Supervisor
Matt Thompson
Sound Effects
Eric Potter
Stunts
Rick Miller
Warner Bros. Pictures
Syncopy
Dunkerque
Moyenne des notes

3.75 / 5 selon 14160 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*