Orpheline depuis l’âge de 9 ans, Eleanor, dite Ellie, a toujours cultivé une passion pour l’astronomie, qu’elle a choisi comme métier. Scientifique réputée, elle scrute désormais les tréfonds de l’univers, à la recherche d’un hypothétique signal de vie extraterrestre, pour le compte du fortuné David Drumlin. Persuadé de travailler à fonds perdus, celui-ci la licencie, alors qu’elle pense toucher au but. Ellie décroche le soutien financier d’un milliardaire excentrique, SR Hadden, et d’un conseiller du président des États-Unis, Palmer Joss, et peut ainsi poursuivre son écoute du ciel. Au bout de longs mois, elle capte enfin un signal artificiel, en provenance de l’étoile Véga…

A propos de Contact

Durée
153 Minutes (02 Heures 33 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Contact
Date de sortie
1997-07-1111 Juillet 1997
Budget
90 000 000 $
Revenue
171 120 329 $
Bénéfice
81 120 329 $
Jodie Foster
Eleanor Arroway
Matthew McConaughey
Palmer Joss
James Woods
Michael Kitz
John Hurt
S. R. Hadden
Tom Skerritt
David Drumlin
William Fichtner
Kent Clark
David Morse
Ted Arroway
Angela Bassett
Rachel Constantine
Geoffrey Blake
Fisher
Max Martini
Willie
Rob Lowe
Richard Rank
Jake Busey
Joseph
Jena Malone
Young Ellie
Tucker Smallwood
Mission Director
Sami Chester
Vernon
Henry Strozier
Minister
Haynes Brooke
Drumlin Aide
Timothy McNeil
Davio
Laura Elena Surillo
Cantina Woman
Michael Chaban
Hadden Suit
Larry King
Himself
Thomas Garner
Ian Broderick
Conroy Chino
KOB-TV Reporter
Dan Gifford
Jeremy Roth
Vance Valencia
Senator Valencia
Donna Kelley
Herself
Leon Harris
Himself
Claire Shipman
Herself
Behrooz Afrakhan
Middle Eastern Anchor
Saemi Nakamura
Japanese Anchor
Maria Celeste Arraras
Latina Anchor
Tabitha Soren
Herself
Geraldo Rivera
Himself
Ian Whitcomb
British Anchor
Jay Leno
Himself
Michael Albala
Decryption Hacker
Ned Netterville
Decryption Expert
Leo Lee
Major Domo
William Jordan
Chairman of Joint Chiefs
David St. James
Joint Chief
Steven Ford
Major Russell
Alexander Zemeckis
Major Russell's Son
Janie Peterson
Major Russell's Daughter
Philippe Bergeron
French Committee Member
Jennifer Balgobin
Dr. Patel
Anthony Hamilton
British Committee Member
Rebecca T. Beucler
NASA Public Relations
Marc Macaulay
NASA Technician
Jeffery Thomas Johnson
Mechanical
Yuji Okumoto
Electrical
Gerry Griffin
Dynamics
Brian Alston
Communications
Rob Elk
Pad Leader
Mark Thomason
Security
José Rey
Controller #8
Todd Patrick Breaugh
New VLA Technician
Alex Veadov
Russian Cosmonaut
Alice Kushida
Scientist
Robin Gammell
Project Official
Richardson Morse
Mission Doctor
Seiji Okamura
Japanese Ensign
Mak Takano
Japanese Tech #1
Hiroshi Tom Tanaka
Japanese Tech #2
Catherine Dao
Life Support
Kristoffer Ryan Winters
Dynamics #2
Valorie Armstrong
Senator
Jim Hild
Reporter #5
William L. Thomas
Reporter #6
Diego Montoya
School Boy
Robert Aguilar Jr.
