Un adolescent, Connor Casserly, est témoin du meurtre sauvage de son père. Il est alors poursuivi par les meurtriers, qui ne veulent aucun témoin. Ils se lancent à sa poursuite, prêts à tout pour le retrouver quitte à causer un véritable massacre. Depuis une tour de guet anti-incendies, Connor est repéré puis secouru par Hannah Faber. Cette dernière est un ancien pompier parachutiste, traumatisée après un accident lors d’une intervention. Elle est aujourd’hui une experte en survie. À travers une forêt du comté de Park dans le Montana en proie aux flammes, Connor et Hannah vont tenter de s’en sortir.

A propos de Ceux qui veulent ma mort

Durée
99 Minutes (01 Heures 39 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Those Who Wish Me Dead
Date de sortie
2021-05-05 5 Mai 2021
Budget
20 000 000 $
Revenue
23 384 502 $
Bénéfice
3 384 502 $
Angelina Jolie
Hannah Faber
Finn Little
Connor Casserly
Jon Bernthal
Ethan Sawyer
Nicholas Hoult
Patrick Blackwell
Aidan Gillen
Jack Blackwell
Jake Weber
Owen Casserly
Medina Senghore
Allison Sawyer
Tyler Perry
Arthur
Boots Southerland
Sheriff
Tory Kittles
Ryan
James Jordan
Ben
Lora Martinez-Cunningham
Tina
Howard Ferguson Jr.
Vic
Ryan Jason Cook
Leo
Laura Niemi
Maggie
Dylan Kenin
Pilot
Faith Lynch
Pretty Girl
Alexander Wagenman
Boy #1
Mason Howell
Boy #2
Calvin Olson
Boy #3
Tessa Jo Mentus Darlington
Newscaster
Keith Meriweather
Forest Service Official
John Trejo
Contractor #1
Sofia Embid
Lady Driver
Mary Fenton
Beth
Charissa Lauren Potter
Waitress #2
Jesus Cris Acosta
Wildland Firefighter (uncredited)
Jacob Browne
Marshal (uncredited)
David Hight
Cowboy in Restaurant (uncredited)
Stephanie Hill
Restaurant Patron (uncredited)
Matt Medrano
Marshal Franks (uncredited)
Alma Sisneros
Waitress (uncredited)
Screenplay
Charles Leavitt
Casting
Amanda Mackey
Producer
Steven Zaillian
Casting
Cathy Sandrich Gelfond
Set Decoration
Jay Hart
Original Music Composer
Brian Tyler
Conductor
Brian Tyler
Development Producer
Mark Roybal
Production Design
Neil Spisak
Art Direction
Greg Papalia
Stunt Coordinator
Wade Allen
Second Unit Director
Wade Allen
Leadman
Phil Shirey
Costume Design
Kari Perkins
Supervising Art Director
Dawn Swiderski
Local Casting
Jo Edna Boldin
Producer
Kevin Turen
Sound Re-Recording Mixer
Dean A. Zupancic
Stunts
Antal Kalik
Prosthetic Designer
Arjen Tuiten
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Orchestrator
Dana Niu
Music Supervisor
Andrea von Foerster
Producer
Garrett Basch
Executive Producer
Kathryn Dean
Unit Production Manager
Kathryn Dean
Sound Mixer
Andrejs Prokopenko
Visual Effects Supervisor
Mark Stetson
Editor
Chad Galster
Makeup Artist
Toni G
Stunts
Jon Devore
Producer
Aaron L. Gilbert
Director of Photography
Ben Richardson
Production Coordinator
Chance Romero
Costume Supervisor
Natalie Pascual
Screenplay
Taylor Sheridan
Director
Taylor Sheridan
Producer
Taylor Sheridan
Sound Effects Editor
John Joseph Thomas
Second Unit Director of Photography
Steven Finestone
Makeup Department Head
Felicity Bowring
Property Master
Ian Roylance
Foley Artist
Dan O'Connell
Set Costumer
Kate Czark
Title Designer
Aaron Becker
Additional Sound Re-Recording Mixer
Matthew Iadarola
Supervising Music Editor
Joe Lisanti
Stunts
Matt Berberi
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Foley Artist
John T. Cucci
Foley Mixer
Arno Stephanian
Supervising Sound Editor
Alan Robert Murray
Sound Designer
Tom Ozanich
Sound Re-Recording Mixer
Tom Ozanich
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Executive Producer
Andria Spring
Foley Supervisor
Willard Overstreet
Executive Producer
Jason Cloth
