Bagdad. Le lieutenant James est à la tête de la meilleure unité de déminage de l’US Army. Leur mission: désamorcer des bombes dans des quartiers civils ou des théâtres de guerre, au péril de leur vie, alors que la situation locale est encore… explosive.

A propos de Démineurs

Durée
131 Minutes (02 Heures 11 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Hurt Locker
Date de sortie
2008-10-1010 Octobre 2008
Budget
15 000 000 $
Revenue
49 230 772 $
Bénéfice
34 230 772 $
Jeremy Renner
Staff Sergeant William James
Anthony Mackie
Sergeant JT Sanborn
Brian Geraghty
Specialist Owen Eldridge
David Morse
Colonel Reed
Guy Pearce
Sergeant Matt Thompson
Evangeline Lilly
Connie James
Ralph Fiennes
Contractor Team Leader
Christian Camargo
Colonel John Cambridge
Christopher Sayegh
Beckham
Suhail Aldabbach
Black Suit Man
David Gueriera
First Sergeant
Nabil Koni
Professor Nabil
Sam Spruell
Contractor Charlie
Sam Redford
Contractor Jimmy
Erin Gann
Mortuary Affairs Officer
Malcolm Barrett
Sergeant Foster
Kristoffer Ryan Winters
Soldier at Intersection
J.J. Kandel
Guard at Camp Liberty Market
Michael Desante
Iraqi Translator
Anas Wellman
Soldier at UN
Kate Mines
Soldier (uncredited)
Yousef Shweihat
Insurgent Sniper (uncredited)
Feisal Sadoun
Contractor Feisal
Barrie Rice
Contractor Chris
Imad Daoudi
Iraqi Police Captain at UN
Justin Campbell
Sergeant Carter
Ryan Tramont
Guard at Liberty Gate
Hasan Darwish
DVD Merchant
Wasfi Amour
Insurgent in the Stairwell
Nibras Qassem
Nabil's Wife
Ben Thomas
US Army Medic
Nader Tarawneh
Insurgent Sniper
Omar Mario
Butcher
Fleming Campbell
Soldier at Airfield
Production Design
Karl Júlíusson
Director
Kathryn Bigelow
Producer
Kathryn Bigelow
Special Effects Supervisor
Richard Stutsman
Original Music Composer
Marco Beltrami
Editor
Bob Murawski
Sound Effects Editor
Richard C. Franklin
Costume Design
George L. Little
Director of Photography
Barry Ackroyd
Executive Producer
Tony Mark
Producer
Greg Shapiro
Production Design
Paul Joyal
Assistant Costume Designer
Daniel J. Lester
Music Supervisor
Peter Rotter
Screenplay
Mark Boal
Producer
Mark Boal
Digital Intermediate
Stefan Sonnenfeld
Casting
Mark Bennett
Associate Producer
Kirk Shaw
Set Decoration
Ian Nothnagel
Sound Effects
Chris M. Jacobson
Dialogue Editor
Kimberly Harris
ADR Supervisor
Joe Cappelletti
Music Supervisor
John Bissell
First Assistant Editor
Sean Valla
Original Music Composer
Buck Sanders
Producer
Nicolas Chartier
Casting
Laura Toplass
Editor
Chris Innis
Production Manager
Rob Lycar
Producer
Jenn Lee
Assistant Property Master
Karim Kheir
Property Master
Nasser Zoubi
Second Assistant Director
Nicolas Harvard
Costume Supervisor
Moira Anne Meyer
Co-Producer
Donall McCusker
Casting Assistant
Adel Akkad
Second Unit Director of Photography
Niels Reedtz Johansen
Post-Production Manager
Jack Schuster
Associate Producer
Jack Schuster
Casting
Lara Atalla
Sound Mixer
Ray Beckett
Script Supervisor
Aslaug Konradsdottir
Dialogue Editor
Robert Troy
ADR Editor
Robert Troy
Scoring Mixer
John Kurlander
Digital Intermediate
Bruce Lomet
Still Photographer
Ed Araquel
Camera Operator
Dale H. Jahraus
Sound Effects Editor
Jamie Hardt
Costume Design
Vicky Mulholland
Sound Effects Editor
Bernard Weiser
Music Editor
Julie Pearce
Sound Designer
Paul N.J. Ottosson
Sound Re-Recording Mixer
Paul N.J. Ottosson
Property Master
David Inkster
Digital Intermediate Producer
Erik Rogers
Digital Intermediate
Mike Chiado
Camera Operator
Scott MacDonald
Foley Editor
Alex Ullrich
Location Manager
Fawaz Zoubi
Foley Editor
John Sanacore
Stunt Coordinator
Isaac Hamon
Key Makeup Artist
Dana Hamel
Special Effects Supervisor
Blair Foord
Camera Operator
Duraid Munajim
Still Photographer
Jonathan Olley
Lighting Technician
Hosni Al Baqa
First Assistant Director
Lee Cleary
Construction Coordinator
Marwan Kheir
Additional Music Supervisor
William Boston
Online Editor
Alex Romano
Gaffer
Matthew Moffat
Set Decoration
Amin Charif El Masri
Costume Coordinator
Karma Hijjawi
First Assistant Camera
Imad Rechiche
First Assistant Camera
Stewart Whelan
Color Timer
Gilbert Carreras
First Assistant Sound Editor
Ryan Juggler
Assistant Property Master
Ben Krakowsky
Post Production Assistant
Rupert Lloyd
Color Timer
Stephen Nakamura
First Assistant Camera
Oliver Driscoll
Production Manager
Karima Ladjimi
Digital Intermediate Assistant
J. Cody Baker
Assistant Costume Designer
Cathy Darby
Location Manager
Michael Farias
Transportation Coordinator
Dean Fitzpatrick
Ager/Dyer
Melissa Binder
First Assistant Director
David Ticotin
Storyboard Designer
Gary Damian Thomas
Stunt Coordinator
Tony Marsh
Boom Operator
Simon Bysshe
Gaffer
Jim Swanson
Location Manager
Jamie Lake
Best Boy Electric
Geoff Dane
Key Grip
Dave Walker
Costume Supervisor
Sara Rakhshandeh
Dolly Grip
Jules Quesnel
Sound Mixer
Craig Stauffer
First Assistant Camera
Robin Smith
Summit Entertainment
Kingsgate Films
Voltage Pictures
Film Capital Europe Funds (FCEF )
First Light
Grosvenor Park Media
Démineurs
Moyenne des notes

3.65 / 5 selon 4651 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*