New York – Ses amis et relations ont organisé chez Rob une fête en l’honneur de son départ pour le Japon. Parmi eux, Hud, vidéaste d’un soir, chargé d’immortaliser l’événement. Soudain une violente secousse ébranle l’immeuble. Les invités se précipitent dans la rue où une foule inquiète s’est rassemblée en quelques instants. Une ombre immense se profile dans le ciel, un grondement sourd se fait entendre… et la tête de la Statue de la Liberté s’effondre brutalement sur la chaussée. L’attaque du siècle vient de commencer…

A propos de Cloverfield

Durée
85 Minutes (01 Heures 25 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Cloverfield
Date de sortie
2008-01-1515 Janvier 2008
Budget
25 000 000 $
Revenue
170 764 026 $
Bénéfice
145 764 026 $
Matt Reeves
Radio Announcer (voice)
Michael Stahl-David
Rob Hawkins
T. J. Miller
Hudson 'Hud' Platt
Lizzy Caplan
Marlena Diamond
Jessica Lucas
Lily Ford
Odette Annable
Beth McIntyre
Mike Vogel
Jason Hawkins
Anjul Nigam
Bodega Cashier
Margot Farley
Jenn
Theo Rossi
Antonio
Brian Klugman
Charlie
Kelvin Yu
Clark
Liza Lapira
Heather
Lili Mirojnick
Lei
Ben Feldman
Travis
Elena Caruso
Party Goer
Vakisha Coleman
Party Goer
Will Greenberg
Party Goer
Rob Kerkovich
Party Goer
Ryan Key
Party Goer
Hooman Khalili
Party Goer
Rasika Mathur
Party Goer
Baron Vaughn
Party Goer
Charlyne Yi
Party Goer
Roma Torre
Herself
Rick Overton
Frantic Man
Martin Cohen
Burly Guy
Jason Cerbone
Police Officer
Pasha D. Lychnikoff
Russian Man on Street
Billy Brown
Staff Sgt. Pryce
Scott Lawrence
Lead Soldier
Jeffrey De Serrano
Soldier
Tim Griffin
Command Center Officer
Chris Mulkey
Lt. Col. Graff
Susse Budde
Medic
Jason Lombard
Second Medic
Jamie Martz
Helicopter Pilot
Don Abernathy
New York Street Pedestrian (uncredited)
Michael Ark
Party Goer (uncredited)
Caley Bisson
Party Bartender (uncredited)
Maylen Calienes
Frantic Girl on Bridge (uncredited)
Craig Dabbs
Army Sgt. First Class (uncredited)
Jason Giffin
National Guardsman / Tank Gunner (uncredited)
Hisonni Johnson
Party Goer (uncredited)
Adam Karst
New Yorker (uncredited)
Julio Leal
Rocketeer / Soldier (uncredited)
Jake McLaughlin
Helicopter Pilot (voice) (uncredited)
Gene Richards
First Man Coughing (uncredited)
Bertrand Roberson Jr.
Military Personnel (uncredited)
Chris Spinelli
Party Goer (uncredited)
Rick Shuster
Helicopter Pilot (uncredited)
Art Direction
Doug J. Meerdink
Costume Design
Ellen Mirojnick
Set Decoration
Robert Greenfield
Visual Effects Producer
Chantal Feghali
Color Timer
Jim Passon
Editor
Kevin Stitt
Producer
J.J. Abrams
Original Music Composer
Michael Giacchino
Foley Artist
Goro Koyama
Foley Artist
Andy Malcolm
Special Effects Supervisor
Mike Maggi
Director
Matt Reeves
Set Designer
Chad S. Frey
Screenplay
Drew Goddard
Producer
Bryan Burk
Executive Producer
Guy Riedel
Executive Producer
Sherryl Clark
Director of Photography
Michael Bonvillain
Production Design
Martin Whist
Visual Effects Editor
Steve R. Moore
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Pilot
Al Cerullo
Foley Mixer
Don White
Aerial Coordinator
Kevin LaRosa
Video Assist Operator
Chris Shadley
Producer
David Baronoff
Art Department Coordinator
Mike Piccirillo
Casting
Alyssa Weisberg
Leadman
Cynthia La Jeunesse
Electrician
William Louthe
Creature Design
Neville Page
Casting Associate
Kate Caldwell
Special Effects Supervisor
Josh Hakian
Electrician
Andrew T. Watts
Animation Supervisor
Tom Gibbons
Makeup Department Head
Dennis Liddiard
Costume Supervisor
Robert Q. Mathews
Costumer
Jennifer Stone
Costume Supervisor
Winsome G. McKoy
Property Master
Michael Saccio
Special Effects Coordinator
David Waine
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Construction Coordinator
Chris Snyder
Set Dresser
Mark Boucher
Production Office Assistant
Ben Sokolowski
Camera Operator
Robert Reed Altman
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
ADR Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Still Photographer
Sam Emerson