Art Department Coordinator
Theresa Greene
"A" Camera Operator
Colin Hudson
Script Supervisor
Sharron Reynolds-Enriquez
Hairstylist
Audrey Futterman-Stern
Foley Artist
Sanaa Kelley
ADR Supervisor
Kira Roessler
Assistant Costume Designer
Maria Bentfield
Costumer
Jennifer Gingery
Construction Coordinator
Ronald O. Jaynes
Foley Artist
Matt Salib
Stunts
Pedro Barquin
Unit Publicist
Gregg Brilliant
Visual Effects Supervisor
Jason Chen
Foley Editor
Kevin Murray
Music Editor
Kyle Clausen
Special Effects Makeup Artist
Jon Shroyer
"B" Camera Operator
Alex Kornreich
Key Makeup Artist
Bonnie Masoner
Stunts
Mark Rayner
Stunt Double
Kara Petersen
Aerial Director of Photography
Craig O'Brien
Orchestrator
Robert Elhai
Stunts
Hannah Betts
Title Designer
Alphonse Swinehart
Aerial Director of Photography
Ryan Hosking
Special Effects Coordinator
Daniel Holt
Casting Associate
Marie A. Kohl
Stunts
Robert Nagle
Stunts
Jimmy Hart
Orchestrator
Brad Warnaar
Key Costumer
Fran Vega-Buck
Visual Effects Supervisor
Brendan Taylor
Co-Executive Producer
Brenda Gilbert
Executive Producer
Steven Thibault
Chief Lighting Technician
Corrin Hodgson
Best Boy Electric
Anderson Lau
Transportation Coordinator
John Proctor
Stunts
Eric Linden
Stunts
Richard Burden
Best Boy Electric
Neil Solberg
ADR Mixer
Jason Oliver
Stunt Double
Renae Moneymaker
Set Designer
Taura C.C. Rivera
Casting Associate
Erica Berger
Stunts
Mark Chadwick
Boom Operator
David Sickles
Set Costumer
Melanie Hocking
Assistant Property Master
Alanna Roylance
Production Supervisor
Anita Sum
Dolly Grip
Ian Hanna
ADR Mixer
Eric Gotthelf
Hair Department Head
Tim Muir
Stunts
David Pinter
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Art Direction
Sandra Doyle Carmola
Executive Producer
Richard McConnell
Production Secretary
Mischa Marie Therese DeWalt
Extras Casting
Elizabeth Gabel
Stunts
Jessie Springer
Key Grip
Dwight Dollins
Visual Effects
Azra Alkan
Sound Effects Editor
Christian Wenger
Second Assistant Director
Peter McGrew
Production Accountant
Lucy Kim Robertson
First Assistant Editor
Martin Zaharinov
Visual Effects Producer
Beverly Abbott
Key Hair Stylist
Nichole Miller
First Assistant Director
Jason Altieri
Screenplay
Michael Koryta
Book
Michael Koryta
Graphic Designer
Alan Chao
Casting Assistant
Sofia Embid
Stunts
Leah Hopkins
Executive Producer
Ashley Levinson
Visual Effects Producer
Nairye Apelian
Visual Effects Supervisor
Thomas Montminy Brodeur
Stunts
Ryan Staats
Set Decoration Buyer
Peter Tosti Stephenson
Set Decorating Coordinator
Sarah Iha
Co-Executive Producer
Adam Davids
Stunts
Jason Tubbs
Set Designer
Emma Sparer
Boom Operator
Rob Hidalgo
Stunts
Michael McGuire
Stunts
Brandon Cornell
Executive Producer
Celia Khong
Executive Producer
Daria Cercek
Foley Mixer
Tavish Grade
Executive Producer
Michael Friedman
Associate Producer
Grace Morton
Stunts
Chris Barrett
Stunts
Megan Wilson
Stunts
Brandon Muirbrook
Stunts
Clint Roberts
Stunts
Todd Shoebotham
Stunts
Mike Swanson
Stunts
TIm Taylor
Still Photographer
Emerson Miller
Storyboard Artist
Cameron K. Lewis
Additional Hairstylist
Emerald Ortega
Second Assistant Director
Ava Amundsen
Casting Assistant
Alyson Shaner
Dolly Grip
Dustin Guillen
Transportation Captain
Gavin Lebow
Transportation Captain
Jeff Mann
First Assistant Editor
Brooke Rupe
Visual Effects Coordinator
Melanie McDaniel
Visual Effects Coordinator
James S. Osborne
Bron Studios
Film Rites
Creative Wealth Media Finance
New Line Cinema
Warner Bros. Pictures
Bosque Ranch Productions
Ceux qui veulent ma mort
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 1150 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*