Pour fêter la fin de l’année scolaire, Wendy et ses amis ont décidé de se retrouver dans un parc d’attractions. La soirée s’annonce comme la plus fun de l’année. Pourtant, au moment d’embarquer dans un immense roller coaster, Wendy a un terrible pressentiment. Alors que tous les autres se moquent d’elle, elle quitte l’attraction avec Kevin.Quelques instants plus tard, horrifiée, la jeune fille voit les wagons lancés à toute allure sortir des rails à une hauteur vertigineuse, tuant ses amis. Elle et quelques autres viennent de manquer le rendez-vous que leur avait fixé la mort. Ils vont découvrir que ce n’est pas forcément une chance.Peu de temps après, le destin rattrape brutalement l’un des survivants. Wendy comprend que, sur les photos qu’elle a prises lors de cette tragique soirée, certains indices semblent désigner les prochaines victimes et ce qui les attend…

A propos de Destination Finale 3

Durée
93 Minutes (01 Heures 33 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Final Destination 3
Date de sortie
2006-02-09 9 Février 2006
Budget
25 000 000 $
Revenue
118 890 272 $
Bénéfice
93 890 272 $
Mary Elizabeth Winstead
Wendy Christensen
Ryan Merriman
Kevin Fischer
Kris Lemche
Ian McKinley
Alexz Johnson
Erin Ulmer
Sam Easton
Frankie Cheeks
Jesse Moss
Jason Wise
Gina Holden
Carrie Dreyer
Texas Battle
Lewis Romero
Chelan Simmons
Ashley Freund
Amanda Crew
Julie Christensen
Crystal Lowe
Ashlyn Halperin
Tony Todd
Devil (voice)
Ecstasia Sanders
Amber Regan
Jody Racicot
Bludworth
Patrick Gallagher
Colquitt
Maggie Ma
Perry Malinowski
Jim Shield
Paul Revere
Cory Monteith
Kahill
Dylan Basu
Ethan
Alberto Ghisi
Harry
Stuart Cowan
Launch Attendant
Harris Allan
Ride Attendant
Alexandr Kalugin
Yuri
Nels Lennarson
Clark
Jacob Rupp
Polanski
R. David Stephens
Minister
Andrew Francis
Payton
Graham Andrews
Ben Franklin
Tony Morelli
Husband
Nesta Chapman
Wife
Dustin Milligan
Marcus
Lou Bollo
Tow Truck Driver
Colby Johannson
Lineman
Keith Dallas
Offensive Lineman
Víctor Ayala
M-80 Boys
Agam Darshi
Laura
Dylan Basile
Sean
Matt Ellis
Subway Performer
Casting
John Papsidera
Casting
Heike Brandstatter
Casting
Coreen Mayrs
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Production Design
Mark S. Freeborn
Production Executive
Dana Belcastro
Music Arranger
Chris Boardman
Producer
Craig Perry
Producer
Warren Zide
Executive Producer
Toby Emmerich
Original Music Composer
Shirley Walker
In Memory Of
Shirley Walker
Conductor
Shirley Walker
Executive In Charge Of Production
Erik Holmberg
Executive In Charge Of Post Production
Jody Levin
Post Production Supervisor
Jay Vinitsky
Scoring Mixer
Robert Fernandez
Art Direction
Tony Wohlgemuth
Second Assistant Director
Roger Scott Russell
Set Designer
David Hadaway
Assistant Property Master
Marta McLaughlin
Property Master
Wayne McLaughlin
Construction Coordinator
Mike Rennison
Construction Foreman
Paul Rinaldi
Stunts
Jennifer Mylrea
Screenplay
James Wong
Director
James Wong
Producer
James Wong
Director of Photography
Robert McLachlan
Editor
Chris G. Willingham
Characters
Jeffrey Reddick
Executive Producer
Richard Brener
Executive Producer
Matt Moore
Screenplay
Glen Morgan
Producer
Glen Morgan
Second Unit Director
Glen Morgan
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Assistant Art Director
