Natasha Romanoff, alias Black Widow, voit resurgir la part la plus sombre de son passé pour faire face à une redoutable conspiration liée à sa vie d’autrefois. Poursuivie par une force qui ne reculera devant rien pour l’abattre, Natasha doit renouer avec ses activités d’espionne et avec des liens qui furent brisés, bien avant qu’elle ne rejoigne les Avengers.

A propos de Black Widow

Durée
133 Minutes (02 Heures 13 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Black Widow
Date de sortie
2021-07-07 7 Juillet 2021
Budget
200 000 000 $
Revenue
379 751 655 $
Bénéfice
179 751 655 $
Scarlett Johansson
Natasha Romanoff / Black Widow
Florence Pugh
Yelena Belova
Rachel Weisz
Melina Vostokoff
David Harbour
Alexei Shostakov / Red Guardian
Ray Winstone
Dreykov
Olga Kurylenko
Antonia Dreykov
Ever Anderson
Young Natasha
Violet McGraw
Young Yelena
O.T. Fagbenle
Mason
William Hurt
Secretary Thaddeus 'Thunderbolt' Ross
Ryan Kiera Armstrong
Young Antonia
Liani Samuel
Lerato
Michelle Lee
Oksana
Lewis Young
Scientist Morocco 1
C.C. Smiff
Scientist Morocco 2
Nanna Blondell
Ingrid
Simona Zivkovska
Widow
Erin Jameson
Widow
Shaina West
Widow
Yolanda Lynes
Widow
Claudia Heinz
Widow
Fatou Bah
Widow
Jade Ma
Widow
Jade Xu
Widow
Lucy-Jayne Murray
Widow
Lucy Cork
Widow
Eniko Fulop
Widow
Lauren Okadigbo
Widow
Agel Aurélia
Widow
Zhanè Samuels
Widow
Shawarah Battles
Widow
Tabby Bond
Widow
Madeleine Nicholls
Widow
Yasmin Riley
Widow
Fiona Griffiths
Widow
Georgia Curtis
Widow
Svetlana Constantine
Widow
Ione Butler
Widow
Aubrey Cleland
Widow
Kurt Yue
Ross Lieutenant
Doug Robson
Ohio Agent
Marcel Dorian
Man In BMW
Zoltán Nagy
Budapest Clerk
Liran Nathan
Mechanic
Judit Varga-Szathmary
Mechanic's Wife
Noel Krisztian Kozak
Mechanic's Child
Martin Razpopov
Tattoo Gulag Inmate
Olivier Richters
Ursa Major
Dalibor Bajunović
Gulag Inmate
Andrew Byron
Gulag Cookie Guard
Ed Ashe
Strudel Gulag Guard
Dawid Szatarski
Red Room Scientist 1
Cali Nelle
Red Room Scientist 2
Geoffrey D. Williams
Ross Agent
Robert Pralgo
Ross Agent
Jacinte Blankenship
Ross Agent
Josh Henry
Ross Agent
Jose Miguel Vasquez
Ross Agent
Valentina Herrera
Young Widow
Danielle Jalade
Young Widow
Aria Brooks
Street Kid
Sophie Colgrove
Street Kid
Caister Myung Choi
Street Kid
David Turner
SWAT Team (uncredited)
Edward L. Oliver
SWAT Team Leader (uncredited)
Rob Horrocks
Polish Soldier (uncredited)
Oliver Simms
Super Soldier (uncredited)
Yuuki Luna
Widow (uncredited)
Kalina Vanska
Commuter (uncredited)
Jordyn Curet
Young Ingrid (uncredited)
Chad J. Wagner
Neighbor (uncredited)
Joakim Skarli
Russian Soldier (uncredited)
Ian Wilson
Russian Spetnaz (uncredited)
Omar Alboukharey
Flamboyant Prisoner (uncredited)
Tyrone Kearns
Prisoner (uncredited)
Gavin Lee Lewis
Prisoner (uncredited)
Ahmed Bakare
Prisoner (uncredited)
Zoltan Rencsar
Prisoner (uncredited)
Adam Prickett
Russian Prisoner (uncredited)
Luigi Boccanfuso
Gulag Prisoner (uncredited)
