1941, la Seconde Guerre Mondiale fait rage. Après avoir tenté vainement de s’engager dans l’armée pour se battre aux côtés des Alliés, Steve Rogers, frêle et timide, se porte volontaire pour participer à un programme expérimental qui va le transformer en un Super Soldat connu sous le nom de Captain America. Sous le commandement du colonel Chester Phillips, il s’apprête à affronter HYDRA, l’organisation scientifique secrète des nazis dirigée par le redoutable Crâne Rouge, aux côtés de Bucky Barnes et Peggy Carter…

A propos de Captain America : First Avenger

Durée
124 Minutes (02 Heures 04 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Captain America: The First Avenger
Date de sortie
2011-07-2222 Juillet 2011
Budget
140 000 000 $
Revenue
370 569 774 $
Bénéfice
230 569 774 $
Chris Evans
Steve Rogers / Captain America
Tommy Lee Jones
Colonel Chester Phillips
Hugo Weaving
Johann Schmidt / Red Skull
Hayley Atwell
Peggy Carter
Sebastian Stan
James Buchanan 'Bucky' Barnes
Dominic Cooper
Howard Stark
Toby Jones
Dr. Arnim Zola
Neal McDonough
Timothy 'Dum Dum' Dugan
Derek Luke
Gabe Jones
Bruno Ricci
Jacques Dernier
JJ Feild
James Montgomery Falsworth
Kenneth Choi
Jim Morita
Richard Armitage
Heinz Kruger
Stanley Tucci
Abraham Erskine
Samuel L. Jackson
Nick Fury
Lex Shrapnel
Gilmore Hodge
Michael Brandon
Senator Brandt
Martin Sherman
Brandt's Aide
Natalie Dormer
Private Lorraine
Oscar Pearce
Search Team Leader
William Hope
SHIELD Lieutenant
Nicholas Pinnock
SHIELD Tech
Marek Oravec
Jan
David Bradley
Tower Keeper
Leander Deeny
Barman
Sam Hoare
Nervous Recruit
Simon Kunz
4F Doctor
Kieran O'Connor
Loud Jerk
Jenna Coleman
Connie
Sophie Colquhoun
Bonnie
Doug Cockle
Young Doctor
Ben Batt
Enlistment Office MP
Mollie Fitzgerald
Stark Girl
Damon Driver
Sergeant Duffy
David McKail
Johann Schmidt's Artist
Amanda Walker
Antique Store Owner
Richard Freeman
SSR Doctor
Katherine Press
Project Rebirth Nurse
Sergio Covino
Kruger's Aide
Marcello Walton
Undercover Bum
Anatole Taubman
Roeder
Jan Pohl
Hutter
Erich Redman
Schneider
Rosanna Hoult
The Star Spangled Singer
Naomi Slights
The Star Spangled Singer
Kirsty Mather
The Star Spangled Singer
Laura Haddock
Autograph Seeker
James Payton
'Adolph Hitler'
Ronan Raftery
Army Heckler
Nick Hendrix
Army Heckler
Luke Allen-Gale
Army Heckler
Jack Gordon
Army Heckler
Ben Uttley
HYDRA Guard / HYDRA Pilot
Patrick Monckeberg
Manager Velt
Amanda Righetti
SHIELD Agent
Stan Lee
General (uncredited)
Fabrizio Santino
Kruger's Driver
Caroline Royce
USO Dancer
Original Music Composer
Alan Silvestri
Production Design
Rick Heinrichs
Additional Editor
Michael McCusker
Supervising Art Director
John Dexter
Stunts
Kim McGarrity
Casting
Priscilla John
Principal Costumer
Liz Dann
Set Costumer
Reese Spensley
Casting
Sarah Halley Finn
Director
Joe Johnston
Executive Producer
Joe Johnston
Director of Photography
