Il y a vingt-huit ans, des extraterrestres entrèrent en contact avec la Terre… Ces visiteurs d’au-delà des étoiles étaient des réfugiés et furent installés dans le District 9, en Afrique du Sud, pendant que les nations du monde se querellaient pour savoir quoi en faire… Depuis, la gestion de la situation a été transférée au MNU (Multi-National United), une société privée qui n’a pas grand-chose à faire du sort de ces créatures, mais qui fera d’énormes bénéfices si elle arrive à faire fonctionner leur extraordinaire armement. Jusqu’à présent, toutes les tentatives ont échoué: pour que les armes marchent, il faut de l’ADN extraterrestre. La tension entre extraterrestres et humains atteint son maximum lorsque le MNU commence à évacuer les non-humains du District 9 vers un nouveau camp.

A propos de District 9

Durée
110 Minutes (01 Heures 50 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
District 9
Date de sortie
2009-08-05 5 Août 2009
Budget
30 000 000 $
Revenue
210 819 611 $
Bénéfice
180 819 611 $
Sharlto Copley
Wikus van der Merwe
Jason Cope
Christopher Johnson / Grey Bradnam / Trent
Nathalie Boltt
Sarah Livingstone - Sociologist
Sylvaine Strike
Dr Katrina McKenzie
Elizabeth Mkandawie
Interviewee
John Sumner
Les Feldman - MIL Engineer
William Allen Young
Dirk Michaels
Nick Blake
Francois Moraneu - CIV Engineer Team
Greg Melvill-Smith
Interviewer
Robert Hobbs
Ross Pienaar
Vanessa Haywood
Tania Van De Merwe
Rapulana Seiphemo
Thomas
Morena Busa Sesatsa
Interviewee
Themba Nkosi
Interviewee
Mzwandile Nqoba
Interviewee
Barry Strydom
Interviewee
Jed Brophy
James Hope - Police Officer
Louis Minnaar
Piet Smit
Marian Hooman
Sandra Van De Merwe
Vittorio Leonardi
Michael Bloemstein - MNU Alien Civil Affairs
David Clatworthy
MNU Doctor
Michael Huff
MSU Doctor
David James
Koobus Venter
Tim Gordon
Clive Henderson - Entomologist
Anthony Bishop
Paramedic
Anthony Fridjhon
MNU Executive
Eugene Khumbanyiwa
Obesandjo
Melt Sieberhagen
Anton Grobler
Andre Odendaal
Mike Van Kerland
Louise Saint-Claire
MNU Medical Student
Norman Anstey
MNU Lead Medical Technician
Nick Boraine
Craig Weldon
Brandon Auret
MNU Mercenary
Jacques Gombault
MNU Mercenary
Justin Strydom
MNU Mercenary
Simo Mogwaza
MNU Mercenary
Matt Stern
MNU Mercenary
David Dukas
MNU Mercenary
Daniel Hadebe
MNU Guard
Bongo Mbutuma
Nigerian Gangster
Johnny Selema
Nigerian Gangster
Mandla Gaduka
Fundiswa Mhlanga
Johan van Schoor
Nicolas Van De Merwe
Stella Steenkamp
Phyllis Sinderson - MNU Alien Relations
Mampho Brescia
Reporter
Morne Erasmus
MNU Medic
Hlengiwe Madlala
Sangoma
Siyabonga Radebe
Obesandjo's Lieutenant
Alan Glauber
MNU Operating Room Doctor
Nicolas Herbstein
MNU Biolab Technician
Sibulele Gcilitshana
Ü Günters Woman
Mahendra Raghunath
SABC Anchor Person
Phillip Mathebula
Meat Stall Seller
Claudine Bennent
MNU Office Worker
Michelle Ayden
MNU Office Worker
Antony Sarak
MNU Office Worker
Billy Somagaca
MNU Office Worker
Ryan Whittal
MNU Office Worker
John Jacob
MNU Office Worker
