Flash McQueen, une splendide voiture de course toute neuve promise au succès, découvre que dans la vie, ce n’est pas de franchir la ligne d’arrivée qui compte, mais le parcours que l’on a suivi. Parti pour participer à la prestigieuse Piston Cup, il atterrit suite à une déviation dans la petite ville tranquille de Radiator Springs, sur la Route 66.

A propos de Cars : Quatre roues

Durée
111 Minutes (01 Heures 51 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Cars
Date de sortie
2006-06-08 8 Juin 2006
Budget
120 000 000 $
Revenue
461 983 149 $
Bénéfice
341 983 149 $
Owen Wilson
Lightning McQueen (voice)
Larry the Cable Guy
Mater (voice)
Bonnie Hunt
Sally Carrera (voice)
Paul Newman
Doc Hudson (voice)
Tony Shalhoub
Luigi (voice)
Cheech Marin
Ramone (voice)
Michael Wallis
Sheriff (voice)
George Carlin
Fillmore (voice)
Paul Dooley
Sarge (voice)
Jenifer Lewis
Flo (voice)
Guido Quaroni
Guido (voice)
Richard Petty
The King (voice)
Michael Keaton
Chick Hicks (voice)
Katherine Helmond
Lizzie (voice)
John Ratzenberger
Mack / Hamm Car / Abominable Snow Plow / P.T. Flea Car (voice)
Joe Ranft
Red (voice)
Jeremy Piven
Harv (voice)
Jeremy Clarkson
Harv (voice)
Dale Earnhardt Jr.
Junior (voice)
Mario Andretti
Mario Andretti (voice)
Michael Schumacher
Michael Schumacher Ferrari (voice)
Jay Leno
Jay Limo (voice)
Tom Hanks
Woody Car (voice)
Tim Allen
Buzz Lightyear Car (voice)
Billy Crystal
Mike Car (voice)
John Goodman
Sullivan Truck (voice)
Dave Foley
Flik Car (voice)
Bob Costas
Bob Cutlass (voice)
Darrell Waltrip
Darrell Cartrip (voice)
Richard Kind
Van (voice)
Edie McClurg
Minny (voice)
Humpy Wheeler
Tex (voice)
Tom Magliozzi
Rusty Rust-eze (voice)
Ray Magliozzi
Dusty Rust-eze (voice)
Lynda Petty
Mrs. The King (voice)
Andrew Stanton
Fred (voice)
Mike Nelson
Not Chuck (voice)
Joe Ranft
Peterbilt (voice)
Jonas Rivera
Boost (voice)
Lou Romano
Snotrod (voice)
Adrian Ochoa
Wingo (voice)
E.J. Holowicki
DJ (voice)
Elissa Knight
Tia (voice)
Lindsey Collins
Mia (voice)
Larry Benton
Motorhome Race Fan (voice)
Douglas Keever
Motorhome Race Fan (voice)
Sherry Lynn
(voice)
Mickie McGowan
Additional Voices (voice)
Jack Angel
Additional Voices (voice)
Michael Bell
Houser Boon (voice)
Bob Bergen
Various Reporters (voice)
Susan Blu
(voice)
Andrea Boerries
(voice)
Marco Boerries
(voice)
Rodger Bumpass
Wide Chick Pitty (voice)
Torbin Xan Bullock
(voice)
Richard Cawood
(voice)
Scott Clark
(voice)
Kathy Coates
Kathy Copter (voice)
John Cygan
Various Reporters (voice)
Jennifer Darling
Various Reporters (voice)
Paul Eiding
Various Reporters (voice)
Bill Farmer
Various Reporters (voice)
Brian Fee
(voice)
Teresa Ganzel
(voice)
Craig Good
Announcer (voice)
Jess Harnell
Sven 'The Governator' (voice)
Artie Kempner
(voice)
Hooman Khalili
Hooman (voice)
Sonoko Konishi
Chuki (voice)
Erik Langley
(voice)
Danny Mann
Al Oft (voice)
Laraine Newman
Various Reporters (voice)
Teddy Newton
(voice)
Colleen O'Shaughnessey
(voice)
Bob Peterson
(voice)
Steve Purcell
(voice)
Jan Rabson
Various Reporters (voice)
A.J. Riebli III
(voice)
Dan Scanlon
(voice)
Stephen Schaffer
(voice)
Ken Schretzmann
(voice)
Bob Scott
Additional Voices (voice)