Shelly Johnson
Editor
Robert Dalva
ADR Editor
Anthony J. Ciccolini III
Screenplay
Christopher Markus
Screenplay
Stephen McFeely
Costume Design
Anna B. Sheppard
Executive Producer
Stan Lee
Producer
Kevin Feige
Sound Designer
Shannon Mills
Executive Producer
Nigel Gostelow
Production Manager
Suzie F. Wiesmann
Stunt Double
Peter Pedrero
Utility Stunts
Jeff Habberstad
Foley Artist
Vincent Guisetti
Makeup & Hair
Carmel Jackson
Utility Stunts
Joey Box
Supervising Art Director
Andy Nicholson
Stunts
David Cronnelly
Stunt Coordinator
Rob Inch
Stunts
James O'Donnell
Stunts
Andy Smart
Stunts
Matthew Stirling
Concept Artist
James Hegedus
Utility Stunts
Mike Mukatis
Colorist
Ben Estrada
Utility Stunts
Erik Stabenau
Stunts
Scott Brady
Utility Stunts
Keith Campbell
Editor
Jeffrey Ford
Dialect Coach
Francine Segal
Utility Stunts
Allan Graf
Art Direction
Phil Harvey
Casting
Randi Hiller
Supervising Art Director
Chris Lowe
Draughtsman
Roxana Alexandru
Stunts
Nick Hobbs
Music Supervisor
Dave Jordan
Stunts
Roy Taylor
Utility Stunts
Chris Palermo
Utility Stunts
Jeff Wolfe
Graphic Designer
Ted Haigh
ADR Recordist
David Lucarelli
Utility Stunts
Steve DeCastro
Executive Producer
Louis D'Esposito
Unit Production Manager
Louis D'Esposito
Additional Editor
Peter S. Elliot
Utility Stunts
Clay Cullen
Focus Puller
Julian Bucknall
Stunt Double
Mike Ian Lambert
Executive Producer
Alan Fine
Executive Producer
David Maisel
Co-Producer
Victoria Alonso
Set Decoration
John Bush
Utility Stunts
Keith Woulard
Utility Stunts
Rick Avery
First Assistant Director
Glen Trotiner
Conceptual Illustrator
Henrik Tamm
Grip
Tony Rowland
Stunts
Freddie Joe Farnsworth
Sound Effects Editor
Albert Gasser
Utility Stunts
Derek Graf
Utility Stunts
Rob Mars
Matte Painter
Christian Cardona
Stunts
Ray Nicholas
Utility Stunts
Jeremy Fitzgerald
Stunt Coordinator
Doug Coleman
Utility Stunts
Corey Michael Eubanks
Utility Stunts
Merritt Yohnka
Utility Stunts
Freddy Bouciegues
Utility Stunts
Brian Simpson
Fight Choreographer
Marcus Young
ADR Voice Casting
Barbara Harris
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Utility Stunts
Carrick O'Quinn
Sound Designer
Stephen Hunter Flick
Props
David Johnson
Stunts
Master Lee
Art Direction
Jason Knox-Johnston
Art Direction
Dean Clegg
Standby Art Director
Neal Callow
Hair Designer
Lisa Westcott
Makeup Designer
Lisa Westcott
Utility Stunts
Terry Jackson
Utility Stunts
Jeff Chumas
Fight Choreographer
C.C. Smiff
Utility Stunts
Tim Connolly
Casting Associate
Tamara Hunter
Associate Producer
Mitchell Bell
Co-Producer
Stephen Broussard
Associate Producer
Richard Whelan
First Assistant Director
Richard Whelan
Utility Stunts
Joey Anaya
Stunts
David Garrick
Concept Artist
Paul Catling
Stunts
Nick McKinless
Visual Effects Production Assistant
Alexandra Michael
Utility Stunts
Darrell Davis
First Assistant Editor
Kiran Pallegadda
