À travers une histoire qui se déroule sur cinq siècles dans plusieurs espaces temps, des êtres se croisent et se retrouvent d’une vie à l’autre, naissant et renaissant successivement… Tandis que leurs décisions ont des conséquences sur leur parcours, dans le passé, le présent et l’avenir lointain, un tueur devient un héros et un seul acte de générosité suffit à entraîner des répercussions pendant plusieurs siècles et à provoquer une révolution. Tout, absolument tout, est lié.

A propos de Cloud Atlas

Durée
172 Minutes (02 Heures 52 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Cloud Atlas
Date de sortie
2012-10-2626 Octobre 2012
Budget
102 000 000 $
Revenue
130 482 868 $
Bénéfice
28 482 868 $
Tom Hanks
Dr. Henry Goose / Hotel Manager / Isaac Sachs / Dermot Hoggins / Cavendish Look-a-Like Actor / Zachry
Halle Berry
Native Woman / Jocasta Ayrs / Luisa Rey / Indian Party Guest / Ovid / Meronym
Jim Broadbent
Captain Molyneux / Vyvyan Ayrs / Timothy Cavendish / Korean Musician / Prescient 2
Hugo Weaving
Haskell Moore / Tadeusz Kesselring / Bill Smoke / Nurse Noakes / Boardman Mephi / Old Georgie
Jim Sturgess
Adam Ewing / Poor Hotel Guest / Megan's Dad / Highlander / Hae-Joo Chang / Adam / Zachry Brother-in-Law
Bae Doo-na
Tilda / Megan's Mom / Mexican Woman / Sonmi-451 / Sonmi-351 / Sonmi Prostitute
Ben Whishaw
Cabin Boy / Robert Frobisher / Store Clerk / Georgette / Tribesman
James D'Arcy
Young Rufus Sixsmith / Old Rufus Sixsmith / Nurse James / Archivist
Zhou Xun
Talbot / Hotel Manager / Yoona-939 / Rose
Keith David
Kupaka / Joe Napier / An-kor Apis / Prescient
Susan Sarandon
Madame Horrox / Older Ursula / Yusouf Suleiman / Abbess
Hugh Grant
Rev. Giles Horrox / Hotel Heavy / Lloyd Hooks / Denholme Cavendish / Seer Rhee / Kona Chief
David Gyasi
Autua / Lester Rey / Duophsyte
Robert Fyfe
Old Salty Dog / Mr. Meeks / Prescient 1
Martin Wuttke
Mr. Boerhaave / Guard / Leary the Healer
Robin Morrissey
Young Cavendish
Brody Nicholas Lee
Javier Gomez / Jonas / Zachry's Older Nephew
Ian van Temperley
Enforcer
Amanda Walker
Veronica
Ralph Riach
Ernie
Andrew Havill
Mr. Hotchkiss
Tanja de Wendt
Mrs. Hotchkiss
Raevan Lee Hanan
Little Girl with Orison at Papa Song's / Catkin / Zachry Relative
Götz Otto
Groundsman Withers
Niall Greig Fulton
Haskell Moore's Dinner Guest / Mozza Hoggins
Louis Dempsey
Haskell Moore's Dinner Guest / Jarvis Hoggins
Martin Docherty
Haskell Moore's Dinner Guest / Eddie Hoggins
Alistair Petrie
Haskell Moore's Dinner Guest / Musician / Felix Finch / Lascivious Businessman
Zhu Zhu
Megan Sixsmith / 12th Star Clone
Sylvestra Le Touzel
Haskell Moore's Dinner Guest / Nurse Judd / Aide in Slaughtership
Jojo Schöning
Papa Song Punk
Laura Vietzen
Young Ursula
Thomas Kügel
Vater
Marie Rönnebeck
Ursula's Daughter
Ruby Kastner
Young Girl
Emma Werz
Ursula's Granddaughter
Mya-Lecia Naylor
Miro
Korbyn Hawk Hanan
Adam Grandson
Katy Karrenbauer
Axwoman
Dulcie Smart
Ursula's Mother / Herbalist
Anna Holmes
Scientist / Executive
Shaun Lawton
Secretary
Moritz Berg
Porter
Gigi Lee
Zachry Relative
Genevien Lee
Zachry Relative
Cody Benjamin Lee
