Quand il ne sauve pas des vies, Paul Kersey, chirurgien urgentiste, mène une vie de rêve, en famille, dans les beaux quartiers de Chicago… Jusqu’au jour où tout bascule. Sa femme est sauvagement tuée lors d’un cambriolage qui tourne mal… Sa fille de 18 ans est plongée dans le coma. Face à la lenteur de l’enquête, il se lance dans une chasse à l’homme sans merci.

A propos de Death Wish

Durée
109 Minutes (01 Heures 49 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Death Wish
Date de sortie
2018-03-02 2 Mars 2018
Budget
30 000 000 $
Revenue
34 017 028 $
Bénéfice
4 017 028 $
Bruce Willis
Paul Kersey
Vincent D'Onofrio
Frank Kersey
Dean Norris
Detective Rains
Elisabeth Shue
Lucy Kersey
Camila Morrone
Jordan Kersey
Jack Kesy
The Fish
Kirby Bliss Blanton
Bethany
Beau Knapp
Knox
Mike Epps
Dr. Chris Salgado
Len Cariou
Ben
Kimberly Elise
Detective Jackson
Ronnie Gene Blevins
Joe
Ian Matthews
Ponytail
Nathaly Thibault
Funeral Attendant
Christopher Tyson
Squeegee Man
Melantha Blackthorne
Trauma Patient
Dawn Ford
Nurse with ER Attending
Moe Jeudy-Lamour
Ray Shawn Core
Stephanie Janusauskas
Sophie
Jason Cavalier
Officer McCord
Naomi Frenette
Knox Girl
Alex Zelenka
Pedestrian
Luis Oliva
Miguel (Valet)
Kenny Wong
Witness
Mike Chute
Carjacker #1
Richard Esteras
Pimp
Sway
Himself
Wendy Crewson
Dr. Jill Klavens
Stephen McHattie
Chief
Screenplay
Wendell Mayes
Editor
Mark Goldblatt
Casting
Mary Vernieu
Producer
Roger Birnbaum
Special Effects Supervisor
Louis Craig
Second Unit Director of Photography
Paul Hughen
Digital Intermediate Editor
Curtis Lindersmith
Producer
Sylvester Stallone
Makeup Artist
Christophe Giraud
Key Makeup Artist
Christophe Giraud
Associate Producer
Stephen J. Eads
Director of Photography
Rogier Stoffers
Director
Eli Roth
Rigging Gaffer
Gilles Fortier
Costume Design
Mary Jane Fort
Screenplay
Joe Carnahan
Second Unit Director
E. J. Foerster
Gaffer
Mike Moyer
Novel
Brian Garfield
Property Master
Timothy W. Tiedje
ADR Mixer
Mark DeSimone
Supervising Producer
Irene Litinsky
Stunt Coordinator
Jean Frenette
Production Coordinator
Marie-Elaine Bailly
Camera Operator
Christopher Glasgow
Steadicam Operator
Christopher Glasgow
Compositing Supervisor
Luc Julien
Sound Mixer
David Obermeyer
ADR Voice Casting
Mark Sussman
Original Music Composer
Ludwig Göransson
Production Design
Paul Kirby
Assistant Hairdresser
Ghislaine Sant
CG Artist
Jean-Francois Morissette
Camera Operator
Isabelle Lecompte
Producer
Robert Birnbaum
Lighting Technician
Chris McAlister
Hair Department Head
Michelle Côté
Foley Artist
Vince Nicastro
Swing
Sean Richard Budde
Sound Re-Recording Mixer
Steve Pederson
Set Designer
Vincent Gingras-Liberali
Set Decoration
Ann Smart
Property Master
Claire Alary
Still Photographer
Takashi Seida
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Makeup Designer
Colleen Quinton
Gaffer
Marco Venditto
Sound Designer
David Esparza
Sound Re-Recording Mixer
David Esparza
Supervising Sound Editor
Mandell Winter
Aerial Camera Technician
Dane Bjerno
Camera Operator
Alfonso Maiorana
Unit Publicist
Puelo Deir
Foley Artist
Melissa Kennelly
Makeup Artist
Gerald Quist
Digital Intermediate Producer
Robert E. Phillips
Dialogue Editor
Aziz Acar
ADR Mixer
Howard London
Special Effects Coordinator
Andrew Christopoulos
Costume Supervisor
Hope Slepak
Video Assist Operator
Jean-Simon DesRochers