Sound Designer
Will Files
Supervising Sound Editor
Will Files
Additional Sound Re-Recording Mixer
Will Files
Sound Designer
Douglas Murray
Supervising Sound Editor
Douglas Murray
Additional Sound Re-Recording Mixer
Douglas Murray
Sound Recordist
Blake R. Cornett
Sound Recordist
Clint Smith
Dolby Consultant
Bryan Arenas
Camera Operator
Andy Shuttleworth
Sound Effects Editor
Robert Shoup
Visual Effects Editor
Simon Allmark
Production Supervisor
Matthew Spiegel
Stunt Coordinator
Rob King
Transportation Coordinator
James Lowder
Scenic Artist
Victor Morales
Set Designer
George Lee
Hair Department Head
Lori McCoy-Bell
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
3D Sequence Supervisor
Guy Williams
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Visual Effects Supervisor
Michael Bruce Ellis
Visual Effects Editor
Lee Ifans
Assistant Sound Editor
Josh Gold
Digital Intermediate
Mike Chiado
Music Editor
Stephanie Lowry
Visual Effects Producer
Rupert Porter
Second Assistant Camera
Mike Thomas
Key Makeup Artist
Norman Bryn
Key Hair Stylist
Merribelle Anderson
Key Hair Stylist
Frank Vazquez
Set Designer
Jane Wuu
Greensman
David Corral
Leadman
Peter K. Dunbar
Leadman
Alan Easley
Scenic Artist
Charles Kern
Sound Recordist
Craig Heath
Sound Effects Editor
Luke Dunn Gielmuda
Special Effects Coordinator
Connie Brink
Visual Effects Supervisor
Kevin Blank
CG Supervisor
Russell Darling
Visual Effects Editor
Jennifer Hutcheon
Visual Effects Editor
Derek Walsh
CG Supervisor
David Vickery
Visual Effects Producer
Annie Pomeranz
Visual Effects Producer
Sarah Coatts
Camera Operator
Chris Hayes
Set Costumer
April Krueger
Digital Intermediate Producer
Des Carey
Digital Intermediate Producer
Missy Papageorge
Picture Car Coordinator
Jim Moores
Location Manager
Demian Resnick
Location Manager
Greg Lazzaro
Key Costumer
Kevin P. Faherty
Costumer
Susi Campos
ADR Editor
Sue Fox
Assistant Property Master
Bert Smith
Unit Publicist
Will Casey
Set Dresser
Cameron Matheson
Costumer
Myron Baker
Visual Effects Supervisor
Eric Leven
2D Sequence Supervisor
Sean Stranks
Compositing Supervisor
Chris Morley
Lighting Technician
Howard R. Campbell
Assistant Editor
Kris Cole
Main Title Designer
Gary Hebert
Painter
Dennis Murillo
Assistant Chief Lighting Technician
John Billeci
Chief Lighting Technician
Clay Liversidge
Makeup Artist
Veronica Lorenz
Grip
Billy Patsos
Art Department Coordinator
Robert Zorella
Visual Effects Technical Director
Adrian Thompson
Sound Mixer
Damian Canelos
Electrician
Brent Studler
Assistant Editor
Stephen M. Rickert Jr.
Digital Intermediate Editor
Alex Romano
Visual Effects Production Assistant
Niketa Roman
Assistant Chief Lighting Technician
Dickinson H. Luke
Chief Lighting Technician
Rick A. West
First Assistant Camera
Angelo Di Giacomo
Digital Compositor
Nathan Abbot
Special Effects Technician
Ken Tarallo
Armorer
David Aaron
Main Title Designer
Jarik van Sluijs
Utility Stunts
Laura Lee Connery
Special Effects Technician
Rocky Gehr
Electrician
Brian Minzlaff
Set Dresser
Christopher Casey
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Utility Stunts
Dana Dru Evenson
Boom Operator
Mick Davies
Animatronics Designer
Andy Clement
First Assistant Director
Rip Murray
Storyboard Artist
Joel Venti
Sound Mixer
Ed White
Assistant Camera
Richard E. Garcia
Compositor
Satish Ratakonda
Electrician
Thomas Landi
First Assistant Camera
Wally Sweeterman
Utility Stunts
Shauna Duggins
Costumer
Sara O'Donnell
Grip
David Winner
Assistant Costume Designer
Jessica Peel
Pilot
Rick Shuster
Foley Editor
Samuel H. Hinckley
Digital Intermediate Assistant
J. Cody Baker
Pilot
Bill Richards
Production Coordinator
Leda Nornang
Pilot
Bruce Benson
Property Master
Michael Glynn
Second Second Assistant Director
Louis Guerra
Assistant Chief Lighting Technician
Edward J. Cox
Visual Effects Coordinator
Jay Worth
First Company Grip
Anthony T. Marra II
First Company Grip
George Patsos
Grip
Vincent Arteca
Pilot
Kevin LaRosa Jr.
