Une nuit, le professeur Robert Langdon, éminent spécialiste de l’étude des symboles, est appelé d’urgence au Louvre : le conservateur du musée a été assassiné, mais avant de mourir, il a laissé de mystérieux symboles… Avec l’aide de la cryptologue Sophie Neveu, Langdon va mener l’enquête et découvrir des signes dissimulés dans les œuvres de Léonard de Vinci. Tous les indices convergent vers une organisation religieuse aussi mystérieuse que puissante, prête à tout pour protéger un secret capable de détruire un dogme deux fois millénaire… De Paris à Londres, puis en Écosse, Langdon et Sophie vont tout tenter pour déchiffrer le code et approcher les secrets qui remettent en cause les fondements mêmes de l’humanité…

A propos de Da Vinci Code

Durée
149 Minutes (02 Heures 29 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Da Vinci Code
Date de sortie
2006-05-1717 Mai 2006
Budget
125 000 000 $
Revenue
767 820 459 $
Bénéfice
642 820 459 $
Tom Hanks
Robert Langdon
Audrey Tautou
Sophie Neveu
Ian McKellen
Sir Leigh Teabing
Jean Reno
Captain Bezu Fache
Paul Bettany
Silas
Alfred Molina
Bishop Manuel Aringarosa
Jürgen Prochnow
André Vernet
Jean-Yves Berteloot
Rémy Jean
Etienne Chicot
Lt. Collet
Jean-Pierre Marielle
Jacques Saunière
Marie-Françoise Audollent
Sister Sandrine
Rita Davies
Elegant Woman at Rosslyn
Francesco Carnelutti
Perfect
Seth Gabel
Michael
Shane Zaza
Youth on Bus
Andy Clark
Docent
Fausto Maria Sciarappa
Youngest Church Official
Joe Grossi
Old Church Official
Denis Podalydès
Flight Controller
Harry Taylor
British Police Captain
Clive Carter
Biggin Hill Police Captain
Garance Mazureck
Sophie at 13 Years
Daisy Doidge-Hill
Sophie at 8 Years
Lilli-Ella Kelleher
Sophie at 3 Years
Crisian Emanuel
Sophie's Mother
Charlotte Graham
Mary Magdelene
Xavier de Guillebon
Junkie
Tonio Descanvelle
Bank Guard
David Bark-Jones
Hawker Pilot
Seretta Wilson
American Woman
Eglantine Rembauville-Nicolle
Student
Dan Tondowski
Student
Aewia Huillet
Student
Roland John-Leopoldie
Student
David Saracino
DCPJ Agent
Lionel Guy-Bremond
Officer Ledoux
Yves Aubert
Louvre Computer Cop
Rachael Black
Policewoman
Dez Drummond
London Police
Mark Roper
London Police
Brock Little
American Embassy Cop
Matthew Butler-Hart
Westminster Cop
Roland Menou
DCPJ Technician
Hugh Mitchell
Young Silas
Tina Maskell
Silas' Mother
Peter Pedrero
Silas' Father
Sam Mancuso
Pope
Andre Lillis
Pope
Mario Vernazza
Young Constantine
Agathe Natanson
Ritual Priestress
Daz Parker
Peasant Mother
Andy Robb
Peasant Father
Tom Barker
Peasant Boy
Maggie McEwan
Peasant Girl
Michael Bertenshaw
Priest
Sarah Wildor
Priestess
David Bertrand
French Newscaster
Dan Brown
Book signing party guest (uncredited)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Producer
Brian Grazer
Casting
John Hubbard
Casting
Janet Hirshenson
Supervising Sound Editor
Anthony J. Ciccolini III
Music Supervisor
Bob Badami
Screenplay
Akiva Goldsman
Director
Ron Howard
Producer
Ron Howard
Executive Producer
Todd Hallowell
Second Unit Director
Todd Hallowell
