Tris et ses alliés ont réussi à renverser les Érudits. Les sans-faction mettent alors en place une dictature, imposant à tous la disparition des factions. Plutôt que de se plier à ce nouveau pouvoir totalitaire, Tris, Tobias et leurs amis choisissent de s’échapper. Le monde qu’ils découvrent au-delà de la Clôture ne correspond en rien à ce qu’on leur a dit. Ils apprennent ainsi que leur ville, Chicago, fait partie d’une expérience censée sauver l’humanité contre sa propre dégénérescence. Mais l’humanité peut-elle être sauvée contre elle-même ?

A propos de Divergente 3 : Au-delà du mur

Durée
121 Minutes (02 Heures 01 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Allegiant
Date de sortie
2016-03-09 9 Mars 2016
Budget
110 000 000 $
Revenue
179 246 868 $
Bénéfice
69 246 868 $
Shailene Woodley
Beatrice "Tris" Prior
Theo James
Tobias "Four" Eaton
Zoë Kravitz
Christina
Miles Teller
Peter Hayes
Jeff Daniels
David
Naomi Watts
Evelyn Johnson-Eaton
Ansel Elgort
Caleb Prior
Octavia Spencer
Johanna Reyes
Keiynan Lonsdale
Uriah Pedrad
Daniel Dae Kim
Jack Kang
Maggie Q
Tori Wu
Bill Skarsgård
Matthew
Jonny Weston
Edgar
Nadia Hilker
Nita
Andy Bean
Romit
Ray Stevenson
Marcus Eaton
Mekhi Phifer
Max
Joseph David-Jones
Hollis
Ashley Judd
Natalie Prior
Xander Berkeley
Phillip
Parisa Johnston
Regina
Rebecca Pidgeon
Sarah
Konrad Howard
Jasper
Theo Howard
Eulis
Lucella Costa
Laura
Amy Parrish
Zoe
Ken DuBois
Tom
Janet McTeer
Edith Prior
Thomas Blake Jr.
Fringe Father
Julie Ivey
Fringe Parent
Kyle Clements
Factionless Guard
Hannah Alligood
Crush Girl #2
Autumn Dial
Groupie Babe #1
Courtney Hope
Anna
Ian Belgard
Young Four
Timothy Carr
Bureau Army (uncredited)
Producer
Douglas Wick
Casting
Mary Vernieu
Costume Design
Marlene Stewart
Director of Photography
Florian Ballhaus
Sound Designer
Steve Boeddeker
Set Designer
Stella Vaccaro
ADR Mixer
Doc Kane
Production Design
Alec Hammond
Executive Producer
Barry H. Waldman
Unit Production Manager
Barry H. Waldman
Second Unit Director of Photography
Patrick Loungway
Assistant Editor
Dov Samuel
Key Makeup Artist
Diane Heller
Executive Producer
Neil Burger
Screenplay
Stephen Chbosky
Producer
Lucy Fisher
Editor
Stuart Levy
Visual Effects Supervisor
Stefen Fangmeier
Executive Producer
David Hoberman
Concept Artist
David Swayze
Assistant Costume Designer
Daniel J. Lester
Music Supervisor
Randall Poster
Casting
Venus Kanani
Utility Stunts
Jean Claude Leuyer
ADR Recordist
David Lucarelli
ADR Mixer
Charleen Richards
Director
Robert Schwentke
Screenplay
Adam Cooper
Screenplay
Bill Collage
Set Decoration
Kathy Lucas
Executive Producer
Todd Lieberman
Supervising Art Director
Alan Hook
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Executive In Charge Of Production
Donna Sloan
Other
Shane Carruth
Utility Stunts
Mark Allen Hicks
Storyboard Artist
John Coven
Utility Stunts
Yan Dron
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Utility Stunts
Reuben Langdon
Utility Stunts
Roel Failma
Foley
Margie O'Malley
Concept Artist
Raj Rihal
Sound Re-Recording Mixer
Beau Borders
Senior Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin
Utility Stunts
Michael Duisenberg
"A" Camera Operator
Thomas Lappin
Concept Artist
Kasra Farahani
Original Music Composer
Joseph Trapanese
Utility Stunts
Richard King
Utility Stunts
Reid Harper
Screenplay
Noah Oppenheim
Utility Stunts
Max Calder
Utility Stunts
Michael Li
Utility Stunts
David Conk
Utility Stunts
Joshua Lamboy
Makeup Department Head
Edouard F. Henriques
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Set Designer
Sarah Forrest
Producer
Pouya Shahbazian
Utility Stunts
Salar Ghajar
Novel
Veronica Roth
Music Editor
Sam Zeines
Location Manager
Julie Hannum
Dialect Coach
Tanera Marshall
Transportation Coordinator
Denny Caira
Set Designer
Tim Croshaw
Visual Effects Coordinator
Ilona Blyth
Utility Stunts
Jwaundace Candece
Set Designer
C. Scott Baker
Special Effects Supervisor
Eric Frazier
Utility Stunts
Raven-Danielle Baker
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Visual Effects Producer
Max Leonard
Utility Stunts
Troy Faruk
Script Supervisor
Alicia Accardo
Stunt Coordinator
Chris O'Hara
Utility Stunts
Keith Adams
Set Costumer
Bob Moore Jr.
