Les policiers Marcus Burnett et Mike Lowrey enquêtent sur Tapia, un ambitieux baron de la drogue décidé à tout pour inonder Miami d’un nouveau poison et accroître son empire. Au cours de leurs investigations, ils se voient épaulés par Syd, la soeur de Marcus, également agent de la D.E.A. (Drug Enforcement Agency). Mike s’éprendra de la demoiselle, provoquant ainsi quelques tensions entre lui et son partenaire…

A propos de Bad Boys II

Durée
147 Minutes (02 Heures 27 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Bad Boys II
Date de sortie
2003-07-1818 Juillet 2003
Budget
130 000 000 $
Revenue
273 339 556 $
Bénéfice
143 339 556 $
Will Smith
Detective Mike Lowrey
Martin Lawrence
Detective Marcus Burnett
Gabrielle Union
Sydney 'Syd' Burnett
Jordi Mollà
Hector Juan Carlos 'Johnny' Tapia
Peter Stormare
Alexei
Joe Pantoliano
Captain C. Howard
Theresa Randle
Theresa Burnett
Michael Shannon
Floyd Poteet
Jon Seda
Roberto
Yul Vazquez
Mateo Reyes
Jason Manuel Olazabal
Marco Vargas
Otto Sanchez
Carlos
Henry Rollins
TNT Leader
Antoni Corone
DEA Tony Dodd
Gary Nickens
TNT Fanuti
Rey Hernandez
TNT Zank
Charlie Johnson Jr.
TNT Lockman
Paul Villaverde
TNT Dexter
John Salley
Fletcher
Reynaldo Gallegos
Tito Vargas
Veryl Jones
DEA Taylor
Tim Powell
DEA Snell
Phil Owens
AC DEA
Timothy Adams
DEA Van Agent
Keith Hudson
DEA Agent
Rich Kelley
DEA Agent
Dave Corey
FBI Eames
Bill Erfurth
Alpha 12
Jennifer Diaz
Lupe
R.E. Rodgers
Delongpre
Chris Charles Herbert
Coast Guard Radio Operator
Nelson J. Perez
Coast Guard Captain
Bobby Talbert
AWAC Techie
Nancy Duerr
Marcus' Police Psychologist
Ivelin Giro
Mike's Police Psychologist
Damaris Justamante
Group Therapist
Bill Cordell
Doctor
Alex Warren
Medical Examiner
Dennis Greene
Reggie
Bianca Bethune
Megan Burnett
Scott Cumberbatch
Quincy Burnett
Mason Rock Bay
Mason the Mastiff
Gloria Irizarry
Donna Maria Tapia
Alissa Mullins-Diaz
Tapia's Daughter
Michael Francis
Ice Van Driver
Pedro Telémaco
Baseball Cap Cuban
Christopher Campbell
Shadowy Figure
Jay A. Boutwell
Mortuary Security Guy
Anthony Correa
Mortuary Security Guy
Gino Salvano
Tapia Muscle Crew
Ralph Navarro
Tapia Muscle Crew
Fernando Gaviria
Tapia Muscle Crew
Renee Reilly
Hot South Beach Woman
Cash Casia
Hot South Beach Woman
James Zelley
Klan Leader
Bubba Baker
Klansman
Steve Gibb
Klansman
Emerson Forth
Boat Dock Guy
Scott Charles
Swamp Rat
Oleg Taktarov
Josef
J. Michael Tiedeberg
Cigar Smoking Thug
Treva Etienne
Icepick
Kiko Ellsworth
Blond Dread
Dieudonne S. Abel
Haitian Gang
Gregory Bastien
Haitian Gang
Shannon Briggs
Haitian Gang
Greg Wayne Elam
Haitian Gang
Irwin Gould
Haitian Gang
Carlos Guity
Haitian Gang
Merdock Malcolm Mercer
Haitian Gang
Reggie Pierre
Haitian Gang
Bruno Ramos
Haitian Gang
Reggie Mann Stanley
Haitian Gang
Todd Rogers Terry
Haitian Gang
Raymond Tong
Haitian Gang
Tiara Harris
Haitian Girl
Edward Finlay
Rave Kid
Sharon Wilkins
Heavy Black Woman
Anthony Giaimo
Gay Hairdresser
Jamaica Carter
Gay Hairdresser
Bryan Bottinelli
Little Boy
J.D. Walsh
Sales Tech
Michael McDunough
Store Manager
Sean Lampkin
Zook Pest Control Owner
Michael Bay
Crappy Car Driver
Terrence J. Crowley
Car Salesman
Dan Marino
Self
Peter Donald Badalamenti II
Guy in Holding Area
Jessica Karr
Female Corpse
Omar Avila
Rebel (uncredited)
Jon Beshara
Alpha 66 (uncredited)
Flint Beverage
Air Force Radar Tech (uncredited)
John Cenatiempo
Undercover DEA (uncredited)
Smith Cho
Customer in Electronics Store (uncredited)
Dexter Fletcher
Swat Leader (uncredited)
Deborah Smith Ford
Mourner (uncredited)
Megan Fox
Stars-and-Stripes Bikini Kid Dancing Under Waterfall (uncredited)
Tony Gomez
Morgue Attendant (uncredited)
Paul Lawrence
Mortuary Worker (uncredited)
Rick Michaels
Plainclothes Detective (uncredited)
Nevin Millan
Ecstasy Clubber (uncredited)
Yamil Piedra
Tapia Muscle (uncredited)