Matt Staudt
(voice)
Jay Ward
(voice)
Jim Ward
Various Reporters (voice)
Colette Whitaker
(voice)
Other
Lee Unkrich
Additional Editor
Lee Unkrich
Screenplay
John Lasseter
Director
John Lasseter
Original Story
John Lasseter
Producer
Darla K. Anderson
Original Music Composer
Randy Newman
Conductor
Randy Newman
Associate Producer
Thomas Porter
Production Design
Bob Pauley
Shading
Tia W. Kratter
Director of Photography
Jean-Claude Kalache
Supervising Technical Director
Eben Ostby
Set Supervisor
Sophie Vincelette
Screenplay
Joe Ranft
Script Supervisor
Joe Ranft
Original Story
Joe Ranft
In Memory Of
Joe Ranft
Co-Director
Joe Ranft
Character Designer
Bud Luckey
Additional Storyboarding
Bud Luckey
Concept Artist
Bud Luckey
Production Manager
Jonas Rivera
CG Painter
Glenn Kim
CG Painter
Laura Phillips
CG Painter
Jamie Frye
CG Painter
Yvonne Herbst
Set Designer
Gary Schultz
Character Designer
Gary Schultz
Production Artist
Albert Lozano
Character Designer
Nathaniel McLaughlin
Sculptor
Jerome Ranft
Art Department Coordinator
Jay Ward
Art Department Manager
Andrea Warren
Layout
Gregg Olsson
Layout
Robert Anderson
Digital Storyboarding
Louis Gonzales
Layout
Mark Sanford
Director of Photography
Jeremy Lasky
Animation
Brett Pulliam
Title Designer
Ellen Moon Lee
Graphic Designer
Ellen Moon Lee
CG Artist
Phat Phuong
Supervising Animator
Doug Sweetland
Supervising Animator
Scott Clark
Animation
Andrew Gordon
Animation
Shawn Krause
Animation Director
Bobby Podesta
Additional Storyboarding
Bobby Podesta
Animation
Brett Coderre
Animation
Bobby Beck
Animation
Karen Kiser
Animation Director
James Ford Murphy
Animation
Victor Navone
Animation
Jon Mead
Animation
Dave Mullins
Animation
Tasha Wedeen
Animation
Ron Zorman
Animation Department Coordinator
Kathleen Relyea
Editor
Ken Schretzmann
Second Film Editor
Torbin Xan Bullock
Editorial Manager
Hoon H. Kim
Story Manager
Mark Nielsen
Master Lighting Artist
Tim Best
Visual Effects Supervisor
Steve May
Researcher
Rob Cook
Information Systems Manager
Erik Forman
Post Production Supervisor
Paul Cichocki
Projection
John Hazelton
ADR Mixer
Doc Kane
Supervising Sound Editor
Michael Silvers
Sound Effects Editor
Shannon Mills
Foley Artist
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Sound Effects Editor
Dee Selby
Sound Mix Technician
Juan Peralta
Music Editor
Bruno Coon
Foley Artist
Ellen Heuer
Post Production Coordinator
Noah Newman
Production Design
William Cone
Screenplay
Dan Fogelman
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Sound Designer
Tom Myers
Supervising Sound Editor
Tom Myers
Special Effects
David Munier
Visual Effects Supervisor
Jessica Giampietro McMackin
Additional Editor
Nicholas C. Smith
Additional Editor
Stan Webb
Casting
Kevin Reher
CG Artist
Andrew Jimenez
ADR Voice Casting
Mickie McGowan
ADR Coordinator
Mickie McGowan
Additional Storyboarding
Josh Cooley
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Thanks
Mario Andretti
Animation
Rodrigo Blaas
Additional Storyboarding
Mark Andrews
Post Production Assistant
Tessa Swigart
Foley Editor
Jonathan Null
Storyboard Artist
Dan Scanlon
Additional Storyboarding
Ted Mathot
CG Artist
