Le parcours de Queen et son leader Freddie Mercury, de la formation du groupe à son apparition au concert Live Aid en 1985.

A propos de Bohemian Rhapsody

Durée
134 Minutes (02 Heures 14 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Bohemian Rhapsody
Date de sortie
2018-10-2424 Octobre 2018
Budget
52 000 000 $
Revenue
894 027 543 $
Bénéfice
842 027 543 $
Rami Malek
Freddie Mercury
Gwilym Lee
Brian May
Ben Hardy
Roger Taylor
Joseph Mazzello
John Deacon
Lucy Boynton
Mary Austin
Aidan Gillen
John Reid
Allen Leech
Paul Prenter
Tom Hollander
Jim Beach
Mike Myers
Ray Foster
Aaron McCusker
Jim Hutton
Meneka Das
Jer Bulsara
Ace Bhatti
Bomi Bulsara
Priya Blackburn
Kashmira Bulsara
Max Bennett
David
Dermot Murphy
Bob Geldof
Dickie Beau
Kenny Everett
Jack Roth
Tim Staffell
Neil Fox-Roberts
Mr. Austin
Jess Radomska
Cheryl
Michelle Duncan
Shelley Stern
Ross Green
Reporter 1
Bruce Mackinnon
Reporter 2
Joshua Higgott
Reporter 3
Pat Lally
Reporter 4
William Owen
Reporter 5
Philip Andrew
Reinhold Mack
Tim Plester
RT Baker
Felipe Bejarano
Brazilian Crewman
Kieran Hardcastle
Heathrow Baggage Handler
Martin Oelbermann
German TV Journalist
Ian Gabriel Dumdum
Hospital Doctor
Matt Greenwood
Young Man at Clinic
Royce Cronin
TV Director
James MacLaren
A & R Man
Andrew Bowerman
Smile Audience Member
Drew P.
Live Aid Organiser
Haf Gibson
Roger's Girlfriend 1
Honor Hellon
Roger's Girlfriend 2
Rosy Benjamin
Dominique
Leila Crerar
Chrissie
Katherine Newman
Veronica
Adam Rauf
Young Farrokh Bulsara
Peter Howe
Engineer at Studio
John Ottman
Live TV Director
James Wallace
Technical Director
Matthew Houston
Larry Mullen Jr. (uncredited)
Scott Morrison Watson
Steve (uncredited)
Devlin Lloyd
Floor Manager (uncredited)
Stefan Kopiecki
Video Producer (uncredited)
Garry Summers
Voice Doctor (uncredited)
Matthew Fredricks
Freddie's Lover (uncredited)
Ian Jareth Williamson
Freddie's Former Lover (uncredited)
Adam Lazarus
Raver (uncredited)
Johanna Thea
VIP Party Guest (uncredited)
Adam Lambert
Man at Truck Stop (uncredited)
Andreea Helen David
Live Aid Volunteer (uncredited)
Jason Lines
Munich Guitarist (uncredited)
Executive Producer
Arnon Milchan
Producer
Robert De Niro
Executive Producer
Dexter Fletcher
Casting
Susie Figgis
Executive Producer
Jane Rosenthal
Director
Bryan Singer
Producer
Bryan Singer
Editor
John Ottman
Director of Photography
Newton Thomas Sigel
Foley Artist
Peter Burgis
Story
Peter Morgan
Producer
Graham King
Production Executive
Michael Schaefer
Camera Operator
Hamish Doyne-Ditmas
Costume Design
Julian Day
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Set Decoration
Anna Lynch-Robinson
Costume Supervisor
Sian Evans
Executive Producer
Denis O'Sullivan
ADR Mixer
Mark DeSimone
Producer
Roger Taylor
Music Producer
Roger Taylor
Producer
Jim Beach
Producer
Brian May
Music Producer
Brian May
Co-Producer
Richard Hewitt
Prosthetic Makeup Artist
Eva von Bahr
Sound Effects Editor
Andy Kennedy
Special Effects Supervisor
Mark Holt
Second Unit Director of Photography
Nanu Segal
Writer
Anthony McCarten
Story
Anthony McCarten
ADR Mixer
Linda Brenon
Second Assistant Director
Gayle Dickie
Key Hair Stylist
Julio Parodi
Still Photographer
Alex Bailey
Production Design
Aaron Haye
Wardrobe Supervisor
Yanika Waters
Music Editor
Neil Stemp
Sound Effects Editor
Alastair Sirkett
Supervising Art Director
David Hindle
Dialect Coach
William Conacher
Art Direction
Hannah Moseley
Sound Effects Editor
Alistair Hawkins
Supervising Sound Editor
John Warhurst
Supervising Music Editor
John Warhurst
Visual Effects Producer
Carl Grinter
Visual Effects Supervisor
Paul Norris
Additional Sound Re-Recording Mixer
Niv Adiri
Foley Mixer