Unit Production Manager
Kathleen McGill
Associate Producer
Kathleen McGill
Associate Producer
Louisa Velis
Editor
Daniel P. Hanley
Editor
Mike Hill
Casting Associate
Michelle Lewitt
Production Design
Allan Cameron
Art Direction
Tony Reading
Art Direction
Giles Masters
Executive Producer
Dan Brown
Novel
Dan Brown
Producer
John Calley
Director of Photography
Salvatore Totino
Camera Operator
Salvatore Totino
Set Decoration
Richard Roberts
Costume Design
Daniel Orlandi
Creature Design
Paul Gooch
Makeup & Hair
Paul Gooch
Unit Production Manager
Nigel Gostelow
Unit Production Manager
Joseph Jayawardena
Production Supervisor
Suzie F. Wiesmann
Makeup Artist
Carmel Jackson
Stunt Coordinator
Greg Powell
Special Effects Technician
Adam Aldridge
Production Sound Mixer
Ivan Sharrock
Visual Effects Supervisor
Angus Bickerton
Digital Colorist
Steve Bowen
Makeup Artist
Daniel C. Striepeke
Special Effects Supervisor
Philippe Hubin
Camera Operator
Luc Drion
Hairstylist
Veronica McAleer
Makeup & Hair
Veronica McAleer
Second Unit Director of Photography
Alex Lamarque
ADR Voice Casting
Brendan Donnison
Camera Operator
Berto
Stunt Coordinator
Rémy Julienne
Dialogue Editor
Gloria D'Alessandro
ADR Mixer
Peter Gleaves
Conductor
Nick Glennie-Smith
First Assistant Camera
Fabrice Bismuth
Third Assistant Director
Tom Brewster
Music Programmer
Henry Jackman
Orchestrator
Bruce Fowler
Clapper Loader
Susan Luciani
Assistant Camera
Robert Palmer
Head of Production
Martin Hobbs
Foley Artist
Gary A. Hecker
Associate Editor
Robert Komatsu
Makeup Artist
Christophe Danchaud
Focus Puller
John Conroy
Boom Operator
Christian Bourne
Location Manager
Alexandra Weyers
Costume Supervisor
Dan Grace
Assistant Costume Designer
David Crossman
Assistant Art Director
Alex Cameron
Visual Effects Art Director
Sue Whitaker
Sound Effects Editor
Donald Flick
Sculptor
Darren Fitzsimons
Music Editor
Simon Changer
Visual Effects Supervisor
Gary Brozenich
CG Artist
Matt Middleton
Foley Artist
Michael J. Broomberg
Digital Supervisor
Angela Barson
Dialogue Editor
Karen Spangenberg
Visual Effects Supervisor
Richard Stammers
Transportation Coordinator
Peter Devlin
Chief Lighting Technician
Perry Evans
Script Supervisor
Annie Penn
Script Supervisor
Louise Wade
Visual Effects Producer
Barrie Hemsley
Compositing Supervisor
Adam Gascoyne
Visual Effects Producer
Glenn Allen
Visual Effects Producer
Richard Friedlander
Property Master
David Balfour
Greensman
Ian Whiteford
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Sound Designer
Daniel Pagan
Visual Effects Editor
Kevin Ahern
Music Consultant
Daniel Pinder
Production Manager
Sam Breckman
Location Manager
Sam Breckman
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Sound Effects Editor
Rickley W. Dumm
Choreographer
Francesca Jaynes
Visual Effects Supervisor
Eric J. Robertson
Underwater Camera
Mike Valentine
Digital Intermediate Assistant
Donnie Creighton
Scenic Artist
James Gemmill
Scenic Artist
Russell Oxley
Best Boy Electric
Jean-François Drigeard
Location Manager
Duncan Muggoch
Location Manager