Zachry Relative
Heike Hanold-Lynch
Ms. Judd Look-a-like
Victor Solé
Mr. Roderick
Kristoffer Fuss
Lead Enforcer
Marco Albrecht
Scan Enforcer
Gary McCormack
Crane Operator
David Mitchell
Union Spy
Casting
Lucinda Syson
Executive Producer
Philip Lee
Screenplay
Tom Tykwer
Director
Tom Tykwer
Producer
Tom Tykwer
Music
Tom Tykwer
Producer
Stefan Arndt
Original Music Composer
Johnny Klimek
Original Music Composer
Reinhold Heil
Director of Photography
Frank Griebe
Editor
Alexander Berner
Director of Photography
John Toll
Casting
Lora Kennedy
Costume Design
Kym Barrett
Props
Andrea Kessler
Camera Operator
Daniele Massaccesi
Steadicam Operator
Daniele Massaccesi
Producer
Grant Hill
Screenplay
Lilly Wachowski
Director
Lilly Wachowski
Producer
Lilly Wachowski
Screenplay
Lana Wachowski
Director
Lana Wachowski
Producer
Lana Wachowski
Production Design
Hugh Bateup
Supervising Art Director
Charlie Revai
Production Sound Mixer
Ivan Sharrock
Set Decoration
Peter Walpole
First Assistant Director
Terry Needham
Set Designer
Stephen Bream
Property Master
Simon-Julien Boucherie
Gaffer
Albrecht Silberberger
Best Boy Electric
Roland Patzelt
Electrician
Axel Scholz
Rigging Gaffer
Dietmar Haupt
Dolly Grip
Christian Scheibe
Set Costumer
Dietke Brandt
Makeup Designer
Jeremy Woodhead
Prosthetic Designer
Jeremy Woodhead
Production Coordinator
Damian Anderson
Casting Coordinator
Anja Wedell
Visual Effects Coordinator
Kathrin Krückeberg
Production Manager
Sebastian Neitsch
Production Manager
Miki Emmrich
Production Design
Uli Hanisch
Sound Re-Recording Mixer
Matthias Lempert
Foley Artist
Carsten Richter
Costume Design
Pierre-Yves Gayraud
Production Sound Mixer
Roland Winke
Assistant Costume Designer
Barbara Jäger
Editor
Claus Wehlisch
Wardrobe Assistant
Barbara Schramm
Makeup & Hair
Lesley Smith
Special Effects Supervisor
Andy Williams
Hair Supervisor
Heike Merker
Makeup Supervisor
Heike Merker
Concept Artist
Rainer Stock
Sound Editor
Alexander Buck
Set Decorating Coordinator
Cathleen Hoffmann
Sound Designer
Frank Kruse
Foley Editor
Kuen-Il Song
Sound Re-Recording Mixer
Lars Ginzel
Executive Producer
Uwe Schott
Makeup Artist
Daniela Skala
Hairstylist
Daniela Skala
Researcher
Deborah Ricketts
Sound Designer
Markus Stemler
Stunts
Marco Albrecht
Foley Mixer
Hanse Warns
Supervising Art Director
Kai Koch
Conceptual Design
Ed Natividad
Makeup Artist
Jacqui Mallett
Makeup & Hair
Valeska Schitthelm
Art Direction
David Scheunemann
Art Direction
Sabine Engelberg
Set Decoration
Rebecca Alleway
Art Direction
Steve Summersgill
Producer
Alexandr Rodnyansky
Art Direction
Nicki McCallum
Novel
David Mitchell
Visual Effects Coordinator
Karen Kelly
First Assistant Camera
Nick Deeg
Set Designer
Carly Reddin
Property Master
Michael Fechner
Visual Effects Producer
Brett Dowler
Compositor
Matthew T. Wilson
Art Direction
Daniel Chour
Supervising Art Director
Stephen O. Gessler
Propmaker
Simon Weisse
Camera Operator
Christian Almesberger
First Assistant "A" Camera
Christian Almesberger
Set Dresser
Dagmar Wessel
Storyboard Artist
Kurt Van Der Basch
Visual Effects Supervisor