Script Supervisor
Lorette Leblanc
Script Supervisor
Nathalie Paquette
ADR Voice Casting
Patty Connolly
Assistant Hairdresser
André Duval
Visual Effects Compositor
Joseph Grossberg
Dialogue Editor
Giancarlo Petroni
Unit Production Manager
Carrie Holt de Lama
Makeup Artist
Caitlin Murphy Miles
Key Makeup Artist
Caitlin Murphy Miles
Special Effects Supervisor
Bruce A. Strong
Key Costumer
Laura Darner
Second Unit First Assistant Director
Marvin Williams
First Assistant Director
Mark Cotone
Production Coordinator
Heather Sharpe
Foley Mixer
Shawn Kennelly
Digital Colorist
Ntana Key
Utility Sound
Kelsey Zeigler
Visual Effects Supervisor
Darwin Go
Propmaker
Patrice Jacques
Second Unit First Assistant Director
Stéphane Byl
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
Visual Effects Producer
Wendy Gipp
Visual Effects Supervisor
John P. Nugent
Visual Effects Supervisor
Martin Pelletier
Digital Imaging Technician
Yannick Champagne
Casting
Marisol Roncali
On Set Props
Vincent Brabant
Camera Operator
Geoffroy Beauchemin
Focus Puller
Patrick Beaulac
Digital Imaging Technician
John Waterman
Assistant Makeup Artist
Catherine Brunelle
Assistant Makeup Artist
Sabrina Trudel
VFX Editor
Céline Zapater
Storyboard
Richard Bennet
Production Secretary
Eva Quintero
Art Direction
Veronique Meunier
Key Hair Stylist
Rocco Stallone
Makeup Artist
Justine Losoya
Key Makeup Artist
Justine Losoya
Sound Mixer
Louis Marion
First Assistant "C" Camera
Kathryn Moss
ADR Mixer
Jason Oliver
Grip
Joost Clerinx
Rigging Grip
Shaun Nagorny
Second Assistant "A" Camera
Roch Boucher
Electrician
Jonathan Barbeau
Grip
Dustan Lewis McBain
Assistant Makeup Artist
Tammy-Lou Pate
Makeup Artist
Chanelle Ouellette
Special Effects Coordinator
Denis Lavigne
Production Supervisor
Maria C. Roxas
Ager/Dyer
Valerie Bordeleau
Second Assistant Director
Christopher T. Sadler
Dolly Grip
Anthony Schrader
Dolly Grip
Patrick Lima
Digital Compositor
Philippe Pelletier
Set Dresser
Benoit Robitaille
Set Dresser
Georges Samuel
First Assistant Sound Editor
Eryne Prine
Set Dresser
Eric Gosselin
Special Effects Makeup Artist
Caroline Aquin
Special Effects Makeup Artist
Vague Vartanian
Matchmove Supervisor
Etienne Poulin St-Laurent
Costumer
Jamie Westfall
Armorer
Brent Radford
Key Costumer
Catherine Gélinas
Set Designer
Radia Slaimi
Boom Operator
Cedric Charron
Pilot
Michael Franck
Key Grip
Addae Shelby
Assistant Hairdresser
Jean Scarabin
Assistant Hairdresser
Colette Martel
ADR Mixer
Aaron Hasson
Armorer
Charles E Tiedje
Assistant Makeup Artist
Camiel McLean
Second Assistant Director
Fanny Hudon
Lighting Technician
Michael Anderson
Key Hair Stylist
Jennea Dorsey-Gordley
Set Dresser
Louis Frederic Denomme
Set Dresser
Jerome Zurfluh
Boom Operator
Adam Mohundro
2D Artist
Vincent Burt
2D Supervisor
Craig Crawford
Visual Effects Producer
Valérie Clément
Russian Arm Operator
Michael Monar
Casting Associate
Raylin Sabo
Casting Associate
Sanaa Sayyed
Assistant Costume Designer
Katina Kordonouris
Costume Illustrator
Rosi Gabl
Set Costumer
Michelle Ramos
Set Costumer
Miranda Traczyk
Set Costumer
Caryn Vanko
Tailor
Kathy Bennett
First Assistant Editor
Brit DeLillo
Script Supervisor
Kitty Hopper
Utility Sound
Nick Ray Harris
Visual Effects Production Manager
Jeremy Beadell
Digital Colorist
Mitch Paulson
CG Artist
Mostafa Badran
Storyboard Artist
Richard Bennett
