Grâce à une technologie révolutionnaire qui révèle la mémoire génétique, Callum Lynch revit les aventures de son ancêtre, Aguilar, dans l’Espagne du XVe siècle. Callum découvre qu’il est issu d’une mystérieuse société secrète, les Assassins, et amasse les connaissances dont il aura besoin pour affronter une autre redoutable organisation : l’Ordre des templiers.

A propos de Assassin’s Creed

Durée
116 Minutes (01 Heures 56 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Assassin's Creed
Date de sortie
2016-12-2121 Décembre 2016
Budget
125 000 000 $
Revenue
240 697 856 $
Bénéfice
115 697 856 $
Michael Fassbender
Callum Lynch / Aguilar de Nerha
Marion Cotillard
Dr. Sophia Rikkin
Jeremy Irons
Alan Rikkin
Brendan Gleeson
Joseph Lynch
Charlotte Rampling
Ellen Kaye
Michael Kenneth Williams
Moussa
Ariane Labed
Maria
James Sobol Kelly
Father Raymond
Denis Ménochet
Abstergo Güvenlik Müdürü
Callum Turner
Nathan
Khalid Abdalla
Sultan Muhammad XII
Essie Davis
Mary Lynch
Carlos Bardem
Benedicto
Javier Gutiérrez
Tomas de Torquemada
Hovik Keuchkerian
Ojeda
Crystal Clarke
Samia
Brian Gleeson
Young Joseph
Rufus Wright
Alex
Matias Varela
Emir
Coco König
Orderly
Michelle H. Lin
Lin
Julio Jordán
General Ramirez
Angus Brown
Young Cal
Kemaal Deen-Ellis
Prince Ahmed
Aaron Monaghan
Gilles
Thomas Camilleri
King Ferdinand
Marysia S. Peres
Queen Isabella
Gabriel Andreu
Christopher Columbus
Jeff Mash
Prison Warden
Yuric Allison
Muhammad's Official
Joe Kennard
Abstergo Guard
Gertrude Thoma
Speaker
Octavia Selena Alexandru
Lara (uncredited)
Iain Batchelor
Abstergo Guard 1 (uncredited)
Dacio Caballero
Assasin 3 (uncredited)
Emma Clay
Child Chorister (uncredited)
Flor Ferraco
Guest (uncredited)
Graham Curry
Templar (uncredited)
Jem Kai Olsen
Templar (uncredited)
Louis Dulanto-Sime
Chorister (uncredited)
Malcolm Ellul
Executioner (uncredited)
Dino Fazzani
Prison Guard (uncredited)
Lee Nicholas Harris
Paramedic (uncredited)
Bruce Lester-Johnson
Prison Guard (uncredited)
Mohammed Ali
Infinity Patient
Jade Clarke
Prisoner
Alexander Cooper
Passerby
Ty Hurley
Freemason
Matthew Leonhart
Templar
Simon Manley
Guard
Juan Carlos Martínez Antuña
Templar
Martyn Mayger
Templar
Stephen McDade
Templar
Anthony Milton
Templar Guard (uncredited)
Ross Moneypenny
Templar
Jassie Mortimer
Female Mason
Cali Nelle
Assassin #2
Emeson Nwolie
Administration Officer
Massimo Portelli
Spanish Crossbowman
Jonathan Pyatt
Spanish Guard
Mike Ray
Templar Guest
Jonathan Ronin
Spanish Guard
Steve Saunders
Patient
Jasper Schellekens
Spanish Infantry
Rahji Shrinarine
Templar
Clem So
Animus Patient
Clyde Vassallo
Spanish Infantry
Sean Vassallo
Spanish Archer
Roberto Vivancos
Merchant
Roberto Vivancos
Merchant
Abi Whetton
Choir Member
Christopher Whitlow
Assassin #1
Cerys Wrigley-Moss
Chorister
Juan Pablo Shuk
Father
Producer
Arnon Milchan
Casting
Jina Jay
Executive Producer
Philip Lee
Producer
Frank Marshall
Editor
Christopher Tellefsen
Hair Designer
Paul Gooch
Production Design
Andy Nicholson
Stunt Coordinator
Ben Cooke
Costume Design
Sammy Sheldon
Stunt Coordinator
David Leitch
Set Decoration
Tina Jones
Producer
Michael Fassbender
Foley
Carsten Richter
Producer
Patrick Crowley
Supervising Sound Editor
Frank Kruse
Foley Editor
Kuen-Il Song
Visual Effects Coordinator
Joanie Croteau
VFX Supervisor
