Durant la guerre de Sécession, le lieutenant John Dunbar, envoyé à un poste de reconnaissance dans les plaines du Dakota, rencontre le peuple sioux. Il se lie d’amitié avec la population indienne, au point d’intégrer une tribu et de s’éprendre de l’une des leurs.

A propos de Danse avec les loups

Durée
181 Minutes (03 Heures 01 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Dances with Wolves
Date de sortie
1990-03-3030 Mars 1990
Budget
22 000 000 $
Revenue
424 208 848 $
Bénéfice
402 208 848 $
Kevin Costner
Lieutenant Dunbar
Mary McDonnell
Stands With A Fist
Graham Greene
Kicking Bird
Rodney A. Grant
Wind In His Hair
Floyd Red Crow Westerman
Ten Bears
Tantoo Cardinal
Black Shawl
Robert Pastorelli
Timmons
Charles Rocket
Lieutenant Elgin
Maury Chaykin
Major Fambrough
Jimmy Herman
Stone Calf
Nathan Lee Chasing His Horse
Smiles A Lot
Michael Spears
Otter
Jason R. Lone Hill
Worm
Tony Pierce
Spivey
Doris Leader Charge
Pretty Shield
Tom Everett
Sergeant Pepper
Larry Joshua
Sergeant Bauer
Kirk Baltz
Edwards
Wayne Grace
Major
Donald Hotton
General Tide
Annie Costner
Christine
Conor Duffy
Willie
Elisa Daniel
Christine's Mother
Percy White Plume
Big Warrior
John Tail
Escort Warrior
Steve Reevis
Sioux #1 / Warrior #1
Sheldon Peters Wolfchild
Sioux #2 / Warrior #2
Wes Studi
Toughest Pawnee
Buffalo Child
Pawnee #1
Clayton Big Eagle
Pawnee #2
Richard Leader Charge
Pawnee #3
Redwing Ted Nez
Sioux Warrior
Marvin Holy
Sioux Warrior
Raymond Newholy
Sioux Courier
David J. Fuller
Kicking Bird's Son
Ryan White Bull
Kicking Bird's Eldest Son
Otakuye Conroy
Kicking Bird's Daughter
Maretta Big Crow
Village Mother
Steven Chambers
Guard
William H. Burton Jr.
General's Aide
Bill W. Curry
Confederate Cavalryman
Nick Thompson
Confederate Soldier
Carter Hanner
Confederate Soldier
Kent Hays
Wagon Driver
Robert Goldman
Union Soldier
Frank P. Costanza
Tucker
James A. Mitchell
Ray
R. L. Curtin
Ambush Wagon Driver
Justin
Cisco
Teddy
Two Socks
Buck
Two Socks
Director
Kevin Costner
Producer
Kevin Costner
Editor
William Hoy
Original Music Composer
John Barry
Executive Producer
Jake Eberts
Casting
Elisabeth Leustig
Editor
Neil Travis
Director of Photography
Dean Semler
Screenplay
Michael Blake
Producer
Jim Wilson
Production Design
Jeffrey Beecroft
Set Decoration
Lisa Dean
Costume Design
Elsa Zamparelli
Editor
Steve Potter
Dialogue Coach
Doris Leader Charge
ADR Mixer
Doc Kane
Art Direction
William Ladd Skinner
Costume Supervisor
Birgitta Bjerke
Associate Producer
Bonnie Arnold
Set Dresser
Dayna Lee
Transportation Coordinator
David Siegel
Production Sound Mixer
Russell Williams II
Camera Operator
J. Michael Muro
Steadicam Operator
J. Michael Muro
Second Unit Director of Photography
John Huneck
Second Unit Director
John Huneck
Thanks
Kevin Reynolds
Foley Artist
Alicia Stevenson
Leadman
Patrick Cassidy
Stunt Coordinator
Norman Howell
Sound Editor
Albert Gasser
Makeup Artist
Francisco X. Pérez
Visual Effects
Robert D. Bailey
Sound Editor
Bruce Stubblefield
Sound Re-Recording Mixer
Jeffrey Perkins
Casting
Jory Weitz
Casting
Rene Haynes
Extras Casting
Rene Haynes
Construction Coordinator
Ben Zeller
Electrician
Michael C. Blundell
Second Assistant Director
Stephen P. Dunn
Foley Editor
John Duvall
Unit Production Manager
Derek Kavanagh
Post Production Supervisor
Michael J. Harker
Still Photographer
Ben Glass
Key Makeup Artist
David Atherton
Additional Soundtrack
