Lyncoln Rhyme, ex-brillant criminologue paralysé à vie suite à un accident, se retrouve mêlé, bien malgré lui, à une nouvelle affaire de meurtres. Aidé dans sa tâche par Amelia Donaghy, une jeune recrue qui devient pour les besoins de l’enquête ses yeux et ses jambes, il doit à tout prix examiner chaque indice laissé par l’assassin pour pouvoir prédire où et quand se produiront les prochains crimes…

A propos de Bone Collector

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Bone Collector
Date de sortie
1999-11-04 4 Novembre 1999
Budget
73 000 000 $
Revenue
151 493 655 $
Bénéfice
78 493 655 $
Denzel Washington
Lincoln Rhyme
Angelina Jolie
Amelia Donaghy
Queen Latifah
Thelma
Michael Rooker
Captain Howard Cheney
Michael McGlone
Detective Kenny Solomon
Luis Guzmán
Eddie Ortiz
Leland Orser
Richard Thompson
John Benjamin Hickey
Dr. Barry Lehman
Bobby Cannavale
Steve, Amelia's Boyfriend
Ed O'Neill
Detective Paulie Sellitto
Richard Zeman
Lieutenant Carl Hanson
Olivia Birkelund
Lindsay Rubin
Gary Swanson
Alan Rubin
James Bulleit
Train Engineer
Frank Fontaine
Grandfather
Zena Grey
Granddaughter
Desmond Campbell
Taxi Inspector
Peter Michael Dillon
Homicide Detective
Ted Whittall
Ortiz's Assistant
Andy Bradshaw
Uniform Cop
Steve Adams
Gas Worker
Christian Veliz
Young Boy
Mercedes Gómez
Ortiz's Mother
Mary C. Hammett
Girlfriend in Nightclub
Amanda Gay
Girl in Nightclub
Larry Day
Gas Worker
Burke Lawrence
Police Instructor
Terry Simpson
Cop in Apartment
Eric Davis
Cop in Apartment
Arthur Holden
Bookstore Clerk
Yahsmin Daviault
Rhyme's Sister
Keenan MacWilliam
Rhyme's Niece
David Warshofsky
Amelia's Partner
Mateo Gómez
Hot Dog Vendor
Jonathan Stark
Male Detective
Fulvio Cecere
Forensics Expert
Hal Sherman
Fingerprint Cop
Russell Yuen
Forensics Worker
Jean-Marc Bisson
Rescue Worker
Christopher Bregman
Rescue Worker
Sonya Biddle
Nurse
Additional Sound Re-Recording Mixer
Lance Brown
Executive Producer
Dan Jinks
Producer
Martin Bregman
Editor
William Hoy
Additional Photography
Tony Pierce-Roberts
Director of Photography
Dean Semler
Original Music Composer
Craig Armstrong
ADR Mixer
Doc Kane
Production Design
Nigel Phelps
Assistant Art Director
Jon Billington
Assistant Sound Editor
Martin Cantwell
Director
Phillip Noyce
Hairstylist
Larry M. Cherry
Casting
Andrea Kenyon
Supervising Art Director
Claude Paré
Production Sound Mixer
Simon Kaye
Music Programmer
Stephen Hilton
Rigging Gaffer
Gilles Fortier
Casting
Myriam Vézina
Casting
Bernard Telsey
Supervising Art Director
Jefferson Sage
Set Decoration
Marie-Claude Gosselin
ADR Mixer
Alan Holly
Producer
Michael Bregman
Novel
Jeffery Deaver
Screenplay
Jeremy Iacone
Executive Producer
Michael Klawitter
Producer
Louis A. Stroller
First Assistant Editor
John Coniglio
Additional Photography
Mike Benson
Additional Editing
Andrew S. Eisen
Set Designer
Matthew Gray
Draughtsman
Matthew Gray
Music Supervisor
George Acogny
Prosthetic Makeup Artist
Adrien Morot
Boom Operator
François Grenon
Stunt Coordinator
Jean Frenette
Key Grip
Mathieu Charest
Makeup Artist
Kymbra Callaghan
Production Manager
Jan Foster
Wardrobe Supervisor
Lisa R. Frucht
Wardrobe Supervisor
Deirdre N. Williams
Location Manager
Deborah Parker
Stunts
Bill Anagnos
Second Assistant Camera
Mai Iskander
Associate Producer
Bo Dietl