Yashik Maharaj
MNU Office Worker
Fernando Saraiva
MNU Office Worker
Sharon Waugh
MNU Office Worker
Theunis Nel
MNU Mercenary
Sonni Chidiebere
MNU Mercenary
Danny Datnow
MNU Mercenary
Wisani Mbokota
MNU Guard
Craig Jackson
MNU Guard
Justin Duplessis
MNU Guard
Rodney Downey
MNU Guard
Den Antonakas
MNU Guard
Mashabela Galane
Nigerian Gangster
Mfazwe Sekobane
Nigerian Gangster
Nicholas Ratlou
Nigerian Gangster
Saint Gregory Nwokedi
Nigerian Gangster
Donalson Rabisi
Nigerian Gangster
Zephania Sibanda
Nigerian Gangster
Gideon Thodane
Nigerian Gangster
Mdu Mthabela
Nigerian Gangster
David Mikhethi
Nigerian Gangster
Jeffries Simelane
Nigerian Gangster
Shafique Allan
Nigerian Gangster
Wendy Mbatha
Nigerian Hooker
Leigh Mashupye
Nigerian Hooker
Beauty Setai
Nigerian Hooker
Nkiyase Mondlana
Nigerian Hooker
Kuda Rusike
Soweto Resident
Morena Setatsa
Soweto Resident
Mpho Molao
Soweto Resident
Ntombi Nkuua
Soweto Resident
Absalom Dikane
Soweto Resident
Monthandazo Thomo
Soweto Resident
Norman Thabalala
Soweto Resident
Siphiwe Mbuko
Soweto Resident
Shiela Nene
Soweto Resident
Neill Blomkamp
Man with Wikus' Coordinates (uncredited)
Trevor Coppola
MNU Mercenary (uncredited)
Producer
Peter Jackson
Co-Producer
Philippa Boyens
Production Design
Philip Ivey
Supervising Sound Editor
Brent Burge
Producer
Carolynne Cunningham
Art Direction
Emilia Roux
Property Builder
Robert Gillies
Thanks
Guillermo del Toro
Production Supervisor
Michael S. Murphey
Draughtsman
Jonathan Hely-Hutchinson
Costume Design
Diana Cilliers
Camera Operator
Richard Bluck
Co-Executive Producer
Paul Hanson
Editor
Julian Clarke
Original Music Composer
Clinton Shorter
Executive Producer
Bill Block
Second Assistant Director
Jacques Terblanche
Director
Neill Blomkamp
Writer
Neill Blomkamp
Writer
Terri Tatchell
Executive Producer
Elliot Ferwerda
Executive Producer
Ken Kamins
Gaffer
David Brown
Animation
Patrick Kalyn
Second Unit Cinematographer
Simon Raby
Assistant Director
Paul Grinder
VFX Artist
Mike Rhone
Compositor
Ian Fenton
Makeup & Hair Assistant
Charlie Runge
Location Assistant
Dries Scholtz
Compositing Lead
Jean-Luc Azzis
Art Direction
Michael Berg
Director of Photography
Trent Opaloch
Set Decoration
Guy Potgieter
Casting
Miranda Rivers
Visual Effects Supervisor
Robert Habros
Orchestrator
Jeff Toyne
Casting
Denton Douglas
Sound Design Assistant
Justin Doyle
Compositor
Freddy Chavez Olmos
Line Producer
Trishia Downie
Post Production Supervisor
Pippa Anderson
Costume Supervisor
Leonie Roberts
Animatronic and Prosthetic Effects
Joe Dunckley
Stunts
Daniel Coetzer
Stunts
Lee-Anne Liebenberg
Concept Artist
Ravi Bansal
Matte Painter
Ravi Bansal
Dialogue Editor
Mark Franken
Foley Recordist
Matthew Lambourn
Visual Effects Production Manager
Marie-Cecile Dahan
ADR Recordist
Charlotte Buys
Shading
R. Christopher White
Digital Effects Producer
Mara Bryan
Draughtsman
Nick Connor
Scoring Mixer
Vince Renaud
First Assistant Director
David Norris
Executive Visual Effects Producer
Shawn Walsh
