À la fin du XIIIème siècle, le roi Edward 1er d’Angleterre s’empare du trône d’Ecosse, réduisant son peuple à la misère. William Wallace donne le signe de la révolte et, à la tête d’une armée de gueux, parvient à reconquérir plusieurs places fortes. Mais les nobles écossais sont lâchés et par deux fois trahissent le héros de leur peuple…

A propos de Braveheart

Durée
165 Minutes (02 Heures 45 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Braveheart
Date de sortie
1995-03-1414 Mars 1995
Budget
72 000 000 $
Revenue
213 216 216 $
Bénéfice
141 216 216 $
Mel Gibson
William Wallace
Catherine McCormack
Murron MacClannough
Sophie Marceau
Princess Isabelle
Patrick McGoohan
King Edward
Angus Macfadyen
Robert the Bruce
Brendan Gleeson
Hamish Campbell
James Robinson
Young William Wallace
James Cosmo
Campbell
Sean McGinley
MacClannough
Gerda Stevenson
Mother MacClannough
Mhairi Calvey
Young Murron MacClannough
Jeanne Marine
Nicolette
Sean Lawlor
Malcolm Wallace
Sandy Nelson
John Wallace
Alan Tall
Elder Stewart
Andrew Weir
Young Hamish Campbell
Brian Cox
Argyle Wallace
Peter Hanly
Edward, Prince of Wales
Stephen Billington
Phillip
Tommy Flanagan
Morrison
Rupert Vansittart
Lord Bottoms
Tam White
MacGregor
Ian Bannen
Robert Bruce Sr.
David O'Hara
Stephen, Irish Fighter
Peter Mullan
Veteran
David Gant
Chief Justice/Executioner
Malcolm Tierney
Magistrate
Martin Murphy
Lord Talmadge
Gerard McSorley
Cheltham
Bernard Horsfall
Balliol
Richard Leaf
Governor of York
Liam Carney
Sean
Ralph Riach
Priest No. 1
Barry McGovern
King's Advisor
John Kavanagh
Craig
Alun Armstrong
Mornay
Julie Austin
Mrs. Morrison
Alex Norton
Bride's Father
Michael Byrne
Smythe
William Scott-Masson
Corporal
Dean Lopata
Madbaker / Flagman
Donal Gibson
Stewart
Jimmy Chisholm
Faudron
John Murtagh
Lochlan
David McKay
Young soldier
Niall O'Brien
English General
Martin Dempsey
Drinker #1
Jimmy Keogh
Drinker #2
Joe Savino
Chief Assassin
Mal Whyte
Jailor
Paul Tucker
English Commander
Greg Jeloudov
Warrior #2 (uncredited)
Rana Morrison
Lady at Wedding (uncredited)
Jer O'Leary
English General (uncredited)
Joanne Bett
Toothless Girl
Robert Paterson
Priest No. 2
Martin Dunne
Lord Dolecroft
Fred Chiverton
Leper's Caretaker
Daniel Coll
York Captain
Bill Murdoch
Villager
Phil Kelly
Farmer
Casting Associate
Jina Jay
Costume Design
Charles Knode
Original Music Composer
James Horner
Orchestrator
James Horner
Musician
James Horner
Screenplay
Randall Wallace
Author
Randall Wallace
Director
Mel Gibson
Producer
Mel Gibson
Director of Photography
John Toll
Editor
Steven Rosenblum
Casting
Patsy Pollock
Production Design
Thomas E. Sanders
Producer
Bruce Davey
Producer
Alan Ladd Jr.
