Éditeur à succès, Will Atenton quitte son emploi à New York pour déménager avec sa femme et ses enfants dans une ville pittoresque de Nouvelle Angleterre. En s’installant, ils découvrent que leur maison de rêve a été le théâtre du meurtre d’une mère et ses deux enfants. Toute la ville pense que l’auteur n’est autre que le père qui a survécu aux siens.

A propos de Dream House

Durée
92 Minutes (01 Heures 32 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Dream House
Date de sortie
2011-09-2929 Septembre 2011
Budget
50 000 000 $
Revenue
38 502 340 $
Bénéfice
-11 497 660 $
Daniel Craig
Will Atenton
Naomi Watts
Ann Patterson
Rachel Weisz
Libby Atenton
Marton Csokas
Jack Patterson
Elias Koteas
Boyce
Taylor Geare
Trish
Claire Geare
Dee Dee
Rachel G. Fox
Chloe Patterson
Jane Alexander
Dr. Greeley
Brian Murray
Dr. Medlin
Bernadette Quigley
Heather Keeler
Sarah Gadon
Cindi
Gregory Smith
Artie
David Huband
Officer Nelson
Mark Wilson
Capt. Conklin
Martin Roach
Tommy
Lynne Griffin
Sadie
Jonathan Potts
Tony Ferguson
Joe Pingue
Martin
Jean Yoon
New Editor
Marley Otto
Young Author
Nigel Henry
Author's Assistant / Guard 1
Bryon Mumford
Author's Assistant / Guard 2
Ryan Blakely
Harkness Client
Karen Glave
Harkness Receptionist
David Fox
Building Inspector
Adam Chuckryk
Officer Knight (uncredited)
James Collins
Police Officer (uncredited)
Kevin Hanchard
Sgt. Johnson (uncredited)
Kevin B Hartley
Publishing Office Worker
Yulia Lukin
Waitress (uncredited)
Douglas Nyback
Angry Motorist (uncredited)
Chris Owens
Tom Barrion (uncredited)
Robert J. Tavenor
Angrier Motorist (uncredited)
Casting
Avy Kaufman
Editor
Glen Scantlebury
Original Music Composer
John Debney
Producer
James G. Robinson
Producer
Ehren Kruger
Production Design
Carol Spier
Director of Photography
Caleb Deschanel
Music Editor
Jeff Carson
Costume Design
Delphine White
Stunt Coordinator
John Stoneham Jr.
Art Direction
Elinor Rose Galbraith
Casting
Robin D. Cook
Music Supervisor
Dave Jordan
Producer
Daniel Bobker
Director
Jim Sheridan
Editor
Barbara Tulliver
Digital Intermediate
Stefan Sonnenfeld
Set Designer
Aleksandra Marinkovich
Post Production Supervisor
Dan Genetti
Orchestrator
Kevin Kaska
Screenplay
David Loucka
Executive Producer
Mike Drake
Special Effects Coordinator
Melinda Ramsay
ADR Mixer
Ron Bedrosian
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Supervising Sound Editor
Tom Bellfort
Set Decoration
Peter Nicolakakos
Executive Producer
Rick Nicita
First Assistant Director
Walter Gasparovic
Music Editor
Joseph S. DeBeasi
Casting Associate
Millie Tom
Producer
David C. Robinson
Still Photographer
George Kraychyk
Visual Effects Supervisor
Colin Davies
Makeup Department Head
Donald Mowat
Casting Associate
Leeba Zakharov
Visual Effects Producer
Marc Kolbe
Property Master
Christopher Geggie
Makeup Artist
Judy Chin
Makeup Artist
Jo-Ann MacNeil
Foley Artist
Michael J. Broomberg
Sound Re-Recording Mixer
Daniel J. Leahy
Visual Effects Producer
George Macri
Dolby Consultant
Bryan Arenas
Music Editor
Lise Richardson
Camera Operator
Angelo Colavecchia
Set Designer
Michael Madden
Location Manager
Will Hoddinott
ADR Mixer
Greg Steele
ADR Editor
Laura Harris Atkinson
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Digital Intermediate
Devin Sterling
Camera Operator
Michael Carella
Visual Effects Editor
Luis F. Pazos
Digital Intermediate
Joe Ken
Digital Intermediate
Andy Kaplan
Makeup Artist
Kyra Panchenko
Gaffer
Michael Galbraith
Hairstylist
Vincent Sullivan
Hairstylist
Carol Hartwick
Hairstylist
Zoe Tahir
Hairstylist
Ryan Trygstad
Art Department Coordinator
Dusty Reeves
Construction Coordinator
Joe Curtin
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Digital Effects Supervisor
Fortunato Frattasio
Visual Effects Producer
Joseph Bell
Visual Effects Editor
Yale Kozinski
Visual Effects Producer
Rebecca Ramsey
Visual Effects Producer
Mary Stuart
Visual Effects Supervisor
Dion Hatch
Visual Effects Supervisor
Tom Mahoney
Costume Supervisor
Ciara Brennan
Transportation Coordinator
Robert Tenaglia
Script Supervisor
Kathryn Buck
Studio Teachers
Laurel Bresnahan
Music Editor
Charles Martin Inouye
Greensman
Jim Peters
Unit Production Manager
Lyn Lucibello
Makeup Artist
Marlene Aarons
Carpenter
Paul Jefferson
Special Effects Supervisor
David Neil Trifunovich
Production Coordinator
Sabine Graham
Sound Mixer
Bruce Carwardine
Foley Editor
Patrick Cusack
Casting Assistant
Jonathan Oliveira
Painter
Tim Campbell
Dolly Grip
Ron Renzetti
Boom Operator
Gavin Coford
Best Boy Electric
Doug Novis
Dolly Grip
Jordon Toms
Best Boy Electric
Phil Whitfield
Seamstress
Maria Belperio
Costume Supervisor
Clara Brennan
Casting Assistant
Charles L. Gariepy
Casting Associate
Sabrina Hyman
ADR Recordist
Julio Carmona
ADR Mixer
Brian Gallagher
ADR Mixer
Bobby Johanson
ADR Recordist
Michael Rivera
ADR Mixer
Matthew McKenzie
Cliffjack Motion Pictures
Morgan Creek Productions
Dream House
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 1161 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*