Lars Andersen
Screenplay
Adam Cooper
Screenplay
Bill Collage
First Assistant "A" Camera
Julian Bucknall
Sound Effects Editor
Christian Conrad
Assistant Property Master
Nick Milner
Property Master
Graeme Purdy
Sound Re-Recording Mixer
Steve Single
Supervising Dialogue Editor
Steve Single
Sound Designer
Markus Stemler
Executive Producer
Markus Barmettler
Foley
Hanse Warns
Stunt Double
Antal Kalik
Director
Justin Kurzel
Music
Jed Kurzel
Director of Photography
Adam Arkapaw
Sound Effects Editor
Sacha Walker
Unit Production Manager
Sally French
Executive Producer
Serge Hascoet
Associate Producer
Richard Whelan
First Assistant Director
Richard Whelan
Key Hair Stylist
Marcelle Genovese
Stunt Double
Damien Walters
Stunts
David Hugghins
Producer
Conor McCaughan
Screenplay
Michael Lesslie
Art Direction
Matt Wynne
Visual Effects Supervisor
Sara Bennett
Casting Assistant
Andrés Cuenca
Casting
Tonucha Vidal
Storyboard Artist
Kurt Van Der Basch
Supervising Art Director
Marc Homes
Location Manager
Rubén Gómez
Sound Effects Editor
Alistair Hawkins
Casting Associate
Edward Said
Visual Effects Supervisor
Dominic Parker
Camera Operator
Simon Baker
Script Supervisor
Lisa Vick
Assistant Art Director
Marco Anton Restivo
Camera Operator
Gary Spratling
Art Direction
Tom Weaving
Still Photographer
Kerry Brown
Steadicam Operator
Jason Ewart
Dolby Consultant
James Shannon
Visual Effects Editor
Collette Nunes
Art Direction
David Doran
Assistant Art Director
David Doran
Sculptor
Codrina Spataru
Greensman
Ian Whiteford
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Wigmaker
Alex Rouse
Underwater Camera
Mike Valentine
Scenic Artist
Russell Oxley
Visual Effects Producer
Tracey Leadbetter
Stunts
Marek Svitek
Makeup Supervisor
Julia Vernon
Dialogue Editor
Steve Little
Visual Effects Production Manager
Samantha Tracey
Location Manager
Joseph Formosa Randon
Visual Effects Supervisor
Justin Cornish
Visual Effects Supervisor
Brooke Lyndon-Stanford
Visual Effects Supervisor
Jean-François Ferland
Production Supervisor
Alison Banks
Sound Re-Recording Mixer
Gilbert Lake
VFX Editor
Christopher Learmonth
Key Hair Stylist
Zoe Clare Brown
First Assistant "A" Camera
Olly Tellett
Digital Intermediate
Andrew Dearnley
Location Manager
Dan Whitty
Camera Operator
Simon Finney
Gaffer
Lee Walters
Construction Manager
Ray Barrett
VFX Supervisor
Marc Hutchings
CG Supervisor
Dan Neal
First Assistant Editor
Jens Baylis
Assistant Art Director
Felicity Hickson
Animation Supervisor
Stafford Lawrence
Lead Animator
Steve Cady
Visual Effects Supervisor
Joao Sita
Assistant Art Director
Ketan Waikar
VFX Editor
Elizabeth Leslie
CG Supervisor
Eric Clement
Gaffer
Nikos Kalimerakis
Associate Producer
Alex Taylor
Assistant Art Director
Shira Hockman
Music Supervisor
Lucy Bright
Visual Effects Coordinator
Natalia Altavilla
Visual Effects Supervisor
Clwyd Edwards
Conceptual Illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Compositing Supervisor
Vincent Poitras
Dolly Grip
Alex Coverley
Armorer
Dave Evans
Visual Effects Editor
Guillaume Poulin
Assistant Costume Designer
Richard Davies
Special Effects Supervisor
Kenneth Cassar
Dialogue Editor
Iain Eyre
Visual Effects Coordinator
Megan Louise Smith
Art Direction
Oliver Carroll
Visual Effects Coordinator
Adam Lawrence
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Pilot