Sound Effects Editor
Scott Martin Gershin
Thanks
Marion Dougherty
Art Direction
Ken Court
Stunts
Peter Pedrero
Executive Producer
Stephen McEveety
Additional Editing
Victor Du Bois
Makeup Artist
Amanda Knight
Boom Operator
Gerry Bates
Stunts
Stuart Clark
Stunts
David Cronnelly
Stunts
Mark Southworth
Assistant Art Director
Anna Rackard
Thanks
Nigel Sinclair
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Art Direction
Nathan Crowley
Supervising Sound Editor
Lon Bender
Supervising Art Director
Daniel T. Dorrance
Thanks
Vicki Christianson
Stunt Coordinator
Mic Rodgers
Casting Associate
Leo Davis
Stunts
Paul Jennings
Makeup Department Head
Peter Frampton
Makeup Supervisor
Jennifer Hegarty
Production Manager
Mary Alleguen
Stunts
Jamie Edgell
Assistant Editor
William Yeh
Second Unit Director of Photography
Raymond Stella
Location Manager
John McDonnell
Thanks
Dana Ginsburg
Production Controller
Paul Tucker
Unit Manager
Kevin De La Noy
Key Grip
Bobby Huber
Stunts
Julian Spencer
Producer
Elisabeth Robinson
Stunt Coordinator
Simon Crane
Producer
Dean Lopata
Second Unit Director
Matt Earl Beesley
Production Secretary
Claire Higgins
Grip
Philip Murphy
Thanks
Morgan O'Sullivan
Sound Effects Editor
Nigel Holland
Title Designer
Kyle Cooper
Camera Loader
Adam Biddle
Stunts
Mark Henson
Electrician
William Louthe
Stunts
Terry Forrestal
Foley Artist
John Roesch
Armorer
Simon Atherton
Stunts
Donal O'Farrell
Electrician
Garret Baldwin
Assistant Editor
Paul Martinez
Assistant Art Director
Padraig O'Neill
Camera Loader
John Conroy
Assistant Costume Designer
Justine Luxton
Gaffer
James Plannette
First Assistant Director
David Tomblin
Makeup Artist
Lois Burwell
Stunts
Gabe Cronnelly
Production Supervisor
Ted Morley
Costume Mistress
Allison Wyldeck
Camera Operator
Klemens Becker
Steadicam Operator
Klemens Becker
Art Direction
Ned McLoughlin
Set Decoration
Peter Howitt
Property Master
Terry Wells
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Foley Artist
Hilda Hodges
Stunts
Steve Griffin
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Special Effects
Nick Allder
Color Timer
Terry Haggar
Gaffer
Chuck Finch
Stunts
Paul Heasman
Script Supervisor
Sally Jones
Still Photographer
Andrew Cooper
Costumer
Russell Barnett
Sound Designer
Peter Michael Sullivan
Sound Effects Editor
Jay B. Richardson
First Assistant Camera
Graham Hall
Sound Effects Editor
Randy Kelley
Best Boy Electrician
Billy Merrell
Camera Operator
John Clothier
Second Unit Director of Photography
Eddie Collins
Stunts
Gary Powell
Music Editor
Jim Henrikson
Location Manager
Christian McWilliams
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Stunts
Graeme Crowther
Sound Effects Editor
Richard Dwan Jr.
First Assistant Sound Editor
Karen Baker Landers
Transportation Captain
Brian Baverstock
Sound Effects Editor
Chris Hogan
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Hairstylist
Fernandes Mendes
Hairstylist
Sue Love
Art Department Coordinator
Lisa Parker
Assistant Art Director
Brendan Rankin
Sculptor
Eddie Butler
ADR Supervisor
Joseph A. Mayer
Visual Effects Supervisor
Michael L. Fink
Visual Effects Producer
Steven T Puri
First Assistant Editor
Cynthia E. Thornton
Transportation Coordinator
Willie Fonfe
Unit Publicist
Jennifer Collen-Smith
Location Manager
Grania O'Shannon
Location Manager
Paul Shersby
Best Boy Electrician
Noel Cullen
First Assistant Camera
Ciaran Kavanagh
Assistant Editor
Matthew Tucker
Executive Visual Effects Producer
Tricia Henry Ashford
Sound Effects Editor
Robert Heffernan
Stunts
Sean McCabe
Sound Effects Editor
Philip A. Hess
Hairdresser
