Coraline Jones est une fillette intrépide et douée d’une curiosité sans limites. Ses parents, qui ont tout juste emménagé avec elle dans une étrange maison, n’ont guère de temps à lui consacrer. Pour tromper son ennui, Coraline décide donc de jouer les exploratrices. Ouvrant une porte condamnée, elle pénètre dans un appartement identique au sien… mais où tout est différent. Dans cet Autre Monde, chaque chose lui paraît plus belle, plus colorée et plus attrayante. Son Autre Mère est pleinement disponible, son Autre Père prend la peine de lui mitonner des plats exquis, et même le Chat, si hautain dans la Vraie vie, daigne s’entretenir avec elle. Coraline est bien tentée d’élire domicile dans ce Monde merveilleux, qui répond à toutes ses attentes. Mais le rêve va très vite tourner au cauchemar. Prisonnière de l’Autre Mère, Coraline va devoir déployer des trésors de bravoure, d’imagination et de ténacité pour rentrer chez elle et sauver sa Vraie famille…

A propos de Coraline

Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Coraline
Date de sortie
2009-02-05 5 Février 2009
Budget
60 000 000 $
Revenue
124 596 398 $
Bénéfice
64 596 398 $
Dakota Fanning
Coraline Jones (voice)
Teri Hatcher
Mel Jones / Other Mother (voice)
Keith David
Cat (voice)
Jennifer Saunders
April Spink (voice)
Ian McShane
Mr. Sergei Alexander Bobinsky / Other Bobinsky (voice)
Dawn French
Miriam Forcible (voice)
John Hodgman
Charlie Jones / Other Father (voice)
Robert Bailey Jr.
Wyborne "Wybie" Lovat (voice)
Aankha Neal
Sweet Ghost Girl (voice)
Hannah Kaiser
Tall Ghost Girl (voice)
George Selick
Ghost Boy (voice)
Harry Selick
Photo Friend (voice)
Marina Budovsky
Photo Friend (voice)
Emerson Tenney
Magic Dragonfly (voice)
Jerome Ranft
Mover (voice)
Christopher Murrie
Toy (voice)
Jeremy Ryder
Toy (voice)
Carolyn Crawford
Wybie's Grandmother (voice)
Yona Prost
Shakespeare Rascal (voice)
John Linnell
Other Father (singing voice) (uncredited)
Editor
Ronald Sanders
Additional Music
Ed Shearmur
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Conductor
Laurent Petitgirard
Writer
Neil Gaiman
Book
Neil Gaiman
Sound Designer
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Director of Photography
Pete Kozachik
Producer
Harry Linden
Music
Bruno Coulais
Lighting Camera
Frank Passingham
Art Direction
Dawn Swiderski
Screenplay
Henry Selick
Director
Henry Selick
Producer
Henry Selick
Additional Music
Deborah Lurie
Executive In Charge Of Production
Andrew Rona
Animation
Eric Leighton
Producer
Bill Mechanic
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Lighting Camera
Paul Gentry
Storyboard
Chris Butler
Conductor
Rick Wentworth
Animation Supervisor
Anthony Scott
Animation
Brad Schiff
Animation
Ken Lidster
Animation
Guionne Leroy
Executive Producer
Alex Heineman
Casting
Linda Lamontagne
Editor
Christopher Murrie
Musician
Bruce White
Visual Effects Producer
Laura Schultz
Animation
Travis Knight
Musician
George Doering
Producer
Claire Jennings
Lighting Camera
Peter Sorg
Storyboard
Graham Annable
Musician
Hélène Breschand
Producer
Mary Sandell
Musician
Maria Newman
Visual Effects
