Les Mayas, l’une des plus fascinantes civilisations que la Terre ait portées, nous ont transmis une prophétie : leur calendrier prend fin en 2012, et notre monde aussi. Depuis, les astrologues l’ont confirmé, les numérologues l’ont prédit, les géophysiciens trouvent cela dangereusement plausible, et même les experts scientifiques gouvernementaux finissent par arriver à cette terrifiante conclusion. La prophétie maya a été examinée, discutée, minutieusement analysée. En 2012, nous saurons tous si elle est vraie, mais quelques-uns auront été prévenus depuis longtemps… Lorsque les plaques tectoniques se mettent à glisser, provoquant de multiples séismes et détruisant Los Angeles au passage, Jackson Curtis, romancier, et sa famille se jettent à corps perdu, comme des millions d’individus, dans un voyage désespéré. Tous ne pourront pas être sauvés…

A propos de 2012

Durée
158 Minutes (02 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
2012
Date de sortie
2009-10-1010 Octobre 2009
Budget
200 000 000 $
Revenue
791 217 826 $
Bénéfice
591 217 826 $
John Cusack
Jackson Curtis
Chiwetel Ejiofor
Adrian Helmsley
Amanda Peet
Kate Curtis
Oliver Platt
Carl Anheuser
Thandiwe Newton
Laura Wilson
Tom McCarthy
Gordon Silberman
George Segal
Tony Delgatto
Danny Glover
President Thomas Wilson
Woody Harrelson
Charlie Frost
Liam James
Noah Curtis
Morgan Lily
Lilly Curtis
Blu Mankuma
Harry Helmsley
Zlatko Burić
Yuri Karpov
Beatrice Rosen
Tamara
John Billingsley
Professor West
Chin Han
Tenzin
Osric Chau
Nima
Philippe Haussmann
Oleg
Alexandre Haussmann
Alec
Jimi Mistry
Dr. Satnam Tsurutani
Johann Urb
Sasha
Ryan McDonald
Scotty
Stephen McHattie
Captain Michaels
Lisa Lu
Grandma Sonam
Henry O
Lama Rinpoche
Patrick Bauchau
Roland Picard
Chang Tseng
Grandfather Sonam
Merrilyn Gann
German Chancellor
Patrick Gilmore
Ark Communications Officer
Dean Marshall
Ark Communications Officer
Ron Selmour
Ark Boarding Officer
Viv Leacock
Ark Boarding Officer
Chris Boyd
Ark Boarding Officer
Donna Yamamoto
AF1 Science Officer
Doron Bell
AF1 Science Officer
David Orth
AF1 Lieutenant
Lyndall Grant
Governor
Jason Diablo
Ark Tech Officer
Ty Olsson
AF1 Officer
Zinaid Memišević
President Sergey Makarenko
Vincent Cheng
Chinese Colonel
Igor Morozov
Russian Interpreter
B. J. Harrison
Woman Comforting Child
Dominic Zamprogna
Paramedic
Karin Konoval
Sally - President's Secretary
Mary Gillis
Jackson's Neighbor
Rick Tae
Megaphone Officer
Parm Soor
Saudi Prince
Gerard Plunkett
Isaacs - MI6 Officer
Paul Tryl
Zultan
Andrei Kovski
Zultan's Trainer
Val Cole
News Reporter - Tikal
Eve Harlow
Cashier
Sean Tyson
Interrogating Officer
Leonard Tenisci
Italian Prime Minister
Michael Buffer
Boxing Announcer
Daren A. Herbert
Ship Waiter
Craig Stanghetta
Vegas Rescue Worker
Mateen Devji
Ajit (age 5)
Qayam Devji
Ajit (age 9)
Jody Thompson
CNN Anchor
Tanya Champoux
Mrs. Birnbaum
Frank C. Turner
Preacher
Kinua McWatt
Yoko Delgatto
Laara Sadiq
British Newscaster
Gillian Barber
Cruise Ship Lady
Candus Churchill
Cruise Ship Lady
Beverley Elliott
Cruise Ship Lady
Agam Darshi
Aparna
Raj Lal
Gurdeep
Pesi Daruwalla
Dr. Lokesh
Jacob Blair
AF1 Steward
Scott E. Miller
Ark Naval Officer
Anna Mae Routledge
Ark Naval Officer
John Stewart
Pilot
Ryan Cook
Surfer
Brandon Haas
Surfer
Eddie Hassell
Surfer
Betty Phillips
Elderly Driver
Georgina Hegedos
Elderly Driver
Luis Javier
Vegas Tow Truck Driver
Dean Redman
Vegas Fireman
Gordon Lai
Security Commander
Mark Docherty
Field Reporter - Tikal
Mark Oliver
Fundraiser Security
Andrew Moxham
Policeman
Alexandra Castillo
Paris Reporter
Farouk A. Afify
Saudi Senior Security
Shaun Wilson
US Army Worker
Leo Chiang
Chinese Soldier
Elizabeth Richard
Queen Elizabeth
Kyle Riefsnyder
Cho Ming Platform Officer
George Trochta
American Ark Steward
John Mee
Angry Billionaire
Geoff Gustafson
Ark Bridge Crew
Alex Zahara
Ark Bridge Crew
Jason Griffith
Ark Bridge Crew
Jill Morrison
Ark Bridge Crew
Thomas Parkinson
Ark Bridge Crew
Leona Naidoo
Ark Bridge Crew
Chad Riley
Ark Bridge Crew
Simon Leung
Ark Bridge Crew
Quentin Guyon
Ark Bridge Crew
Nicole Rudell
Ark Bridge Crew
Kevin Haaland
Ark Bridge Crew
Leigh Burrows
US Army Worker
Dan Savoie
Zultan's Entourage (uncredited)
Jay Williams
AF1 Steward
Producer
Larry J. Franco
Director of Photography
Dean Semler
Producer
Harald Kloser
Original Music Composer
Harald Kloser
Writer
Harald Kloser
Director
Roland Emmerich
Executive Producer
Roland Emmerich
Writer
Roland Emmerich
Producer
Mark Gordon
Original Music Composer
Thomas Wanker
Editor
David Brenner
Casting
April Webster
Visual Effects Supervisor
Colin Strause
Visual Effects Supervisor
Greg Strause
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Stunt Coordinator
John Stoneham Jr.