Dialogue Editor
Polly McKinnon
Special Effects Supervisor
Steve Ingram
Visual Effects Editor
Lucas Putnam
Animation Director
Jeremy Hollobon
Visual Effects Producer
Charlie Bradbury
Sound Designer
Dave Whitehead
Foley
Robyn McFarlane
Sound Re-Recording Mixer
Michael Hedges
Visual Effects Editor
Andrew Millard
Visual Effects Supervisor
Matt Aitken
Visual Effects Producer
Patrick Mooney
Visual Effects Supervisor
Trevor Adams
VFX Artist
Aaron Brown
Visual Effects Supervisor
Patti Gannon
Stunt Coordinator
Grant Hulley
CG Supervisor
Mike Perry
Makeup Supervisor
Frances Richardson
Creature Design
David Meng
Still Photographer
David Bloomer
Digital Intermediate Colorist
David Hollingsworth
Costume Supervisor
Matt Appleton
Art Department Coordinator
Christo Strydom
Construction Coordinator
Nick Vos
Property Master
Kobus Swart
Construction Coordinator
Leo Schoeman
Property Master
Gavin Perrow
Leadman
Justice Nhlapo
Dialogue Editor
Justin Webster
Supervising Sound Editor
Chris Ward
Sound Effects Editor
Hayden Collow
Sound Effects Editor
Melanie Graham
Sound Re-Recording Mixer
Gilbert Lake
Animation Manager
Nicky Muir
Animation Supervisor
Steve Nichols
Animation Supervisor
Eric Reynolds
Visual Effects Producer
Stefanie Boose
Visual Effects Supervisor
Justin Lavery
Camera Operator
Georgia Court
Camera Operator
Lars Cox
Camera Operator
Hein de Vos
Camera Operator
Dean Leslie
Additional Camera
Michael Mutombo
Additional Camera
Mannie Ferreira
Helicopter Camera
Skip Margetts
Digital Intermediate
Tracey Brown
Digital Intermediate
Adam Scott
First Assistant Editor
Dan Best
First Assistant Editor
Gary Lam
Music Editor
Nigel Scott
Script Supervisor
Vinca Cox
Script Supervisor
Terry Fletcher
Script Supervisor
Merrin Ruck
Unit Publicist
David Alex Wilson
Production Manager
Gayle Munro
CG Artist
Michael Blackbourn
Digital Effects Supervisor
Peter Muyzers
Compositing Supervisor
Stephen Pepper
Set Dresser
Daniel Birt
Visual Effects Coordinator
Paul Glubb
Executive Visual Effects Producer
Eileen Moran
Stunts
Anton Moon
Gaffer
David Howe
Modeling
Tim Gibson
Draughtsman
Michael Smale
First Assistant Sound Editor
Neil Aldridge
Additional Dialogue
Jason Canovas
Music Editor
Steve Gallagher
Senior Animator
Christian Liliedahl
Key Grip
Tony Keddy
Compositor
Brian Fisher
Compositor
Loren Robinson
Projection
Rene Toye
Stunts
Johnny Selema
Prosthetic Supervisor
Sarah Rubano
Special Effects Supervisor
Max Poolman
Visual Effects Coordinator
Cabral Rock
Prosthetics
Ben Hawker
Second Assistant Director
Robyn Grace
First Assistant Camera
Bernin Isaac
Pyrotechnician
Kevin Bitters
Hair Supervisor
Leon von Solms
Makeup Supervisor
Leon von Solms
Costume Supervisor
Samantha Morley
Special Effects Technician
Janek Zabielski
Production Manager
Kristie Breslin
Sound Mixer
J.J. Le Roux
Boom Operator
Lucky Mkontwana
First Assistant Director
Ben Burden Smith
Assistant Editor
Neil Mayo
Executive Producer
Mark Brooke
Sound Recordist
Ken Saville
Makeup Supervisor
Linda Wall
