Après avoir été en contact avec une mystérieuse substance, trois lycéens se découvrent des super-pouvoirs. La chronique de leur vie qu’ils tenaient sur les réseaux sociaux n’a désormais plus rien d’ordinaire… D’abord tentés d’utiliser leurs nouveaux pouvoirs pour jouer des tours à leurs proches, ils vont vite prendre la mesure de ce qui leur est possible. Leurs fabuleuses aptitudes les entraînent chaque jour un peu plus au-delà de tout ce qu’ils auraient pu imaginer. Leur sentiment de puissance et d’immortalité va rapidement les pousser à s’interroger sur les limites qu’ils doivent s’imposer… ou pas !

A propos de Chronicle

Durée
84 Minutes (01 Heures 24 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Chronicle
Date de sortie
2012-02-01 1 Février 2012
Budget
15 000 000 $
Revenue
145 000 000 $
Bénéfice
130 000 000 $
Dane DeHaan
Andrew Detmer
Alex Russell
Matt Garetty
Michael B. Jordan
Steve Montgomery
Michael Kelly
Richard Detmer
Anna Wood
Monica
Ashley Grace
Casey Letter
Joe Vaz
Michael Ernesto
Crystal-Donna Roberts
Samantha
Luke Tyler
Sean
Daisy Tormé
Karen Detmar (voice)
Matt Nolan
Austin (voice)
Popeye Vogelsang
Park Ranger (voice)
Steve Kramer
Police Officer (voice)
Ashley Peldon
School Flyer Girl (voice)
Paul Pape
Priest (voice)
Jeff Fischer
Thug (voice)
Byron Thames
Howard (voice)
Casting
Ronna Kress
Producer
John Davis
Supervising Art Director
Johnny Breedt
Production Design
Stephen Altman
Sound Re-Recording Mixer
Tony Lamberti
Set Decoration
Fred Du Preez
Costume Design
Diana Cilliers
Casting Associate
Bonnie Rodini
Key Grip
Matt Almas
Digital Imaging Technician
Mitch Bax
Producer
Adam Schroeder
Executive Producer
James Dodson
ADR Mixer
Mark DeSimone
Sound Mixer
Conrad Kuhne
Director of Photography
Matthew Jensen
Screenplay
Max Landis
Story
Max Landis
ADR Mixer
Ron Bedrosian
Foley Artist
James Moriana
Foley Artist
Jeffrey Wilhoit
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Screenplay
Josh Trank
Director
Josh Trank
Editor
Elliot Greenberg
Digital Intermediate
Paul Lavoie
Sound Re-Recording Mixer
Joe Barnett
Sound Effects Editor
Kerry Ann Carmean
Visual Effects Camera
Chad Wilson
Visual Effects Supervisor
Sean Findley
Visual Effects Supervisor
Robert Habros
Visual Effects Supervisor
Simon Hansen
Visual Effects Supervisor
Andrew Karr
Visual Effects
Sergey Muraviev
Casting Associate
Leslie Woo
Epk Producer
Pip Ayers
Gaffer
John McKay
Publicist
Dezi Rorich
Camera Operator
Peter Belcher
"A" Camera Operator
Peter Belcher
Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin
Sound Designer
Tim Walston
Sound Designer
Karen Vassar Triest
Storyboard Artist
Troy Morgan
Visual Effects Producer
Alexandr Gorokhov
Makeup Department Head
Megan Tanner
Hair Department Head
Megan Tanner
Costume Supervisor
Jacomina Jankowitz
Casting Assistant
Noa Franco
Visual Effects Supervisor
Dennis Sedov
Visual Effects Producer
Kathy Chasen-Hay
Assistant Costume Designer
Jayne Forbes
Visual Effects Editor
John Berri
Digital Intermediate Colorist
Walter Volpatto
Visual Effects Production Manager
Pauline Burns
First Assistant Editor
Matt Tassone
Visual Effects Producer
Terry Hutcheson
ADR Mixer
Greg Steele
Still Photographer
Alan Markfield
Visual Effects Art Director
Chris Grun
Location Manager
Danny McWilliams
Art Direction
Patrick O'Connor
Key Hair Stylist
Simone Stubbs
Key Makeup Artist
Simone Stubbs
Key Hair Stylist
Francesca Van Der Feyst
Production Manager
Marisa Soneman
Production Manager
Drew Locke
Art Department Coordinator
Andrew Sheel
Assistant Art Director
Cecelia van Straaten
Greensman
Clint Gordon
Property Master
Willow Howell
Leadman
Michael Rossouw
Set Designer
Vivienne Gray
Visual Effects Editor
Simon Assekritov
Visual Effects Producer
Sergei Gritsenko
Visual Effects Producer
Victoria Plis
Visual Effects Producer
David Van Dyke
Visual Effects Producer
Balakrishnan
Visual Effects Supervisor
Raymond Chen
Stunt Coordinator
Kerry Gregg
Second Unit Director of Photography
Grant Appleton
Camera Operator
Dale Rodkin
Steadicam Operator
Dale Rodkin
"B" Camera Operator
Dale Rodkin
Gaffer
J.S. Mackay
Rigging Gaffer
Tell Reid
