Deadpool, est l’anti-héros le plus atypique de l’univers Marvel. À l’origine, il s’appelle Wade Wilson : un ancien militaire des Forces Spéciales devenu mercenaire. Après avoir subi une expérimentation hors norme qui va accélérer ses pouvoirs de guérison, il va devenir Deadpool. Armé de ses nouvelles capacités et d’un humour noir survolté, Deadpool va traquer l’homme qui a bien failli anéantir sa vie.

A propos de Deadpool

Durée
109 Minutes (01 Heures 49 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Deadpool
Date de sortie
2016-02-09 9 Février 2016
Budget
58 000 000 $
Revenue
783 100 000 $
Bénéfice
725 100 000 $
Ryan Reynolds
Wade Wilson / Deadpool
Morena Baccarin
Vanessa
Ed Skrein
Ajax
T. J. Miller
Weasel
Gina Carano
Angel Dust
Leslie Uggams
Blind Al
Brianna Hildebrand
Negasonic Teenage Warhead
Karan Soni
Dopinder
Jed Rees
Recruiter
Stefan Kapičić
Colossus (voice)
Randal Reeder
Buck
Isaac C. Singleton Jr.
Boothe
Michael Benyaer
Warlord
Style Dayne
Jeremy (Pizza Guy)
Kyle Cassie
Gavin Merchant
Taylor Hickson
Meghan Orlovsky
Ayzee
Teen Girl #1
Naika Toussaint
Teen Girl #2
Justyn Shippelt
Arcade Ticket Taker
Donna Yamamoto
Oncologist
Hugh Scott
David Cunningham
Cindy Piper
Chinatown Merchant
Emily Haine
Whisper Girlfriend
Aatash Amir
Whisper Boyfriend
Chad Riley
Pool Hall Goon
Paul Belsito
Fight Club Boss
Darcey Johnson
Garbage Truck Driver
Kyle Rideout
Super Soldier #1
Jason William Day
Super Soldier #2
Stan Lee
Strip Club DJ
Ben Wilkinson
No5 Orange Manager
Rachel Sheen
Strip Club Worker
Paul Lazenby
Flight Deck Guard
Rob Hayter
Bob
Victoria De Mare
Stripper (uncredited)
Heather Ashley Chase
Stripclub Pole Performer (uncredited)
Kayla Adams
Waitress Kelly (uncredited)
Olesia Shewchuk
Guadalajaran Mother (uncredited)
Fabiola Colmenero
Guadalajaran Nurse (uncredited)
Casting
Ronna Kress
Stunts
Sala Baker
Producer
Lauren Shuler Donner
Executive Producer
Stan Lee
Executive Producer
Rhett Reese
Writer
Rhett Reese
Production Design
Sean Haworth
Producer
Simon Kinberg
Costume Design
Angus Strathie
Assistant Makeup Artist
Richard Alonzo
Makeup Designer
Bill Corso
Producer
Ryan Reynolds
First Assistant Makeup Artist
Beth Boxall
Executive Producer
John J. Kelly
ADR Editor
R.J. Kizer
Director
Tim Miller
ADR Mixer
David Betancourt
Sound Recordist
Tim Gomillion
Sound Designer
Warren Hendriks
Supervising Sound Editor
Warren Hendriks
ADR Recordist
David Lucarelli
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
ADR Mixer
Charleen Richards
Digital Imaging Technician
Mitch Bax
First Assistant Camera
Justin Bergler
Original Music Composer
Junkie XL
Prosthetic Makeup Artist
Geoff Redknap
Stunts
Krista Bell
Armorer
Ric Walkington
Editor
Julian Clarke
Executive Producer
Jonathon Komack Martin
Executive Producer
Paul Wernick
Writer
Paul Wernick
First Assistant Director
Bryan Goeres
Storyboard Artist
Jay Oliva
Visual Effects Production Manager
Tom Greene
First Assistant Director
James Bitonti
Thanks
Rob Liefeld
Thanks
Jon Corn
Art Direction
Greg Berry
Thanks
Vashi Nedomansky
Editorial Consultant
Vashi Nedomansky
Visual Effects Supervisor
Jonathan Rothbart
Director of Photography
Ken Seng
Second Unit Director of Photography
Roger Vernon
Casting
Corinne Clark
