Dans une banlieue paisible, la famille Barrett voit soudainement sa vie basculer suite à des évènements étranges qui, chaque nuit, viennent troubler la tranquillité de sa maison. Lorsque leur fils cadet évoque un mystérieux « Ogre des sables » lui rendant visite le soir, le quotidien de Daniel et Lacy Barrett tourne alors au cauchemar : ils deviennent victimes d’inquiétants trous de mémoires, et de soudaines pertes de contrôle de leur corps. Ne trouvant aucun soutien autour d’eux, ils se retrouvent impuissants pour affronter ce qui va se révéler être une force extra-terrestre cherchant à s’emparer de leurs enfants…

A propos de Dark Skies

Durée
97 Minutes (01 Heures 37 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Dark Skies
Date de sortie
2013-02-2121 Février 2013
Budget
3 500 000 $
Revenue
25 174 316 $
Bénéfice
21 674 316 $
Keri Russell
Lacy Barrett
Josh Hamilton
Daniel
Dakota Goyo
Jesse
J.K. Simmons
Edwin Pollard
Trevor St. John
Alex Holcombe
Annie Thurman
Shelly
Myndy Crist
Karen
Josh Wingate
Gun Salesperson
Ron Ostrow
Richard
Alyvia Alyn Lind
Young Daughter
Kadan Rockett
Sam Barrett
L.J. Benet
Kevin Ratner
Rich Hutchman
Mike Jessop
Jake Brennan
Bobby Jessop (as Jake Washburn)
Marion Kerr
Young Mother
Josh Stamberg
Police Officer
Tiffany Jeneen
Protection One Operator
Brian Stepanek
Security System Technician
Judith Moreland
Janice Rhodes
Adam Schneider
Young Husband
Jessica Borden
Young Wife
Kenneth Meseroll
Pete
Andy Umberger
Doctor Jonathan Kooper
Michael Patrick McGill
Ratner's Father
Alexandra Anthony
Naughty Cheerleader (as Alexandra Fulton)
Scott Anthony
Naughty Teacher
Tom Costello
Young Father
Jaeden Bettencourt
(photo double: Kadan Rockett)
Executive Producer
Bob Weinstein
Executive Producer
Harvey Weinstein
Visual Effects Production Manager
Diane Macke
Casting
Rick Montgomery
Additional Photography
Michael Simmonds
Director of Photography
David Boyd
Foley Mixer
Scott Curtis
Foley Artist
Dawn Lunsford
Foley Artist
Alicia Stevenson
Stunt Coordinator
Dennis Scott
Music
Joseph Bishara
Sound Effects Editor
Jordan Wilby
Producer
Jason Blum
Art Direction
Philip Salick
Director
Scott Stewart
Executive Producer
Scott Stewart
Writer
Scott Stewart
Camera Loader
Amanda Levy
Compositor
Eric Hayden
First Assistant "B" Camera
Benjamin Steeples
Costume Supervisor
Pamela Lee Incardona
Production Design
Jeff Higinbotham
Sound Effects Editor
Paul J. Diller
Still Photographer
Matt Kennedy
Art Direction
Shane Richardson
Unit Production Manager
Rick Osako
Camera Operator
Michael Fuchs
Steadicam Operator
Michael Fuchs
Editor
Peter Gvozdas
Costume Design
Kelle Kutsugerus
Property Master
Brandon Tonner-Connolly
Makeup Effects
Justin Raleigh
Second Assistant Director
Kerry McCrohan
Assistant Hairstylist
Elizabeth Rabe
Makeup Department Head
Eleanor Sabaduquia
Boom Operator
Cole Bluma
Utility Sound
Charles German
Transportation Coordinator
John Yarbrough
Title Designer
Aaron Becker
Script Supervisor
Renetta G. Amador
Set Costumer
Monika Darby
Dialogue Editor
Aynee Osborn
Grip
Peter Milmoe
Best Boy Grip
Le Richardson
Visual Effects Supervisor
Andrew Somers
CG Supervisor
Matt von Brock
Digital Intermediate Editor
Matt Blackshear
Script Supervisor
Jean-Paul Chreky
Stunt Coordinator
Rob King
Digital Intermediate Colorist
Ian Vertovec
Hair Department Head
Traci E. Smithe
Sound Re-Recording Mixer
Craig Mann
Leadman
Peter DeCurtis
Assistant Editor
Nathan Hankins
Digital Intermediate Producer
Des Carey
Supervising Sound Editor
Kelly Cabral
Visual Effects Producer
Tiffany Smith
ADR Mixer
Tom Ryan
Art Direction
David Dean Ebert
Set Decoration
Hernan Camacho
Set Decoration
Sandy Lindstedt
Hair Department Head
Jason Hayes
Makeup Department Head
Rachel Geary
Makeup Artist
Jed Dornoff
Makeup Effects