Marc Wolff
Special Effects Supervisor
Juan Ramón Molina
Supervising Carpenter
Darren Hayward
Set Costumer
Christian Goddard
Construction Coordinator
Dylan Gouder
CG Supervisor
Sylvain Theroux
Visual Effects Editor
Samuel Perkins
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Location Scout
Jacques Mezger
Set Costumer
Marina Angela Ruiz
First Assistant "B" Camera
Tobias Eedy
Visual Effects Supervisor
Joseph Kasparian
Lighting Technician
Eamonn Fitzgerald
Visual Effects Editor
Sam Paul Toms
Visual Effects Coordinator
Marie-Claude Lafontaine
Compositing Supervisor
Jean-Pierre Flayeux
Visual Effects Coordinator
Karina Mariano
Visual Effects Coordinator
Louis-Charles Lapointe
Visual Effects Coordinator
Deborah Zadzora
Compositing Supervisor
Benjamin Ribière
Visual Effects Coordinator
Joyce Au
Visual Effects Coordinator
Rachel Cadden
Visual Effects Coordinator
Balendu Kurup
Special Effects Coordinator
Adam Heinis
Visual Effects Supervisor
Christian Irles
Key Makeup Artist
Julie Kendrick
Visual Effects Coordinator
Alexander Maldoff
VFX Editor
Matthew Glen
Visual Effects Supervisor
Michael Grobe
Visual Effects Supervisor
Loeng Wong-Savun
2D Supervisor
Pranay Agarwal
Visual Effects Supervisor
Yanick Wilisky
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Music Editor
Poppy Kavanagh
Visual Effects Editor
Sivaprayag
Roto Supervisor
Mike Hill
Draughtsman
Thomas Goodwin
Dolly Grip
Paolo Frasson
Production Coordinator
Kaitlyn Smith
3D Modeller
Marta Padilla
Key Grip
Tommaso Mele
Producer
Jean-Julien Baronnet
Executive Producer
Christine Burgess-Quémard
Executive Producer
Jean de Rivieres
Associate Producer
Daniel Emmerson
Producer
Gerard Guillemot
Post Production Supervisor
Katie Reynolds
Casting Assistant
Olivia Brittain
Location Scout
Cesco Bonello
Location Manager
Nick Oliver
Production Coordinator
Abby Mills
Production Coordinator
Simon Mills
Draughtsman
Sophie Neil
Rigging Gaffer
Gavin Walters
Online Editor
Justin Tillett
Armorer
David Farrow
Music Director
Kathleen Shanks
Assistant Costume Designer
Poli Kyriacou
Costume Coordinator
Robin Jiro Hall
Set Costumer
Geneva Corlett
Tailor
Sharon McCormack
Aerial Director of Photography
Terence Bulley
Camera Operator
Matthew Poynter
Drone Operator
Peter Ayriss
Drone Pilot
Peter Ayriss
Dolly Grip
Simon Muir
Rigging Grip
Massimiliano Dessena
Key Rigging Grip
Massimiliano Dessena
Makeup Supervisor
Ann Fenton
Matchmove Supervisor
Abbie Kennedy
Matchmove Supervisor
Michael Karp
Pre-Visualization Supervisor
Adam Coglan
Special Effects Coordinator
Dot Kyle
Special Effects Supervisor
Andy Williams
VFX Editor
Danielle Millington-Peck
Visual Effects Producer
Sarah Tulloch
Visual Effects Producer
Tyler Weiss
Visual Effects Producer
David Yrisarri
Visual Effects Producer
Kamila Ostra
Visual Effects Producer
Leila Nicotera
Visual Effects Producer
Annie Cliche
Sound Effects Editor
Benjamin Krbetschek
First Assistant "A" Camera
Spencer Murray
Costume Assistant
Billy Prichard
Visual Effects Coordinator
Emma Rider
Electrician
Gary Nolan
Stunt Double
Rick English
Visual Effects
Javier Meroño
2D Sequence Supervisor
Luke Letkey
Costume Assistant
Samuela Galea
Lead Animator
Brett Schroeder
Visual Effects Coordinator
Philip Cabana
Creature Technical Director
Charlotte Roberts