Piers Dunn
ADR Editor
Laura Graham
Visual Effects Producer
Shauna Bryn
Set Costumer
Nicholas Roche-Gordon
Unit Manager
Steve Harvey
Publicist
Flax Glor
Steadicam Operator
Candide Franklyn
Camera Operator
Eric Le Roux
Location Manager
Isabelle Gautier
Makeup & Hair
Belinda Parish
Hairstylist
José Martin Romero
Makeup & Hair
Norma Webb
Art Department Coordinator
Anna Skrein
Property Master
Marc Pinquier
Sculptor
Martin Smeaton
Supervising ADR Editor
Deborah Wallach
Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Foley Supervisor
Solange S. Schwalbe
Visual Effects Producer
Ashley Clark
Visual Effects Producer
Michelle Corney
Visual Effects Producer
Nick Drew
Visual Effects Producer
Steve Garrad
Visual Effects Producer
Anna Panton
Visual Effects Editor
Tim Pounds-Cornish
Visual Effects Supervisor
James Madigan
Stunt Coordinator
Dominique Julienne
Camera Operator
Eric Catelan
Second Unit Director of Photography
Fraser Taggart
Still Photographer
Simon Mein
Gaffer
Jean-Pierre Lacroix
Gaffer
Ashley Palin
Rigging Gaffer
Ossa Mills
Video Assist Operator
Adrian Spanna
Costume Supervisor
Nathalie Cercuel
Costume Supervisor
Yvonne Zarb Cousin
Costume Supervisor
Sarah Bates
Transportation Coordinator
Nathalie Anselme
Location Manager
Joseph Formosa Randon
Location Manager
Nicolas Foulatier
Dialect Coach
Penny Dyer
Location Manager
Laurent Grenaud
Unit Publicist
Claudia Kalindjian
Location Manager
Olivier Servanin
Production Accountant
Christine Bodelot
Visual Effects Coordinator
Claudia Dehmel
Visual Effects Coordinator
Natalie Stopford
Aerial Director of Photography
James Swanson
Steadicam Operator
Alf Tramontin
Costume Assistant
Peter K. Christopher
Hair Designer
Frances Hannon
Makeup Designer
Frances Hannon
CG Artist
Dan Mayer
Foley Editor
Greg ten Bosch
Construction Manager
Ray Barrett
Makeup Effects
Clare Ramsey
Stunt Driver
Jean-Marc Bellu
ADR Mixer
Howard London
Storyboard Artist
Martin Asbury
Stunts
Gary Arthurs
Hairdresser
Emanuel Millar
Key Grip
John Flemming
Sound Mixer
Jean Umansky
Visual Effects Coordinator
Gemma James
Location Scout
Philip Lobban
Special Effects Supervisor
Dominic Tuohy
Casting Assistant
Emma Callinan
Stand In
Jason Horwood
ADR Editor
Linda Folk
Storyboard Artist
Rob Ballantyne
Construction Manager
Jacky Hardouin
Special Effects Coordinator
Kenneth Cassar
Hairdresser
Patrice Iva
Matchmove Supervisor
Melody Woodford
First Assistant Accountant
Kirsten Anderson
Camera Technician
Oliver Ward
Score Engineer
Abhay Manusmare
Unit Production Manager
Jean-Pierre Avice
Painter
Keith Connolly
Sound Re-Recording Mixer
Alessandro Checcacci
Storyboard Artist
Christopher Glass
Additional Second Assistant Camera
Luis Armando Arteaga
Gaffer
Ricky Pattenden
Foley Editor
Valerie Davidson
Production Controller
Michael Goosen
Storyboard Artist
Temple Clark
Digital Effects Supervisor
Paul Riddle
Aerial Coordinator
Frédéric North
Assistant Costume Designer
Andrea Cripps
Focus Puller
Fran Weston
Assistant Editor
Carolyn Calvert
Key Grip
Toby Plaskitt
Second Assistant Director
