Entre sa carrière réussie et sa vie de famille épanouie, l’existence de Nick Hume est plutôt confortable. Pourtant, un soir, alors qu’il fait le plein d’essence avec son fils aîné, Brendan, la route de Nick va croiser celle d’un gang. Son fils n’y survivra pas.Bien qu’arrêté, le coupable, Joe Darly, est vite libéré. Pour Nick, il n’est pas question qu’il puisse s’en tirer ainsi. Ravagé par la douleur et assoiffé de vengeance, il décide de prendre les choses en main et de punir lui-même l’assassin de son fils. Après avoir abattu Joe, Nick tente de revenir à son ancienne vie auprès de sa femme, Helen, et de son fils survivant, Lucas. Nick croit que tout est fini, mais il a du sang sur les mains, et le grand frère de Joe, Billy, le chef du gang, est sur ses traces. Jusqu’où iront les deux hommes au nom de leur famille ?

A propos de Death Sentence

Durée
110 Minutes (01 Heures 50 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Death Sentence
Date de sortie
2007-08-3131 Août 2007
Budget
20 000 000 $
Revenue
16 974 459 $
Bénéfice
-3 025 541 $
Kevin Bacon
Nick Hume
Garrett Hedlund
Billy Darley
Kelly Preston
Helen Hume
Jordan Garrett
Lucas Hume
John Goodman
Bones Darley
Aisha Tyler
Detective Wallis
Stuart Lafferty
Brendan Hume
Matt O'Leary
Joe Darley
Edi Gathegi
Bodie
Hector Atreyu Ruiz
Heco
Kanin Howell
Baggy
Dennis Keiffer
Jamie
Freddy Bouciegues
Tommy
Leigh Whannell
Spink
Michael Burgess
Cop #1
Nick Battiste
Cop #2
Judith Roberts
Judge Shaw
Beth Keener
Amy
Desiree Markella
Pointing Cook
Casey Pieretti
Dog
Rich Ceraulo Ko
Owen
Yorgo Constantine
Michael Barring
Aqeel Hasan
ER Doctor
Shontelle Thrash
Bank Teller
Kristina Sipes
Nurse
Jay Amor
Dock Rat
Director
James Wan
Original Music Composer
Charlie Clouser
Casting
Deborah Aquila
Dolby Consultant
Andy Potvin
Director of Photography
John R. Leonetti
Stunt Coordinator
Joel Kramer
Second Unit Director
Joel Kramer
Editor
Michael N. Knue
Special Effects Coordinator
Joe Digaetano
Hair Department Head
Brenda McNally
Set Decoration
Marthe Pineau
Producer
Ashok Amritraj
Second Unit Director of Photography
Michael St. Hilaire
Producer
Howard Baldwin
Producer
Karen Elise Baldwin
Casting
Jennifer L. Smith
Executive Producer
Andrew Sugerman
Local Casting
Craig Fincannon
Local Casting
Mark Fincannon
Local Casting
Lisa Mae Fincannon
Executive Producer
Lars Sylvest
Executive Producer
Nick Hamson
Stunts
Glenn R. Wilder
First Assistant Editor
Mel Friedman
Screenplay
Ian Jeffers
Novel
Brian Garfield
Executive Producer
Nick Morton
Rigging Grip
Greg Stancil
Production Consultant
Dama Claire
Sound Re-Recording Mixer
Chris David
Production Design
Julie Berghoff
First Assistant Camera
Bo Webb
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Production Executive
Patrick Aiello
Art Direction
Rosa Palomo
Casting
Tricia Wood
Stunts
Thirl Haston
Costume Design
Kristin M. Burke
ADR Mixer
Alan Freedman
Casting Assistant
Jennifer Ricchiazzi
Key Makeup Artist
Rocky Faulkner
Special Effects Makeup Artist
Rocky Faulkner
Stunt Coordinator
Steven Ritzi
Construction Coordinator
Thomas A. Morris Jr.
Art Department Assistant
Elizabeth Boller
Script Supervisor
Melinda Taksen
Visual Effects Producer
Robert Hackl
Key Set Costumer
K. Drew Fuller
Visual Effects Supervisor
Gregory L. McMurry
Sound Editor
Aynee Osborn
Stunts
Lex D. Geddings
Still Photographer
Jim Bridges
Sound Recordist
Gabriel J. Serrano
Music Editor
Lise Richardson
Digital Intermediate
Walter Volpatto
Location Manager
Ned R. Shapiro
Costume Supervisor
Janet Ingram
Production Supervisor
Wendy Cox
Sound Re-Recording Mixer
Marshall Garlington
Script Supervisor
Kara B. Still
Camera Operator
Joe D'Alessandro
Supervising Sound Editor
Kelly Cabral
Unit Publicist
James Ferrera
Studio Teachers
Lois Yaroshefsky
Sound Editor
Melissa A. Corns
Digital Intermediate
John Nicolard
Music Editor
Mark Bensi
Extras Casting Assistant
Jamie Hill
Key Hair Stylist
Rita Parillo
Makeup Department Head
James Sarzotti
Property Master
Jerry Blohm
Greensman
David Lyons
Sound Editor
Rachel Holley
Camera Operator
Bob Newcomb
Steadicam Operator
Thom Owens
Gaffer
Tim Marshall
Set Costumer
Michaell Keith Taylor Jr.