Utility Stunts
Brett A. Jones
3D Editor
Peter Gvozdas
Unit Production Manager
Stratton Leopold
Utility Stunts
Jef Groff
Stunts
Damien Walters
Assistant Costume Designer
Maja Meschede
Steadicam Operator
Jeff Muhlstock
Utility Stunts
David Hugghins
Visual Effects Editor
Gian Ganziano
Second Assistant Camera
Joe Alexander
Stunts
Kai Martin
Stunts
Nick Chopping
Assistant Costume Designer
Joe Hobbs
Costume Supervisor
Ken Crouch
Utility Stunts
Kurt D. Lott
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Costume Illustrator
Christian Cordella
Art Direction
Phil Sims
Construction Coordinator
Randy L. Childs
Property Master
Barry Gibbs
Sculptor
Martin Gaskell
Costume Coordinator
Sarah Robinson
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Draughtsman
Andrew Bennett
Sculptor
Darren Fitzsimons
Concept Artist
Emmanuel Shiu
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Utility Stunts
Ray Siegle
Assistant Art Director
Richard Selway
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Location Manager
Tyson Bidner
Utility Stunts
Colin Follenweider
Makeup Artist
Denise Kum
Utility Stunts
Timothy Eulich
Script Supervisor
Lisa Vick
Set Designer
Mike Stassi
ADR Editor
Susan Dudeck
Set Designer
Patricia Klawonn
VFX Supervisor
Alessandro Cioffi
Still Photographer
Jay Maidment
Stunts
Bobby Holland Hanton
Visual Effects Coordinator
Max Leonard
Utility Stunts
Trevor Habberstad
Stunt Coordinator
Steve Dent
Stunt Coordinator
Rowley Irlam
Focus Puller
John Gamble
Assistant Art Director
Helen Xenopoulos
Stunts
James Embree
Dialogue Editor
Larry Kemp
Still Photographer
Susie Allnutt
Principal Costumer
Philip Goldsworthy
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Sound Effects Editor
Jon Johnson
Visual Effects Supervisor
Craig Barron
Greensman
Ian Whiteford
Lighting Technician
John Higgins
Visual Effects Editor
John Berri
Music Editor
Barbara McDermott
Camera Operator
George Peters
Sound Designer
Daniel Pagan
Visual Effects Supervisor
Richard Higham
Production Manager
Sam Breckman
Visual Effects Producer
Felix Crawshaw
Visual Effects Editor
Cameron Sharp
Publicist
Ruben Malaret
Stunts
Graeme Crowther
Aerial Director of Photography
John Marzano
Visual Effects Supervisor
Paul Stemmer
Hairstylist
Nadia Stacey
ADR Mixer
Greg Steele
Foley Artist
Pamela Kahn
Transportation Coordinator
Brian Baverstock
Supervising Sound Editor
Howell Gibbens
First Assistant Camera
Jon Webb
Visual Effects Producer
Steve Griffith
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
Key Hair Stylist
Cheryl Eckert
Hair Department Head
Linda D. Flowers
Art Department Coordinator
Shari Ratliff
Sculptor
Monika Schellenberge
Set Designer
Jean Harter
Greensman
Blake Maslin
Greensman
Craig Whiteford
Sound Designer
Jason W. Jennings
Sound Effects Editor
Suhail Kafity
Dialogue Editor
David A. Arnold
ADR Editor
Lisa J. Levine