NASA Controller #2
Mark Bailey
Four-Star General
Matt Bennett
Senate Observer
Tony Boldi
Robert Hand
Christopher Boyer
Scientist
Mark Byrne
Protester
Candice T. Cain
Supporter
Aixa Clemente
President's Secretary
Derrick Damions
Ailing Believer
Elaina Erika Davis
Philanthropy Bureaucrat
Joey Dente
Factory Worker
Michael Egan
IMC Police Officer
Jeff Elmore
Monk
Carl Gilliard
Controller
William B. Kaplan
TV Interviewer
Ming Lo
Pod Systems Control
Sunshine Logroño
Puerto Rican Taxi Driver
Denise Loveday
Press Secretary
Neal Matarazzo
Kitz's Aide
Cassidy McMillan
Student Reporter at NASA
Molly Mueller
Family Exchange
Paul L. Nolan
Ellie's Attorney
Marisa Petroro
Oval Office Secretary
Errica Poindexter
Police Officer
J.A. Preston
Senator
Frank Principe
Ailing Believer
Leo Rogstad
Ailing Believer
Russell Sanderlin Sr.
Photographer
Frank Silva
Army Officer
John A. Taylor
Senate Hearing Attendee
Todd Thompson
News Reporter
Cenk Uygur
Reporter
Holly Cross Vagley
Religious Zealot
Eric Alan Wendell
Protester
Delaney Williams
Believer
Bill Clinton
Self (archive footage)
Jonathan Adler
White House Official
Original Music Composer
Alan Silvestri
Director
Robert Zemeckis
Producer
Robert Zemeckis
Producer
Steve Starkey
Second Unit Director
Steve Starkey
Director of Photography
Don Burgess
Editor
Arthur Schmidt
Assistant Art Director
Doug J. Meerdink
Costume Design
Joanna Johnston
Art Direction
Lawrence A. Hubbs
Additional Editing
Harry Keramidas
Additional Visual Effects
Peter Jackson
Casting
Victoria Burrows
Executive Producer
Lynda Obst
Chief Lighting Technician
Steven C. McGee
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Production Design
Ed Verreaux
Screenplay
James V. Hart
Screenplay
Michael Goldenberg
Sound Effects Editor
Steve Boeddeker
Dialogue Editor
Michael Silvers
Foley Artist
Dennie Thorpe
Foley Mixer
Tony Eckert
Assistant Art Director
Brad Ricker
Foley Artist
Catherine Harper
Orchestrator
William Ross
Digital Compositors
Tim Alexander
Novel
Carl Sagan
Story
Carl Sagan
Co-Producer
Carl Sagan
Executive Producer
Joan Bradshaw
Unit Production Manager
Joan Bradshaw
Stunt Coordinator
Bud Davis
Stunts
Jay Caputo
Dialect Coach
Tim Monich
First Assistant Director
Bruce Moriarty
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Prosthetic Makeup Artist
Keith VanderLaan
Assistant Art Director
Sally Thornton
Art Direction
Bruce Crone
Property Master
Robin L. Miller
First Assistant Editor
Jeremiah O'Driscoll
Makeup Artist
Deborah La Mia Denaver
CG Supervisor
Jerome Chen
Sound Designer
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Visual Effects Producer
Debbie Denise
Senior Visual Effects Supervisor
Ken Ralston
Visual Effects Art Director
Martin A. Kline
First Assistant Editor
Carin-Anne Strohmaier
Makeup Artist
Margaret E. Elliott
Associate Producer
Steven J. Boyd
First Assistant Editor
R. Orlando Duenas
Casting Associate
Scot Boland
Production Sound Mixer
William B. Kaplan
Boom Operator
Earl Sampson
ADR Mixer
Charleen Richards
Set Production Assistant
Michelle Vogler
Camera Operator
Nick Phillips
Prosthetics
Gary Archer
Stunts
Lynn Salvatori
Stunts
Kim Robert Koscki
Stunts
Jill Stokesberry
Production Office Coordinator
Ines Mongil-Echandi
Special Effects Assistant
Charlie Bonilla
Concept Artist
Steve Burg
Hairstylist
Frances Mathias
Video Assist Operator
David Presley
Foley Mixer
Tony Sereno
Dolly Grip
Jeff 'Moose' Howery
Aerial Coordinator
Kevin LaRosa
Craft Service
John Wright Jr.