2D Artist
Jerry Hall
Craft Service
Yvonne M. Gabrielli
2D Artist
Daniel Cairnie
2D Artist
Philipp Danner
Assistant Property Master
Gus Papadopoulos
Special Effects Technician
Harold McConnell Jr.
Prop Maker
Dale Snyder
Armorer
Tony Didio Jr.
Grip
Sean Devine
Hairstylist
Dena Fayne
2D Sequence Supervisor
Bronwyn Edwards
Digital Intermediate Assistant
Dan Goslee
Grip
Steve Alessi
Utility Stunts
Annie Ellis
Assistant Property Master
Jeffry C. Voorhees
Modeling
Jung Jin Kang
2D Artist
Andre Brizard
Makeup Artist
Garrett Immel
Main Title Designer
Pamela B. Green
Visual Effects Production Assistant
Victor F. Medel
Second Company Grip
Gus Magalios
Ager/Dyer
Rhonda Earick
2D Artist
Tilman Paulin
Casting Assistant
Simone Chavoor
Painter
Rossana De Cicco
Set Dresser
Jason McDonough
Title Designer
Stephan Burle
2D Sequence Supervisor
Gruff Owen
Electrician
Carson E. Mayne
Production Coordinator
Bonni Camen
2D Artist
Paul Raeburn
2D Artist
Claire Inglis
2D Artist
Foad Shah
2D Artist
Richard Stay
Costumer
Jose S. Hernandez
Utility Sound
Jason Brooks
Electrician
Craig Campbell
2D Artist
Oliver Atherton
Craft Service
Wilson Rivas
Rigging Grip
Patrick Lowry
2D Artist
Charlotte Merrill
Grip
Charles Ehrlinger
2D Artist
Astrid Busser-Casas
2D Artist
Matthew Jacques
2D Artist
Ami Patel
Grip
Keith Bunting
2D Sequence Supervisor
Victor Wade
2D Artist
Rafal Kaniewski
2D Artist
Sangita Mistry
Production Secretary
Nicole Pelner
Colorist
Dave Lee
Set Dresser
Mark Tuttle
Second Assistant Camera
Matt Guiza
Pre-Visualization Supervisor
Nicholas Markel
Second Assistant Director
Katie Carroll
Visual Effects Coordinator
Lee Hahn
Set Dresser
Dean Lakoff
Main Title Designer
Julio Ferrario
Second Second Assistant Director
Efrain Cortes
2D Artist
Aeon Henderson
Utility Stunts
Heather Arthur
Ager/Dyer
Jeffrey Wirsing
Construction Foreman
John Moore
Compositor
Shelley Campbell
Electrician
Hugo Bonilla
Electrician
Stephen Saunders
Electrician
Noah Prince
Visual Effects Technical Director
Kari Brown
Set Dresser
John R. Boucher
Compositor
David Schnee
Armorer
Scot A. McKay
Grip
Robert T. Prate
Visual Effects
Q Fortier
Boom Operator
Jansen Lambie
3D Sequence Supervisor
Phil Johnson
2D Artist
Walter Gilbert
2D Artist
Alexandra Papavramides
Painter
Neil Rust
Prop Maker
Phil Coffman
Set Dresser
Paul Boucher
Set Dresser
Kellen Dunbar
Set Dresser
Andrew Spagnoli
Art Department Assistant
Genelle Ciccarelli
Electrician
Adrian Truini
Electrician
Gay E. Riedel
Grip
Ray A. Kay
Rigging Grip
Ginny Naumann
Rigging Grip
Rick Peebles
Second Assistant Camera
Beaudine Credle
Second Assistant Camera
Asa Elmfors
Second Company Grip
James B. Walsh
Costumer
Cheryl Cravedi
2D Artist
Alex Ireland
2D Artist
Serena Lam
Compositor
Jordan Schilling
Compositor
David A. Link
Matchmove Supervisor
Sam Schwier
Modeling
John Koester
VFX Artist
Eugene Lipkin
Visual Effects Coordinator
Mikella Kievman
Visual Effects Technical Director
Michael Parker
Visual Effects Technical Director
Diego Trazzi
Visual Effects Technical Director
Jamie R. Stewart
Visual Effects Technical Director
Steve Shearston
Main Title Designer
Bao-Uy Luu
Payroll Accountant
Anne Marie Feldman
Special Effects Technician
Joe Walker
Special Effects Technician
Don Walters
Special Effects Technician
Joshua Vogel
Visual Effects Technical Director
Tim Jones
Bad Robot
Cloverfield
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 5907 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*