Michael Ezell
Key Makeup Artist
Anthony Gordon
Production Supervisor
Laura Altmann
Production Supervisor
Carly Hugo
Art Department Coordinator
Benjamin Nowicki
Assistant Art Director
Chris Rubin
Property Master
Jamie Maheu
Leadman
James A. Costello
Sound Effects Editor
Michael Sana
Sound Editor
Daniel N. Salas
Special Effects Coordinator
Mark Gullesserian
First Assistant Editor
Tommy Aagaard
Visual Effects Editor
Tommy Aagaard
Visual Effects Supervisor
David Altenau
Camera Operator
Brad Grimmett
Steadicam Operator
Brad Grimmett
Camera Operator
Gilbert Salas
Aerial Camera
Matthew T. Rodgers
Costume Supervisor
Deirdra Elizabeth Govan
Set Costumer
Cassiopeia Smith
First Assistant Editor
Lorena Talpan
Production Accountant
Justin Carville
Location Manager
Kandice Billingsley
Location Manager
Richard M. Bartholomay
Studio Teachers
Lois Yaroshefsky
Digital Intermediate
Michael Cioni
Digital Intermediate
Katie Fellion
Chief Lighting Technician
Kevin Massey
ADR Engineer
Patrick Christensen
Digital Intermediate
Peter Cioni
Foley Editor
Robert Batha
Production Sound Mixer
John D'Aquino
Key Grip
Adam Barbay
Digital Intermediate
Paul Geffre
Sound Mixer
Zsolt Magyar
Production Sound Mixer
Buck Robinson
First Assistant "A" Camera
David Leb
Set Dresser
Morgan Gillio
Assistant Editor
Dave Davenport
First Assistant Director
Matthew Vose Campbell
Visual Effects Coordinator
Michael Zavala
First Assistant Director
Adam Druxman
ADR Mixer
Judah Getz
Compositor
Josh Miyaji
Camera Operator
Matthew Pearce
Digital Intermediate Assistant
Keenan Mock
Boom Operator
Sara Glaser
Boom Operator
Greg Sextro
Editorial Production Assistant
Holly Isaacson
Grip
Eric Fahy
Grip
Bryan Gilbert
Lighting Technician
Wesley Alley
Second Assistant "A" Camera
Dylan Conrad
Set Dresser
Isidoro Avila
ADR Mixer
Doug Latislaw
Production Coordinator
Erin Vitali
Grip
Chris Rauch
Compositor
Philip Sisk
Grip
Erica Thurlow
Digital Intermediate Assistant
Ryan McKeague
Digital Imaging Technician
Oliver Mancebo
Second Assistant "B" Camera
Justin Gamboa
ADR Mixer
Evan Daum
Dolly Grip
Wayne Stroud
Key Grip
Sean C. Mehen
Chief Lighting Technician
Mark Koenig
Art Department Production Assistant
Bruce Muller
Set Dresser
Shanna Worsham
VFX Artist
Matt Resta
Dolly Grip
Dave Palestine
Digital Imaging Technician
Scott Resnick
Digital Compositor
William J. Cox
Production Secretary
Chris Ruiz
Second Assistant Director
Danny Giles
Best Boy Grip
Kaya Dillon
Visual Effects Production Assistant
Sammie Crowley
First Assistant "C" Camera
Gary Webster
Drone Pilot
Christopher J. Schuster
Art Department Production Assistant
Alexandra Carlo
Art Department Production Assistant
Justin Denis
Art Department Production Assistant
Marshall King
Assistant Property Master
Patrick Spall
Set Dresser
Caroline Applegarth
Set Dresser
William Boukhaled
Set Dresser
Lance Clark
Set Dresser
Ryan James Coombe
Set Dresser
Jason Cortes
Set Dresser
Tory Harris
Set Dresser
Sammy Loreno
Set Dresser
Ed McGrady
Set Dresser
Daniel Tritto
CG Artist
Bruce Coy
CG Artist
Ignacio Garcerón
CG Artist
Evan Underwood
Compositing Supervisor
Jason Fotter
Compositor
Antonio Chang
Compositor
Chris Faczek
Compositor
Brian D. Williams
Compositor
Kevin Yuille
Compositor
Matthew Massarella
Systems Administrators & Support
Dennis Sanchez
Best Boy Electric
James Andrew Turpin
Grip
Scott Baty
Grip
Joe T. Creep
Grip
Mark Schwebel
Grip
David Zera
Grip
Michael Orr
Grip
Oliver Ogden
Second Assistant Camera
Dan Fuller
Digital Intermediate Assistant
Paul Rehder
First Assistant Accountant
Karen M. Fuchs
Production Coordinator
Mandy Yaeger
Cinema Vehicle Services
Alliance Films
Automatik Entertainment
Blumhouse Productions
Dark Skies
Moyenne des notes

3.15 / 5 selon 1496 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*