Digital Intermediate Colorist
Tim Stipan
Casting
Jennifer Page
Production Coordinator
Julie Sifuentes Etheridge
Stunts
Amy Johnston
Supervising Art Director
Nigel Evans
Prosthetic Makeup Artist
Mike Fields
Thanks
Fabian Nicieza
Stunts
Wayne Dalglish
Executive Producer
Aditya Sood
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Costume Set Supervisor
Susan O'Hara
Concept Artist
Emmanuel Shiu
Foley Artist
Dan O'Connell
Sound Designer
Craig Henighan
Additional Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Visual Effects Producer
Devin Fairbairn
Compositing Supervisor
Natalia de la Garza
Visual Effects Supervisor
Charlie Iturriaga
Visual Effects Producer
Robin L. D'Arcy
Compositing Supervisor
Martin Lipmann
Foley Artist
John T. Cucci
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Music Editor
Ted Caplan
Set Costumer
Silke Guglielmo
ADR Mixer
Max Greene
Supervising Dialogue Editor
Susan Dawes
Sound Re-Recording Mixer
Will Files
Set Designer
Sheila Millar
Gaffer
Drew Davidson
Steadicam Operator
Norbert Kaluza
Still Photographer
Joseph Lederer
Script Supervisor
Susan Lambie
Supervising Sound Editor
Jim Brookshire
Sound Editor
Benjamin Beardwood
Digital Intermediate Editor
Amy Pawlowski
Construction Coordinator
Jesse Joslin
VFX Editor
Abhishek Chauhan
VFX Editor
Arvind Chaurasiya
VFX Editor
Omkar Iyer
Sound Designer
Wayne Lemmer
Supervising Sound Editor
Wayne Lemmer
Assistant Makeup Artist
David Dupuis
Hairstylist
Danna Rutherford
VFX Editor
Neil Greenberg
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera
Head Greensman
Dylan Dowd
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
ADR Editor
Laura Graham
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Camera Operator
Dean Heselden
Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Animation Director
Shaun Friedberg
Visual Effects Supervisor
Ryan Tudhope
CG Supervisor
Carlos Anaya
Visual Effects Supervisor
Pauline Duvall
Grip
Miguel Gelinas
Camera Operator
Stephen Maier
ADR Engineer
Derek Casari
Visual Effects Producer
Annemarie Griggs
Property Master
Nevin Swain
Assistant Hairstylist
Thom MacIntyre
Truck Supervisor
Andre Brouwer
Makeup Department Head
Monica Huppert
Special Effects Supervisor
Alex Burdett
Key Makeup Artist
Tanya Hudson
Set Decoration
Shannon Gottlieb
Stunt Coordinator
Robert Alonzo
Second Unit Director
Robert Alonzo
First Assistant Sound Editor
Skip Longfellow
Senior Animator
Jonathan Macintosh
Senior Animator
Stephen A. Buckley
Set Dresser
Sean Blackie
Grip
Kevin Lheritier
Set Designer
Randy Hutniak
Matchmove Supervisor
Marc Jones
Rotoscoping Artist
Linda Y. Kim
Compositing Lead
David Larochelle
Casting Associate
Hannah d'Angerio
Music Supervisor
John Houlihan
Visual Effects Producer
Martin Wiseman
Visual Effects Producer
Roopesh Gujar
Costumer
Koreen Heaver
Hair Department Head
Anne Carroll
Helicopter Camera
Richard Roles
Key Production Assistant
Trevor Zurkan
Thanks
Gregor Robertson
Costume Coordinator
Kurtis Reeves
Ager/Dyer
Briana Scott
Assistant Set Decoration
Zoe Jirik
Foley Editor
Matthew Harrison
Visual Effects Producer
Erika Abrams
Visual Effects Coordinator
Tamar Shaham
Visual Effects Coordinator
Tim Weber
Conceptual Illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Visual Effects Production Assistant