Glen Gathard
Art Direction
Marco Anton Restivo
Visual Effects Producer
Tim Field
Visual Effects Producer
Becky Roberts
Camera Operator
Peter Robertson
Steadicam Operator
Peter Robertson
Unit Publicist
Moira Houlihan
Sound Re-Recording Mixer
Tim Cavagin
Supervising ADR Editor
Nina Hartstone
Supervising Dialogue Editor
Nina Hartstone
Location Manager
Charlotte Wright
Makeup & Hair
Natasha Nikolic
Set Costumer
Kate Laver
Hair Designer
Jan Sewell
Makeup Designer
Jan Sewell
Property Master
Terry Woods
Prosthetic Supervisor
Mark Coulier
Focus Puller
Michael Green
Prosthetic Makeup Artist
David Malinowski
Gaffer
Lee Walters
Script Supervisor
Cathy Doubleday
Script Supervisor
Rowena Ladbury
Dialogue Editor
Jens Rosenlund Petersen
Visual Effects Producer
Jenny Basen
Prosthetic Makeup Artist
Love Larson
ADR Mixer
Mark Appleby
Construction Manager
Jo Hawthorne
Pre-Visualization Supervisor
Jason McDonald
Second Unit Director of Photography
Rina Yang
Color Assistant
Jonas Jangvad
Makeup & Hair
Louie Zakarian
Hair Supervisor
Rebecca Cole
Visual Effects Editor
Joseph Farrant
Electrician
Ionut Apetroae
Line Producer
Donald Sabourin
Armorer
Jon Baker
Makeup & Hair
Charlie Hounslow
Hair Supervisor
Renata Gilbert
Visual Effects Coordinator
Simona De Angelis
Best Boy Grip
Nick Ray
Associate Editor
Sascha Dhillon
Art Direction
Alice Sutton
Armorer
Dino Fazzani
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Libra Head Technician
Sean Rogers
Assistant Sound Editor
Louise Burton
Prosthetic Makeup Artist
Valter Casotto
First Assistant Camera
Ryan Taggart
Storyboard Artist
Douglas Ingram
Production Accountant
Paul B. Gibbs
Music Supervisor
Becky Bentham
Armorer
Liam McCartney
Title Designer
Matt Curtis
Casting Associate
Kirsty Kinnear
Production Sound Mixer
John Casali
Foley Artist
Zoe Freed
Visual Effects Production Manager
Balendu Kurup
Visual Effects Editor
Phil Eldridge
ADR Recordist
Kristin Catuogno
Additional Second Assistant Camera
Russel Torode
Costumer
Sarah Dutton
ADR Mixer
Rory de Carteret
Key Grip
Gary Hutchings
ADR Mixer
Mike Tehrani
Armorer
Sam Dormer
Additional First Assistant Camera
Sacha Jones
First Assistant Director
Jack Ravenscroft
Third Assistant Director
Claire Frayn
Costume Assistant
Talulah Mason
Animation
Thomas Phillips-Howard
Makeup Artist
Marzenna Fus-Mickiewicz
Dolly Grip
Andy Edridge
Aerial Camera
Adam Sculthorp
Drone Pilot
Dani Rose
Music Coordinator
Jonathan Connaught
First Assistant Camera
Ian Coffey
Foley Mixer
Jemma Riley-Tolch
Second Unit First Assistant Director
Tom White
Grip
Callum Watt
Visual Effects Editor
James Noorani
Visual Effects Coordinator
Paige Andrews
Costume Assistant
Charles Gillies
2D Supervisor
Ben Hicks
Lighting Technician
Jamie Bruce
Producer
Peter Oberth
Costume Assistant
Daniela Cazmal
ADR Mixer
George Atkins
Art Direction
Claire Shakespeare
Digital Imaging Technician
Dan Carling
Digital Imaging Technician
Oliver Hadlow-Martin
Digital Imaging Technician
Chris Belcher
Color Assistant
Chris Francis
Dailies Technician
Jonathan Smiles
Standby Art Director
Rachel Aulton
Matte Painter
Sullivan Richard
Special Effects Technician
Thomas Lloyd
Special Effects Technician
Adrian Bennett
Carpenter
Mark Wilkinson
Assistant Property Master
Warren Parkinson
VFX Director of Photography
Chris Clarke
Electrician
Seth Crosby
Second Assistant Director
Sam Rook
Second Assistant Camera
James Paul Thomas
Online Editor
Gareth Parry
Standby Painter
Simon Hutchings
First Assistant Camera
Francesco Ferrari
Assistant Accountant
Catherine Francis
Foley Editor
Adam Bourne
Special Effects Technician
Mark Weatherbe
First Assistant Accountant
Alex Kerr
Production Secretary
Danielle Rogers