Stephane Ceretti
Sculptor
Daniel Aguilarte
Art Department Coordinator
Robert Blasi
Propmaker
Holger Delfs
Property Master
Jim Elliott
Propmaker
Alex Friedrich
Set Designer
Patrick Herzberg
Prop Maker
Peter Muehlenkamp
Set Designer
Tarnia Nicol
Prop Maker
Cindy Schnitter
Propmaker
Jacob von Dohnanyi
Construction Coordinator
Nadin Meyer
Conceptual Design
George Hull
Conceptual Design
Emmanuel Shiu
Visual Effects Producer
Michael Brink
Visual Effects Producer
Earle Stuart Callender
Visual Effects Producer
Catherine Duncan
Visual Effects Producer
Andy Foster
Visual Effects Producer
Kerstin Kensy
Visual Effects Producer
Nina Knott
Visual Effects Producer
Marc Kolbe
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Transportation Captain
Russell D. Equi
Transportation Co-Captain
Nils Konrad
Transportation Captain
Melele Sánchez
Transportation Captain
Florian Haeger
Transportation Coordinator
Rubén Gómez
Transportation Coordinator
Pete Murphy
Transportation Coordinator
Alberto Poveda Rey
Transportation Coordinator
Knuth Sorgers
Set Costumer
Theresa Anna Luther
Sound Assistant
Helen McGovern
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Compositing Lead
Jonathan Weber
Camera Operator
Florian Emmerich
Visual Effects Supervisor
Tom Debenham
Visual Effects Supervisor
Dominic Parker
Picture Car Coordinator
Tom Ehrhardt
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Concept Artist
Jonas De Ro
Boom Operator
Tom Harrison
Dialogue Editor
Simon Price
Visual Effects Supervisor
Alessandro Cioffi
Visual Effects Supervisor
Matt Dessero
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Visual Effects Supervisor
Stephane Naze
Visual Effects Supervisor
Clark Parkhurst
Visual Effects Editor
Timo Rolle
Visual Effects Supervisor
Olcun Tan
Visual Effects Supervisor
Dominik Trimborn
Visual Effects Editor
Armand Wade
Visual Effects Editor
Sam Willing
Visual Effects Supervisor
Rainer Zöttl
Still Photographer
Reiner Bajo
Gaffer
Helmut Prein
Steadicam Operator
Marcus Pohlus
Still Photographer
Jay Maidment
Script Supervisor
Julie Brown
Script Supervisor
Caroline Veyssière
Visual Effects Coordinator
Mark Van Ee
Visual Effects Coordinator
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Jessica Newhouse-Smith
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Location Manager
Cindy Thomson
Wigmaker
Alex Rouse
Visual Effects Producer
Mihaela Chifor
Standby Painter
Wolfgang Wrede
Unit Publicist
Moira Houlihan
Assistant Set Decoration
Ingeborg Heinemann
Visual Effects Designer
Lubo Hristov
CG Supervisor
Douglas Bloom
Dialogue Editor
Steve Little
ADR Editor
Steve Little
Makeup Artist
Paula Price
Hairstylist
Paula Price
Makeup Artist
Sian Richards
Special Effects Makeup Artist
Susan Howard
Special Effects Makeup Artist
Nik Williams
Assistant Director
Rickie-Lee Roberts
Assistant Director
Julie Heskin
Scenic Artist
Mieke Casal
Assistant Art Director
Zoe Wight
Assistant Art Director
Stefan Speth
Assistant Art Director
Stephanie Rass
Visual Effects Editor
Constantin Brodt
VFX Supervisor
Falk Büttner
Visual Effects Art Director
Olivier Dumont
CG Supervisor