Still Photographer
Murray Close
Gaffer
Joshua Davis
Visual Effects Supervisor
Tim LeDoux
Visual Effects Producer
Jason Sanford
Visual Effects Supervisor
Allan Magled
Visual Effects Producer
Allan Magled
Visual Effects Supervisor
Kirsty Millar
Sound Effects Editor
Robert Shoup
Sound Effects Editor
David C. Hughes
Sound Re-Recording Mixer
Michael Minkler
Art Direction
Scott Dougan
Set Costumer
Sean Haley
Construction Coordinator
Greg John Callas
Hair Department Head
Yolanda Toussieng
Utility Stunts
Gee Alexander
Set Designer
Mayumi Konishi-Valentine
Armorer
Otniel Gonzalez
Visual Effects Producer
Erika A. McKee
Art Direction
Alex McCarroll
Digital Intermediate Producer
Christian Prejza
ADR & Dubbing
Lisa J. Levine
ADR Editor
Lisa J. Levine
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Visual Effects Producer
Jason Bath
Set Designer
Jane Wuu
Makeup Artist
Michal Bigger
Rigging Gaffer
Mike Tyson
Property Master
John Bankson
Costume Supervisor
Richard Schoen
Utility Stunts
Craig Frosty Silva
Digital Intermediate
Andy Kaplan
Foley
Andrea Gard
Second Unit Director
James Madigan
Visual Effects Editor
Shannon Leigh Olds
Production Supervisor
Mika Saito
Unit Publicist
Toni Atterbury
Gaffer
Chris Culliton
Steadicam Operator
David J. Thompson
"B" Camera Operator
David J. Thompson
Digital Intermediate
Thom Whitehead
Dolby Consultant
Bryan Pennington
Hairstylist
Ryan Trygstad
Utility Stunts
T. Ryan Mooney
ADR Engineer
Derek Casari
First Assistant Editor
Tony Bacigalupi
Additional Editor
David Massachi
Visual Effects Producer
Adam O'Brien-Locke
Stunt Double
Paul Lacovara
Utility Stunts
Steve Rummenie
Utility Stunts
Amy Lynn Tuttle
Storyboard Artist
Darek Gogol
Concept Artist
Craig Shoji
Storyboard Artist
Amy Lynn Umezu
Assistant Sound Editor
Trey Turner
Utility Stunts
Dean Bailey
Utility Stunts
Jacob Chambers
Stunt Double
Jenn A. Harris
Utility Stunts
Tony McFarr
Key Hair Stylist
Cheryl Daniels
Makeup Artist
Claudia Humburg
Hairstylist
Wyatt Belton
Visual Effects Producer
Fabrice Lett
Associate Producer
Julia Enescu
Co-Producer
John Wildermuth
First Assistant Director
John Wildermuth
Co-Producer
Charlie Morrison
Art Department Coordinator
Chloe Lipp
Utility Stunts
Nick DeKay
Utility Stunts
Nick Stanner
Set Costumer
Les Morgan
Utility Stunts
Scott Hunter
Associate Producer
Debbi Bossi
Orchestrator
Jennifer Hammond
Visual Effects Supervisor
Laurent Spillemaecker
Costumer
Danny Molaschi
Assistant Art Director
Rachel Block
ADR & Dubbing
Christopher Barnett
ADR Supervisor
Christopher Barnett
Utility Stunts
Bob Fisher
Stunts
Bobby Jordan
Utility Stunts
Bobby Jordan
First Assistant "B" Camera
Don Steinberg
Orchestrator
David Butterworth
Production Sound Mixer
Peter J. Devlin
Boom Operator
Kevin Cerchiai
Travel Coordinator
Mark Swenson
Script Coordinator
Jessica Kivnik
Camera Operator
Eric Laudadio
CG Supervisor
Sebastien Francoeur
VFX Editor
Pascal Rigaud
VFX Supervisor