Stunts
George Bailey
Prosthetics
Antony McMullen
Animation
Craig McPherson
Animation
Chris Derochie
Lighting Artist
Christopher Ahrens
Key Grip
Robert Fischer
Animation
Brian Anderson
Special Effects Technician
Waldemar Coetsee
Compositing Lead
Lyse Beck
Assistant Grip
Darren Bradnock
Lighting Artist
Bryan Litson
Modelling Supervisor
David Tremont
Second Assistant Director
Zolani Phakade
Second Assistant Director
Chris van Latum
Property Buyer
Henrietta Moutinho
Roto Supervisor
Sandy Houston
Compositor
Artin Aryaei
Special Effects Coordinator
Phil McLaren
Unit Production Manager
Steven St. Arnaud
Hair Supervisor
Julene Paton
Makeup Supervisor
Julene Paton
Swing
Solly Sithole
ADR Recordist
Barry Donnelly
Prosthetic Makeup Artist
Jaco Snyman
Lighting Artist
Paul Flanagan
Stunts
Vadim Dobrin
Foley Editor
Craig Tomlinson
Animation
Adam Marisett
Animation
Rachel Ward
Animation
Michael Langford
Key Grip
Mark Davidson
Boom Operator
Jo Fraser
Key Grip
Dion Hartley
Property Buyer
Ben Milsom
Boom Operator
Chris Hiles
Production Coordinator
Daphne Bezem
Visual Effects Supervisor
Dan Kaufman
Set Dressing Buyer
Maria Constantinides
Key Grip
Guy Micheletti
Grip
Brett McDowell
Compositor
Evelyne Leblond
VFX Artist
Nik Slotiuk
CG Artist
Marc Roth
Animation
Grant Wilson
Lead Animator
Jeremy Mesana
Stunts
Etienne Changuion
Animation
Alexander K. Lee
Animation
Ed Wou
Animation
Daniel Sampaio Lima
Compositor
Bernhard Kimbacher
Carpenter
Robert McGovern
First Assistant Director
Richard Green
Lighting Artist
Ross Stansfield
Focus Puller
Thomas Brown
First Assistant Camera
Houston Hadden
VFX Artist
Neil Safeer Ghaznavi
VFX Artist
Arlend Engar
VFX Artist
Karl Sisson
Stunts
François Coetzer
Second Assistant Camera
Garth Michael
Effects Supervisor
Richard Taylor
Construction Manager
Brett Blenkin
Prosthetics
Greg Tozer
Visual Effects Production Manager
Gemma Thompson
Production Manager
Jennifer Loughnan
2D Supervisor
Mark Richardson
Orchestrator
Aiko Fukushima
Sound Recordist
Richard Sprawson
Compositor
Tomaso Tartarotti
Compositor
Colin Liggett
Compositor
Danielle Rubin
Casting Associate
N'Cee Van Heerden
Music Supervisor
Michelle Belcher
Compositing Supervisor
Shervin Shoghian
Grip
Villy Nkoana
Property Buyer
Vanessa Cole
Property Builder
Andrew Gillespie
Electrician
Hansel Verkerk
Key Grip
Matt Andrews
Property Builder
Gabrielle Bertogg
Painter
Dordi Moen
Painter
Jonathon Brough
Production Manager
Grant Bensley
Compositor
Jesus Lavin
Animation
Jonathan Paquin
Camera Supervisor
Lee Bramwell
Compositing Lead
David Houghton-Williams
Compositing Lead
Steve McGillen
Compositor
Geoff Hadfield
Compositing Lead
Michael Lanzensberger
Creature Technical Director
Vincent Yan
Compositor
Tom Truscott
Compositor
Daniel Bryant
Animation
Shawn Dunn
Matte Painter
Federico Bozzano
Production Manager
Helen Clare
Post Production Coordinator
Peti Nohotima
Prosthetics
Bill Hunt
Property Builder
Bryce Curtis
Property Builder
Daniel Bennett
Prosthetics
Daniel Cockersell