Blake Sweeney
CG Supervisor
Blair Tennessy
CG Supervisor
Ian Ward
Camera Operator
Sönke Hansen
Aerial Director of Photography
Steven Desbrow
Additional Camera
Isabelle Arnold
Animation
Aaron Schultz
First Assistant Editor
Toska Hartmann
Location Manager
Maria Torrellas Paris
Studio Teachers
Judith Jennings
Location Manager
Klaus Große Darrelmann
Location Manager
Hendrik Griesner
Location Manager
Marco Giacalone
Location Manager
Carlos Ruiz Boceta
Location Manager
Pablo Azorín
Digital Compositor
Christian Pundschus
Compositing Supervisor
Travis Baumann
Digital Intermediate
Arne Hastedt
Hair Designer
Daniel Parker
Makeup Designer
Daniel Parker
Prosthetic Designer
Daniel Parker
Prosthetics Sculptor
Pauline Fowler
Visual Effects Production Manager
Erin Ferguson
Construction Manager
Dierk Grahlow
Compositing Artist
Jan Glöckner
Visual Effects Coordinator
Daniel Matley
Key Grip
Dieter Bähr
Digital Imaging Technician
Grant McPhee
2D Supervisor
Stuart Bullen
Grip
Sebastian Mayer
Casting Associate
Kate Ringsell
Makeup Artist
Jan Kempkens-Odemski
Makeup Artist
Deborah Jarvis
Concept Artist
Olivier Pron
VFX Artist
Gustav Törnroth
Animation Supervisor
Scott Benza
Casting Associate
Arlene Kiyabu
First Assistant Camera
Derrick Peters
ADR Mixer
Michael Miller
ADR Recordist
Brett Rothfeld
ADR Recordist
Adam Horley
Armorer
Liam Byrne
Supervising ADR Editor
Iain Eyre
Supervising Dialogue Editor
Iain Eyre
Aerial Camera
Guillem Huertas
Visual Effects Coordinator
Jan Guilfoyle
First Assistant "A" Camera
Johnny Feurer
Standby Carpenter
Matthias Prange
Special Effects Supervisor
Uli Nefzer
Prosthetics
Maria Cork
Makeup & Hair
Antje Dahm
Animation Supervisor
Simone Kraus Townsend
Compositing Lead
Rolf Muetze
VFX Artist
Mak Knighton
Set Dresser
Jens Gaube
Compositing Artist
Franz Brandstaetter
Art Department Assistant
Niklas Schmidt
Underwater Camera
Jan Hinrich Hoffmann
Costumer
Lisa Spengler
CG Artist
David Salamon
Prosthetic Makeup Artist
Valter Casotto
ADR Recordist
Mark Wilkening
CG Artist
Kariem Saleh
Extras Casting
Johanna Ragwitz
Assistant Costume Designer
Serena Fiumi
Stunts
Thomas Hacikoglu
Costume Coordinator
Juliana Stenzel
3D Artist
Adrian Corsei
Compositing Lead
Dominik Zimmerle
Digital Intermediate Assistant
Luise Brinkmann
Electrician
Alex Zeihn
Compositing Artist
Bjoern Wortmann
ADR Recordist
Kyle D. Krajewski
Standby Carpenter
Christoph Baumstieger
Second Assistant "A" Camera
Gero Neumann
Camera Loader
Uwe Zegnotat
Dolly Grip
Ilko Petkow
CG Artist
Alexander Schumann
Assistant Makeup Artist
Margarita Rasbasch
Digital Compositor
Heiko Tippelt
Dressing Prop
Paul McNamara
Production Consultant
William Bowling
Visual Effects Coordinator
Malin Leuchovius
ADR Voice Casting
Louis Elman
Costume Coordinator
Susanne Stroh
Key Grip
Glenn König
Sequence Lead
Abigail Scollay
Costumer
Friederike Roolf
Grip
Bat Gankhuyag
Second Assistant "B" Camera
Jan Grunwald
Second Assistant "A" Camera
Won-suk Park
Visual Effects Coordinator
Trevor Wyatt
Set Decoration Buyer
Alwara Thaler
Greensman
Christian Kastner
3D Artist
Walid Mouawad
Assistant Costume Designer
