Vincent est un tueur a gages calculateur et froid, a la pointe de son art. Max est un chauffeur de taxi reveur, incapable de passer a l’action. Cette nuit fatidique, Max doit conduire Vincent : une nuit, cinq arrets, cinq cibles, et une cavale. Reunis par hasard et chacun confronte au regard de l’autre, aucun des deux hommes ne sara plus jamais le meme apres cette nuit… Cette nuit ou tout va basculer.

A propos de Collatéral

Durée
120 Minutes (02 Heures 00 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Collateral
Date de sortie
2004-08-04 4 Août 2004
Budget
65 000 000 $
Revenue
217 764 291 $
Bénéfice
152 764 291 $
Tom Cruise
Vincent
Jamie Foxx
Max Durocher
Jada Pinkett Smith
Annie Farrell
Mark Ruffalo
Det. Ray Fanning
Peter Berg
Richard Weidner
Bruce McGill
Frank Pedrosa
Irma P. Hall
Ida Durocher
Barry Shabaka Henley
Daniel Baker
Richard T. Jones
Traffic Cop #1
Klea Scott
Zee
Bodhi Elfman
Young Professional Man
Debi Mazar
Young Professional Woman
Javier Bardem
Felix Reyes-Torrena
Emilio Rivera
Paco
Jamie McBride
Traffic Cop #2
Ken Waters
FBI Agent
Charlie E. Schmidt
FBI Agent
Michael Bentt
Fever Bouncer
Ian Hannin
Cell Phone Partier
Robert Deamer
Sergeant
David Mersault
Crime Scene Cop
Anthony Ochoa
Crime Scene Cop
Omar Orozco
El Rodeo Doorman
Edgar Sánchez
El Rodeo Doorman
Cosme Urquiola
El Rodeo Doorman
Thomas Rosales Jr.
Ramon Ayala
Wade Williams
Fed #2
Paul Adelstein
Fed #3
Jessica Ferrarone
Female Criminalist
Troy Blendell
Morgue Attendant
Inmo Yuon
Peter Lim
Howard Bachrach
Pissed Off Driver
Chic Daniel
Plainclothes Cop
Corinne Chooey
Waitress
JoNell Kennedy
Waitress
Steven Kozlowski
White Guy
Roger Stoneburner
White Guy
Rodney Sandberg
White Guy
George Petrina
White Guy
Donald Dean
Jazz Musician
Elliott Newman
Jazz Musician
Trevor Ware
Jazz Musician
Bobby English
Jazz Musician
Auggie Cavanagh
Jazz Musician
Ronald Muldrow
Jazz Musician
Peter McKernan
Police Helicopter Pilot
Ivor Shier
News Helicopter Pilot
Daniel Luján
Rubio #1
Eddie Diaz
Rubio #2
Joey Burns
El Rodeo Band Member
John Convertino
El Rodeo Band Member
Josh Cruze
El Rodeo Band Member
Martin Flores
El Rodeo Band Member
Rick Garcia
El Rodeo Band Member
Larry G. Goldman
El Rodeo Band Member
Maurilio Pineda
El Rodeo Band Member
Dan Sistos
El Rodeo Band Member
Jacob Valenzuela
El Rodeo Band Member
Luis Villegas
El Rodeo Band Member
Yussi Wenger
El Rodeo Band Member
Jason Statham
Man in airport
Angelo Tiffe
Sylvester Clarke
Ismeal Vidrio
Gas Station Attendant
Ron Eckert
Hotel Security Desk Guard
Manuel Urrego
Direction Asking Businessman
Jessie Bernard
Nurse
Luis Moncada
Cold Eyed Killer
Dyna Teal
Sylvester Clarke Girl
Sandi Schroeder
Sylvester Clarke Girl
Michael-John Wolfe
Hotel Clerk
Addie Yungmee
Fever Dancer
J.D. McElroy
Fever Dancer
Megan Hiratzka
Fever Dancer
Kate Gopacco
Young Girl
Christy Yi
Young Girl
Lisa Marie Basada
Young Girl
Wilson Wong
Tactical Sergeant
Mark Stainbrook
Tactical
Brandon Molale
Limo Driver
Marianne M. Arreaga
Police Helicopter Co-Pilot
Spike Silver
Police Helicopter Co-Pilot
Ben Mihm
News Helicopter Co-Pilot
Niles Roth
Helicopter Pilot
Linda Asuma
Richard Weidner's Wife (uncredited)
Paul Aulicino
Police Dispatcher (uncredited)
