Le 28 juin 2005, un commando de quatre Navy Seals prend part à l’opération «Red Wing», qui a pour but de localiser et éliminer le leader taliban Ahmad Shah. Mais rapidement repérés et encerclés, les quatre soldats vont se retrouver pris au piège.

A propos de Du Sang et des Larmes

Durée
121 Minutes (02 Heures 01 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Lone Survivor
Date de sortie
2013-12-2424 Décembre 2013
Budget
40 000 000 $
Revenue
149 295 601 $
Bénéfice
109 295 601 $
Mark Wahlberg
Petty Officer First Class Marcus Luttrell
Taylor Kitsch
Lieutenant Michael "Mike" Murphy
Emile Hirsch
Petty Officer Second Class Danny Dietz
Ben Foster
Petty Officer Second Class Matthew "Axe" Axelson
Eric Bana
Lieutenant Commander Erik Kristensen
Ali Suliman
Mohammad Gulab
Alexander Ludwig
Petty Officer Second Class Shane Patton
Jerry Ferrara
Hasslert
Scott Elrod
QRF SEAL
Josh Berry
Communication SEAL
Yousuf Azami
Shah
Sammy Sheik
Taraq
Rich Ting
James Suh
Dan Bilzerian
Healy
Rick Vargas
Crew Chief
Gregory Rockwood
Chinook Pilot #1
Ryan Kay
Chinook Pilot #2
Patrick Griffin
Chinook Co-Pilot
Eric Steinig
SEAL Lieutenant
David Shepard
CJSOTF Commander
Justin Tade
CJSOTF Marine
Sterling Jones
Bagram Comms Guy
Jason Riggins
50 Cal Gunner
Matthew Page
Army Intel Guy
Nicholas Patel
Goat Boy
Daniel Arroyo
Teenage Goat Boy
Zarin Rahimi
Goat Man
Rohan Chand
Gulab's Young Son
Anthony McKenzie
TOC Senior Air Officer
Brian Call
TOC SEAL
Ishmael Antonio
Doctor
Samuel J. Cloud
JAG
Perparim "Peter" Bici
Communication SEAL Perry
Henry Penzi
Penzi
Robert Loerke
Captain Jacoby
Kurt Carlson
Captain Lovas
Daniel Fulcoly
Lieutenant Andrews
Michael P. Herrmann
Wallace
Paul Craig
"EOD" Paul
Zabiullah Mirzai
Zabi
John Hocker
Hocker
Robert H. Doudell
Village Elder
Hillel Michael Shamam
Angry Villager
Edmund Blanchet
PJ #1
Jim Cusic
PJ #2
Corey Large
SEAL Captain Kenney (uncredited)
Peter Berg
Soldier (uncredited)
Sergio Kato
Navy Seal (uncredited)
Sound Effects Designer
Harry Cohen
Set Decoration
Ronald R. Reiss
Producer
Akiva Goldsman
Executive Producer
Mark Damon
Production Design
Tom Duffield
Costume Supervisor
Mark Peterson
Color Timer
Jim Passon
Producer
Mark Wahlberg
Producer
Barry Spikings
Costume Design
Amy Stofsky
Director of Photography
Tobias A. Schliessler
Executive Producer
George Furla
Producer
Randall Emmett
Original Music Composer
Steve Jablonsky
Editor
Colby Parker Jr.