Nuria Pascual-Andujar
Visual Effects Production Manager
Bryce Nielsen
Lighting Technician
Hinrich Peters
Makeup & Hair
Anita Anderson
Standby Painter
Enzo Enzel
Production Accountant
Alessandro Fiorito
Prosthetic Makeup Artist
Valentina Visintin
Visual Effects Coordinator
Zafar Janjua
First Assistant Director
Sebastian Fahr
Grip
Tim Critchell
3D Artist
Samuel John Joseph Walsh
Digital Compositor
Matthias Wäsch
Casting Director
Katharina Hofmann
Lighting Technician
Tom Sperling
Boom Operator
Peter Brückelmayer
CG Artist
Erik Lehmann
Draughtsman
Caireen Todd
Compositing Lead
Prasanna Siddharthan
Compositing Supervisor
Ben O'Brien
Costumer
Tanja Jesek
3D Artist
Johannes Vogl
VFX Artist
Magnus Olsson
Sound Re-Recording Assistant
Thomas Kalbér
Production Coordinator
Susanne Fischer
VFX Artist
Daniel Nielsen
Focus Puller
John Harper
Visual Effects Coordinator
Miles Friedman
Contact Lens Technician
Richard Glass
Dressing Prop
Piero Jamieson
Costumer
Wyatt Bartlett
Contact Lens Designer
Cristina Patterson
Contact Lens Painter
Cristina Patterson
Visual Effects Coordinator
Ale Melendez
Libra Head Technician
Mario Spanna
Compositing Artist
Andrea Krupp
Compositing Supervisor
Paul Poetsch
Visual Effects Production Assistant
Courteney Smith
Hairstylist
Delia Letham
Carpenter
Jake Drummond
Digital Compositor
Natalie Meffert
VFX Artist
Linus Lindbalk
VFX Artist
Elin Kothe
Compositor
Nicholas Kim
Compositor
Carlos Morales
Compositor
Nabil Schiantarelli
Title Designer
Kaya Thomas
Graphic Designer
Henning Brehm
Compositing Artist
David Harter
Compositing Artist
Teni Noravian
Visual Effects Coordinator
Jeff Winkle
2D Supervisor
Sean Danischevsky
ADR Recordist
Daniel Weis
Special Effects Technician
Michael Rudnik
Special Effects Technician
Monty Ploch
Special Effects Technician
Swen Luppino
Tattoo Designer
Lee Gren
Matte Painter
Tiberius Viris
Modelling Supervisor
Andreas Nehls
Compositor
Andy Mower
Construction Manager
Danny Sumsion
Color Timer
Franz Rabl
Extras Casting
Dennis Becker
Grip
Mark Durdant Hollamby
3D Artist
Robert Freitag
3D Artist
Stefan Hähnlein
Concept Artist
Gloria Shih
Compositor
Jeremy Burns
ADR Recordist
Veronica J. Valentini
Wigmaker
Andrea Pirchner
Concept Artist
Adam Kuczek
Concept Artist
Tom Kan
Matte Painter
Jason Dunn
Makeup & Hair
Natasha Nikolic-Dunlop
Second Assistant Director
Kim Whittaker
Production Accountant
Karsten Piel
Concept Artist
Monica Manganelli
Makeup Artist
Christina Wagner
Digital Compositor
Michael Dohne
Assistant Costume Designer
Alice Wolfbauer
ADR Mixer
Tim West
Production Accountant
Laura Mateos
Set Dresser
Florian Speidel
CG Artist
Sergej Eichmann
Pipeline Technical Director
Daniel Goertz
Set Designer
Laura Bach
Compositing Artist
Felix Laser
Additional Director of Photography
Alan C. McLaughlin
Matchmove Supervisor
Peter Hart
CG Artist
Emanuel Strixner
Visual Effects Production Assistant
Brendan Byrd
CG Artist
Andreas Krieg
Compositing Supervisor
Moritz Eiche
Main Title Designer
Steve Viola
Art Department Assistant
Helen Allingham
3D Artist
Hasan Ilhan
Modeling
Claudia Knorr
Visual Effects Producer