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Additional Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Production Assistant
Nick Booth
Story
Ann Druyan
Co-Producer
Ann Druyan
Visual Effects Editor
Michael McGovern
Supervising Sound Editor
Phil Benson
Second Assistant Director
Cellin Gluck
Set Designer
Dean Wolcott
Assistant Sound Editor
Mary Works
Assistant Dialogue Editor
Mary Works
Set Designer
Easton Michael Smith
Visual Effects Producer
Julia Frey
Set Decoration
Michael Taylor
First Assistant Camera
Michael Condro
Still Photographer
François Duhamel
Camera Operator
Robert LaBonge
Script Supervisor
Luca Kouimelis
Visual Effects Supervisor
Stephen Rosenbaum
Unit Publicist
Jane E. Russell
Gaffer
David Morton
Costume Supervisor
Pamela Wise
Art Department Assistant
John B. Josselyn
Additional Casting
Judith Bouley
Key Makeup Artist
Hallie D'Amore
Set Designer
Josh Lusby
CG Artist
Joel Aron
Assistant Accountant
Kevin Bowe
Greensman
Frank McEldowney
Special Effects Supervisor
Allen Hall
First Assistant Sound Editor
Cheryl Nardi
Sound Effects Editor
Douglas Murray
Set Designer
Kristen Pratt
Steadicam Operator
Mark O'Kane
Location Manager
Peggy Pridemore
Set Costumer
Kenn Smiley
Visual Effects Supervisor
Kenneth Jones
Music Editor
Kenneth Karman
Location Manager
Paul Pav
Transportation Coordinator
Joel Marrow
Visual Effects Supervisor
Ariel Velasco-Shaw
Camera Technician
Steven J. Winslow
Second Assistant Camera
Chad Rivetti
Camera Operator
Josh Bleibtreu
Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Key Hair Stylist
Kathryn Blondell
Hairstylist
Carolyn Elias
Visual Effects Editor
Heather J. Morrison
Sequence Supervisor
David Jones
Hairstylist
Audrey L. Anzures
Set Costumer
Steve Ellsworth
Makeup Artist
Jean-Luc Russier
Senior Visual Effects Supervisor
Michael L. Fink
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Visual Effects Production Manager
Mimi Medel
Steadicam Operator
Gregory Lundsgaard
Assistant Location Manager
Kristin Dehnert
Makeup Artist
Roxanna Floyd
Art Department Coordinator
Beth Bernstein
Construction Coordinator
Michael Diersing
Construction Foreman
Scott E. Handt
Construction Foreman
Jerrold F. Brooks
Special Effects
Marzette Bonar
Greensman
Hap Weaver
Leadman
David Manhan
Set Designer
Evelyne Barbier
Set Designer
Mariko Braswell
Set Designer
James F. Claytor Sr.
Sound Effects Editor
Marian Wilde
Sound Re-Recording Mixer
Dennis S. Sands
Dialogue Editor
Barbara McBane
Supervising ADR Editor
Sue Fox
Special Effects Coordinator
Eric Cook
CG Supervisor
Matt Aitken
Visual Effects Producer
C. Marie Davis
Sequence Supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Visual Effects Producer
Mark S. Miller
Sequence Supervisor
Jay Redd
Sequence Supervisor
Sam Richards
Sequence Supervisor
Laurence Treweek
Visual Effects Supervisor
Lauren Alexandra Ritchie
Visual Effects Supervisor
Joe Matza
Still Photographer
Michael Douglas Middleton
Video Assist Operator
Michael Noles
Rigging Grip
Rand R. Vargas
Costume Supervisor
Betty Brikowski
Set Costumer
Patricia Bercsi
Set Costumer
Taryn Weaver
Location Manager
Luz Eneida Nuñez
Production Accountant
Allen E. Taylor
Production Controller
Allen E. Taylor
CG Artist
Robert Weaver
Hairstylist
Janice Alexander
Conceptual Design
George Denes Suhayda
Digital Color Timer
John Nicolard
Digital Effects Producer
Craig A. Mumma
