Dans un XXVème siècle apocalyptique, une maladie a rayé la quasi-totalité de la population mondiale, à l’exception d’une ville fortifiée, Bregna, dirigée par une assemblée de scientifiques. Un groupe de rebelles vivant sous terre, les Monicans, emmené par The Handler envoie leur meilleur élément, Aeon Flux pour assassiner l’un des plus hauts dirigeants du pouvoir en place.

A propos de Æon Flux

Durée
93 Minutes (01 Heures 33 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Æon Flux
Date de sortie
2005-11-3030 Novembre 2005
Budget
62 000 000 $
Revenue
53 321 673 $
Bénéfice
-8 678 327 $
Charlize Theron
Æon Flux
Marton Csokas
Trevor Goodchild
Jonny Lee Miller
Oren Goodchild
Sophie Okonedo
Sithandra
Frances McDormand
Handler
Pete Postlethwaite
Keeper
Amelia Warner
Una Flux
Caroline Chikezie
Freya
Paterson Joseph
Giroux
Nikolai Kinski
Claudius
Yangzom Brauen
Inari
Aoibheann O'Hara
Scientist
Thomas Huber
Scientist
Maverick Quek
Chemist
Ralph Herforth
Gardener
Megan Gay
Weaver
Rainer Will
Commander Puhl
Ronald Marx
Bregnan Police Captain
Axel Schreiber
Policeman
Shaun Lawton
Man in Marketplace
Betty Okino
Monican Spy
Anatole Taubman
Sasha Prillo's Father
Lavinia Wilson
Sasha Prillo's Mother
Khira Lilli Pobanz
Sasha Prillo (Baby Una)
William Morts
Guard
Phil Hay
Soldier
Nils Dommning
Young Trevor
Bojan Heyn
Young Oren
Marianne Sonneck
Boy's Mother
Joost Siedhoff
Crier
Narges Rashidi
Pregnant Woman
Robin Gooch
Doctor
Martha Fessehatzion
Checkpoint Woman
Milton Welsh
Monican Man
Mehmet Yilmaz
Monican Man
Natacza Boon
Monorail Passenger
Lilja Loeffler
Monorail Passenger
Michael Pink
Monorail Passenger
Bruno Bruni Jr.
Armory Soldier
Executive Producer
Tom Rosenberg
Sound Mixer
Manfred Banach
Producer
Gale Anne Hurd
Costume Design
Beatrix Aruna Pasztor
Original Music Composer
Graeme Revell
Producer
Gary Lucchesi
Editor
Peter Honess
Director of Photography
Stuart Dryburgh
ADR Mixer
Doc Kane
Supervising Sound Editor
Richard Adrian
Stunt Coordinator
Charles Croughwell
Second Unit Director
Charles Croughwell
Casting
Karen Lindsay-Stewart
Associate Producer
Henning Molfenter
Associate Producer
Charlie Woebcken
Art Direction
Marco Bittner Rosser
Art Direction
Sarah Horton
Stunts
Sascha Girndt
Stunts
Udo Harnach
Stunts
Armin Sauer
Stunts
Wolfgang Stegemann
Stunts
Andreas Tietz
Assistant Art Director
Stephan O. Gessler
Set Costumer
Dietke Brandt
Location Coordinator
Nina Hueskes
Production Manager
Miki Emmrich
Casting
Laura Rosenthal
Boom Operator
Hadon Install
Assistant Costume Designer
Alexis Scott
Production Design
Andrew McAlpine
Set Decoration
Bernhard Henrich
Art Direction
Andreas Olshausen
Casting Associate
Anja Dihrberg
Conductor
Tim Simonec
Characters
Peter Chung
Executive Producer
Van Toffler
Post Production Supervisor
Kiki Morris
Set Designer
Anja Müller
Supervising Art Director
John Frankish
Editor
Plummy Tucker
Director
Karyn Kusama
Screenplay
Phil Hay
Screenplay
Matt Manfredi
Producer
Martha Griffin
Visual Effects Coordinator
Bryce Brecheisen
VFX Artist
Andrew Edwards
Editor
Jeff Gullo
Visual Effects Supervisor
Syd Dutton
Stunts
Tabby Hanson
Producer
Gregory Goodman
Transportation Captain
Philipp Klausing
Stunts
Mark Ginther
First Assistant Director
Lisa C. Satriano
First Assistant Editor
Gershon Hinkson
Rigging Gaffer
Ron Rakowski
Stunts
Manny Chavez
Foley Artist
Robin Harlan
Stunts
Sean Graham
Foley Mixer
Randy Singer
Stand In
Claudine Biswas
First Assistant Camera
Christian Almesberger
Supervising Art Director
Gary Freeman
Music Editor
Tommy Lockett
Conceptual Design
Emmanuel Shiu
Steadicam Operator
Florian Emmerich
Script Supervisor
Trudy Ramirez
Orchestrator
Dominik Hauser
Temp Music Editor
Tom Trafalski
Makeup Designer
Denise Kum
Camera Operator
Sebastian Meuschel
Still Photographer
Jasin Boland