Denise Quiñones
Streetwalker in Cuba (uncredited)
Jay Rasumny
Limo Guy (uncredited)
Joe Vida
Police Officer (uncredited)
Jasmine Waltz
Video Store Customer (uncredited)
Sincerely A. Ward
Bartender (uncredited)
Brian Anthony Wilson
Tapia Muscle Crew (uncredited)
Art Direction
David Lazan
Casting
Suzanne Smith
Producer
Jerry Bruckheimer
Executive Producer
Mike Stenson
Executive Producer
Chad Oman
Associate Producer
Pat Sandston
Director
Michael Bay
Original Music Composer
Trevor Rabin
Editor
Mark Goldblatt
Casting
Billy Hopkins
Screenplay
Ron Shelton
Story
Ron Shelton
Music Supervisor
Bob Badami
Casting
Kerry Barden
Special Effects Supervisor
John Frazier
ADR Mixer
Doc Kane
Art Direction
Brad Ricker
Costume Design
Deborah Lynn Scott
Production Illustrator
Oliver Scholl
Executive Producer
Barry H. Waldman
Editor
Roger Barton
Set Decoration
Jennifer Williams
Costume Design
Carol Ramsey
Special Effects Coordinator
Danny Cangemi
Dialogue Editor
Victoria Rose Sampson
Dolby Consultant
Andy Potvin
Pyrotechnician
Joe Digaetano
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Editor
Tom Muldoon
Story
Cormac Wibberley
Story
Marianne Wibberley
Characters
George Gallo
Production Design
Dominic Watkins
Unit Production Manager
John H. Starke
Stunts
Pete Antico
Dialogue Editor
Gloria D'Alessandro
Hairstylist
Pierce Austin
Screenplay
Jerry Stahl
Orchestrator
Dave Metzger
Associate Producer
Matthew Cohan
Digital Colorist
Stefan Sonnenfeld
Casting Associate
Mark Bennett
Special Effects Assistant
Charlie Bonilla
Additional Photography
David Golia
Production Supervisor
Ellen Gordon
Associate Producer
Don Ferrarone
Pilot
James W. Gavin
Supervising ADR Editor
Kimberly Harris
Additional Music
Toby Chu
Stunts
Dick Ziker
Makeup Artist
Judy Murdock
Special Sound Effects
Beau Borders
Stunt Coordinator
Andy Gill
Set Buyer
Rosa Palomo
Director of Photography
Amir Mokri
Technical Supervisor
Alan Chan
Aerial Coordinator
Alan D. Purwin
Camera Loader
Michael Watson
Makeup Artist
Debra Denson
Art Direction
J. Mark Harrington
First Assistant Editor
David Feldman
Costume Supervisor
Anthony J. Scarano
Makeup Department Head
Rodger Jacobs
Senior Visual Effects Supervisor
Nathan McGuinness
Visual Effects Producer
Blondel Aidoo
Visual Effects Supervisor
Mark Freund
Foley Artist
John T. Cucci
Set Designer
Gina B. Cranham
Supervising Sound Editor
George Watters II
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O’Connell
Costumer
Jeanie Baker
Leadman
Nigel A. Boucher
Steadicam Operator
David Emmerichs
Underwater Director of Photography
Pete Romano
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Sound Designer
Robert L. Sephton
Unit Publicist
Gabriela Gutentag
Art Department Coordinator
Bruce Bisbey
Aerial Director of Photography
David B. Nowell
Electrician
Emanuel Carrión
Makeup Artist
Roxanne Rizzo
Sound Effects Editor
Suhail Kafity
Supervising Dialogue Editor
David A. Arnold
Transportation Captain
Michael Menapace
Visual Effects Coordinator
Elizabeth Hitt
Key Costumer
Richard Schoen
Dialogue Editor
Ulrika Akander
Supervising Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Set Dresser
Bobby Amor
Location Manager
Fabio M. Arber
Dialogue Editor
Randle Akerson
Color Timer
Larry Flynn
Production Sound Mixer
Douglas J. Schulman
Script Supervisor
Jane Goldsmith
Gaffer
Justin Holdsworth
Chief Lighting Technician
Joseph F. Warren
Special Effects Coordinator
Jim Schwalm
Construction Coordinator
Dale DeStefani
Still Photographer
Robert Zuckerman
Visual Effects
Alyssa Fong
First Assistant Camera
John Grillo
Storyboard Artist
Robert Consing
Second Unit Director
Robert Consing
Creative Director
Kent Demaine
Second Assistant Camera
Richard J. Brock
24 Frame Playback
Monte Swann
First Assistant Director
John G. Scotti
Key Hair Stylist
Gunnar Swanson
Property Master
Charles Guanci Jr.