First Assistant Editor
Tessa Verfuss
Music Editor
Terry Wilson
Transportation Coordinator
David Halliday
Picture Car Coordinator
Iain McGreer
Script Supervisor
Lorna Bennet
Location Manager
Robert Bentley
VFX Artist
Dhas Karthick
First Assistant Sound Editor
David Stanke
Production Accountant
Avi Levy
Animation
Andrew Malesky
Visual Effects Producer
Julie D'Antoni
Visual Effects Editor
Darren Griffiths
Supervising Sound Editor
Kelly Oxford
ADR Mixer
Beauxregard Neylon
Animation
Chad Shattuck
Visual Effects Coordinator
Celine Chew
Production Coordinator
Simon Rhodes
Visual Effects Coordinator
Ankit Gokani
Digital Conform Editor
Robert Zalkind
Assistant Costume Designer
Alison Fraser
Matchmove Supervisor
Kevin Lin
Visual Effects Production Assistant
Ryan Andersen
Compositing Supervisor
Harimander Singh Khalsa
Associate Producer
Katie Shapiro
First Assistant Director
Charlie Watson
ADR Voice Casting
Johnny Gidcomb
VFX Artist
Anthony Fung
Assistant Editor
Blair Miller
Second Assistant Director
Mark Bunting
Electrician
Ashraf Benjamin
Visual Effects Producer
David Robinson
Lighting Technician
Jason Weir
First Assistant Director
Jim Brebner
Boom Operator
Jacques Pienaar
Best Boy Grip
Dan Sigobongo
Line Producer
Greig Buckle
Digital Imaging Technician
Jacques van Tonder
Prosthetics
Mathew Howard-Tripp
3D Artist
Louis Leung
Music
Youssef Guezoum
Senior Modeller
Mayuresh Salunke
2D Supervisor
Brian Tatosky
ADR Recordist
Julio Carmona
Data Wrangler
Jonathan Kyle
Animation
Derek Tannehill
Foley Mixer
Brett Voss
Key Grip
Keith Johnston
Extras Casting Coordinator
J.P. van der Merwe
Second Second Assistant Director
De Villiers Fourie
Matte Painter
Brandon Kachel
3D Artist
Craig Van Den Biggelaar
Art Department Assistant
Shakeela Kingzley
Second Assistant Director
Sarah MacFarlane
Chaperone
Chris Ward
Seamstress
Miriam Williams
Best Boy Grip
Craig Hattingh
Libra Head Technician
Brad Maloney
Matte Painter
Steve Matson
VFX Artist
Swain Shiv
Second Assistant "A" Camera
Amy Yeats
Matte Painter
Mikael Genachte-Le Bail
Visual Effects Producer
Thilak
Visual Effects Coordinator
Amira Quinlan
Visual Effects Coordinator
Hannah Slezacek
Makeup & Hair
Talia Barak
Cableman
Damian Fermor
Prosthetic Supervisor
Rob Carlisle
Compositing Supervisor
Tom Archer
Colorist
Craig Eric Parker
Translator
Bárbara Morelos-Zaragoza
Visual Effects Coordinator
Denise Tam
Production Accountant
Joanne Goldstone
Visual Effects Technical Director
John Riddle
Makeup Artist
Zania Gerber
Makeup Artist
Belinda Manwaring
Makeup Artist
Gloria Wessels
Construction Manager
Rae Wynne-Roberts
Graphic Designer
Sonia Staven
Set Dresser
Craig Griffin
Set Dresser
Sonnel Grobbelaar
Set Dressing Buyer
Nicci Lubbe
Data Wrangler
Andrew Little
Digital Imaging Technician
Dean Slotar
Gaffer
J.P. Hankins
Generator Operator
Nouel Lewis
Second Assistant "B" Camera
Diogo Domingues
Video Assist Operator
Pierre Henri De Villiers
Seamstress
Shahida Dramat
Chaperone
James Baillie
Chaperone
Michael Cerff
Chaperone
Chezlin Cross
Dialogue Coach
Rachel Wood
First Assistant Accountant
Marilyn Lindsay
Production Assistant
Tarique Fredericks
Production Coordinator
Sonya Ballas
Production Coordinator
Kat Rogers
Production Secretary
René Foster
Set Production Assistant
Bianca Boshoff
3D Artist
Paul Hegg
3D Artist
Jamie Macdougall
3D Modeller
Jocelyn Cervenka
3D Modeller
Kenny Roy
3D Modeller
Mitch Gonzalez
Animation
Maxim Klochkov
Animation
Anna Pozdeyeva
Animation
Margarita Sheshukova
Animation
Natalia Sorokina
Animation
Adam Lawson
Visual Effects Art Director
Alexey Kalinchikov
Visual Effects Art Director
Stas Lebedev
CG Supervisor
Pavel Bezborodov
Matte Painter
Kenneth Nakada Mikael Genachte-Lebail
Sequence Supervisor
Daniel Mejia
VFX Artist
Derek Cheung
Visual Effects Technical Director
Alexandr Petrov
Visual Effects Technical Director
Eugeny Urusov
Visual Effects Technical Director
Andrey Ustyugov
20th Century Fox
Dune Entertainment
Davis Entertainment
Adam Schroeder Productions
Chronicle
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 4404 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*