Property Builder
Daniel Kelly
Property Builder
Daniel Wickham
Prosthetics
Don Brooker
Property Builder
Duncan Brown
Prosthetics
Eden Small
Prosthetics
Gary Hunt
Property Builder
Ian Ruxton
Modeling
James French
Prosthetics
Jamie Beswarick
Property Builder
Lindsey Crummett
Property Builder
Paul Wickham
Modeling
Shari Finn
Property Builder
Callum Linegard
Prosthetics
Donald Brooker
Prosthetics
Sean Foot
Prosthetics
Matt Patte
Prosthetics
Pietro Marson
Makeup & Hair Assistant
Theola Booyens
Makeup & Hair Assistant
Thebe Malatse
Makeup & Hair Assistant
Lorraine Mphephi
Makeup & Hair Assistant
Queen Motlatle
Makeup Trainee
Melissa Vinden
Seamstress
Maria Maselane
Seamstress
Winni Dlamini
Wardrobe Assistant
Thabisa Mkonto
Assistant Accountant
Janine Alexander
Assistant Production Coordinator
Diana Nkata
First Assistant Accountant
Thulani Ngcwade
First Assistant Accountant
Gail Van Niekerk
Pilot
Pieter Coetzee
Pilot
Wessel Coetzee
Pilot
Frank Molteno
Pilot
Chris Bohmenn
Location Manager
Peter Ndifon
Location Manager
Spannies Spangenberg
Payroll Accountant
Rezina Wahed
Payroll Accountant
Natalia Voorslag
Production Assistant
Shane Meyer
Production Assistant
Michael Mycielski
Production Assistant
Sizwe Nxumalo
Production Assistant
Robert Steenpoorte
Production Assistant
Richard Cuthbert
Production Assistant
Rachel Gilkison
Production Assistant
Tshepo Mandlazi
Production Assistant
Muzi Mondi
Production Assistant
Simphiwe Ndulula
Production Assistant
Zolani Mbambo
Production Assistant
Lwazi Nodada
Production Assistant
Kholisile Vinqi
Production Coordinator
Bronwen Stewart
Production Coordinator
Greg Fell
Production Coordinator
Archibald Nkwana
Finance
Todd Steiner
Production Secretary
Lesedi Siswana
Production Secretary
Tshidi Ntsoko
Production Runner
Pierre Pelser
Production Runner
Gert Van Niekerk
Production Runner
Darren Sigley
Second Assistant Accountant
Jeremy Vinden
Set Production Assistant
Bongani Dlamini
Set Production Assistant
Shile Dube
Set Production Assistant
Kekeletso Lithebe
Set Production Assistant
Kingston Mokgethi
Set Production Assistant
Tumelo Ntsimane
Technical Supervisor
Ian Bidgood
Weapons Master
Aaron Huriwaka
Weapons Wrangler
Tony Neophytou
Weapons Wrangler
Francois du Rand
Weapons Wrangler
Craig Magill
Art Department Assistant
Simphiwe Hadebe
Art Department Assistant
Albertus Van Der Walt
Art Department Assistant
Itumeleng Mokoena
Assistant Set Dresser
Thomas Salpietro
Assistant Unit Manager
Henry de Villiers
Carpenter
Michael Matshaba
Carpenter
Mandla Mkandla
Carpenter
Anthony Pereira
Carpenter
Petrus Pretorious
Carpenter
William Reineke
Carpenter
Warren Veldhuizen
Carpenter
Brendan Gifford
Carpenter
Buddy MacKett
Carpenter
Clive Matthews
Carpenter
Max V.D. Merwe
Carpenter
Scott Waterhouse
Carpenter
Justin Chappell
Carpenter
Francis Grewe
Carpenter
Ross Hoby
Carpenter
Gareth King
Carpenter
Leon Rietbroek
Carpenter
Paul Janse Van Rensburg
Carpenter
Alistair Fyfe
Carpenter
Alfred Vaughn
Carpenter
Anton Buys
Carpenter