Tom Wood
Foley Supervisor
Frank Rinella
Foley
Ronni Brown
Utility Stunts
Keith Splinter Davis
Visual Effects Coordinator
Cole Darby
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
Visual Effects Coordinator
Adam Pere
Utility Stunts
Nikki Tomlinson
CGI Supervisor
Richard Sutherland
Animation
Ran Sieradzki
Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Utility Stunts
Ben Aycrigg
Utility Stunts
Kelly Bellini
Utility Stunts
Marcelle Coletti
Utility Stunts
Kevin Dyer
Utility Stunts
Reece Fleetwood
Utility Stunts
Jeremy Fry
Utility Stunts
Crystal Hooks
Utility Stunts
Jared Losano
Utility Stunts
Christopher Tardieu
Utility Stunts
Jaye Tyroff
Visual Effects Editor
Rachel Litz
Visual Effects Supervisor
Jeremy Robert
Best Boy Electric
Jarek Gorczycki
Key Rigging Grip
Craig Vaccaro
Casting Associate
Riva Cahn Thompson
Assistant Costume Designer
Valerie Laven-Cooper
Hairstylist
Deaundra Harris-Metzger
Makeup Artist
Duane Saylor
Camera Operator
Preston Ryon
Animation Director
Josh Novak
CG Supervisor
Oded Raz
CG Supervisor
Colin Ebbeson
CG Supervisor
Raphael Letertre
Sequence Supervisor
Gabriel Saint-Aubin
Sequence Supervisor
Jonathan Larose
Sequence Supervisor
Simon Leclair
Sequence Supervisor
Brendan Seals
VFX Editor
Céline Zapater
Visual Effects Coordinator
Nick Bernardi
Visual Effects Coordinator
Octevia Robertson
Visual Effects Coordinator
Lorna Kidjo
Visual Effects Coordinator
Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Producer
Mickey Levy
Visual Effects Producer
Patrice Cormier
Visual Effects Producer
Claudia Butenberg
Visual Effects Supervisor
Mark Stasiuk
Visual Effects Supervisor
Nhat Phong Tran
Dialogue Editor
James Spencer
Researcher
Lizzy Jane Klein
Special Effects Technician
Richard Jacobs
Utility Stunts
Josh Mueller
Utility Stunts
Josh Diogo
Utility Stunts
Haley Nott
Utility Stunts
Maya Santandrea
Utility Stunts
Eric Benson
Animation
Justin Brunett
Animation
Ngan Chung
Animation
Meghan Grube
CG Supervisor
Andrew Zink
Utility Stunts
Adam Lytle
2D Supervisor
Alexandre Cancado
Key Grip
Charlie Marroquin
Foley Editor
Kimberly Patrick
Second Assistant Director
Christina Fong
Key Costumer
Valerie T. O'Brien
Utility Stunts
Nicholas Hayner
Utility Stunts
Donny Carrington
Set Dresser
John France
Utility Stunts
Michael Yahn
Utility Stunts
Jason Charles Hill
Special Effects Technician
Chad Pruett
Utility Stunts
Remington Steele
Utility Stunts
Bayland Rippenkroeger
Utility Stunts
Jessica Merideth
Stunts
Daniel Hargrave
Stunt Double
Daniel Hargrave
Utility Stunts
Niko Nedyalkov
Utility Stunts
Brian Philpot
Utility Stunts
Curtis Lyons
Utility Stunts
Jon Walker Schmidt
Utility Stunts
John J. Shim
Utility Stunts
Ryan Stratis
Utility Stunts
Alessandro Folchitto
Compositing Supervisor
Olivier Blanchet
Roto Supervisor
Vaughn Arnup
Utility Stunts
Matt Philliben
Matchmove Supervisor
Etienne Poulin St-Laurent
Studio Teacher
Celena Shackelford Cater