Kent Burton
Foley
Dan O'Connell
First Assistant Editor
Margaret Lily Andres
Sculptor
Scott Foster
Animation
Justin Kohn
Foley
John T. Cucci
Additional Sound Re-Recording Mixer
Colette D. Dahanne
Supervising Sound Editor
Ronald Eng
Scoring Mixer
Dennis S. Sands
First Assistant Editor
Anthony Pitone
Digital Intermediate
Everette Webber
Post Production Supervisor
Jeannine Berger
Animation
Phil Dale
Animation
Brian Demoskoff
Animation
Anthony Elworthy
Animation
Malcolm Lamont
Animation
Trey Thomas
Animation
Chris Tichborne
Animation
Chris Tootell
Modeling
Huy Vu
Storyboard
Mike Cachuela
Animation
Martin Meunier
Animation
Rich Zim
Animation
Payton Curtis
Animation Manager
Adam Fisher
Animation
Shane Prigmore
Art Department Manager
Shane Prigmore
Animation
Gabe Sprenger
Animation
Ian Whitlock
Executive Producer
Michael Zoumas
Art Direction
Phil Brotherton
Art Direction
Lee Bo Henry
Art Direction
Tom Proost
Animation
Amy Adamy
Animation
Philip Beglan
Animation
Rob Bekuhrs
Animation
Kim Blanchette
Animation
Billy Cabey
Animation
Julianna Cox
Animation
Sarah de Gaudemar
Art Department Manager
Jennifer Downs
Animation
Teresa Drilling
Technical Supervisor
Robert Ducey
Animation
Tom Gasek
Animation
Kevin Glick
Animation
Michelle Gorski
Animation
Misha Klein
Art Department Manager
Dan Krall
Animation
Rachel Larsen
Animation
Jan-Erik Maas
Animation
Brian Menz
Animation
Jeffery Mulcaster
Animation
Bartek Prusiewicz
Animation
Jeff Riley
Layout
David J. Rowe
Animation
Andrew Salter
Art Department Manager
Andy Schuhler
Technical Supervisor
Gregory Smith
Art Department Manager
Shannon Tindle
Animation
Suzanne Twining
Production Office Assistant
Tim Yates
Animation
John Allan Armstrong
Art Department Manager
Chris Appelhans
Storyboard
Vera Brosgol
Sculptor
Damon Bard
Other
Tom Knott
Visual Effects
Eric Wachtman
Executive In Charge Of Post Production
Ben Urquhart
Continuity
Yona Prost
Gaffer
Nils Benson
First Assistant Sound Editor
Dana LeBlanc Frankley
Sculptor
Kent Melton
Color Timer
Terry Claborn
Additional Music
T.J. Lindgren
Sculptor
Tony Merrithew
Painter
Alicia McDaid
Production Coordinator
Jason Brewer
Visual Effects Coordinator
Jason Brewer
Lighting Camera
John Ashlee Prat
2D Supervisor
Steve Emerson
VFX Supervisor
Brian Van't Hul
Second Assistant Director
Matthew Fried
Third Assistant Director
Jocelyn Pascall
Musician
Mark Berrow
Musician
Tom Boyd
Musician
James Thatcher
Musician
M.B. Gordy
CG Supervisor
John R.A. Benson
Musician
Steve Mair
Production Illustrator
Jon Klassen
Musician
Peter Davies
Additional Music
Clay Duncan
Set Dresser
Bridget Phelan
Set Dresser
Katy Clarke
Production Manager
Ezra Sumner
Gaffer
James WilderHancock
Gaffer
Ted Jackson
Scenic Artist
Kathleen Chamberlin
Musician
Rachel Bolt
Musician
Steve Schaeffer
Musician
Nicholas Bucknall
Musician
Andrew Findon
Musician
Anna Noakes
Musician
Paul Archibald
Musician
Jonathan Williams
Musician
Paul Kegg
Musician
Skaila Kanga
Musician
Gary Kettel
Musician
Andrew Wood
Finance
Glen Gagnon
Musician
Mike Lovett
Thanks
Alvaro E. Cubillas
Thanks
Lourri Hammack
Thanks
Phil Knight
Thanks
Leonard Lipton