Casting
Linda Lowy
Director
Peter Berg
Producer
Peter Berg
Writer
Peter Berg
Producer
Sarah Aubrey
Executive Producer
Louis G. Friedman
Unit Production Manager
Louis G. Friedman
Makeup Effects
Gregory Nicotero
Executive Producer
Grant Cramer
Executive Producer
Jason Shuman
Sound Mixer
David Brownlow
Casting
John Brace
Makeup Department Head
Howard Berger
Makeup Effects
Howard Berger
Producer
Norton Herrick
Co-Producer
Eric Heffron
First Assistant Director
Eric Heffron
Producer
Stephen Levinson
ADR Voice Casting
Joe Cappelletti
Book
Patrick Robinson
"C" Camera Operator
Kent Harvey
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Sound Re-Recording Mixer
Beau Borders
Executive Producer
Jeff Rice
Executive Producer
Simon Fawcett
Executive Producer
Kerry Foster
Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Executive Producer
Remington Chase
Stunt Coordinator
Kevin Scott
Second Unit Director
Kevin Scott
Executive Producer
Adi Shankar
Executive Producer
Spencer Silna
Leadman
Bruce Luizzi
Foley Artist
Gary A. Hecker
Executive Producer
Brandt Andersen
"B" Camera Operator
Coy Aune
Executive Producer
Stepan Martirosyan
Steadicam Operator
Jacques Jouffret
"A" Camera Operator
Jacques Jouffret
Casting Associate
Jamie Castro
Art Direction
Steve Cooper
Theme Song Performance
Chris Hrasky
Book
Marcus Luttrell
Makeup Artist
Jerrad Gray
Construction Foreman
Terry Kempf
Executive Producer
Tamara Birkemoe
Foley Artist
Gary Marullo
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Music Editor
Sam Zeines
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Music Editor
Bryan Lawson
Construction Coordinator
Bill Holmquist
Co-Producer
Petra Holtorf
Visual Effects Supervisor
Jesper Kjölsrud
Location Manager
Jonathon Slator
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Property Master
Douglas Fox
Armorer
Douglas Fox
Visual Effects Supervisor
Grady Cofer
Hair Department Head
Geordie Sheffer
ADR Mixer
Greg Steele
Makeup Artist
Corey Welk
Set Designer
Derrick Ballard
Gaffer
James R. Tynes
Set Costumer
Jennifer Gingery
Unit Publicist
Louise Spencer
Hairstylist
Johnny Villanueva
Script Supervisor
Jan Rudolph
Production Accountant
Karen Eisenstadt
Executive Producer
Lauren Selig
Art Department Coordinator
Heather Elwell
Makeup Artist
Jamie Kelman
Special Effects Supervisor
Bruno Van Zeebroeck
ADR Supervisor
Renée Tondelli
Rigging Gaffer
Lamarr Gray
Assistant Editor
Sarah Beth Shapiro
Makeup Artist
Nuria Sitja
Additional Hairstylist
Megan Daum
Executive Producer
Adam Trahan
Set Costumer
Paula Rogers
Additional Editing
Gabriel Fleming
Costumer
Lorraine Crossman
Key Makeup Artist
Peter Montagna
Production Coordinator
Kathleen Keller
Makeup Artist
Georgia Allen
First Assistant "A" Camera
Jimmy E. Jensen
Associate Producer
Harry Humphries
Co-Producer
Brandon Grimes
Best Boy Electric
James F. Cornick
Key Grip
Michael Anderson
Best Boy Grip
Chad Herr
Executive Producer
Braden Aftergood
Post Production Assistant
Erika Gourvitz
Executive Producer
Steven Saxton
Producer
Vitaly Grigoriants
Associate Producer
Lindsay Greitzer
First Assistant "C" Camera
Louie DeMarco
Storyboard Artist
Trevor Goring
Visual Effects Coordinator
Harrison Marks
Second Assistant Director
Richard Oswald
Location Assistant
Clay DeVelvis
Dolly Grip
Victor A. Shelehov
Set Costumer
Nancy Molleur
Still Photographer
Gregory Peters
Assistant Location Manager
Marcus Montano
First Assistant Editor
Jamie Clarke
Executive Producer
Ron Lynch
Assistant Production Coordinator
Derek M. Chavez
Epk Producer
Brandon Carroll
Theme Song Performance
Michael James
Theme Song Performance
Munaf Rayani
Theme Song Performance
Mark Smith
Art Department Assistant
Stephanie Ballard
Second Assistant "A" Camera
Brent Egan
First Assistant "B" Camera
Nick Shuster
Second Assistant "B" Camera
Rob Salviotti
Second Assistant "C" Camera
Xander Paul
Assistant Camera
Jason Seigel
Assistant Editor
Greg Cusumano
Boom Operator
Edwardo Santiago
Dolly Grip
Tim White
Dolly Grip
Juergen Heinemann
Assistant Costume Designer
Erika Walthall
Key Costumer
Michelle Pershing
Makeup Artist
Bryan Perkal
Post Production Accountant
Julie Hansen
Production Secretary
Corrine Butler
Casting Assistant
Andrew Mackin
Construction Foreman
Barton Slade
Transportation Coordinator
Chad Wadsworth
Transportation Captain
Scott Goudreau
Transportation Captain
Cassie Russell
EFO Films
Envision Entertainment
Film 44
Herrick Entertainment
Leverage
Spikings Entertainment
Single Berry
Closest to the Hole Productions
Du Sang et des Larmes
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 3521 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*