Special Effects Coordinator
Beverly Austin
Visual Effects Supervisor
Jonathan Harb
Visual Effects Editor
Aaron Rhodes
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Visual Effects Supervisor
Kathy Siegel
Visual Effects Editor
Rob Woiwod
Visual Effects Supervisor
Christopher Townsend
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Visual Effects Producer
Robert Pinnow
CG Supervisor
Votch Levi
Visual Effects Producer
Alexandra Daunt Watney
CG Supervisor
Douglas Bloom
CG Supervisor
Pete Bebb
CG Supervisor
Thomas Baber
VFX Supervisor
Casey Allen
CG Supervisor
Pouyan Navid
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Stunt Coordinator
Matthew Sampson
Camera Operator
Pete Cavaciuti
Steadicam Operator
Pete Cavaciuti
Camera Operator
David Richert
Camera Operator
Henry Tirl
Steadicam Operator
Henry Tirl
Camera Operator
Des Whelan
Additional Camera
David Knox
Gaffer
Dan Riffel
Best Boy Electric
Kevin Edland
Rigging Gaffer
Wayne Leach
First Assistant Editor
Emma McCleave
First Assistant Editor
Thomas Calderon
Script Supervisor
Brenda K. Wachel
Location Manager
Ali James
Unit Publicist
Kathryn Donovan
Location Manager
Tom Crooke
Location Manager
Emma Pill
Visual Effects Supervisor
Charlie Noble
Stunts
Ben Dimmock
Visual Effects Supervisor
Dave Morley
Stunts
Mark Mottram
Stunt Double
Mark Mottram
Makeup & Hair
Maralyn Sherman
Greensman
David Corral
Second Assistant Camera
Richard Copeman
Visual Effects Editor
Chris O'Connell
Visual Effects Coordinator
Samantha Tracey
Makeup Artist
Anita Brabec
Utility Stunts
Mark Vanselow
2D Supervisor
Andrew Lockley
Sequence Supervisor
Alison Wortman
Sequence Supervisor
Maxx Wai In Leong
Visual Effects Supervisor
Sean Andrew Faden
Utility Stunts
Brady Romberg
Costumer
Kate Laver
Storyboard Artist
Brent Boates
Second Unit Director
Jonathan Taylor
Costume Assistant
June Suepunpuck
Stunts
Ryan Stuart
Makeup & Hair
Mark English
Makeup & Hair
Jacqueline Bhavnani
Prosthetic Makeup Artist
Josh Weston
Visual Effects Production Manager
Sumriti Bhogal
Foley Mixer
Kyle Rochlin
Stunts
Tony Lucken
Supervising ADR Editor
Joe Dorn
Stunt Double
Adam Hart
Visual Effects Producer
Mark G. Soper
Sequence Supervisor
Dan Neal
Makeup & Hair
Sarah Grispo
Visual Effects
Scott F. Johnston
Utility Stunts
Eddie Davenport
Storyboard Artist
Martin Asbury
3D Animator
Andy Fraser
Stereoscopic Supervisor
Wesley Sewell
Compositors
Brian N. Bentley
Makeup & Hair
Carolyn Cousins
ADR Mixer
Mark Appleby
Props
Peter Lee
Visual Effects Coordinator
Virginia Wilson
Utility Stunts
Whitney Coleman
Utility Stunts
Eliza Coleman
Makeup & Hair
Julie Dartnell
Grip
Chris Salamone
Art Department Assistant
Sophie Worley
Costumer
Emma Rees
Assistant Costume Designer
Jane Clive
Utility Stunts
Alex Chansky
Supervising Dialogue Editor
Elizabeth Kenton
Second Assistant "A" Camera
Gavin Fernandez
Stunt Double
Gary Arthurs