Francesca Crowder
Storyboard Artist
Dan Sweetman
Makeup Supervisor
Maire O'Sullivan
Stunts
Tim Lawrence
Casting Associate
Julia Duff
Stunts
Tom Delmar
Hair Supervisor
Anne Dunne
Construction Manager
Russ Bailey
Stunts
Alan Walsh
Gaffer
Louis Conroy
Grip
John Murphy
Sound Effects Editor
Dan M. Rich
Makeup Artist
Beryl Lerman
Assistant Editor
Paula Suhy
Stunts
Tom Struthers
Sound Effects Editor
Peter J. Lehman
Sound Effects Editor
Sarah Goldsmith
Hairdresser
Barry Richardson
Sound Effects Editor
Beth Bergeron
Sound Effects Editor
Mary Ruth Smith
Electrician
James McGuire
First Assistant Camera
Alan Butler
Extras Casting Coordinator
Manus Hingerty
Camera Loader
Stewart Whelan
Location Manager
Dougal Cousins
Second Assistant Director
David Carrigan
Transportation Captain
Mark White
Sound Assistant
Barry O'Sullivan
Prosthetic Supervisor
Conor O'Sullivan
Production Coordinator
Marilyn Clarke
Dialect Coach
Julia Wilson Dickson
Construction Manager
Terry Apsey
Electrician
Ricky Pattenden
Color Timer
Donald Freeman
Sound Effects Editor
Lou Kleinman
Foley Supervisor
Craig S. Jaeger
Sound Mixer
Brian Simmons
Hairdresser
Annie Townsend
Negative Cutter
Gary Burritt
First Assistant Director
Kieron Phipps
Assistant Editor
Ben Yeates
Stunts
Phil Lonergan
Grip
John Dunne
Sound Effects Editor
Mark R. La Pointe
Draughtsman
Kendal Ferguson
Sound Effects Editor
Stuart Copely
Second Assistant Director
Kate Hazell
Wardrobe Supervisor
Rhona McGuirke
Electrician
Toby Tyler Jr.
Electrician
Stephen Finch
Production Illustrator
Neil Ross
Assistant Editor
Sheila MacDowell
Thanks
Seoras Wallace
Sound Effects Editor
Joseph Phillips
Sound Effects Editor
Kim Waugh
Grip
Terry Mulligan
Musician
Ian Underwood
Musician
Tony Hinnigan
Thanks
H. Craig Wallace
Stunts
Brian Bowes
Stunts
Dominick Hewitt
Stunts
Luis Gutierez Santos
Musician
Eric Rigler
Assistant Editor
Paul Topping
Assistant Sound Editor
Elizabeth Tobin Kurtz
Assistant Sound Editor
Horace Manzanares
Assistant Sound Editor
Judson Leach
Assistant Sound Editor
Tim Groseclose
Camera Loader
Jo Gibney
Camera Loader
Shaun Evans
Electrician
Anthony Swan
Electrician
Brian Sheridan
Electrician
David Durnay
Electrician
Gerard Donnelly
Electrician
Mark 'Rocky' Evans
First Assistant Camera
Sascha Mieke
Grip
Jimmy O'Meara
Grip
Luke Quigley
Grip
Philip Kenyon
Grip
Robbie Reilly
Location Manager
Frances Byrne
Production Coordinator
Fiona Traynor
Second Assistant Director
Patrick Kinney
Second Assistant Director
Paul Gray
Second Assistant Director
Trevor Puckle
Sound Effects Editor
Craig Harris
Sound Effects Editor
Jeff Largent
Third Assistant Director
Charlotte Somers
Third Assistant Director
Paul Barnes
Third Assistant Director
Peter Agnew
Transportation Captain
Gerry Fearon
Video Assist Operator
Bill Dowling
Video Assist Operator
Ray McHugh
Assistant Art Director
Clare Langan
Dressing Prop
John Wells
Digital Compositor
Aliza Corson Chameides
Art Direction
John Lucas
Costume Assistant
Al Barnett
First Assistant Camera
Ken Byrne
Costumer
Penny McVitie
Hairdresser
Eileen Doyle
Ager/Dyer
Mathilde Sandberg
Costume Assistant
Sheila Cullen
Costumer
Michael Barber
Costumer
Frances Hill
Wardrobe Master
David Whiteing
Construction Buyer
Michael King
Dressing Prop
Triona Coen
Dressing Prop
Daren Reynolds
Extras Casting Coordinator
Anne Campbell
Production Secretary
Liz Kenny
Production Secretary
Clare Scully
Set Supervisor
Gabriel O'Brien
Icon Entertainment International
The Ladd Company
B.H. Finance C.V.
Braveheart
Moyenne des notes

3.964 / 5 selon 8431 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*