Dotée d’une voix que ses parents ne peuvent pas entendre, Ruby, 17 ans, est la seule personne entendante de sa famille. Sa vie est centrée sur son rôle d’interprète auprès de ses parents et sur son travail quotidien, avant d’aller à l’école, sur le bateau de pêche familial en compagnie de son père et de son frère aîné. Mais lorsque Ruby rejoint la chorale de son lycée, elle se découvre un talent pour le chant et est séduite par Miles avec qui elle chante en duo. Encouragée par son chef de chœur à s’inscrire dans une prestigieuse école de musique, Ruby se retrouve tiraillée entre ses obligations familiales et la poursuite de ses rêves.

A propos de CODA

Durée
111 Minutes (01 Heures 51 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
CODA
Date de sortie
2021-08-1111 Août 2021
Emilia Jones
Ruby Rossi
Marlee Matlin
Jackie Rossi
Troy Kotsur
Frank Rossi
Eugenio Derbez
Bernardo Villalobos
Ferdia Walsh-Peelo
Miles
Daniel Durant
Leo Rossi
Amy Forsyth
Gertie
Kevin Chapman
Brady
John Fiore
Tony Salgado
Lonnie Farmer
Arthur
Courtland Jones
Ms. Simon
Molly Beth Thomas
Audra
Ayana Brown
Guidance Counselor
Jason Pugatch
Doctor
Kyana Fanene
Riff Girl
Anilee List
Adele Girl
Stone Martin
Harry Potter Boy
Maeve Chapman
Shaker Girl
Stephen Caliskan
Tall Boy
Amanda Bradshaw
Shy Girl
Bryan Sabbag
Broadway Boy
Kayla Caulfield
Off Key Girl
Samidio DePina
Suave Boy
Dominic Andersen
Bass Boy
Jose Guns Alves
Mondo
Owen Burke
Jimmy
Lance Norris
Chubs
Mark Pettograsso
Bar Bully
Tony Viveiros
Bartender
Armen Garo
Gio Salgado
Jared Voss
John Kaufman
Emilia Faucher
Misha
Marilyn Busch
Nina
Melissa McMeekin
Barb
Erica McDermott
Angela
Garrett McKechnie
Chet Turner
Rebecca Gibel
Joanne Biles
TJ Ciarametaro
Coast Guard Boarding Officer
Gary Galone
Coast Guard Officer
Nikki Kim
Monitor #1
Mary Ann Schaub
Monitor #2
Cassandra Berta
Vocalist
Sarah Clarke
Tanya
Rena Maliszewski
Female Jury Member
David Newsom
Male Jury Member
Kiara Pichardo
Cashier (uncredited)
Pamela Jayne Morgan
Shopper Woman (uncredited)
Casting
Deborah Aquila
Producer
Patrick Wachsberger
Original Film Writer
Stanislas Carré de Malberg
Producer
Philippe Rousselet
Co-Producer
Hester Hargett
Producer
Jérôme Seydoux
Musician
Joey Waronker
Associate Producer
Eric Jehelmann
Original Film Writer
Eric Lartigau
Original Film Writer
Thomas Bidegain
Second Assistant "C" Camera
Jason Shepherd
Art Direction
Paul Richards
Screenplay
Siân Heder
Director
Siân Heder
Musician
Mark Robertson
Production Design
Diane Lederman
Musician
Joel Shearer
Producer
Fabrice Gianfermi
Unit Production Manager
Ged Dickersin
Co-Producer
Ged Dickersin
Editor
Geraud Brisson
Casting
Tricia Wood
Director of Photography
Paula Huidobro
Costume Design
Brenda Abbandandolo
Original Music Composer
Marius de Vries
Executive Music Producer
Marius de Vries
Set Dresser
Chris Conroy
Set Decoration
Vanessa Knoll
Stunts
Drew Leary
Key Costumer
Alyson MacInnis
Associate Producer
Kristie Lutz
Key Makeup Artist
Sherryn Smith
Local Casting
Angela Peri
First Assistant Editor
Mathieu Berube
Supervising Sound Editor
Martin Pinsonnault
"C" Camera Operator
Bill Trautvetter
Music Editor
Delphine Measroch
Assistant Production Coordinator
Ryan Harvie
Still Photographer
Seacia Pavao
Casting
Lisa Zagoria
Steadicam Operator
Alec Jarnagin
"A" Camera Operator
Alec Jarnagin
Production Office Assistant
Carson Bloomquist
Original Film Writer
Victoria Bedos
Construction Coordinator
Peter Wilcox
Foley Artist
Simon Meilleur
Makeup Department Head
Juliet Loveland
Music Supervisor
Alexandra Patsavas
Sound Re-Recording Mixer
Stéphane Bergeron
Catering Head Chef
P.J. Haines
First Assistant "B" Camera
Nolan Ball
Production Coordinator
Feifei Ling