Sound Mixer
Scott Blynder
Executive In Charge Of Production
KristieAnne Reed
Hairstylist
Lisa Mitchell
Hairstylist
Frank Crosby
Key Makeup Artist
Laurie Cocheio
Assistant Costume Designer
Ellen Falguiere
Music Editor
Katie Greathouse
Rigging Gaffer
Jeffrey P. Soderberg
ADR Editor
Linda Folk
Sound Recordist
Sean Landeros
Software Engineer
John Charles
Digital Effects Supervisor
James Marbas
Assistant Dialogue Editor
Melissa Lytle
Additional Camera
Stephen Ciffone
Boom Operator
Kevin Cerchiai
Foley Mixer
James Ashwill
Costume Illustrator
Lois DeArmond
Construction Foreman
Paul J. Hendricks
Greensman
Henry Dando
Location Scout
Rita Duffey
Painter
Rebecca Samuels
Standby Painter
Ronald Puga
Camera Intern
Travis Tarr
Key Grip
Jim Kwiatkowski
Armorer
David Aaron
Carpenter
David Alban
Craft Service
Marc H. Katz
Driver
Michael W. Broomer
Camera Loader
Agnes Rodriguez
Picture Car Coordinator
Kevin Craig
Post Production Assistant
Joli Eberhart
Post Production Supervisor
Tami Goldman
Production Office Assistant
Carlos Rey del Castillo
Propmaker
Harold Collins
Scenic Artist
Alejandra Martinez
Security
Kurt Angell
Set Medic
George Schoendorfer
Key Set Production Assistant
Crisoforo Aguilar
Stand In
Andre Blair
Transportation Co-Captain
James D. D'Amico
Utility Stunts
Lena Fennema
Visual Effects Editor
Jeff Beattie
Digital Intermediate Producer
Steve Mora
Editorial Coordinator
Mitch Zeitlin
Best Boy Electric
Ben Kanegson
Lighting Technician
Shawn Torge
Rigging Grip
Angel Pastrana
Casting Associate
Carlos Rojas
Production Accountant
Anne C. Ford
Production Coordinator
Elona Tsou
Researcher
Xye
Digital Compositors
Christian Boudman
Assistant Property Master
Chris Purser
Location Assistant
Vivian Rebella
Set Medic
José R. Varona
Utility Sound
Michael Schmidt
Dolly Grip
Jerry Bertolami
Title Designer
Simon Cassels
Set Decorating Coordinator
Jennifer Carpenter
Grip
Frank Boone
Ager/Dyer
Julia Gombert
Animal Wrangler
Philip Hoelcher
Marine Coordinator
Ricou Browning Jr.
Second Assistant Director
Joe Lotito
Negative Cutter
Boyd Steer
Assistant Production Coordinator
Derek Di Biagio
Casting Assistant
Caitlin Rinderer
Foley Editor
Christine Danelski
Lead Animator
Gary Abrahamian
Matchmove Supervisor
Rachel Nicoll
Visual Effects Designer
Justin Blampied
Location Production Assistant
Kris Gray
Best Boy Grip
Earl Perque
Wigmaker
Marc Boyle
Conductor
Gordon Goodwin
Dialogue Coach
Norene Bini
Digital Color Timer
Paul McGhee
Set Production Assistant
Ryan Bonner
Stunt Driver
Charlie Estepp
Stunt Double
Randolph LeRoi
Second Second Assistant Director
Rudy Persico
Assistant Production Coordinator
Derek DiBiagio
Production Assistant
Lillian Awa
Textile Artist
Niamh Murphy
Graphic Designer
Craig Denham
Special Effects Technician
Justin Bertges
Visual Effects Production Assistant
Chris Antonini
Visual Effects Production Manager
Rattiya Krajkoom
Assistant Camera
Mark Duncan
Assistant Editor
Lucas Borghi
Colorist
Scott Fox
Assistant Location Manager
Paola Cambo
Assistant Accountant
Andrea Larsen
Assistant Chief Lighting Technician
James Hopkins
Executive Assistant
Natasha Brickner
Key Production Assistant
Patrick Fox
Payroll Accountant
Candy Carstensen
Production Consultant
Raymond Hernandez Jr.
Production Secretary
Sara Alvarez
Rotoscoping Artist
Nathalie Gonthier
Second Assistant Accountant
Tilu Khalayi
Technical Advisor
Bill Erfurth
Don Simpson/Jerry Bruckheimer Films
Columbia Pictures
Bad Boys II
Moyenne des notes

3.2885 / 5 selon 4480 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*