Reece Nicol
Construction Buyer
Izak Weyers
Construction Buyer
Darren Stiwell
Construction Manager
Marcia Vermaak
Draughtsman
Bradley De Gee
Draughtsman
Petrus Strydom
Production Illustrator
Gabriel Metcalfe
Lead Set Dresser
Marinda Richter
Painter
John Cruickshanks
Painter
Leslie Nairn
Painter
Frazer Anderson
Prop Maker
Dean Davel
Prop Maker
Friday Ngwena
Property Builder
Joseph Paice
Property Builder
Mark Pike
Property Builder
Gregory D. Allison
Property Builder
Michael Reitterer
Property Builder
Samantha Elizabeth Mott
Property Buyer
Svenn Wigg
Scenic Artist
Franco Meyer
Scenic Artist
Nicodemus Moshabi
Scenic Artist
Marlizelle Oosthuizen
Scenic Artist
Kristy Tayler
Scenic Artist
Sipho Sifinila
Scenic Artist
Alastair Maher
Set Dresser
Evette Richter
Set Dresser
Peter Savage
Set Dresser
Inge Else
Set Dresser
Beatrix Symington
Set Dresser
Martin Oosthuizen
Set Dresser
Zebulon Lawrance
Set Dressing Buyer
Anneri Gericke
Storyboard Artist
Andrew Burdan
Storyboard Artist
Tony Bloemstein
Storyboard Artist
Anthony Burdon
Swing
Edward Lebekwe
Swing
Collen Makhubela
Swing
Lawrence 'Stompie' Moraks
Swing
Sifiso Msimanga
Swing
Solomon Mogomotsi
Swing
Sydney Molele
Third Assistant Director
Julian Botha
Third Assistant Director
Joseph Malele
Third Assistant Director
Chloe Forbes
Third Assistant Director
Thabo Metsing
Unit Manager
Jimmy Davies
Unit Manager
Gabe Page
Unit Manager
Josanne Tane
Unit Manager
Rudolf Pohorsky
Boom Operator
Richard Mohlari
Boom Operator
Bob Hazell
Boom Operator
Benoît Hardonniere
Boom Operator
Charlie Sijaji
Conductor
Adam Klemens
Extras Casting Assistant
Gabriella Fish
Vocals
Alpha Yaya Diallo
Musician
Reza Honari
Musician
Joseph Pepe Danza
Sound Assistant
Morgan Samuel
Sound Recordist
Basiami Segola
Accountant
Nick Cleverley
Accountant
Wendy Bambro-Tilyard
Accountant
Tracey Morgan
Vehicles Coordinator
John-Dee Styles
Assistant Grip
Shoes Mafanya
Grip
William Mnisi
Assistant Location Manager
Thomas Lishi
Camera Trainee
Mike Gomani
Transportation Captain
Abraham Shiburi
Driver
Alfred Masaile
Driver
Leonard Mpambani
Driver
Sifiso Ndaba
Driver
Ernest Nti
Driver
Abraham Shabalala
Driver
Michael Batley
Driver
Seamus Kavanagh
Clapper Loader
P.J. 'Pheello' Makosholo
Clapper Loader
Amy Yeats
Driver
Joachim Kasinda
Driver
Fanuel Michabela
Driver
Frank Molepo
Driver
Vincent Lebethe
Driver
Clement Magwaza
Driver
Elias Makhanya
Driver
Sydney Masiteng
Driver
James Mokangkang
Driver
Hosia Mothibi
Driver
Gift Ntshingila
Driver
Leonard Philander
Driver
Ursula Raaf
Driver
Hodges Sibeko
Driver
Tebogo Skhosana
Driver
Willy Elliot
Driver
Andile Gulishe
Driver
Hendrik Sebulela
Driver
Nichodemus Matjopi
Electrician
Alfred Manzini
Electrician
Bevan Simpson
Electrician
Brent Webb
Electrician
Sipho Ncube
Electrician
Warrick Peace
Electrician
Sanele Masondo
Electrician
Lucas Moganedi
First Assistant Camera
Philip A.T. Smith
Gaffer
Cooper Masondo
Grip
Calvin Beekman
Grip
Chad De Klerk
Grip
Allen Markham
Grip
Victor Mogale
Grip
Samuel Neluvholwe