Melanie Murray
Visual Effects Coordinator
Brittany Montero
Senior Animator
Allen Holbrook
Stunts
Rochelle Okoye
VFX Editor
Guillaume Poulin
Visual Effects Supervisor
Blaine Lougheed
Foley Mixer
Blake Collins
Production Accountant
John Catron
Rigging Gaffer
Keith Woods
First Assistant "B" Camera
Kieran Humphries
Armorer
Rob Fournier
First Assistant "A" Camera
Doug Lavender
Production Sound Mixer
David Husby
Foley Mixer
James Ashwill
Still Photographer
David Dolsen
Boom Operator
Tysen Schieber
VFX Editor
Neil Mayo
Art Department Coordinator
Teresa Ngan
Art Department Assistant
Marc Aubin
Assistant Costume Designer
Michael Mew
Set Costumer
Erin da Roza
Set Costumer
Amy Schilbe
Camera Operator
Sasha Proctor
Camera Operator
Mark Cohen
Rigging Grip
Adam Bunz
Rigging Grip
Herb DeWaal
Rigging Grip
Daryl Makortoff
First Assistant "C" Camera
Jeff Sayle
First Assistant "D" Camera
James Claire
Animation Director
Jan Philip Cramer
VFX Editor
Luke Botteron
First Assistant Editor
Matthew G. Carson
Visual Effects Coordinator
Teresa Berus
Visual Effects Coordinator
Patrick Thomas O'Rourke
Visual Effects Coordinator
Sammy Shikaze
Visual Effects Coordinator
Dipankar Sarkar
Visual Effects Coordinator
Cole Darby
Visual Effects Coordinator
Sara Bourque
Visual Effects Coordinator
Thibaud Galbois
Compositing Lead
Wesley Cronk
Prosthetic Designer
Andy Clement
CG Supervisor
Richard Sutherland
Assistant Editor
Brian Zwiener
First Assistant Camera
Sean Elliott
Seamstress
Roma Wnuk
CG Supervisor
Oded Raz
Special Effects Makeup Artist
Holland Miller
Key Grip
Finn King
ADR Voice Casting
Johnny Gidcomb
Compositor
Garrett Wycoff
Boom Operator
Millar Montgomery
CG Supervisor
Andrew Zink
Visual Effects Supervisor
Alex Wang
Assistant Makeup Artist
Brittany Fontaine
Digital Imaging Technician
Clark Birchmeier
Best Boy Grip
Colin Robson
Dolly Grip
Gil Forrester
First Assistant Director
David Klohn
ADR Recordist
Chris Chae
Matchmove Supervisor
Jin Yong Kim
Stunts
Atlin Mitchell
2D Supervisor
Alexandre Cancado
Electrician
Alex Montano
Foley Mixer
Roberto Dominguez Alegria
Grip
Julian Chapdelaine
Hairstylist
Ailsa Macmillan
Production Coordinator
Bliss McDonald
Animal Coordinator
Ian Doig
Lighting Technician
Ronald Richard
CG Supervisor
Laurent Taillefer
3D Generalist
Lenora Acidera
Grip
Jesse D.E. Young
Third Assistant Director
Karin Behrenz
Third Assistant Director
Scott Kukurudz
Visual Effects Producer
Annie Cliche
Dolly Grip
Nicholas Dent
Matte Painter
Nicolas Donel
Digital Compositor
Jérôme Foucout
Digital Compositor
Trevor Moniz
Compositor
Troy Ramsey
CG Artist
Jorge de Jesús Pérez Alba
Lighting Technician
Richard Macdonald
Visual Effects Production Manager
Julie Kubbillun
Matchmove Supervisor
Etienne Poulin St-Laurent
Lighting Technician
Trevor Steeves
Set Costumer
Michael Tamayo
Casting Assistant
Emma Sands-Milsom
Digital Effects Supervisor
Justin Johnson
CG Supervisor
David 'Rudy' Grossman
Best Boy Electric
Rob Brady
Senior Animator
Keith W. Smith
First Assistant Hairstylist
Diane Holme
Compositor
Brian Fortune
Compositor
Michael Yates
CG Supervisor
Sebastien Chort
Visual Effects Production Manager
Darnie Galloway
VFX Lighting Artist
Ryan Duhaime