Catherine Ircha
Stunts
Ashlea Earl
Stunt Double
Rorelee Tio
Makeup Designer
Joann Fowler
Stunts
Lori Stewart
Hairstylist
Sarah Koppes
ADR Mixer
Ron Bedrosian
Sound Mixer
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Dialogue Editor
Kimaree Long
ADR Editor
Kimaree Long
Sound Effects Editor
Michael Kamper
Casting Associate
Wendy O'Brien
Costume Design
Gregory Mah
Still Photographer
Shane Harvey
Stunt Coordinator
J.J. Makaro
Sound Effects Editor
Kerry Ann Carmean
Software Engineer
Berj Bannayan
Visual Effects Editor
Nicole Ratcliffe
Art Direction
Nancy Ford
Stunts
Andrea Kinsky
Musician
Kim Carroll
Location Scout
Jamie Goehring
Stunts
Crystal Dalman
Chief Lighting Technician
Peter G. Capadouca
Production Office Assistant
Dylan Jenkinson
Costume Supervisor
Hisami Yamamoto
Greensman
Darcy Wyness
Sound Designer
Jon Title
Dialogue Editor
Michael Hertlein
ADR Editor
Michael Hertlein
Sound Re-Recording Mixer
Christian P. Minkler
Stunts
Nesta Chapman
Dialogue Editor
Lisa Varetakis
ADR Editor
Lisa Varetakis
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Set Designer
Jim Ramsay
Sound Re-Recording Mixer
Jon Taylor
Visual Effects Supervisor
Allan Magled
Visual Effects Producer
Mandy Tankenson
Special Effects Coordinator
Rory Cutler
Transportation Coordinator
Sylvia Nablo
Visual Effects Producer
Greg Baxter
Visual Effects Supervisor
Ariel Velasco-Shaw
Camera Operator
Casey Hotchkiss
Production Supervisor
Michael Kowalski
Key Hair Stylist
Debra Wiebe
Dialogue Editor
Michelle Pazer
ADR Editor
Michelle Pazer
Makeup Effects
Harlow MacFarlane
Dialogue Editor
Zack Davis
ADR Editor
Zack Davis
Foley Supervisor
Hector C. Gika
Makeup Effects
Toby Lindala
Unit Publicist
Gloria Davies
Location Manager
Danny McWilliams
Visual Effects Producer
Amy Beresford
Music Editor
Thomas Milano
Sound Effects Editor
Mandell Winter
Digital Producer
Janet Yale
First Assistant Editor
Logan Breit
Visual Effects Supervisor
Tim Stevenson
Visual Effects Editor
Brigitte Daloin
Supervising Sound Editor
Dave McMoyler
Camera Operator
Michael Wrinch
Second Unit Director of Photography
Michael Wrinch
Greensman
Frank Haddad
Set Decoration
Mark Lane
Makeup Artist
Pearl Louie
Key Makeup Artist
Tanya Hudson
Makeup Effects
Lance Webb
Makeup Effects
Rachel Griffin
Property Master
Brian Epp
Sculptor
Jim Bridge
Sculptor
Peter Salmon
Sculptor
Gary Young
Scenic Artist
Wayne Smith
Set Decoration Buyer
Lori Gillis
Special Effects Coordinator
Clay Shier
CG Supervisor
Joey Lessard
CG Supervisor
Claude Precourt
Visual Effects Producer
Matthew Lynch
Visual Effects Supervisor
Etienne Daigle
Compositing Supervisor
Etienne Daigle
Visual Effects Supervisor
Cristin Pescosolido
Gaffer
Bruce Borland
Steadicam Operator
Peter Wilke
Steadicam Operator
Chris McMullin
Additional Camera
Glen A. Dickson
Rigging Gaffer
Gaetan Jalbert
Picture Car Coordinator
Fred Stephens
Script Supervisor
Helga Ungurait
Script Supervisor
Tracy Young
Co-Producer
Art Schaefer
3D Artist
Mitch Gates
Third Assistant Director
Kevin Leeson
CG Supervisor
Eric Clement
Executive Visual Effects Producer
Aaron Dem
Truck Costumer
Tess Brummitt
Storyboard Artist
Benton Jew
Sound Mixer
Rob Young
Production Coordinator
Jennifer Metcalf
Post Production Coordinator