Assistant Art Director
Sven Bonnici
Electrician
Marvin Baldacchino
Creature Technical Director
Avijit Das
Lighting Supervisor
Ian Allard
Electrician
Jamie Bruce
Electrician
Joe Hissey
Visual Effects Coordinator
Hannah Johnson
Second Assistant "B" Camera
Tommy Holman
Visual Effects Coordinator
Chris Jestico
Visual Effects Coordinator
Kasey Simpson
Props
Richard MacMillan
Contact Lens Technician
Punam Chhatralia
Senior Animator
Nicolas Seck
Senior Colorist
Tom Poole
Visual Effects Supervisor
Ged Wright
Visual Effects Coordinator
Mark Divekar
Digital Imaging Technician
Mardon de Carvalho
Second Assistant "A" Camera
Paul Snell
Assistant Editor
Tom Scott
Visual Effects Coordinator
Mat Thompson
Sculptor
James Dean
Best Boy Grip
Nic Cupac
2D Sequence Supervisor
Chris Gooch
Compositing Supervisor
Gruff Owen
Storyboard Artist
Ulrich Zeidler
Digital Imaging Technician
Joe Steel
Senior Animator
Kiel Figgins
Second Assistant "C" Camera
Dean Murray
Compositing Supervisor
Didier Bertrand
Visual Effects Supervisor
Owen E. Williams
Visual Effects Production Manager
Anita Ho
Stunt Double
Sarah Lochlan
Lead Animator
Nigel Rafter
Compositing Supervisor
Alex Webb
Graphic Designer
Tiffany M. Carpenter
Electrician
Ross Busby
Assistant Art Director
Elizabeth Loach
Electrician
Adam Walker
Painter
Michael Weaver
Stunts
Jacob Hugghins
Stunts
Michael Hugghins
Construction Buyer
Jack Dyer
Set Dresser
Toby Russell
First Assistant Director
Phil Booth
Hairstylist
Madlen Mierzwiak
Makeup Artist
Kat Ali
Lighting Technician
Thomas Royal
Costume Assistant
Jessica Lawless
Visual Effects Production Manager
Nairye Apelian
Wardrobe Assistant
Amelia Bianchi
Key Grip
Charlie Lia
Wardrobe Assistant
James Debono
Visual Effects Coordinator
Nicole Maria Nonis
Art Department Assistant
Sara Taddei
Art Department Assistant
Ellis Court
Art Department Assistant
William McCann
Art Department Assistant
Alexia Reveleau
Conceptual Design
Matt Tkocz
Dressing Prop
Michael Blake
Graphic Designer
Michael Eaton
Graphic Designer
Ash Thorp
Painter
León Bigiu
Painter
Jacqueline Portelli Avellino
Props
Jon Banthorpe
Props
Adam Robinson
Props
Terry Taylor
Props
Matt Wyles
Set Decorating Coordinator
Eleanor Bailey
Digital Imaging Technician
Alex Seery
Digital Imaging Technician
James Shovlar
Digital Imaging Technician
Timo Andert
Lighting Programmer
Andy Munday
Contact Lens Technician
Reenal Shah
Hairstylist
Antoinette Aderotoye
Makeup Artist
Sharon Colley
Makeup Artist
Natalia Osipova
Makeup Artist
Stacy Wodu
Costume Assistant
Michael Agosta
Costume Assistant
Carmen Fenech
Principal Costumer
Claire Mitchell
Assistant Editor
Shay Greenfield
2D Sequence Supervisor
Chris Keller
Creature Technical Director
Jack Beynon
Creature Technical Director
Adam Vanner
Lead Animator
Alper Aksit
Lead Animator
Roland Yepez
Lighting Artist
Janson Chew
Visual Effects Coordinator
Nishtha Kantharia
Visual Effects Coordinator
Livi Naylor
Visual Effects Coordinator
Marie-Pier Barrette
Visual Effects Supervisor
Graham Page
New Regency Pictures
Regency Enterprises
The Kennedy/Marshall Company
Ubisoft
CatchPlay
Latina Pictures
Monarchy Enterprises S.a.r.l.
Ubisoft Film & Television
DMC Film
Alpha Pictures
RatPac Entertainment
Assassin’s Creed
Moyenne des notes

2.7 / 5 selon 6662 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*