Makeup & Hair
Rebecca Cole
Clapper Loader
Russell Kennedy
Casting Assistant
Karen Maxwell
Assistant Costume Designer
Terry Anderson
Utility Stunts
Dan Brown
Lighting Technician
Dean Foard
3D Editor
Eric Osmond
Wigmaker
Bob Kretschmer
Costumer
Amber Jordyn
Visual Effects Coordinator
Michael Perdew
Key Rigging Grip
Joseph Graham
Stunts
Todd Schneider
Gaffer
Steve Costello
Costumer
Gaia Cozzi
Makeup & Hair
Kathryn Fa
Hairdresser
Andrew Simonin
Stunts
Thomas J. Larsen
Visual Effects Supervisor
Gray Marshall
Gaffer
Brian Bartolini
Supervising Carpenter
Paul Duff
Art Department Assistant
Liam Georgensen
Visual Effects Coordinator
Rachel Faith Hanson
Stunts
Brian Avery
Utility Stunts
Brian Avery
Utility Stunts
Nick Brett
ADR Mixer
Billy Theriot
Armorer
Dan Osborne
Supervising Armorer
Nick Jeffries
Stunts
Maurice Lee
Stunts
Brian Nickels
Assistant Set Decoration
Michael Standish
Costumer
Kevin Pratten
Pilot
Marc Wolff
Visual Effects Coordinator
Nicholas Elwell
Utility Stunts
Craig Baxley Jr
Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Animation Supervisor
Simone Kraus Townsend
Visual Effects Coordinator
Matthew Lloyd
Visual Effects Production Manager
Jen Underdahl
Key Grip
Kenneth Atherfold
Makeup & Hair
Liz Michie
3D Artist
Philip Borg
Lighting Technician
Aaron Keating
Makeup & Hair
Karen Cohen
Stunts
Jo McLaren
Concept Artist
James Carson
Utility Stunts
Mark Aaron Wagner
Utility Stunts
Paul Darnell
Utility Stunts
Jeremy Fry
Prosthetic Designer
David White
Stunt Double
Lee Millham
Stunt Driver
Lee Millham
Utility Stunts
Dane Farwell
Storyboard Artist
Federico D'Alessandro
Stunts
Curtis Rivers
Graphic Designer
Karen Teneyck
Digital Imaging Technician
Raul Riveros
Second Unit First Assistant Director
Terry Madden
Stunts
Vincent Wang
Supervising Carpenter
Peter N. Brown
Stunts
Steen Young
Grip
Terry Williams
Costumer
Matthew Jerome
Makeup & Hair
Julie Kendrick
Construction Manager
John Bohan
First Assistant "B" Camera
Louie DeMarco
Utility Stunts
Brycen Counts
Costumer
Vicente Parada
Dolly Grip
Richard L. Carden
Assistant Editor
Derek Drouin
Visual Development
Andy Park
Conceptual Illustrator
Andy Park
Stunts
Holly Lumsden
Key Grip
Jim Shelton
Utility Stunts
Justin Riemer
Costume Illustrator
Darrell Warner
Utility Stunts
Richard Epper
Makeup Artist
Paul Boyce
Key Grip
Gary Hymns
Utility Stunts
Tim James
Clapper Loader
Sacha Jones
Stunts
Mens-Sana Tamakloe
Sequence Supervisor
James Benson
3D Animator
Adam Coglan
Stunts
Tom Hallahan
Focus Puller
Spencer Murray
Stunts
Tom Rodgers
Grip
Jesse Beaird
Stunts
Andy Pilgrim
Stunts
Chris Pollard
Lighting Technician
Neil Munro
Utility Stunts
Allen Robinson
Grip
Adam Sudtell
Second Assistant "A" Camera
Lewis Hume
Utility Stunts
Jerry T. Adams
Stunts
Rob Jarman
Second Assistant Camera
Luke Cairns
Stunt Double
Rick English
Makeup & Hair
Helen Barrett
Armorer
Tony Didio Jr.