Ben Dixon
Dresser
Chloé Lesueur
Projection
Jan Meade
Second Assistant Camera
Rene Adefarasin
Location Assistant
Duncan Broadfoot
Gaffer
Shawn White
Focus Puller
Simon Hume
Standby Painter
Peter Edge
Utility Stunts
Andy Merchant
CG Artist
Jose Burgos
Assistant Set Decoration
Rob Cameron
Assistant Production Manager
Laure de Butler
CG Artist
Jonathan Opgenhaffen
Hairdresser
Paul Mooney
Location Manager
Rupert Bray
Compositing Supervisor
Scott Winston
Dolly Grip
Ronan Murphy
Musician
Nicholas Bucknall
Key Grip
Stuart Godfrey
Armorer
Alan Hausmann
Assistant Sound Editor
Stephanie Brown
Foley Mixer
Brian Ruberg
Dresser
Wyatt Bartlett
Stunt Double
Diz Sharpe
Dolly Grip
Philip Murphy
Key Grip
Jean-Yves Freess
Grip
Nic Cupac
Compositor
Dean Koonjul
Compositor
Enrico Perei
Property Master
John Wells
Best Boy Grip
Derek Russell
Loader
James Lewis
CG Artist
Vlad Holst
CG Artist
Uzma Khalid
VFX Artist
James Guy
Art Department Assistant
Annushka Russell
Compositor
Jordan Benwick
Camera Trainee
Andrew Jones
Costumer
Mark Sutherland
Compositor
Rafal Kaniewski
Production Supervisor
Annie Baudlet
First Assistant Director
Laurent Brégeat
Carpenter
Nicolas Decaux
Propmaker
Paula Eden
Props
Martin Campbell
Special Effects Supervisor
David Ford
Executive Visual Effects Producer
Shauna Bryan
Visual Effects Editor
Daphne Simone
Electrician
Yannick Audige
Driver
Richard Magennis
Transportation Captain
Denis Frezet
Transportation Co-Captain
Rhonda Edmonds Constantin
Production Coordinator
Victoria Cadiou
Set Production Assistant
Jaesung Oh
Data Wrangler
Andrew Baggarley
Focus Puller
Steve Burgess
Construction Buyer
Jack Dyer
VFX Director of Photography
Rick Mietkowski
Floor Runner
Adam Byles
Dressing Prop
Tristan Carlisle-Kitz
Animatronics Designer
Luke Murphy
Prosthetics Sculptor
Stephen Murphy
Additional Third Assistant Director
Paul Bennett
Second Second Assistant Director
Yannick Fauchier
Second Assistant Sound
Olivier Burgaud
Special Effects Assistant
Matthew G. Armstrong
Additional First Assistant Camera
Sébastien Leclercq
Best Boy Grip
Gérard Rival
Camera Loader
Mathieu Plainfossé
Assistant Location Manager
Elisa Touraine
Location Production Assistant
Alexis Giraudeau
Accountant
Jess Green
Assistant Accountant
Carmel Cassidy
Assistant Production Coordinator
Anji Oliver
Assistant Unit Manager
Matthieu Vogel
Payroll Accountant
Rita Kozma
Production Assistant
Olivier Klein
Production Driver
Christelle Bladinières
Production Secretary
Christine Charrier
Rotoscoping Artist
Julian Blom
Special Effects Supervisor
Martin O'Neill
CG Artist
Ferran Domenech
Animatronics Designer
Mark Phillips
CG Artist
Isabel Cody
Standby Carpenter
Anthony Challenor
CG Artist
Mark Harrison
Dresser
Nathalie Causse
CG Artist
Angela Cole
CG Artist
Jarrod Linton
CG Artist
John Roberts-Cox
CG Artist
Rainer Stolle
Visual Effects Coordinator
Dave Tozer
Focus Puller
Graham Norton III
Imagine Entertainment
Skylark Productions
Da Vinci Code
Moyenne des notes

3.35 / 5 selon 7888 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*