Best Boy Grip
Timothy Jipping
First Assistant Camera
John Rex Woodward
First Assistant "A" Camera
John Rex Woodward
CG Artist
Christophe Robert
Assistant Property Master
Jason Negron
Grip
Kyle Kirby
Best Boy Electric
Tom Burnett
Production Accountant
Guy Aumond
Second Assistant "A" Camera
Amandine Schelle
Dailies Technician
Scott R. Dixon
Digital Compositor
Evander Major
Digital Compositor
Travis Pinsonnault
Second Assistant "B" Camera
Nic René
First Assistant "B" Camera
Dave June
Assistant Makeup Artist
Xiao Yun Hu
Digital Compositor
Simon Lehembre
Matte Painter
Jeff Panek
Wardrobe Assistant
Lily Sassone
Key Grip
David Dinel
Assistant Property Master
Véronique Arcouette
Payroll Accountant
Bridgett Baron
First Assistant "A" Camera
Carla Clarke
First Assistant Accountant
Mayda Renizzi-Holt
First Assistant Accountant
Helen Stergiou
Lighting Technician
Jean-Nicolas Barron
First Assistant "A" Camera
Gary Pachany
Grip
Spencer M. Rohan
Set Production Assistant
Cynthia Appleby
Animation
Olney Atwell
Generator Operator
Seth Oberle
Second Assistant "C" Camera
Herman Asph
Sound Assistant
Antoine Viot
Unit Production Manager
Anne-Marie Roberge
Rotoscoping Artist
Patrick Gagnon
Lighting Technician
Zach Zeidman
Costumer
Mari-Philippe Comeau
Data Management Technician
Sean Sweeney
Lighting Technician
Frederic Moreau
Grip
Martin Landry
Dresser
Lynda Goode
Electrician
Ryan Spacone
Rotoscoping Artist
Maxime Laroche
Rotoscoping Artist
Opale Vezina
Digital Compositor
Christina Maier
VFX Artist
Fergus Jack-Hinton
Digital Compositor
Jason Astley
VFX Artist
Martin Grassl
Greensman
Daniel Auclair
Rotoscoping Artist
Jean-Alexandre Dufour
CG Artist
Gabriel Giguère
Assistant Makeup Artist
Véronique Chaput
Assistant Makeup Artist
Alex Verville
Costume Assistant
Crystal Bryant
Costume Assistant
Steven Corrigan
Costume Assistant
Jenny Moss
Costumer
Hatsephi Kushma
Electrician
Francois Alarie
Electrician
David Olff
First Assistant "B" Camera
Eric Morin
Grip
Gonzalo Barba
Grip
Tom Shimandle
Lighting Technician
Bradley Ian Smith
Lighting Technician
Sean Smith
Lighting Technician
David F. Wolff
Second Assistant "A" Camera
Eric Hingst
Second Assistant "B" Camera
Joshua Ramos
Second Assistant "B" Camera
Joel Bernstein
Video Assist Operator
Julien Idrac
Main Title Designer
Jeremiah Ferrell
Leadman
Peirce Schmidt
Painter
Robert Gau
Props
Caroline Davignon
Swing
Alexander Hahn
Sound Assistant
Frankie Fiore
Sound Mixer
Dimitri Médard
CG Artist
Patrick Jordaens
CG Artist
Rachel Bouchard
CG Artist
Joseph Dubé-Arsenault
CG Artist
Étienne Jubinville
CG Artist
Vincent L'Heureux
CG Artist
Kevin Landry
Digital Compositor
Simon Han
Digital Compositor
Francis Larouche
Digital Compositor
Jean-François Massé
Digital Compositor
Pierre-Hugues Vachon
Rotoscoping Artist
Samuel Blouin
Rotoscoping Artist
Didier Coup-Fabiano
Visual Effects Production Assistant
Samuel Montminy-Brodeur
Visual Effects Technical Director
Joe Hall
Unit Production Manager
Loic Bernard
First Assistant Accountant
Charlene Hodge
Production Secretary
Rob Bergen
Second Assistant Accountant
Kevin Aumond
Second Assistant Accountant
Shawn Aumond
Second Assistant Accountant
Cynthia Young
Set Production Assistant
Lori Byars
Metro-Goldwyn-Mayer
Cave 76 Productions
Death Wish
Moyenne des notes

3.05 / 5 selon 2075 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*