Dressing Prop
Garry Dawson
Armorer
John Fisher
Principal Costumer
Charlotte-Rose Armstrong
Stunts
Stephanie Lelievre
Conceptual Illustrator
Rodney Fuentebella
Digital Effects Supervisor
Justin Johnson
Visual Development
Ryan Meinerding
Construction Buyer
Tracy Low
Assistant Property Master
Darryl Paterson
Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Armorer
Damian Mitchell
Prosthetics Sculptor
Julian Murray
Costumer
Joanna Campbell Lynch
Lighting Technician
Jamie Garside
Stunt Double
Jan Petřina
Lighting Technician
Genki McClure
Hairdresser
Adam James Phillips
Utility Stunts
Rico Burgos
Makeup & Hair
Lois McIntosh
Casting Associate
Leslie-Ann Reale
Visual Effects Coordinator
Katie Godwin
Draughtsman
Emma Vane
Editorial Production Assistant
Carolina Cedres
3D Artist
Yuji Yagasaki
Concept Artist
Adam Brockbank
Assistant Editor
Michael Rostker
Second Assistant Camera
Jacob Barrie
Stunts
Charlie Estepp
Assistant Costume Designer
Leighton Bowers
Utility Stunts
Jess King
Makeup Artist
Jenny Hammond
Visual Effects Coordinator
Natalie Lovatt
Draughtsman
Mary Mackenzie
Assistant Art Director
Charlotte Leatherland
Supervising Carpenter
John Casey
Supervising Carpenter
Bernie Mayor
Visual Effects Production Assistant
Emma Moffat
Visual Effects Coordinator
Miles Friedman
Contact Lens Technician
Richard Glass
Special Effects Makeup Artist
Victoria Holt
Costumer
Lex Wood
Wardrobe Master
Mark Holmes
Visual Effects Coordinator
Amielia Williams
Visual Effects Coordinator
Erin Eunsung Kim
Utility Stunts
Kevin Derr
ADR Recordist
Emmet O'Donnell
Draughtsman
Alice Biddle
Epk Camera Operator
Jeremy Emerman
Stunts
Julian Lightwing
Lighting Technician
Sol Saihati
Visual Effects Coordinator
Ruheene Masand
Storyboard Artist
James Doh
Libra Head Technician
Mario Spanna
Set Dresser
Randy Severino
Digital Imaging Technician
Peter Marsden
Extras Casting Assistant
Darren Baba
Storyboard Artist
Rusty Gilligan
Props
Dougie Lankston
Props
Kate Murray
Utility Stunts
Pete Turner
Compositing Supervisor
Brandon McNaughton
Stunts
Donna Williams
Grip
Malcolm McGilchrist
Stunts
Bean Peel
Stunts
Arran Topham
Storyboard Artist
Charles Ratteray
Compositing Supervisor
James Pina
Matchmove Supervisor
Joey Harris
Stand In
Caridad Angus
Stunts
Bradley Farmer
Modelling Supervisor
Miguel A. Guerrero
Sequence Supervisor
Vanessa Gratton
Stunts
Tony van Silva
Second Assistant Camera
Francesco Ferrari
Matte Painter
Robert Olsson
Stunts
Rob Hunt
Visual Effects Coordinator
Beverly Abbott
Clapper Loader
Dean Morris
Libra Head Technician
Tim Dean
Visual Effects Production Assistant
Ben Aghdami
Stunts
Tony Smart
Lighting Technician
Damian Cooper
Stunts
Pete Ford
Costumer
Emily Dominguez
Stunts
Gary Kane
Stunts
Rob Cooper
Utility Stunts
Rick Marcus
Stunt Double
Kelly Dent
Stunts
David R. Grant
Costumer
Chris Newlander
Stunts
Dominic Preece
Digital Imaging Technician
Alex Carr
Textile Artist
Kaniez Braganza
First Assistant "A" Camera
Michael Martino
Stunt Double
Michael Byrch
Stunts
Baz Karbouris
Production Assistant
Trinh Tran
Gaffer
Annabelle Nutt
Supervising Carpenter
Geoff Nolan
Utility Stunts
David M. Morizot
Utility Stunts
Thomas Dewier
Hairstylist