Brandon Onstott
Editorial Coordinator
Brice R. Parker
Thanks
Connor Funk
Executive Music Producer
Chris Montan
Animation
Bob Scott
Screenplay
Jorgen Klubien
Original Story
Jorgen Klubien
Additional Storyboarding
Jorgen Klubien
Character Designer
Jay Shuster
Musician
George Doering
Screenplay
Kiel Murray
Screenplay
Phil Lorin
Music Editor
David Slusser
Music Supervisor
Tom MacDougall
Layout
Bob Whitehill
Character Designer
Anthony Christov
Musician
Tommy Morgan
Foley Recordist
Sean England
Production Sound Mixer
Larry Hopkins
Animation
Jason Boose
Assistant Sound Designer
Al Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
VFX Artist
Sandra Ford Karpman
Story Coordinator
Adrian Ochoa
Storyboard Artist
Brian Fee
Production Assistant
Erik Langley
Visual Development
Buck Lewis
Manager of Operations
Laura Leganza Reynolds
Additional Storyboarding
Dalton Grant
ADR Recordist
Vince Caro
Set Designer
Nelson 'Rey' Bohol
Camera Operator
Jay Kriss
Assistant Sound Editor
Dustin Cawood
Second Film Editor
Kevin Nolting
CG Painter
Bert Berry
Musician
Frank Marocco
Script Supervisor
Susan E. Levin
Color Timer
Terry Claborn
ADR Editor
Steve Slanec
Orchestrator
Bill Liston
Foley Mixer
Frank Rinella
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Art Department Coordinator
Stephanie Hamilton
Animation
Michal Makarewicz
Orchestrator
Jonathan Sacks
Scoring Mixer
Frank Wolf
VFX Artist
Mach Tony Kobayashi
Set Dressing Artist
Christina Garcia Weiland
Animation
Matt Nolte
Animation
Michael Stocker
Craft Service
Luigi Passalacqua
Security
Gerald E. Hackett III
Researcher
John R. Anderson
Systems Administrators & Support
David Sotnick
Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Layout
Sungyeon Joh
Lighting Artist
Sungyeon Joh
Animation Manager
Chris DiGiovanni
Visual Effects Producer
Joshua Hollander
Editorial Services
Glenn Kasprzycki
Musician
Tom Boyd
Musician
James Thatcher
Editorial Production Assistant
Amera Rizk
Layout
Sukwon Park
Story Artist
David Skelly
Musician
Kevin Connolly
Script Researcher
Ray Felipe
Animation
Tom Gately
Animation
Don Crum
Animation
Steve Mason
Animation
Jean-Claude Tran
Animation
Ian White
Animation
Sarah Mercey-Boose
Story Artist
Maxwell Brace IV
Music Editor
Charles Paley
Foley Editor
Christopher Barrick
Additional Storyboarding
James S. Baker
VFX Artist
Jon Reisch
Modeling
Dale Ruffolo
Lighting Artist
Dale Ruffolo
Animation
Carlos Baena
Production Coordinator
Nick Berry
Lighting Artist
Jeremy Birn
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Title Designer
Craig Foster
Graphic Designer
Craig Foster
Animation
Travis Hathaway
Set Dressing Artist
Alison Leaf
Story Artist
Matthew Luhn
Animation
Matt Majers
Lighting Artist
Andrew Pienaar
Animation
Brett Schulz
Lighting Artist
Michael Sparber
Animation
Anthony Ho Wong
First Assistant Editor
Anna Wolitzky
Researcher
Michael Kass
Researcher
Tony DeRose
VFX Artist
Jack Paulus
Visual Effects Technical Director
Jack Paulus
Project Manager
Tamsen Mitchell
Systems Administrators & Support
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Shading
Patrick Guenette
Lighting Artist
Steven James
Shading
Michael Kilgore