Electrician
Jason Tidsbury
Set Costumer
Cat Mudryk
Electrician
Christian Schauz
Stunts
Natasha Denis
Grip
Shane Nasmith
Assistant Property Master
Jerry Staar
Visual Effects Supervisor
Pankaj Sonawane
Matte Painter
Dhamindra Jeevan
Visual Effects Supervisor
Wayne Brinton
ADR Mixer
Andy Stallabrass
Digital Effects Supervisor
Paul George Palop
Property Master
D. Martin Myatt
Casting Associate
Jessica Cameron
Compositing Supervisor
Woei Lee
Pipeline Technical Director
Alan Fregtman
Pipeline Technical Director
Marie Fétiveau
Pipeline Technical Director
Laura Kwan
Pipeline Technical Director
Jean-Christophe Morin
Pipeline Technical Director
Jordi Riera
Pipeline Technical Director
Carine Touraille
Pipeline Technical Director
Adam Wierzchowski
Visual Effects Production Assistant
Catherine Maillette
Visual Effects Production Assistant
Ève Giordani
Visual Effects Production Assistant
Philippe Bienvenue
Rigging Grip
Chris Cristobal
Rigging Grip
Adrian Netto
Second Assistant Director
Dan Mansfield
Sound Assistant
Juniper Watters
Rigging Grip
Ian Gariepy
Carpenter
Clive Joslin
Lead Animator
Frankie Stellato
Second Assistant Director
Eddy Santos
Matte Painter
Éric Hamel
Compositor
John Brennick
Grip
Marco Correia
Grip
Milton Ng
Graphic Designer
Sally Hudson
Second Assistant "A" Camera
Dan Morrison
Dolly Grip
Damien Giles
Dolly Grip
Stu Carl
Grip
Jon Jovellanos
Rigging Grip
Jeremy Goodrick
Second Assistant Camera
Spencer Ennis
Production Accountant
Tina Dawson
Digital Compositor
Marie-Ève Gélinas
Foley Mixer
Jack Cucci
Compositor
Joseph Silva
VFX Lighting Artist
Kerry Graham
Visual Effects Producer
Ravindra Tamhankar
Digital Compositor
Reuben Barkataki
Compositing Supervisor
Shervin Shoghian
Digital Compositor
Nguon Vissal Ong
VFX Lighting Artist
Veronique Levesque
Matte Painter
Francois Croteau
Pipeline Technical Director
Julien Dubuisson
Visual Effects Production Assistant
Marc-André Roy
Assistant Makeup Artist
Sven Granlund
Compositing Supervisor
Mark Casey
Compositing Supervisor
Sean Heuston
VFX Artist
Bruno Gagné
VFX Lighting Artist
Samuel Jacques
Digital Compositor
Carlos Guillén
Matte Painter
Heather Abels
Visual Effects Producer
Abbigail Keller
Compositor
Kory Juul
VFX Editor
Abraham Thomas
Visual Effects Supervisor
Charles Tait
Rotoscoping Artist
Rob MacBride
Digital Compositor
Juan Fermin Maldonado
Visual Effects Production Assistant
Sarah Elizabeth Howe
Key Production Assistant
Corbin Heide
Digital Compositor
Eric Larivee
Visual Effects Production Manager
Marie-Ève Authier
Third Assistant Director
Rhonda Taylor
Second Assistant "B" Camera
Rodrigo Carcamo Parga
Extras Casting
James Forsyth
CG Artist
Andy Martinez Calzadilla
Compositor
Sören Volz
Compositing Lead
James Waterson
Assistant Accountant
Jessica A. Gihon
Generator Operator
David Goyer
Pilot
Steve Gray
Second Assistant "D" Camera
Scott Cozens
Digital Compositor
Julien Hery
Payroll Accountant
Shannon Harron
Second Assistant "B" Camera
Joshua Marcoux
Grip
Kyle Hou
Associate Producer
Thane Watkins
Modeling
Kui Han Lee
Second Assistant Camera
Jordon Baker
Assistant Editor
Michelle Gold
Third Assistant Director
Benjamin Cairns
Grip
Marc Nolet
Construction Foreman
Hugo Mallory
Set Dresser
Kelly McLeod