Madlen Mierzwiak
Libra Head Technician
Michael Buxton
Makeup Artist
Brian Waltsak
3D Supervisor
Michael Capton
Props
Rob Mear
Utility Stunts
Heather Arthur
Supervising Carpenter
Peter Brown
Art Department Manager
Mark Levin
CG Artist
Luis Hernandez
Assistant Property Master
T. Scott Elliott
Utility Stunts
Greg Dela Riva
Animation Supervisor
Raphael A. Pimentel
Compositing Supervisor
Sam Cole
Lighting Technician
Aldo Camilleri
Gaffer
Brendon Phillips
Costumer
Dougie Hawkes
Visual Development
Charlie Wen
Utility Stunts
Norb Phillips
Stunts
Charles Ramsay
Second Assistant Director
Samar Pollitt
Art Department Assistant
Zoe Byrne
Dailies Operator
Christopher McDonald
Fight Choreographer
Rudolf Vrba
Stunts
Martin Wilde
Stunts
Mark Slaughter
Digital Imaging Technician
Peter Welch
Utility Stunts
Ben Wright
Stunt Double
Ben Wright
CG Artist
Ariel Loza
Visual Effects Coordinator
Barry R. Tuttle
Stunts
Andrew L Phillips
Stunt Double
Andy Godbold
Stunts
Dan Whitby
Stunts
Daniel Vernan
Stunts
Olly Rowland
Utility Stunts
Gregg Preston
Stunts
Arran Powley
Stunts
Eric Petch
Utility Stunts
Michael McGuire
Stunts
Richard Holmes
Stunt Double
Paul Hanks
Stunts
Jimmy Green
Stunts
Samson Eaton
Utility Stunts
Craig Conaway
Storyboard Artist
Jonathan Maris
Standby Carpenter
David Newell
Makeup & Hair
Cathy Burczak
Makeup & Hair
Louise Luxton
Prosthetics Sculptor
Colin Shulver
Costume Assistant
Morgan Hall
Costume Assistant
Rachel Lilley
Costume Illustrator
Russell Dauterman
Costumer
Paul Colford
Costumer
Nina De Palma
Costumer
Terry Facer
Costumer
Aimee Lisby
Costumer
Tom Sanderson
Casting Assistant
Philip Walton
Extras Casting
Travis Otsuji
Aerial Camera Technician
Remi Epron
Assistant Camera
Alexander Bayne
Digital Imaging Technician
Danny Gagatt
Focus Puller
John Jordan
Generator Operator
Ricky Davies
Grip
Mario Casarez
Grip
Lorcan Dunne
Grip
Benjamin Kilmer
Second Assistant Camera
Phoebe Fraser
Second Assistant Camera
Susan MacDonald
3D Coordinator
Maria Walker
CG Artist
Naoko Kinoshita
Sequence Supervisor
Phil Johnson
Sequence Supervisor
Jordan Kirk
Sequence Supervisor
Rebecca Waters
Compositing Supervisor
Patrick Ferguson
Matchmove Supervisor
Matt Sadler
Matte Painter
Dudley Birch
Stereoscopic Supervisor
Nickolas Stevens
Visual Effects Coordinator
Lucie Ostrer
Visual Effects Coordinator
Emily Pearce
Visual Effects Coordinator
Jon Keene
Visual Effects Production Assistant
Ron Underdahl
Visual Effects Production Assistant
Aaron Walker
Visual Effects Production Assistant
Sophie Russell
Visual Effects Production Assistant
Alex Boyle
Visual Effects Production Manager
Claudia Lecaros
Visual Effects Production Manager
Malcolm Angell
Visual Effects Technical Director
Adrian Lee
Visual Effects Technical Director
Ross Krothe
Assistant Picture Car Coordinator
Alex King
Concept Artist
Andrew Williamson
Props
Steve Dring
Props
Paul Robinson
Standby Carpenter
Barry Smalls
Standby Painter
Nick Bowen
Supervising Carpenter
Philip Smith
Visual Development
Jacob Johnston
Storyboard Artist
Jane Wu
Marvel Studios
Captain America : First Avenger
Moyenne des notes

3.5 / 5 selon 18648 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*