Rachel Faith Hanson
Assistant Director
Danny Rubio
Color Timer
Michael Hatzer
Boom Operator
Scott Aitken
Stunts
Laura Lee Connery
Best Boy Electrician
Paul Bougie
Matte Painter
Arnaud Brisebois
Unit Production Manager
Penny Gibbs
Executive in Charge of Finance
Paul Prokop
Stunt Double
Nick Allen
Camera Trainee
Jeff Cassidy
Craft Service
Suzanne McGovern
Orchestrator
Harvey Cohen
Pyrotechnician
Steven Michael Adams
Stunts
Jodi Stecyk
Stunts
Leslie McMichael
Stunt Double
Leslie McMichael
Associate Producer
Sheila Hanahan
Costume Set Supervisor
Paul Lavigne
Stunts
Corry Glass
Title Designer
Jonathan Block
Compositor
Michael Adkisson
Assistant Location Manager
Shane Lennox
Casting Assistant
James McKenzie Moore
Art Department Assistant
Adrian Hrytzak
Best Boy Grip
Jason Dryden
Animal Coordinator
Dana Dubé
Production Controller
Jon Davidson
CG Supervisor
Jason Crosby
Key Grip
Fraser Boyle
First Assistant Director
Jack Hardy
3D Animator
Jacques Dell
Stand In
Tami DeSchutter
Pipeline Technical Director
Sean Looper
Rotoscoping Artist
Loren Van Wiel
Lighting Artist
Ian Allard
Colorist
Jim Garrow
ADR Recordist
Julio Carmona
Props
Alexandra Cram
Set Dressing Artist
David Parke
First Assistant Camera
Dean Friss
Grip
Noah Shane
Cableman
Ian Ferguson
Driver
Matt Bunten
Makeup Effects
Christopher Clark
Stunts
Lou Bollo
Systems Administrators & Support
John Brake
Transportation Captain
Ray Fairchild
Transportation Co-Captain
Bert Prevost
Utility Stunts
Sharon Simms
Editorial Production Assistant
Max Engoian
Best Boy Electric
Derek Touvell
Electrician
Todd Helsley
Rigging Grip
Jonathan Bosse
Post Production Accountant
Scott Parker
Production Accountant
Lynell Bangs
3D Modeller
Sylvain Allard
Visual Effects
Graham T. McClusky
Visual Effects Coordinator
Richard Cote
Dialogue Editor
Lars Bjerre
Extras Casting Assistant
Stephanie Boeke
Special Effects Technician
Dennis Briest
Stunts
Kristy Glass-Suitor
Production Assistant
Athena Kouverianos
Assistant Makeup Artist
Tamar Ouziel
Dolly Grip
David Hutton
Head of Production
Francois Garcia
Digital Compositor
Kate Auld
Digital Color Timer
Joe Hathaway
Extras Casting
Annette McCaffrey
Visual Effects Production Manager
John Bozzalla
First Assistant Accountant
Sylvia Jang
First Assistant Production Coordinator
Andrew Bronstein
VFX Director of Photography
Dennis McHugh
Additional Third Assistant Director
Tarnya Cook
Second Second Assistant Director
Paul Tennis
Sound Assistant
Derek Lee Bell
Special Effects Assistant
Ian Korver
Special Effects Best Boy
André Dominguez
Visual Effects Production Assistant
Landon Medeiros
Camera Loader
Elvina Meret
Second Assistant Camera
Domenic Mastrippolito III
Assistant Editor
Darren Block
Generator Operator
John Pirozok
Key Production Assistant
Zsolt Baranyai
Key Set Production Assistant
W. Robert Millar
Key Special Effects
Monte Thompson
Payroll Accountant
Dana Perlman
Roto Supervisor
Elizabeth Matthews
Second Assistant Accountant
Keely Johnson
Stunts
Janina Dall
New Line Cinema
Zide-Perry Productions
Kumar Mobiliengesellschaft mbH & Co. Projekt Nr. 1 KG
Hard Eight Pictures
Matinee Pictures
Practical Pictures
Destination Finale 3
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 3067 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*