Visual Effects Compositor
Kelly Granite
First Assistant Camera
Tony Rivetti
ADR Editor
Lindakay Brown
Matchmove Supervisor
Charlie Clavadetscher
Costumer
Hope Slepak
Hairstylist
Vivian McAteer
Associate Producer
Rick Porras
Set Medic
Jeff Johnson
Special Effects Technician
Roland Blancaflor
Assistant Chief Lighting Technician
William Cueto
Temp Sound Editor
Mark Jan Wlodarkiewicz
Makeup Artist
Barbara Lacy
Foley Editor
Sara Bolder
Set Buyer
Carl Catanese
Assistant Costume Designer
Jessica Fasman
Foley Editor
Mary Helen Leasman
Transportation Captain
Randy Cantor
Assistant Sound Editor
Kent Brown
Foley Editor
Bruce Lacey
Projection
Edward J. Ertel
Sound Recordist
Randolph Saucedo
Costume Illustrator
Robin Richesson
Visual Effects Coordinator
Theresa Corrao
Swing
Christopher Casey
Propmaker
Wayne Eaton
Unit Manager
Nannette Rosa Collazo
Casting Coordinator
Nikki Dalmau
Location Scout
Kathleen Beall
Color Timer
Bob Putynkowski
Key Grip
Steve Smith
Assistant Camera
Clyde Miller
Standby Painter
Robert E. Denne
Assistant Sound Editor
David Dresher
Pyrotechnician
John P. Cazin
Software Engineer
Rob Engle
Negative Cutter
Mo Henry
Driver
Dan Brizendine
Storyboard Artist
Darryl Henley
Second Second Assistant Director
Darin Rivetti
Assistant Editor
Jana Lynn Gold
Title Designer
Nina Saxon
Assistant Sound Editor
Susan Popovic
3D Artist
Timothy Wilcox
Digital Compositor
John Rauh
Compositing Supervisor
M. Scott McKee
Stand In
Michael Egan
Grip
James Conroy
Set Dresser
Sara Gardner-Gail
Carpenter
Thomas C. Mentzer
Digital Effects Supervisor
Victor Jimenez
Technical Supervisor
Bill Feightner
Transportation Co-Captain
David Diaz
Electrician
Dave Mikutsky
Production Coordinator
Darcy Fray
Production Supervisor
Dawn Guinta
24 Frame Playback
Mark Marcum
Mechanical Designer
Jeff Deyoe
Assistant Sound Editor
Stephen Kearney
Tailor
Gerardo Rosette
Stunts
Dan Plum
Compositing Supervisor
Stephen Kennedy
Visual Effects Editor
Dawn Llewellyn
First Assistant Camera
Michael A. FauntLeRoy Sr.
Key Costumer
Nigel Boyd
Second Assistant Director
Lucille OuYang
Second Assistant Camera
Frank D. Parrish
3D Animator
Spencer Knapp
Cableman
Peggy Names
3D Animator
Geoffrey Harvey
Roto Supervisor
Mary Nelson
Graphic Designer
Doreen Austria
Best Boy Grip
Renton-Paul Medcalf
First Assistant Camera
Ned Martin
Second Assistant Accountant
Robert Cable
CG Artist
Gregor Lakner
Second Second Assistant Director
Alison C. Rosa
Location Assistant
Primrose Fukuchi
Digital Compositor
Jeff Doran
Rotoscoping Artist
Gimo Chanphianamvong
Assistant Property Master
Clifton T. Cooper
Conceptual Illustrator
Richard Kriegler
Visual Effects Editor
J.W. Kompare
Compositing Supervisor
Bart Giovanetti
Production Secretary
Carley A. Berkman
Rotoscoping Artist
Maura Alvarez
Travel Coordinator
Judd Nissen
VFX Director of Photography
David Stump
Rotoscoping Artist
Joanie Karnowski
Assistant Sound Editor
Andrew Cowitt
Assistant Sound Editor
Karen Harding
24 Frame Playback
Ira Toles
24 Frame Playback
Mark Wineman
Electrician
Douglas W. Smith
3D Animator
Dylan Robinson
CG Supervisor
Ron Brinkmann
Digital Compositor
Jean François Fontaine
Rotoscoping Artist
Aaron Smith
Rotoscoping Artist
Lisa Kahatriya
Warner Bros. Pictures
South Side Amusement Company
Contact
Moyenne des notes

3.705 / 5 selon 3709 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*