Assistant Makeup Artist
Neal Kennemore
Digital Effects Supervisor
Nick Booth
Rigging Grip
Alex Reno
VFX Artist
Phylicia Feldman
Translator
Bárbara Morelos-Zaragoza
VFX Artist
Komal Dogra
VFX Artist
Rajnish Kumar
Senior Animator
Brad Lincoln
Grip
Charles Koetke
Assistant Property Master
Damon Bebee
CG Artist
Jonathan Fleming-Bock
Compositor
Andrew Shanks
VFX Artist
Luis Barquero
Property Buyer
Keej Mullen
Makeup Artist
Cindy L. Larsen
Compositing Lead
Mark Joey Tang
Lighting Technician
Tony Richardson
Lighting Technician
Robin West
Visual Effects Producer
Kumar Gaurav
Second Assistant "A" Camera
Salomon Saade
Props
Paul Wagner
CG Supervisor
Thomas Hullin
VFX Artist
Alana Douglas
VFX Artist
Kosta Lagis
Compositing Supervisor
Ben Morgan
Best Boy Grip
Mike Hrycan
Digital Imaging Technician
Chris Bolton
Digital Imaging Technician
Luke T. Campbell
Electrician
Kai Lydgate
Grip
Obedi Daniel
Grip
Shane Kjar
Grip
Denis Marcotte
Lighting Technician
Josh Holmes
Lighting Technician
Matty Reed
Lighting Technician
Laura May Taylor
Lighting Technician
Chris Unsworth
Rigging Grip
Danielle Bowerbank
Rigging Grip
Andrew Kearney
Second Assistant "C" Camera
Sean Cooke
Second Assistant Camera
Preston Cook
Second Assistant Camera
Michael Grant
Assistant Property Master
Ina Brooks
Carpenter
Marty Adamski
Carpenter
Jason Dampier
Carpenter
Richard Elder
Carpenter
Mario A. Jones
Carpenter
Richard Tremblay
Concept Artist
James Paick
Props
Fiorino Corsi
Props
Miho Yamamoto
Set Dresser
Molly Carney
Set Dresser
Kelly Santbergen
Set Dresser
Rachel Terry
Set Dresser
Leah Wiebe
Standby Carpenter
Matthew L. Eisenhauer
Storyboard Artist
Alexander Lozano
ADR Recordist
Jay Shilliday
Colorist
Jaan Spirka
3D Generalist
Benoit Bourgoin
CG Artist
Jason Funk
Compositor
Patrick Louie
Compositor
Rowan Young
Compositor
Yvonne Oh
Compositor
Ravi Deula
Compositor
Daniel Luke Orr
Digital Compositor
Tadeusz Chmiel
Digital Compositor
Jeremy Ezekiel
Digital Compositor
Julien Klein
Digital Compositor
Christian Morin
Digital Compositor
George Wharton
VFX Lighting Artist
Karen E.M. Hulse
VFX Lighting Artist
Vladimir Isailovic
VFX Lighting Artist
Biagio Figliuzzi
Matte Painter
Francine Almeida
Pipeline Technical Director
Amaury Matu
Rotoscoping Artist
Amirah Busairi
Rotoscoping Artist
Gabriel Giguère
Rotoscoping Artist
Katie Williams
Rotoscoping Artist
Gareth Thomas
Rotoscoping Artist
Tarquin Vosper
Roto Supervisor
Bryan Vizcaya
Senior Modeller
Anto Juricic
Visual Effects Producer
Abhishek Kumar
VFX Artist
Sonia Bass
VFX Artist
Vamsi Krishna Chilamkurthi
VFX Artist
Gary Christian
VFX Artist
Mauricio Cruz Alvarez
VFX Artist
Ruy Delgado
VFX Artist
Eduardo Dioses
VFX Artist
Roberto Genito
VFX Artist
Lina Hum
Assistant Accountant
Veronika Skarlandtova
First Assistant Accountant
Christopher J. Green
Key Production Assistant
Greg Choi
Key Production Assistant
Demi Karina Chew
Key Production Assistant
Murdoch MacNeil
Production Coordinator
Rachael Kent
Set Medic
Todd Rogers
Thanks
Jerry Dobrovolny
Thanks
Penny Ballem
Thanks
Sandi Swanigan
Thanks
Patrick Doiron
20th Century Fox
The Donners' Company
Genre Films
Deadpool
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 26785 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*