Color Assistant
Lucie Barbier
ADR Recordist
Lottie Wade
Assistant Art Director
Charlotte Hutchings
Assistant Art Director
Olly Williams
Assistant Music Supervisor
Madison Westwood
Production Coordinator
Charlotte Michel
Dailies Operator
Aaron Coot
Production Accountant
Fraser Grant
Costume Assistant
James Shuttleworth
Principal Costumer
Nadia Merabti
Art Department Coordinator
Valentina Romano
Electrician
Tom Campbell
Electrician
Alice Stevens
Makeup & Hair
Luisa Ridge
Costumer
Emma Stokes
Colorist
Greg Fisher
Colorist
Doychin Margoevski
First Assistant Editor
Danielle El-Hendi
Props
John W. Wheatley
Music Consultant
John W. Wheatley
Assistant Accountant
Maria Fernanda Llamosa
Assistant Production Coordinator
Hayleigh Roberts
Assistant Production Coordinator
Valerie Rose
Assistant Production Coordinator
Iona Westlake
Dialect Coach
Hugh O'Shea
Dialect Coach
Nick Trumble
Payroll Accountant
Sarah Lyall
Payroll Accountant
Maryllis Gonzalez
Production Assistant
Oliver Brown
Production Assistant
Carmen Marina
Production Assistant
Charles Redif
Production Assistant
Dougal Mackenzie Smith
Production Assistant
Josephina van Leeuwen
Production Coordinator
Adele Steward
Production Secretary
Nicola Bisello
Production Secretary
Jo Seager
Researcher
Dennis Eleveld
Unit Medic
Avril Kiss
3D Artist
Karnati Avinash
3D Artist
Imran Ahmed Raichuri
3D Modeller
Vishnu Simha
Lighting Supervisor
Akshay Vichare
Matchmove Supervisor
Wesley Vet
Modeling
Neha Singh
Modeling
Ankur Singh
Visual Effects Coordinator
Georgia Benjamin
Visual Effects Coordinator
Keerthinivasan Krishnamurthy
Visual Effects Coordinator
Nell Lloyd-Malcolm
Visual Effects Editor
Halley Docherty
Visual Effects Production Manager
Vasilis Karatziva
Visual Effects Production Assistant
Victoria Rank
Visual Effects Supervisor
Ana Grgic
Digital Intermediate
Leigh Myers
ADR Coordinator
Lizzie Campbell-Kelly
Production Coordinator
Jannika Öberg
Sound Mix Technician
Tom Melling
ADR Recordist
Harry Jones
Second Unit First Assistant Director
Zoe Liang
Set Decoration
Lucy Howe
Hairstylist
Madlen Mierzwiak
Graphic Designer
Hannah Kons
Supervising Carpenter
James Waddingham
Second Assistant Camera
Maiya Rose
Costume Assistant
Stacey Clare Richards
Graphic Designer
Carly Mason
Sound Mix Technician
William Miller
Sound Mixer
Alan MacFeely
Costume Assistant
Kieron Stone
Assistant Director
Katrina Mense-Chase
Dailies Operator
John A. Maltby
Costume Assistant
Grace Clark
Costume Assistant
Chloe Holland
Painter
Paul Gunner
Art Department Assistant
Neneh Lucia
Art Department Assistant
Imogen McGrath
ADR Mixer
Gibran Farrah
Hairstylist
Kirsty Martin
Costume Assistant
Veridiana Ferraz
Costume Assistant
Rosie Stoward
Costumer
Maria Smith
Color Assistant
Shing Hong Chan
Assistant Camera
Ashlea Tamara Downes
BTS Photographer
James Cronin
Art Department Assistant
Tara Kelleher
Assistant Set Decoration
Dalia Gellert
Assistant Set Decoration
Lotty Sanna
Carpenter
Toby Bellchambers
Carpenter
Marcus Ehren
Greensman
Christopher Waugh
Painter
Gary Dempsey
Props
James Flanagan
Props
Lee Illingworth
Props
Luke A.D. Saele
Set Dresser
Conor Maclay
Supervising Carpenter
Frank Collins
Set Decoration
Sarah White
Special Effects Technician
Emily Fisher
Special Effects Technician
Tim Hampton
Compositing Supervisor
Milos Milosevic
Third Assistant Director
Jamie Graham
Set Production Assistant
Melisa Rodop
Set Production Assistant
Grace James
Translator
Bárbara Morelos-Zaragoza
GK Films
Regency Enterprises
Queen Films
Tribeca Productions
New Regency Pictures
20th Century Fox
Bohemian Rhapsody
Moyenne des notes

4 / 5 selon 14684 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*