Grip
Patric Mashilo
Digital Intermediate Editor
Katie Hinsen
Key Grip
Alpheas Manaka
Lighting Technician
Glenn Aryton
Lighting Technician
Andrew Ayrton
Lighting Technician
Gerald Morse
Lighting Technician
Mark Newnham
Location Assistant
Paul Gobo
Modeling
Ulrike Beck-Schneider
Modeling
Edward Denton
Modeling
Jordan Thomson
Post Production Supervisor
Martin Edwards
Production Assistant
Danielle Prestidge
Property Builder
Philip Sharpe
Second Assistant Camera
Richard Ray
Second Assistant Camera
Justin Vincent
Second Assistant Camera
Andrew Greenan
Second Assistant Camera
Nigel Nally
Second Assistant Camera
Garth Scholtz
Second Assistant Camera
Thys Uys
Special Effects Technician
Patrick Diesel
Special Effects Technician
Sydney Marumo
Special Effects Technician
Zakhele Mkhize
Special Effects Technician
Mxolisi Mkhutshuwa
Special Effects Technician
Clinton Zabielski
Special Effects Technician
Eric Ayanda Bara
Special Effects Technician
Juan Ferreira
Special Effects Technician
Thabo Zwane
Stunts
Christopher Bathla
Stunts
William Maila
Stunts
Themba Nyawuza
Stunts
Zacharia Thekiso
Stunts
Wayne Giles
Stunts
Lebogang Mofokeng
Stunts
Alfred Sinbane
Stunts
Mduduzi Mavimbela
Transportation Captain
Albert Foot
Animation
Todd Labonte
Animation
Robert Kuczera
Animation
Fernando Pazos
Animation
Jason Thielen
Animation
Steve James Brown
Animation
Leslie Fulton
Compositing Lead
Hamish Schumacher
Compositor
Geeta Basantani
Compositor
Marco Checa Garcia
Compositor
Henry Jefferson
Compositor
Louis Kim
Compositor
Veronica Marino
Compositor
Paul Chapman
Compositor
Daniel Gaudreau
Compositor
Todd Liddiard
Compositor
Nikolai Michaleski
Compositor
Adrian Van Der Park
CG Artist
James G. Hebb
CG Artist
Dan Prentice
CG Artist
Simon van de Lagemaat
CG Supervisor
Tim Belsher
Digital Colorist
Joerg W. Bungert
Digital Imaging Technician
Nadezna Pieters
Digital Imaging Technician
Stephen Roucher
Digital Imaging Technician
Dan Ashton
Compositing Lead
Steve Cronin
Compositing Lead
Simon Jung
Compositing Lead
Helen Paul
Compositing Lead
Charles Tait
Lighting Artist
Hyemee Choi
Lighting Artist
Stephen Murphy
Lighting Artist
Viviana Palacios
Lighting Artist
Richard Sur
Production Coordinator
Juliette Davis
Shading
Nick Gabchenko
Shading
Ren-Wei Yang
VFX Artist
Ian Buchko
VFX Artist
Michael Goddard
VFX Artist
Stu McRae
Visual Effects Compositor
Carl Ayala
Visual Effects Compositor
Daizo Inaoka
Visual Effects Coordinator
Danielle Kinsey
Visual Effects Coordinator
Suzanne MacLennan
Visual Effects Coordinator
Mary Jane Bolton
Visual Effects Coordinator
Nathaniel Holroyd
Foley Artist
Carrie McLaughlin
TriStar Pictures
Block / Hanson
WingNut Films
Canadian Film or Video Production Tax Credit (CPTC)
District 9
Key Creatives
New Zealand Post Digital and Visual Effects Grant
QED International
The Department of Trade and Industry of South Africa
District 9
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 7899 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*