Digital Effects Supervisor
Justin Johnson
Matte Painter
Rocco Gioffre
Visual Effects Producer
Kelly McCarthy
Additional Second Assistant Director
Samantha Smith McGrady
Production Coordinator
Paula Stier
Post Production Accountant
Emily Rice
Ager/Dyer
Travis Scott Merrill
Foley Editor
Richard Gould
Assistant Editor
Michael Goldberg
Utility Stunts
Marcus Lewis
Compositing Supervisor
Aaron Barclay
Casting Assistant
Kirsten Marbert
Matte Painter
Dhamindra Jeevan
Matte Painter
Mai-Anh Tran
Matte Painter
Matthieu Veillette
Payroll Accountant
Jeffrey Gladu
Rigging Grip
Tim Richeson
First Assistant "A" Camera
Peter Byrne
Additional Second Assistant Director
Katye Kalivoda
Seamstress
Diane J. Harriday
Second Assistant "B" Camera
Daniel Wurschl
Ager/Dyer
Stephanie Herrera
Post Production Accountant
Ron Segro
Matte Painter
Éric Hamel
Compositing Supervisor
Tom McHattie
Storyboard Artist
Jonathan Gesinski
Utility Stunts
Derek Alfonso
Matte Painter
Vincent Fiere
Compositing Artist
Matt Greig
Compositing Artist
Norah Mulroney
Compositing Lead
Tyson Donnelly
VFX Artist
Cyril Balavoine
Matte Painter
Francois Croteau
Matte Painter
Antoine Goncalves
Set Decoration Buyer
Charlotte Lee
Utility Stunts
Jason Shupe
Grip
Charles Arnold
Grip
Jeremy Wisham
Compositing Artist
Shane Rabey
Lead Animator
Marco Capparelli
Best Boy Grip
Nick Haines-Stiles
Special Effects Technician
Casey D. Noel
Assistant Production Coordinator
David Halagarda
Second Second Assistant Director
James McGrady
Special Effects Technician
John Wonser
Utility Stunts
Chad Bowman
Second Assistant Accountant
Rufus Rosendo
Production Accountant
Matthew K. Grigsby
Storyboard Artist
John Mann
Greensman
Larry Scott
Compositing Artist
Susan Immomen
Utility Stunts
Gary Peebles
First Assistant Accountant
Tracy Browne
Utility Stunts
Alan D'Antoni
Utility Stunts
Kyle McDuffie
Utility Stunts
Jeremy Conner
Utility Stunts
Ashley Rae Trisler
ADR Recordist
Jeannette Browning
Utility Stunts
Daniel Norris
Utility Stunts
Antjuan Rhames
Matte Painter
Mujia Liao
Utility Stunts
Todd Rogers Terry
Utility Stunts
Jessica Nam
Additional Second Assistant Director
Chad Wheeler
Utility Stunts
Nate Hitpas
Utility Stunts
Spencer Mulligan
Utility Stunts
R. Matthew Scheib
Utility Stunts
Alex Hashioka
Set Dresser
Eric Sherlin
Utility Stunts
Miles Brew
Rotoscoping Artist
Josh Azzopardi
Rotoscoping Artist
Will Hackett
Additional Second Assistant Director
Kate Pulley
Seamstress
Judy Chang
Costumer
Judy Chang
Utility Stunts
Dante Ha
Rigging Grip
Thabo Mokgotho
Compositing Artist
Josh Hulands
Second Assistant Accountant
Gaytra Arnold
Matte Painter
Samantha Combaluzier
Compositing Artist
Matthew Wynne
Transportation Captain
Wallace Frick
Mandeville Films
Summit Entertainment
Lionsgate
Red Wagon Entertainment
Divergente 3 : Au-delà du mur
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 5660 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*