Roman Green
Gulag Arm Wrestling Inmate (uncredited)
Clem So
Gulag Inmate (uncredited)
Graham Kitchen
Gulag Inmate #4 (uncredited)
Daniel Joseph Woolf
Gulag Inmate #120 (uncredited)
John Wolfe
Guard (uncredited)
Paul O'Kelly
Riot Guard (uncredited)
Shane Askam
Gulag Riot Guard (uncredited)
Obie Matthew
Prison Riot Guard (uncredited)
Ty Hurley
Prison Riot Guard (uncredited)
Stephen Samson
KGB (uncredited)
Marian Lorencik
KGB (uncredited)
Julia Louis-Dreyfus
Contessa Valentina Allegra de Fontaine (uncredited)
Jeremy Renner
Clint Barton / Hawkeye (voice) (uncredited)
Dale Liner
SWAT Team Leader (uncredited)
Executive Producer
Scarlett Johansson
Casting
Sarah Halley Finn
Thanks
Stan Lee
Producer
Kevin Feige
Sound Designer
Shannon Mills
Supervising Sound Editor
Shannon Mills
Costume Design
Jany Temime
Stunt Coordinator
Rob Inch
Director of Photography
Gabriel Beristain
Thanks
Jack Kirby
Thanks
Don Heck
Stunt Coordinator
Cedric Proust
Production Design
Charles Wood
Makeup Artist
Hayat Ouled Dahhou
Extras Casting
Veronika Varjasi
Executive Producer
Louis D'Esposito
Executive Producer
Victoria Alonso
Set Decoration
John Bush
Line Producer
Zakaria Alaoui
Director
Cate Shortland
Sound Mixer
Chris Munro
Production Sound Mixer
Chris Munro
First Assistant Director
Alexander Yurchikov
Story
Jac Schaeffer
Thanks
Jimmy Palmiotti
Fight Choreographer
Dawid Szatarski
Thanks
Roy Thomas
Screenplay
Eric Pearson
Original Music Composer
Lorne Balfe
Art Direction
Mike Stallion
Thanks
Mark Waid
Stunt Double
Mickey Facchinello
Stunts
Jade Xu
Co-Producer
Mitchell Bell
Thanks
John Buscema
Story
Ned Benson
Fight Choreographer
Daren Nop
Thanks
Joe Quesada
Thanks
John Romita, Sr.
Thanks
David Michelinie
Editor
Leigh Folsom Boyd
Thanks
Bill Sienkiewicz
Thanks
Paul Cornell
Executive Producer
Brad Winderbaum
Set Decoration
Jess Royal
Thanks
Don Rico
Costume Supervisor
Dan Grace
Art Direction
Peter James
Costume Set Supervisor
Abdelkrim Akallach
Editor
Matthew Schmidt
Stunts
Charles Jarman
Stunts
Laura Swift
Stunts
David Cheung
Steadicam Operator
Marcus Pohlus
Still Photographer
Jay Maidment
Stunts
Bobby Holland Hanton
Art Direction
Jim Barr
Camera Operator
Dave Hamilton-Green
Camera Operator
Julian Morson
First Assistant Editor
Craig W. Smith
Head Greensman
Blake Maslin
Draughtsman
Candice White
Gaffer
Lee Walters
Assistant Editor
Anna Sweeney
Costume Design
Zoe Taylor
Driver
Carl Anthony Nespoli
Stunt Driver
Carl Anthony Nespoli
Petty Cash Buyer
Mark Stevenson-Ellis
Modeling
Tristan Connors
Storyboard Artist
Todd Harris
Special Effects Technician
Adam Banks
Assistant Editor
Jess Jansen
Thanks
Adi Granov
Camera Operator
Raquel Gallego
Stunts
Josh Dyer
Art Direction
Chris 'Flimsy' Howes
First Assistant Director
Jamie Christopher
Casting Associate
Jason B. Stamey
Costume Supervisor
Rachid Aadassi
Second Unit Director of Photography
Carlos De Carvalho
Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Assistant Costume Designer