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Sound Effects Editor
Bill R. Dean
Supervising ADR Editor
Hugh Waddell
Production Coordinator
Wendy Cox
Supervising Dialogue Editor
Frank Smathers
Hairstylist
Björn Rehbein
Art Department Coordinator
Ingeborg Heinemann
Stunts
Scott Sproule
Aerial Director of Photography
John Trapman
Visual Effects Producer
Sarah Coatts
Digital Intermediate Assistant
Ryan Helsley
Lead Set Dresser
Christian Ehlert
Stunts
Mika Saito
Visual Effects Production Manager
Ryan Stafford
ADR Editor
Petra Bach
Dolby Consultant
Bryan Pennington
Assistant Editor
Ray Boniker
Costume Supervisor
Carola Raum
Unit Manager
Daniel Mattig
Dialogue Editor
Simon Coke
Hair Designer
Enzo Angileri
Key Grip
Dieter Bähr
Unit Production Manager
Michael Scheel
Assistant Sound Editor
Christopher Alba
CG Supervisor
Shadi Almassizadeh
Special Effects Supervisor
Gerd Nefzer
Key Hair Stylist
Jane O'Kane
Senior Animator
Bernd Angerer
Wardrobe Assistant
Daniela Backes
Production Controller
Alex Matcham
Stunts
Vanessa Wieduwilt
Color Timer
Michael Hatzer
Stunts
Kevin Abercrombie
Assistant Camera
Johnny Feurer
Grip
Mario Grech
Storyboard Artist
Robin Richesson
Music Programmer
Boris Elkis
Stunts
Chase Penny
Propmaker
Gerold Bublak
Production Executive
Stephen Emery
Art Department Assistant
Sonja Bream-Winzenried
Property Master
Marcus Haendgen
Unit Publicist
Jeanmarie Murphy-Burke
Driver
Bobby Finn
Pre-Visualization Supervisor
Carsten Woithe
Dolly Grip
Jan Brun
Foley Editor
Valerie Davidson
Visual Effects Compositor
Adam Lisagor
Digital Effects Producer
Lisa Spence
Title Designer
Garson Yu
Producer
David Gale
Lead Animator
Gary Abrahamian
Best Boy Grip
Glenn König
Casting Assistant
Rori Bergman
Painter
Michael Finlay
Special Effects Technician
Thomas Friedrichs
Production Accountant
Christopher Abeyta
Digital Compositors
Michael Adkisson
Stunts
Alisa Hensley
Greensman
Friederike Beckert
Location Manager
Mathias Braun
Location Scout
Mathias Braun
Sculptor
Jeff Yagher
Standby Painter
Enzo Enzel
Makeup Artist
Anita Brolly
Seamstress
Natalie Weber
Carpenter
Robert Bunge
Camera Loader
Nadine Neuneier
Security
Diana K. Brandt
Set Production Assistant
Kathleen Rodriguez
Transportation Coordinator
Oliver Kueper-Grobecker
Visual Effects Editor
Carrie Cassada
Editorial Production Assistant
Bergit Angermeier
Best Boy Electric
Rene Frommholz
Electrician
Matthias Dippe
Gaffer
Martin Frank
Visual Effects
Lori Green
First Assistant Accountant
Michael Vasquez
Assistant Production Coordinator
Silvia Lindner
ADR Recordist
Julie Altus
Rotoscoping Artist
Pallavi Devabhaktuni
CG Animator
Josh Kent
Stunts
Daniel T. O'Brien
Stunts
Petra Sprecher
Digital Colorist
N. Bantu Key
Assistant Accountant
Vladimir Fuentes
Construction Buyer
Steffi Kulse
Second Assistant Camera
Viviane Bendjus
Location Assistant
René Frotscher
Extras Casting
Marcel Dykiert
Second Second Assistant Director
Ralph Eisenmann
Textile Artist
Francine Lecoultre
Compositing Supervisor
Sonja Burchard
Matchmove Supervisor
Tim Dobbert
Accountant
Lora Marie Taylor
Payroll Accountant
Angela Randazzo
Digital Intermediate Editor
J.W. Kompare
Costume Assistant
Gabriele Hans
Second Assistant Director
Lyda Blank
Third Assistant Director
Julie Cummings
Special Props
Chris Kunzmann
Special Effects Assistant
Antje Blümel
Camera Trainee
Ole Thomas
Location Production Assistant
Philipp Abel
CG Artist
Paul A. Davies
Matte Painter
Caroleen Green
Production Assistant
Toni-Maria Anschütz
Production Driver
Stephan Arendt
Production Secretary
Ana Keil
Stunts
Vicki Phillips
Paramount
Lakeshore Entertainment
Valhalla Motion Pictures
MTV Films
MTV Productions
Colossal Pictures
Æon Flux
Moyenne des notes

2.8 / 5 selon 1724 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*