Digital Effects Supervisor
Mark Nelmes
Stunt Coordinator
Michael Russo
Electrician
Eric Kutner
Visual Effects Supervisor
Robert Grasmere
Second Unit Director of Photography
Craig Haagensen
Costume Design
Odette Gadoury
Third Assistant Director
Christopher Bregman
Supervising Sound Editor
Bruce Stambler
Compositing Artist
Jon Thum
Electrician
François Legris
Casting
Will Cantler
Casting
David Vacarri
Second Unit Director of Photography
Geoffrey Erb
Makeup Artist
Janeen Schreyer
Stunt Coordinator
Jery Hewitt
Dresser
Frank Perry Rose
Wardrobe Coordinator
Lyse Pomerleau
Set Decoration
Susan C. MacQuarrie
Set Dresser
Susan C. MacQuarrie
Set Decoration
Harriet Zucker
Costume Supervisor
Daniele Léger
Assistant Costume Designer
Daniele Léger
Foley Artist
Dan O'Connell
Post Production Coordinator
Jeanette Haley
Assistant Dialogue Editor
Richard Todman
Compositing Artist
Tom Debenham
CG Animator
Dominic Parker
Sound Re-Recording Mixer
David E. Campbell
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer
John T. Reitz
Dialogue Editor
Robert Troy
Foley Artist
John T. Cucci
Steadicam Operator
David Crone
Makeup Artist
Carl Fullerton
Transportation Coordinator
Daniel Matthews
Transportation Captain
Eric Béliveau
Construction Coordinator
Michel Brochu
Construction Coordinator
Rejean Brochu
Assistant Property Master
Claire Alary
Still Photographer
Takashi Seida
Music Editor
Joe E. Rand
Compositing Artist
Paddy Eason
Gaffer
John Lewin
Gaffer
James J. Gilson
Foley Recordist
Linda Lew
First Assistant Camera
Patrick B. O'Brien
Camera Operator
Wayne Paull
Key Hair Stylist
Réjean Forget
Art Department Coordinator
Doris Simard
Best Boy Electric
Eames Gagnon
Still Photographer
K.C. Bailey
Property Master
Douglas Fox
Gaffer
René Guillard
Sound Recordist
Charles Hamilton
Makeup Artist
Kathryn Casault
Makeup Effects
C.J. Goldman
Production Manager
Christina Kontos
Construction Coordinator
Raymond M. Samitz
Property Master
Elizabeth Schlitten
Supervising Sound Editor
Colin Miller
Dialogue Editor
Christopher Ackland
ADR Supervisor
Jessica Gallavan
Special Effects Coordinator
Francis Marleau
Visual Effects Producer
Rachael Penfold
Camera Operator
Dean Crone
Still Photographer
Jonathan Wenk
Video Assist Operator
Julie Sageau
Video Assist Operator
Joel Holland
Video Assist Operator
Nadine Demeule
Gaffer
Peter Girolami
Location Manager
François Fauteux
Unit Publicist
Lorraine Jamison
Script Supervisor
Barbara Stoia
First Assistant Camera
Barry Idoine
Wardrobe Supervisor
Pam Aaron
Sound Assistant
William Cawley
Assistant Set Dresser
Robert Parle
Assistant Makeup Artist
Julie Casault
Assistant Location Manager
Christian Biron
Second Assistant Camera
Alison Kelly
Electrician
Thomas O'Connor
Executive In Charge Of Post Production
Daniel R. Chavez
Draughtsman
Louis-René Landry
Assistant Set Dresser
Claude Leclair
Hairstylist
Roy Bryson
First Assistant Sound Editor
Paul Aulicino
CG Animator
Stephen Murphy
Draughtsman
Simon Guilbault
Swing
Denis Côté
Key Grip
Billy Patsos
Craft Service
Patrick Mahoney
First Assistant Director
Noga Isackson
CG Animator
Dan Glass
Software Team Lead
John Charles
Production Sound Mixer
Allan Byer
Script Supervisor
Monique Champagne
Boom Operator
Linda Murphy
Color Timer
Mike Stanwick
Foley Mixer
James Ashwill
Post Production Assistant