Richard Davies
Set Decoration
Amin Rharda
Concept Artist
Brooke Dibble
Stunts
Jason Curle
Stunt Double
Heidi Moneymaker
Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Stunts
Dermot Brogan
Makeup Artist
Adrian Rigby
Production Sound Mixer
Barry O'Sullivan
Casting
Mounir Saguia
First Assistant "A" Camera
Adam Coles
Location Manager
Zsolt Molnar
Translator
Katia Bokor
Extras Casting
Sandra Marthon
Stunt Driver
Lee Millham
Casting Assistant
Molly Doyle
Sound Effects Editor
Samson Neslund
Line Producer
Per Henry Borch
Stunts
Adam Collins
Stunt Double
Martin Ivanov
Stunt Driver
Martin Ivanov
Set Decoration
Arnaud Putman
Thanks
George Pérez
Tattoo Designer
Anna Haigh
Graphic Designer
Anna Haigh
Visual Development
Andy Park
Costume Assistant
Daniel Fortin
Assistant Art Director
Sarah Ginn
Standby Art Director
Sarah Ginn
Concept Artist
Darrell Warner
Costume Coordinator
Kate Chadderton
Epk Camera Operator
Sean Ricigliano
Fight Choreographer
Cali Nelle
Stunts
Ivan Iliev
Stunt Double
Michaela McAllister
Stunt Double
Lauren Okadigbo
Stunt Coordinator
Sarah Lawrence
Special Effects Technician
Daniel R. Bentley
Stunts
Béla Orsányi
Boom Operator
Brahim Ait Belkas
Assistant Art Director
Abdellah Achir
Assistant Location Manager
Josh Dillard
Stunts
Tihomir Vinchev
Prop Designer
Jason Chalmers
Makeup Artist
Marzenna Fus-Mickiewicz
Art Department Coordinator
Sarah Iovino
Extras Casting
Zsolt Ferenc Maier
Stunts
Nathan Aldous
Casting
Fouad Chairi
First Assistant Camera
Harry Gamble
Props
Christopher James Miller
Sound Re-Recording Assistant
Liz Marston
Drone Pilot
Alan Perrin
First Assistant Camera
Alex Bender
Drone Pilot
Henry Bridges
Assistant Art Director
Andrew Proctor
Assistant Art Director
Tara Ilsley
Stunts
Eniko Fulop
On Set Dresser
Nora Pinter
Second Assistant Camera
James Perry
Stunts
Vasil Yordanov
Modeling
Pierre Bohanna
On Set Dresser
Gary Chandler
Fight Choreographer
James Young
Special Effects Technician
Csaba Bagossy
Stunt Coordinator
Florian Robin
Production Supervisor
Michelle Wraight
Unit Manager
Daniel Dallos
Concept Artist
Ivan Weightman
Best Boy Grip
Joseph Parker
Transportation Captain
David O'Donoghue
Stunts
James Cox
First Assistant Camera
Barney Coates
Dolly Grip
Dean Morris
Stunts
Luke Tumber
Costume Assistant
Monique Holt
Costumer
Máté Gajdics
Costumer
Haraszti Blanka
Casting
Badr Balafrej
Stunts
Jack Jagodka
Makeup Trainee
Alex Holmes
Stunt Driver
Paul Bailey
Draughtsman
Lizzie Osborne
Stunt Double
Lucy Cork
Costume Design
Lorraine Cooksley
Stunts
Matt Sherren
Key Costumer
Lisa D. Quercioli
Costume Design
Sue Bradbear
Stunts
Tom Cotton
Second Assistant Director
Philip Banks
Stunts
Al Holland
Special Effects Technician
Matthew G. Armstrong
Prop Maker
Heather Carby
Makeup & Hair
Clare Eastham
Third Assistant Director
Glen Caroll
Second Second Assistant Director
Mark Cockren
Third Assistant Director
Josh Goodman
Second Unit
Mate Gyorgy