Modeling
Lisa Kim
Master Lighting Artist
Ken Lao
Software Engineer
Josh Minor
Art Department Manager
Shane M. Thomas
Layout
Gabriel Schlumberger
Musician
Don Williams
Systems Administrators & Support
Gabriel Benveniste
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
Digital Storyboarding
Patrick Siemer
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
Elle Yoko Suzuki
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
VFX Artist
Brad Winemiller
Researcher
Andy Witkin
Software Engineer
Wayne Wooten
Musician
Karl Vincent
Visual Development
Erdem Taylan
VFX Artist
Erdem Taylan
Animation
Dan Nguyen
VFX Artist
Gary Bruins
CG Artist
Jeremy Vickery
Security
Marlon Castro
Security
Paul Chideya
Systems Administrators & Support
BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support
Jose Ignacio
Systems Administrators & Support
James G. Dashe
Systems Administrators & Support
Peter Ward
VFX Artist
Michael O'Brien
Animation
Adam Burke
Matte Painter
John Lee
Animation
David Earl Smith
Animation
Michael Wu
Animation
Jaime Landes Roe
Post Production Supervisor
Cynthia Slavens
Security
Michael Hitson
Software Engineer
Jane Yen
Shading
Andrew Butts
Software Engineer
Michael Chann
Software Team Lead
Martin Reddy
Software Engineer
Kiril Vidimce
Software Engineer
Gordon D.B. Cameron
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Will Phan
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Lighting Artist
Keith Cormier
Software Engineer
Malcolm Blanchard
Software Engineer
Lucas Ives
Software Engineer
Mark Leone
Animation
Marco da Silva
Software Engineer
Brendan Donohoe
Software Engineer
Tom Lokovic
Software Engineer
Chris Schoeneman
Software Engineer
Paul Strauss
Software Team Lead
Gareth Davis
Software Team Lead
Jerremy Holland
Software Engineer
Susan Fisher Fong
Security
Keith Kops
Craft Service
Candelaria Lozano
Craft Service
Guillermo Segovia
Craft Service
Osvaldo Tomatis
Craft Service
Olga Velaszquez
Craft Service
Marie Nilsson
Legal Services
Bob Roden
Security
Kristine Javier
Security
Noah Skinner
CG Artist
Neil Blevins
Layout
Evan Pontoriero
Modeling
Evan Pontoriero
Thanks
John Zudell
Thanks
Ryan Pemberton
Thanks
Antonio Ghini
Thanks
Jay Faye
CG Painter
Japeth Pieper
VFX Artist
Keith Daniel Klohn
VFX Artist
David MacCarthy
Visual Effects Technical Director
David MacCarthy
VFX Artist
Ferdi Scheepers
Shading
Kamal Mistry
VFX Artist
Kamal Mistry
Special Effects Coordinator
Brad Kane
Visual Effects Coordinator
Brad Kane
Matte Painter
Ernesto Nemesio
Matte Painter
Paul Topolos
Shading
Andy Whittock
Visual Effects
Holly Lloyd
Layout
Cortney Armitage
Layout
Suny Behar
Colorist
David Lortsher
Music Coordinator
Lydia Paweski
Musician
Bruce Morganthaler
Musician
Gabe Witcher
Musician
Greg Huckins
Software Engineer
Lisa S. Young
Craft Service
Kristen Light
Projection
Dana Basinger
Project Manager
Karen Dunn
Project Manager
Kay Seirup
Project Manager
Renee Adams
Characters
Tom Sanocki
Craft Service
Francisco Figueroa
Dialogue Editor
Mark Rinaldi
Pixar
Walt Disney Pictures
Cars : Quatre roues
Moyenne des notes

3.45 / 5 selon 11652 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*