Alexa von Schwichow
Wardrobe Assistant
Pola Kardum
Textile Artist
Gillian Wood
Digital Compositor
Konstantin Borchert
Digital Compositor
Christoph Hasche
Digital Compositor
Petter Idestroem
Digital Compositor
Thorsten Scholz
Digital Compositor
Oliver Hohn
Compositing Lead
Rayk Schroeder
First Assistant Camera
Alejandro García
Visual Effects Coordinator
Carly Wilson
Graphic Designer
Liliana Lambriev
Electrician
Robert Bartz
Compositing Lead
Gene Hammond-Lewis
Rigging Gaffer
Stuart Farmer
Special Effects Makeup Artist
Benjamin Brown
Second Assistant Director
Mark Inglis
Assistant Makeup Artist
Monika Hübert
Makeup Artist
Pebbles Robertson
Prosthetic Makeup Artist
Pepe Mora
Epk Producer
Alexander Schönauer
Second Assistant Director
Tanja Däberitz
Second Assistant Director
Mara Fiedler
Assistant Costume Designer
Patrick Whitaker
Costumer
Sarah Amft
Costumer
Stephanie Elzas
Costumer
Finlay McLay
Wardrobe Assistant
Sally Fenaux
Camera Loader
Greta Ehrhart
Camera Trainee
Jan Proppe
Clapper Loader
Teresa Benitez
Electrician
Juan José Alcaide
Electrician
Sebastian Behrens
Electrician
Patrice Renard
Grip
Iain Johnstone
Grip
Philipp Rath
Grip
Martin Twine
Steadicam Operator
Jorge Agero
Assistant Set Decoration
Judith Rosskoth
Assistant Set Decoration
Carrie Garner
Carpenter
Andrew 'Fred' MacMillan
Concept Artist
Stefan Morrell
Dressing Prop
Campbell Mitchell
Graphic Designer
Jan Hülpüsch
Painter
Oliver Arndt
Painter
Julian Steincke
Props
Lydia Farrell
Set Dresser
Marie Charlotte Matthaei
Digital Intermediate Colorist
Steffen Paul
3D Artist
Gero Grimm
3D Artist
Mirko Hänssgen
3D Artist
Björn Lubitz
3D Artist
Franzsikus Wittmann
3D Generalist
Fabrizio Fioretti
3D Modeller
Dragan Miokovic
CG Artist
Mitja Müller-Jend
CG Artist
Lars Krüger
CG Artist
Dirk Becker
Compositing Supervisor
Jeff Allen
Matte Painter
Ivan Girard
Matte Painter
Krista McLean
Matte Painter
Frida Sahono
Modelling Supervisor
Greg Stuhl
Rotoscoping Artist
Esdras Prudente
VFX Artist
Håkan Lasses
Compositing Supervisor
Marijn Eken
Compositing Artist
Jona Maluck
Compositing Artist
Paul Schlie
Digital Compositor
Gonzalo Moyano Fernandez
Pipeline Technical Director
Christoffer Hulusjö
Visual Effects Coordinator
Christine Strobel
Visual Effects Coordinator
Ryan Gaul
Visual Effects Coordinator
Laura Lynch
Visual Effects Production Assistant
Pamela Austria
Special Effects Technician
David Nellen
Special Effects Technician
Russell L. Smith
Special Effects Technician
Zoltan Toth
Production Assistant
Reyhan Bekar
Production Assistant
Aida Gaitero
Production Assistant
Vera Maria Jung
Production Assistant
Nico Santavicca
Production Coordinator
Sharon Howat
Production Secretary
Milena Bomalick
Production Secretary
Silke Harbauer
Compositor
Toma Bowen
Compositor
Ryan Urban
Compositor
Eric Weinschenk
Special Effects Technician
Thomas Thiele
Cloud Atlas Productions
Anarchos Productions
Ascension Pictures
Dreams of Dragon Picture
Five Drops
Media Asia Group
X Filme Creative Pool
Cloud Atlas
Moyenne des notes

3.45 / 5 selon 6002 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*