Casting
Cathy Kalmenson
Administration
Christopher Bradach
Administration
Patrick Bradach
Administration
Scarlet Chamberlin
Administration
Joseph Ferguson
Administration
Richard Guinan
Administration
Leif Jenssen
Administration
Brandon Lastomirsky
Administration
Rebecca Leiv
Administration
Rob Partenheimer
Administration
Kathy Radcliffe
Administration
Diana Sattley
Administration
Jeff Stringer
Administration
Jennie Terranova
Art Department Assistant
Anne Adams
Art Department Assistant
Ami Goff
Legal Services
Bradley Buchanan
Conceptual Design
Stephanie Choi
Character Designer
Stephanie Choi
Additional Music
Bradley Miles
Compositors
Nicholas Childs
Conductor
Alain Joutard
Costume Design
Margaret Meyer
Draughtsman
Miguel Sandoval
Finance
Deborah Albright
Finance
Erin Baldwin
Finance
Yin-Yee 'Grace' Chung
Finance
Paula Garner
Finance
Michaele Smith
Finance
Donna Tarabella
Finance
Madeline Wigen
Finance
Cinnamon Williams
Gaffer
Chris Steele
Production Illustrator
Chris Turnham
Set Designer
Robb Kramer
Music Score Producer
Bruno Letort
Musician
Roger Argente
Musician
Gloria Cheng
Musician
Marie-Laura Colombia
Musician
Mayless David
Musician
Marianne De Benedetto
Musician
Christophe Grindel
Musician
Dave Hartley
Musician
Camille Joutard
Musician
Bernard Paganotti
Musician
Andy Pask
Musician
Mathilde Pellegrini
Musician
Coraline Tassy
Musician
Lucie Thevenet
Musician
Mélissa Zerbib
Music Editor
Aymeric Letoquart
Production Accountant
Joan Lucas-Turgeon
Scenic Artist
Tony Travis
Scenic Artist
Loren Hillman-Morgan
Second Assistant Director
Daniel Pascall
Second Assistant Director
Dielle Alexandre
Systems Administrators & Support
Richard Hamell
Third Assistant Director
Jodi Clark
Art Department Coordinator
Jennifer Mickelson
Art Department Coordinator
Sarah Serata
Assistant Art Director
Morgan Hay
Assistant Set Dresser
Katy Moore-Kozachik
Lead Painter
Linda Overbey
Lead Painter
Cynthia Star
Painter
Angela De Cristofaro
Painter
Dwayne Erickson
Painter
Aaron Jarrett
Painter
Matvey Rezanov
Painter
Jose Solis
Sculptor
Leo Rijn
Set Designer
Jason Lajka
Set Designer
William Sturrock
Set Dresser
Lorna Cashmore
Set Dresser
Robert DeSue
Set Dresser
Don Lundell
Set Dresser
Kieron Thomas
Set Dresser
Sarah Wells
Costume Consultant
Shere Coleman
Costume Consultant
Michelle Scattergood
Compositors
Steve Molin
Compositors
Joe Reese
Compositors
Trish Van't Hul
Lighting Camera
Chris Peterson
Lighting Camera
Mark Stewart
Scenic Artist
Yvonne Kowsun
Software Engineer
Richard Pickler
Software Engineer
David Schmitz
Visual Effects Editor
Sheila McIntosh
First Assistant Director
Melissa St. Onge
Assistant Editor
Ingrid Schulz
Associate Editor
Cam Williams
Gaffer
Daniel Ackerman
Gaffer
Matthew Hazelrig
Production Coordinator
Theresa Braunstein
Publicist
Maggie Begley
Publicist
Karen Fried
Modeling
Tony Candelaria
Modeling
Paul Mack
Modeling
Rebecca Stillman
Modeling
David Waddle
Visual Effects Coordinator
Michelle Vincig
Focus Features
Laika Entertainment
Pandemonium
Coraline
Moyenne des notes

3.9 / 5 selon 5508 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*