Scoring Mixer
Justin Moshkevich
Visual Effects Producer
Cynthia Mourou
Foley Recordist
Jo Caron
Sound Re-Recording Assistant
Nick Jimenez
Assistant Editor
Michael LaFond
Stunts
Chad Knorr
Associate Producer
Stéphane Célérier
Associate Producer
Valérie Garcia
Art Department Production Assistant
Ashley Waldron
Vocal Coach
Mary Hammond
Stunt Double
Robert Fournier
Graphic Designer
Matthew Vidalis
Key Costumer
Lisa Chavez
Key Hair Stylist
Stephen Bruno
Carpenter
Nick Bellofatto
Payroll Accountant
Susan Haley
Construction Buyer
Kimmie Johnson
ADR Recordist
Jean McGrath
Dialect Coach
Wendy Overly
Vocals
Dominic Andersen
Executive Producer
Sarah Borch-Jacobsen
Assistant Property Master
Justin Bliss
Boom Operator
Kelly Doran
Special Effects Coordinator
Michael Ricci
Post Production Supervisor
Guy Langlois
Key Set Production Assistant
Cameron Zickrick
Assistant Costume Designer
Ann Bryant
Charge Scenic Artist
Kim Codner
Production Sound Mixer
Jared Detsikas
Boom Operator
Santino Tartaglia
First Assistant "A" Camera
Christian J. Hollyer
Casting Assistant
Meghan Schuman
Sound Designer
Paul Col
Dialogue Editor
Thomas Brodeur
ADR Editor
Thomas Brodeur
ADR Supervisor
Thomas Brodeur
Stunts
Christopher Parker
Hair Department Head
Michelle Connolly
"B" Camera Operator
Scott Lebeda
Graphic Designer
William J. Hopper
Vocals
Kayla Caulfield
Music Programmer
Eldad Guetta
Stunt Coordinator
Mark Pettograsso
Production Supervisor
Jill Sacco
Dolly Grip
Mike Moad
Executive Producer
Ardavan Safaee
Dolly Grip
Todd England Nicodemus
Set Dresser
Deborah Kehs
Grip
Rob Thorp
Grip
Mike Henry
Assistant Foley Artist
Annie Bouvrette
Post Production Accountant
Howard Baral
Local Casting
Lisa Lobel
Art Designer
Chantal Birdsong
Electrician
Sam Robinson
First Assistant Director
David Mendoza
Actor's Assistant
Eduardo Covarrubias
Acting Double
Kyli Zion
Musician
Cole Stewart
On Set Dresser
Adam Roffman
Best Boy Grip
Robert Knowles
Grip
Joe Battista
Driver
John Alpaio
Set Dresser
Thyra Heder
Storyboard Artist
Thyra Heder
Foley Editor
Gabrielle Labelle Joly
Project Manager
Yannick Gamache
Visual Effects Compositor
Marc-André Roy
Carpenter
Richard Cambria
Second Assistant "B" Camera
Felix Giuffrida
Script Supervisor
Jillian Roache
Key Grip
Frank Montesanto
Loader
Chris Malenfant
Second Assistant "A" Camera
Chuck Moya
Sound Re-Recording Mixer
Alexandra Fehrman
Scenic Artist
Amber Primm
Utility Sound
Ben Haven Taylor
Stunt Double
Edward Gabree
Scenic Artist
David Burr
Gaffer
Ben Heald
Digital Colorist
Marc Lussier
Co-Producer
Marie de Cenival
Second Assistant Director
Pete Waterman
Property Master
C. Kent Lanigan
Digital Imaging Technician
Leonard A. Mazzone
Leadman
Robert Schleinig
Props
Abby Spencer
Legal Services
Tara Sattler
Post Production Accountant
Virginia Prasad
Makeup Artist
Krystle Poulin
Set Dresser
Joshua Manning
Generator Operator
Ian Halter
Marine Coordinator
Josef Boreland
Finishing Producer
Raphael Rainville
Online Editor
Eric Losier
Digital Intermediate
Raphael Demers
Digital Intermediate
Rafael Yamin Ronzani
Visual Effects Compositor
François Trudel
Musician
Alyssa Park
Musician
Tim Loo
Music Producer
Nick Baxter
Props
Michael Mardo
Set Production Assistant
Jack Cooper
Scenic Artist
Patrick Campbell
Musician
Victoria Theodore
Costume Supervisor
Courtney Stephens
Sound Post Production Coordinator
Julie Bourdon
Casting Associate
Melissa Morris
Second Second Assistant Director
Cameron K. Morton
Vocals
Kyana Fanene
Vocals
Anilee List
Vocals
Stone Martin
Vocals
Maeve Chapman
Vocals
Stephen Caliskan
Vocals
Amanda Bradshaw
Vocals
Bryan Sabbag
Vocals
Samidio DePina
Stunt Double
Kathryn Goedecke
Still Photographer
Mark Hill
Best Boy Electrician