George Dickson
Carpenter
Eric Lafrance
Production Coordinator
Danielle Boucher
First Assistant Camera
Nicolas Marion
Wardrobe Assistant
Avery Gibbard
Title Designer
Robert Dawson
Rigging Grip
Alain Bisson Doyal
Assistant Set Dresser
Charles-André Bertrand
Second Assistant Director
Charles-André Bertrand
Stunt Driver
Michael Arthur
Foley Supervisor
Michael Dressel
Unit Manager
Jim Kontos
Assistant Set Dresser
Louise Cova
Cableman
Karl Wasserman
Production Accountant
Maggie Kusik
Foley Editor
Jacques Leroide
Negative Cutter
Gary Burritt
Key Grip
William 'Bear' Paul
Aerial Coordinator
Bill Richards
Scenic Artist
Ralph Contrado
Standby Painter
Nicole Stiegelbauer
First Assistant Camera
Jacques F. Bernier
Hairstylist
Robert Allicock
Set Dressing Artist
Jason 'Jay' Brown
Driver
Vito G. Balenzano
Second Unit Director
Jonathan Goldman
Set Production Assistant
Stephen Krug
Stand In
Mark Akeson
Assistant Director
Ricky Friedman
Electrician
Damian Gonzales
Lighting Technician
Micael Albrecht
Researcher
Oliver James
Storyboard Artist
Alex Maleev
Assistant Production Coordinator
Guylaine Boucher
ADR Voice Casting
Louis Elman
Sound Assistant
Bradley Clouse
Set Dresser
Gus Papadopoulos
Boom Operator
David Sutton
Dresser
Catherine Gélinas
Seamstress
Sylvie Chaput
CG Animator
Hannah Walker Edwards
First Assistant Camera
Larry Orlick
CG Animator
Richard Clarke
Compositing Artist
Gavin Toomey
Assistant Hairstylist
Ginette Cérat-Lajeunesse
Dolly Grip
John Murphy
Second Second Assistant Director
Kenneth G. Brown
Stunt Double
Tara McNamee
Graphic Designer
Carl Lessard
Swing
Sébastien Gervais
Swing
Claude Gervais
Production Assistant
Courtney Henley-Anderson
Property Master
Eric Stepper
Clapper Loader
Braden Belmonte
Special Effects Technician
Pierre Côté
Second Assistant Director
Anne Alloucherie
Additional Third Assistant Director
Agnieszka Kroskowska
Best Boy Grip
Terry Eckert
Second Assistant Camera
Patrick Bernier
Conductor
Cecilia Weston
Music Coordinator
Sarah Dolan
Assistant Script
Catherine Lavoie
Assistant Unit Manager
Marie Portelance
Key Rigging Grip
Sonny Rea
Key Production Assistant
Sonny Rea
Production Secretary
Teena Byl
Dolly Grip
James Pollard
Electrician
Jeff Scott
Seamstress
Josée Comeau
Dresser
Sophie Godard
Set Dresser
Eve Boulonne
Second Assistant Camera
Christian Lemay
Second Assistant Camera
Patrick Jean-Joseph
Second Assistant Director
Patrick Mangan
Assistant Director Trainee
Regina Sabat-Dhouib
Art Department Assistant
Josceline Genest
Art Department Assistant
Diane Pagé
Art Department Assistant
Réal Paré
Art Department Assistant
Christina Hong
Assistant Property Master
Gina Hendricks
Assistant Set Dresser
Claude Jacques
Assistant Set Dresser
Jean-Guy LeBlanc
Draughtsman
Joseph Lang Browns
Painter
Karine Charobert
Painter
Mario Paré
Painter
Étienne Bédard
Swing
Eric Brassard
Swing
Walter Byrns
Dresser
Michel L'Heureux
Dresser
Josée Philibert
Wardrobe Assistant
Marie-Etienne Bessette
Electrician
Richard Blackburn
Electrician
Christian Grenier
Electrician
John Bagley
First Assistant Camera
John McAleer
Key Grip
Jean-Pierre Lamarche
Rigging Gaffer
Claude Pothier
Universal Pictures
Columbia Pictures
Bone Collector
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 2808 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*