Set Costumer
J. Brad Watson
Transportation Coordinator
A. Welch Lambeth
Studio Teachers
Stephanie Adams
Script Supervisor
Candice Grubb
Rigging Gaffer
Tom Fendley
Leadman
Andy Krish
First Assistant Sound Editor
Robert Batha
Stunts
Dale Frye
Set Designer
Jack Ballance
First Assistant Camera
Herb Harton
Stunt Double
Nick Stanner
Key Rigging Grip
Logan R. Berkshire
Stunts
Dino Muccio
ADR Recordist
Travis MacKay
I/O Supervisor
David Rosenthal
Electrician
Raymond Benthall
Boom Operator
Anthony Cargioli
First Assistant Director
Albert Cho
Set Production Assistant
Nicole Agostino
Production Accountant
Barbara-Ann Stein
Best Boy Electric
Wayne Marshall
Second Unit First Assistant Director
Rebecca Strickland
Armorer
John Patteson
Propmaker
Gary W. Lang
Studio Teacher
Stephanie Fowler Adams
First Assistant "B" Camera
Dan Turek
Sound Mixer
Jonathan Gaynor
Painter
Jonathan S. Morgan
Propmaker
Christopher Kuder
Art Department Coordinator
Tiffany Apple Keenan
Grip
Troy Carlton
Grip
Scott Frye
Set Dresser
Richard Krish
Key Grip
Dennis Zoppe
Digital Conform Editor
Alastor Arnold
Dolly Grip
Darrell B. Sheldon
Stunts
Christina Ritzi
Best Boy Grip
Dave Spencer
Boom Operator
Marshall McGee
Set Dresser
Sean Keenan
ADR Mixer
Eric Thompson
First Assistant "A" Camera
Alan Aldridge
Assistant Property Master
Peter Müller
Second Assistant "B" Camera
Kevin Huver
Stunts
Sebastian Mazzola
Set Production Assistant
Sebastian Mazzola
Second Assistant Accountant
Carrie Mae Jones
First Assistant Accountant
Nicholas Irwin
Painter
Judith Orszula
Second Assistant Director
Jeff Bilger
Electrician
Ben Davidson
Sound Mixer
Steven R. Smith
Set Dresser
Jordan Foster
Set Production Assistant
Chad Wheeler
Production Secretary
Lauren Heath
Storyboard Artist
John Fox
Second Assistant "A" Camera
Christian Satrazemis
Stunts
John Zimmerman
Set Dresser
Michael Shapiro
Electrician
William 'Bill' Allanson II
Grip
Ritchie Nannini
Camera Loader
Jay Hardie
Extras Casting
Tona B. Dahlquist
Grip
Bob Williams
Payroll Accountant
Kathleen Richter
Painter
Roger Tyson Pixler
Grip
Jay Coyle
Assistant Editor
Charles Ryan
Post Production Accountant
Rob Mitchell
Second Assistant Camera
Matt Heath
Painter
Kevin Garland
Propmaker
Greg Eddins
Propmaker
Steven J. Sonefeld
Propmaker
Edward L. Zubritsky
Set Dresser
John Day
Set Dresser
Mike Khalil
Set Dresser
Autry Muller
Set Dresser
Dewey Preast
Best Boy Electric
John Reynolds
Electrician
William Hand
Electrician
Scott Read
Electrician
Fitz Rutherford
First Assistant Camera
Peter Mallamo
Rigging Grip
David Vassalotti
Second Assistant Camera
Devin McEnnerney
Editorial Production Assistant
Jamie Masar
Cableman
Michael Winske
Sound Mixer
Mike Cavell
Sound Mixer
Bruce Crouch
Special Effects Technician
Tom Bender
Special Effects Technician
Richard E. Perry
Production Coordinator
Chrissie Davis
Set Production Assistant
Will Griffin
Set Production Assistant
Ryan Muir
Set Production Assistant
Christopher Scott
20th Century Fox
Dune Entertainment
Hyde Park Films
Baldwin Entertainment Group
Brass Hat Films
Death Sentence
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 867 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*