Patrick Hines
Electrician
Jack Rohner
Generator Operator
Jay Nelson
Grip
Steve Hanson
Boom Operator
Matthew Glover
Art Department Coordinator
Natalia Rozengard
Art Department Production Assistant
Mikhail Lavrentyev
Graphic Designer
Dylan Sheridan
Set Decoration Buyer
Mazie Biswell
Set Decoration Buyer
Christina Bauer
Set Decoration Buyer
Sara Itkis
Set Dresser
Steven Coutts
Set Dresser
Christopher Doig
Set Dresser
James Giovannucci
Set Dresser
Jamie Joseph
Set Dresser
Chris Sawtelle
Set Dresser
Layla Calo-Fee
Set Dresser
Setha Phongsavan
Set Dresser
Collin Williams
Set Dresser
Jonathan Langeveld
Lead Set Dresser
Alys Vincent
Costume Coordinator
Ben Ravazi
Costumer
Matt Passerelli
Tailor
Penny Cariolo
Extras Casting
Kyle Crand
Vocal Coach
Elaine Overholt
Location Manager
Tim Gorman
Assistant Location Manager
Frankie Ferrari
Location Scout
Neale Brown
Location Assistant
Chris Stavre
Location Production Assistant
Sarah Dizio
Production Accountant
Sabrina Joseph
First Assistant Accountant
Tameka Howe
Production Secretary
Sam Reynolds
Production Office Assistant
Ruth Jiang
Set Production Assistant
Ashley Hughes
Set Production Assistant
Dylan Rykerson
Set Production Assistant
Tyler Cox
Set Production Assistant
Anna Bassett
Producer's Assistant
Gabrielle Geneste
Producer's Assistant
Kim Miller
Construction Foreman
Sean McDermott
Carpenter
David Puhl
Carpenter
Tyler Snitko
Carpenter
Joseph Elwell
Carpenter
Richard Meehan
Carpenter
David D. Garner II
Carpenter
Bob Smedley
Carpenter
Russell Cioe
Carpenter
James Leitch
Carpenter
Mark Mello
Scenic Artist
Roberto Gallo
Scenic Artist
Brian Manning
Scenic Artist
Romina Diaz-Brarda
Scenic Artist
Ruth Hautala
Scenic Artist
Brian Denahy
Scenic Artist
Maxx Manfre
Scenic Artist
Jackie Kempe
Greensman
Kenneth Smith
Greensman
Garrett Dion
Transportation Coordinator
Keith Leahy
Transportation Captain
Sean Burns
Driver
Paul Allen
Driver
Michael Autiello
Driver
Dennis Bird
Driver
Robert Bonia
Driver
James Brandon
Driver
John Burns
Driver
Timothy Davis
Driver
Michael Donahue
Driver
John Ferreira
Driver
Joseph Fournier
Driver
Sean Gross
Driver
Peter Haines
Driver
Gregory Harris
Driver
Brian Hatch
Driver
Michael Indelicato
Driver
Brian Lacey
Driver
Jeffrey Lemieux
Driver
Don Lund
Driver
Stephen Maguire
Driver
Joseph Maloney
Driver
Matthew McManus
Driver
Paul Meaney
Driver
Panagiotis Nikolakakis
Driver
Brian Noone
Driver
Gerald Poliskey
Driver
Justin Powers
Driver
Curtis Rand
Driver
Alexandre Scheffer
Driver
Mario Sganga
Driver
David Smith
Driver
Scott Stockbridge
Driver
Timothy Teehan
Driver
Joseph Travers
Craft Service
Joseph Fantasia
Assistant Craft Service
Cathy Rooney
Set Medic
Mark Meagher
Supervising Producer
Francesca Visconti
Sound Effects Editor
David Tremblay
ADR Recordist
Phil Levine
ADR Recordist
Kevin McLaughlin
Sound Re-Recording Assistant
David Stanley Pierre
Sound Post Production Coordinator
Célia Perrier
I/O Manager
Isabelle Clermont
I/O Manager
Marion Gasqui
I/O Manager
Sylvain Thibodeau
Visual Effects Compositor
Evelyne Coté
Visual Effects Compositor
Thomas Bacanu
Visual Effects Compositor
Zhavier Dumont
Visual Effects Producer
Cécile Morel
Visual Effects Producer
Julie Pagé
Visual Effects Producer
Mariève St-Laurent
Digital Intermediate
Maxime Taimiot
Digital Intermediate
Dany Landry
Music Programmer
Jacob Masters
Music Coordinator
Kelly Miller
Musician
Dean Parks
Musician
Nick Harper
Musician
Andrew Duckles
Legal Services
Alan Grodin
Post Production Accountant
Marynes Mierez
Post Production Accountant
Jonathan Young
Vendôme Pictures
Pathé
Picture Perfect Entertainment
CODA
Moyenne des notes

4.1 / 5 selon 533 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*