Andy Cheng
Blonde Peter Lim Bodyguard (uncredited)
Conor Dean Smith
Tom (uncredited)
Danny Del Toro
Cold Eye Killer #3 (uncredited)
Michael Dotson
Bar Patron (uncredited)
D-Teflon
Peter Lim's Bodyguard (uncredited)
Tara Erickson
Supporting (uncredited)
Jerald Garner
Dancer at Club Fever (uncredited)
Melissa Gomez
Salsa Dancer (uncredited)
Annabella Gutman
Dancer (uncredited)
Mark Kubr
Drug Man (uncredited)
Cameron Lee
Club Dancer (uncredited)
Gino Montesinos
Rubio (uncredited)
Masami Okada
Club Goer at Korean Club (uncredited)
Gary Rodriguez
Precision Driver (uncredited)
Tony Sagastizado I
Nightclub Staff (uncredited)
Michael Waxman
Lenny the Dispatcher (voice) (uncredited)
Henry T. Yamada
Korean Gangster (uncredited)
Writer
Stuart Beattie
Director
Michael Mann
Producer
Michael Mann
Director of Photography
Dion Beebe
Editor
Paul Rubell
Casting
Francine Maisler
Original Music Composer
James Newton Howard
Sound Editor
Michael Payne
Production Design
David Wasco
Executive Producer
Frank Darabont
Associate Producer
Michael Doven
Costume Design
Jeffrey Kurland
Casting Associate
Kathy Driscoll
ADR Mixer
Doc Kane
Additional Music
Antonio Pinto
Editor
Jim Miller
Set Decoration
Sandy Reynolds-Wasco
Executive Producer
Peter Giuliano
Executive Producer
Chuck Russell
Stunt Coordinator
Joel Kramer
Special Effects Coordinator
Thomas L. Fisher
Aerial Coordinator
Charles A. Tamburro
Music Editor
Jim Weidman
Assistant Art Director
Aran Mann
Director of Photography
Paul Cameron
Art Direction
Daniel T. Dorrance
Makeup Effects
Keith VanderLaan
Unit Production Manager
Julie Herrin
Associate Producer
Julie Herrin
Music Editor
Todd Kasow
Set Designer
Patrick M. Sullivan
Prosthetic Makeup Artist
Matthew W. Mungle
Executive Producer
Robert N. Fried
Casting Associate
Lindsey Hayes Kroeger
ADR Recordist
David Lucarelli
ADR Mixer
Charleen Richards
Unit Production Manager
Marie Cantin
Assistant Art Director
Gerald Sullivan
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Sound Editor
Kim Secrist
Visual Effects Producer
Jonah Loop
Stunt Double
Jalil Jay Lynch
Assistant Art Director
Christopher Tandon
Researcher
David Hollander
Additional Music
Tom Rothrock
Craft Service
Michael Kehoe
Special Effects Makeup Artist
Bart Mixon
Additional Camera
Sion Michel
Stunt Driver
Troy Brown
Property Master
Charles Stewart
Assistant Director
Michael Waxman
Co-Producer
Michael Waxman
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Video Assist Operator
Keith Collea
Boom Operator
Knox White
Production Assistant
Jennifer Hammon
Transportation Coordinator
Aaron Skalka
Visual Effects Supervisor
Robert Stadd
Makeup Artist
Kenny Myers
First Assistant Editor
Kristina Trirogoff
Visual Effects Editor
Ken Blackwell
Associate Producer
Gusmano Cesaretti
Second Unit Director
Gusmano Cesaretti
Producer
Julie Richardson
Art Department Production Assistant
Curt Beech
Set Costumer
Shoshana Rubin
Production Assistant
Chris W. Freeman
Additional Camera
Simon Jayes
Foley Artist
John Roesch
Associate Producer
Bryan H. Carroll
Second Unit Director
Bryan H. Carroll
Music Programmer
Kevin Kerrigan
Location Scout
Lisa Hoover
Special Effects Makeup Artist
Jake Garber