Extras Casting
Charlie Rotheram
Stunts
Jeremie Vigot
Draughtsman
Charlotte Anthony
Assistant Set Decoration
Jemma Buckley
Petty Cash Buyer
Ashley Bussell
Art Department Trainee
Lauren Debeukelaere
Set Dresser
Sam Farr
Props
Rupert Hancock
Art Department Assistant
Amy Herring
Art Department Assistant
Cheyenne Hughes
Art Department Assistant
Austin Huntley
Decorator
Clive Ingleton
Graphic Designer
Gemma Kingsley
Supervising Art Director
Rob Mear
Set Dresser
Nathan Payne
Modeling
Daniel Rutter
Draughtsman
Jo Sansom
Draughtsman
Silvia Stroppa
Concept Artist
Pete Thompson
Draughtsman
Julia Tonetti
Special Effects Technician
György Albitz
Special Effects Technician
Will Bazeley
Casting Assistant
Madeleine Escarne
Casting Associate
Lysandre Mbappé
Driver
Mark Dennis
Driver
Dante Gallo
Driver
Mark Mustafa
Transportation Captain
Karoly Niklasz
Driver
Jeffrey Warren
Location Manager
Inam Choudhury
Assistant Location Manager
Matt Craufurd
Assistant Location Manager
Corey Gilbert
Location Coordinator
Harriet Hodgskin
Location Manager
Matt Risebrow
VFX Artist
Nick Brown
Makeup Artist
Salima Oulad Dahhou
Stunt Double
Erin Jameson
Stunts
Lucy-Jayne Murray
Stunts
Cecilia C. Ice
Stunt Driver
Sarah Lezito
Stunt Driver
Katy Bullock
Stunt Driver
Joanne Coles
Stunts
Oscar Crane
Stunts
Dave Boyle
Stunts
Aidan Brindle
Stunt Driver
Aidan Brindle
Stunts
Yusuf Chaudhri
Stunts
Billy Clements
Stunts
Eduardo Gago Muñoz
Stunts
Genadiy Ganchev
Stunt Coordinator
Allan Hewitt
Stunts
Max Häusle
Stunt Driver
Leesa Pate
Stunts
Vasil Simeonov
Stunts
Chris Waite
Extras Casting
Marton Dancz
Sound Assistant
Jordan Feemster
Boom Operator
Luke Hollingworth
On Set Dresser
Panka Bojtor
Costume Assistant
Erinn Cahil
Costume Assistant
Michael Carey
Costume Design
Kate Collis
Costume Design
Jessica Davis
Costume Design
Natasha Freeman
Costume Design
Eniko Karadi
Costume Coordinator
Sara Khabir
Costume Design
Susan MacKenzie
Costume Design
Gary Page
Costume Design
Margarethe Schmoll
Costume Assistant
Ella Sehic
Key Costumer
Barbara Urbanyi
Modeling
Sam Williams
Makeup Artist
Kat Ali
Makeup Artist
Liz Bradbear
Makeup Artist
Jenna Roseanne Drew
Makeup Artist
Daniele Nastasi
Hair Designer
Daniele Nastasi
Stunt Double
Camilla Wimble
Casting
Redouane Meftah
Animation
Zi Chao Tan
Rigging Gaffer
Ricky Carrillo
Visual Effects
Joe Howes
First Assistant Camera
Ian Campbell
Drone Operator
Scott Montgomery
VFX Artist
Reetu Aggarwal
Stand In
Nina Jalava
Key Grip
Yakoubi Nordine
Thanks
Richard K. Morgan
Storyboard Artist
Michael Anthony Jackson
Thanks
Ralph Macchio
Thanks
Tom Raney
Thanks
Devin Grayson
Thanks
J.G. Jones
Thanks
Chris Samnee
Camera Trainee
Máté Miklósfalvi
Assistant Editor
Cory Gath
Post Production Coordinator
Alexei Krassovsky
Rotoscoping Artist
Kay Hoddy
Songs
Malia J. Granite
Marvel Studios
Black Widow
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 7692 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*