Tommy Morgan
Editor
Chip Masamitsu
Property Master
Scott A. Stephens
Greensman
Stephanie Waldron
Boom Operator
Albert Aquino
Sound Designer
Robert Fitzgerald
Supervising Sound Editor
Robert Fitzgerald
Foley Artist
Dan O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Gregory H. Watkins
Special Effects
Robbie Knott
Set Costumer
Barbara Gordon
Transportation Co-Captain
Wayne Jones
Transportation Captain
Jonathan A. Rosenfeld
Music Editor
Cliff Kohlweck
Supervising Sound Editor
Hari Ryatt
Sound Re-Recording Mixer
Bill W. Benton
ADR Editor
Chris Jargo
Assistant Camera
Henry Tirl
Hairstylist
Elle Elliott
Key Hair Stylist
Tamara Guthrie
Hairstylist
Joani Yarbrough
Supervising ADR Editor
Barbara Barnaby
Second Unit Director of Photography
Philip C. Pfeiffer
Second Unit Director
Philip C. Pfeiffer
Additional Camera
S. Phillip Sparks
Gaffer
Víctor Pérez
Best Boy Electric
Marc Wostak
Script Supervisor
Jan Evans
Unit Publicist
Peter Haas
Production Accountant
John T. Haun
Location Manager
Tim Wilson
Sound Editor
Jeff Rosen
Sound Editor
Ed Fassl
Standby Carpenter
Marvin Holy
Assistant Hairstylist
Deborah Mills-Whitlock
Assistant Hairstylist
Linda Peterson
Assistant Hairstylist
Beth Miller
First Assistant Camera
Mark Davison
Visual Effects
Paul Curley
Construction Foreman
Jim Hill
Assistant Camera
Fred L. McLane
First Assistant Camera
Jimmy E. Jensen
Best Boy Grip
Kim Heath
First Assistant Camera
Lee Blasingame
Animal Wrangler
Dan Wesson
Assistant Editor
Robert C. Lusted
Visual Effects
Matthew Yuricich
Lead Painter
Ron Ashmore
Color Timer
Mike Stanwick
Grip
William Eddie Paul
First Assistant Director
Doug Metzger
Sound Editor
Linda Moss
Assistant Makeup Artist
Tammy Ashmore
Script Supervisor
Angela Robinson
Negative Cutter
Gary Burritt
Post Production Accountant
Chris Romberg
Title Designer
Jay Johnson
Key Grip
William 'Bear' Paul
Production Sound Mixer
Mary Jo Devenney
Assistant Sound Editor
Rubén Domingo
Grip
Doug Cowden
Foley Mixer
Timothy A. Hoggatt
Set Dresser
Paul Arthur Hartman
Sound Editor
Howard Gindoff
Electrician
Raymond Gonzales
Assistant Property Master
John C. Cameron
Dolly Grip
John Murphy
Production Coordinator
Doris Hartley
Foley Editor
Joel Berkovitz
Assistant Hairstylist
Linda Bowman
Assistant Hairstylist
Heather Matisoff
Assistant Makeup Artist
Tea Jay Glass
Assistant Makeup Artist
Terri Goett
Assistant Makeup Artist
Karin Hayes
First Assistant Makeup Artist
Patricia Carrisosa
Assistant Camera
Joe Sanchez
Grip
Bryon Bower
Grip
Tony DeVito
Grip
Michael Dunson
Grip
Lyle Ehlers
Second Assistant Camera
Dudley J. Voll
Costume Assistant
Ron Beebe
Costume Assistant
Susan Brown
Extras Casting Assistant
Catherine 'Kitty' Duffy
Extras Casting Assistant
Ka-Mook Nichols
Carpenter
Reed A. Finch
Carpenter
Kerry J. Frosh
Carpenter
Patrick Mollman
Construction Foreman
Al Eylar
Standby Carpenter
Robert Des Jarlais
Swing
Jay B. Curry
Swing
Darryl Hayes
Swing
James Allen Bradley
Assistant Sound Editor
Justine Turner
Cableman
Lee Loesch
Animal Wrangler
S. Fox Sloan
Dialogue Coach
Albert White Hat
Pilot
Gary E. Pfaff
Production Secretary
Stacy Hartley
Technical Advisor
Larry Belitz
Technical Advisor
Cathy Smith
Title Designer
David L. Aaron
Tig Productions
Majestic Films International
Allied Filmmakers
Danse avec les loups
Moyenne des notes

3.9 / 5 selon 3241 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*