Makeup Artist
Lois Burwell
Set Costumer
Jo Kissack Folsom
Costumer
Betsy Glick
Makeup Department Head
Keith Hall
Sound Editor
Mike Chock
Script Supervisor
Sydney Gilner
Dialogue Editor
Nancy Nugent
Choreographer
Aakomon Jones
Location Manager
Julie Hannum
Set Designer
Clint Wallace
Costume Supervisor
Corey Bronson
Music Editor
James Flamberg
Leadman
Jason Bedig
Set Costumer
Toby Bronson
Supervising Dialogue Editor
John C. Stuver
Art Department Coordinator
Gretchen Engel
Digital Intermediate Producer
Christine Carr
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Sound Re-Recording Mixer
Michael Minkler
Visual Effects Coordinator
David B. Moulder
Camera Operator
Chris Haarhoff
Steadicam Operator
Chris Haarhoff
Production Coordinator
Karen Jarnecke
Aerial Director of Photography
David B. Nowell
Construction Coordinator
Robert A. Blackburn
Digital Intermediate Producer
Erik Rogers
Sound Re-Recording Mixer
Myron Nettinga
Visual Effects Supervisor
David Sosalla
Camera Operator
Steve Koster
ADR Mixer
Greg Steele
Supervising ADR Editor
Becky Sullivan
Sound Recordist
Craig Mann
Assistant Editor
Meghan L. Noble
Assistant Sound Editor
William Cawley
Lighting Technician
Gannon Murphy
Assistant Editor
Kevin Hickman
Music Editor
Philip Tallman
Digital Intermediate
Mike Chiado
Camera Operator
Gary Jay
Painter
Charles Kern
Digital Intermediate Producer
Missy Papageorge
Makeup Artist
LaLette Littlejohn
Hair Department Head
Roddy Stayton
Hairstylist
Judith A. Cory
Hairstylist
Deidra Dixon
Hairstylist
Araxi Lindsey
Sound Designer
Elliott Koretz
Supervising Sound Editor
Elliott Koretz
Special Effects
John J. Downey
Special Effects
Matt Downey
Visual Effects Supervisor
John E. Sullivan
Visual Effects Producer
John E. Sullivan
Visual Effects Supervisor
Robert Rossello
Camera Operator
Edward A. Gutentag
Camera Operator
Dale Myrand
Still Photographer
Frank Connor
Gaffer
Phil Walker
Best Boy Electric
Aaron Iggy Scarpitti
Costume Supervisor
Carlane Passman
Digital Intermediate Producer
Thatcher Peterson
Picture Car Coordinator
Cyril O'Neil
Choreographer
Fatima Robinson
Location Manager
Janice Polley
Publicist
David Fulton
Translator
Maï Boiron
First Assistant Editor
Mike Koz
First Assistant Editor
Nina Lucia
Sound Editor
Steve Nelson
Special Effects Makeup Artist
Jamie Kelman
ADR Engineer
Derek Casari
Music Supervisor
Vicki Hiatt
Hairstylist
Terrie Velazquez Owen
Assistant Camera
Darin Moran
Sound Recordist
Eddie Bydalek
Technical Advisor
Mick Gould
Steadycam
John Grillo
First Assistant Camera
John Grillo
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Propmaker
Mark Bialuski
Transportation Co-Captain
Keith D. Fisher
Utility Stunts
Liisa Cohen
Assistant Sound Editor
Paul Aulicino
Production Executive
Steven R. Molen
Casting Associate
Pamela Thomas
First Assistant Camera
Andrew Dumas
Armorer
Larry Zanoff
Assistant Costume Designer
Terry Anderson
Costumer
Kendall Errair
Wigmaker
Bob Kretschmer
Second Assistant Camera
Chris Cuevas
Post Production Assistant
Brian Scott Olds
Extras Casting
Christopher Gray
Second Assistant Camera
E.J. Misisco
Director of Operations
Harvey Lowry
Production Sound Mixer
Lee Orloff
Armorer
Steve Karnes
Camera Production Assistant
Andrew Waruszewski
Orchestrator
Pete Anthony
Conductor
Pete Anthony
Assistant Camera
Glenn Brown
Key Grip
Scott M. Robinson
Assistant Production Coordinator
Angie Lee Cobbs
First Assistant Sound Editor
Bruce Barris
Sound Mixer
Jon Ailetcher
Visual Effects Producer
Tyler Foell
Digital Effects Supervisor
Tyler Foell
Scenic Artist
Christopher Woodworth
Post Production Supervisor
Claire O'Brien
Costumer
Jessie Mann
Pilot
Peter McKernan
Dolly Grip
Troy N. Wade
Visual Effects
Patrick Phillips
Pilot
Ivor Shier
Standby Painter
Vinson Jae
Electrician
Henry Cantor
Set Costumer
Dennis McCarthy
Post Production Supervisor
Robyn-Alain Feldman
Assistant Editor
Adam Kimmerlin
Assistant Editor
Erin Hopkins
Assistant Property Master
Teri Anne Kopp
Prosthetic Makeup Artist
Wesley Wofford
First Assistant Camera
Paul Bode
Driver
Tom Briggs
Security
Ran Francke
Set Production Assistant
Matti Kluttz
Stand In
Bryant Powell
Transportation Captain
Howard Bachrach
Lighting Technician
Dara Norman
Production Accountant
Jan Dennehy
Digital Compositors
Joseph Bailey
Thanks
James Schramm
Graphic Designer
Clint Schultz
Production Driver
John Characky
Negative Cutter
Mo Henry
Main Title Designer
Jay Johnson
Set Dresser
Bart Barbuscia
Ager/Dyer
Jack Taggart
Key Rigging Grip
Donald Reynolds Jr.
Lighting Technician
Ann Rosencrans
Set Dresser
Jordan Steinberg
Foley Recordist
Scott Morgan
Set Dresser
Luigi Mugavero
Assistant Sound Editor
Marc Deschaine
Boom Operator
Mike Anderson
Aerial Coordinator
John Tamburro
Stunts
Tsuyoshi Abe
Assistant Property Master
Julie Beattie Iiams
Assistant Camera
Joe Angel Martinez
Grip
Eric Zucker
Digital Intermediate Assistant
Gerald Ragland
Graphic Designer
Jane Fitts
Key Costumer
Carin Richardson
First Assistant Accountant
Shawn Gillespie
Assistant Location Manager
Martin L. Hudson
First Assistant Accountant
Kurt Greufe
Digital Color Timer
Joe Hathaway
Best Boy Grip
Michael Barrere
Payroll Accountant
David Romano
Assistant Director
Jesse Sternbaum
Second Assistant Director
Carla Bowen
Second Second Assistant Director
Wayne Witherspoon
Swing
Brooke Sartorius
Digital Imaging Technician
David A. Canning
Post Production Coordinator
Chris McCaleb
Accountant
Katrina Leigh
Assistant Accountant
Chad Bronson
Executive Assistant
Sue Frey
Second Assistant Accountant
Sheri St Lawrence
Set Dresser
Scott M. Anderson
Set Decoration Buyer
Liz Chiz
Set Production Assistant
Meaghan F. McLaughlin
Lighting Technician
Jesse Wine
Electrician
Jamal J. Farley
Set Dresser
John R. Boucher
Production Assistant
Ellen Porter
Set Production Assistant
Marlon 'Goose' Wall
Production Assistant
Sean P. Galvin
Special Effects Makeup Artist
Cleve Gunderman
Electrician
Renee Kayon
Electrician
Gary Lowrance
Grip
George Cacamise
Grip
Kenny Carceller
Grip
Daniel Duggan
Grip
Sean Patrick Hill
Grip
Scott Parrish
Rigging Grip
Jack Davison
Rigging Grip
Jason Griffiths
Rigging Grip
Sean Shinneman
Assistant Editor
Brennan Ieyoub
Online Editor
Rob Doolittle
Paramount
Parkes/MacDonald Productions
Edge City
DreamWorks Pictures
Collatéral
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 4198 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*