Executive Producer
Ute Emmerich
Production Design
Barry Chusid
Costume Design
Shay Cunliffe
Makeup Artist
Gitte Axen
Set Decoration
Elizabeth Wilcox
Art Direction
Ross Dempster
Makeup Artist
Beth Boxall
Co-Producer
Volker Engel
Makeup Artist
Leslie Graham
Executive Producer
Michael Wimer
Property Master
Wayne McLaughlin
Stunts
James Bamford
Stunts
Kimberly Chiang
Stunts
Jennifer Mylrea
Stunts
Melissa R. Stubbs
Editor
Peter S. Elliot
Stunt Double
Krista Bell
Art Direction
Dan Hermansen
Casting
Susan Taylor Brouse
Assistant Art Director
Catherine Ircha
Dialect Coach
Olegar Fedoro
Dialect Coach
Balinder Johal
Stunts
Monique Ganderton
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Pre-Visualization Supervisor
Ezekiel Norton
Stunts
Rikki Gagne
Set Designer
Peter Stratford
Pre-Visualization Supervisor
Cameron Widen
Aerial Director of Photography
Anna Foerster
Stunts
Larissa Stadnichuk
First Assistant Director
James Bitonti
3D Coordinator
Dave Kim
Scenic Artist
Janis Lee
Co-Producer
Marc Weigert
Supervising Art Director
Don MacAulay
Stunt Double
Laura Dash
Assistant Art Director
Laurel Bergman
Casting
Judy Lee
Casting Associate
Scott David
Visual Effects Supervisor
David Vána
Scenic Artist
Bob Bottieri
Foley
Gary A. Hecker
Co-Producer
Aaron Boyd
Visual Effects Editor
Dylan Highsmith
Stunt Double
Kylie Furneaux
Stunts
Janene Carleton
Assistant Art Director
Andrew Li
Makeup Department Head
Thomas Nellen
Set Designer
Margot Ready
Casting Director
Alena Garetovskaya
Art Direction
Kendelle Elliott
Makeup Department Head
Connie Parker
Costume Supervisor
Dawn Y. Line
Assistant Art Director
Peter Bodnarus
Digital Producer
Sebastian Leutner
Set Designer
Tex Kadonaga
Visual Effects Supervisor
Ben Grossmann
Sound Re-Recording Mixer
Jeffrey J. Haboush
Visual Effects Producer
Eric D. Christensen
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Property Master
Andrew M. Siegel
Visual Effects Supervisor
Thomas Tannenberger
Dialogue Editor
Robert Troy
Stunts
Nesta Chapman
Digital Effects Supervisor
Darren Poe
Visual Effects Producer
Michel Mielke
CG Supervisor
Danielle Plantec
Visual Effects Editor
Guy T. Wiedmann
Visual Effects Producer
Christina Graff
Visual Effects Supervisor
Paul Graff
Sound Re-Recording Mixer
Rick Kline
ADR Editor
Susan Dudeck
Set Designer
Nancy Anna Brown
Set Designer
David Clarke
Pyrotechnician
Joel Whist
Set Costumer
Silke Guglielmo
Transportation Coordinator
Blue Angus
Visual Effects Supervisor
Mohen Leo
Set Designer
Peter Ochotta
Location Manager
Ann Goobie
Dialogue Editor
Larry Kemp
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Visual Effects Producer
Lisa Goldberg
Dialect Coach
Yaroslav Poverlo
Dialect Coach
Michael Buster
Visual Effects Producer
David Sanger
Script Supervisor
Kimi Webber
Art Department Coordinator
Carie Wallis
Set Designer
John Burke
Set Designer
Doug Girling
Set Designer
Jay Mitchell
Greensman
Glenn Foerster
Scenic Artist
Vladimir Lushnikov
Sculptor
Nicholas Tattersfield
Sculptor
Aaron Jordan
Sound Designer
Paul N.J. Ottosson
Supervising Sound Editor
Paul N.J. Ottosson
Special Effects Coordinator
Cameron Waldbauer
Visual Effects Producer
Christine Carr
Visual Effects Editor
Samuel Craven
Visual Effects Editor
Eric Galoob
Visual Effects Producer
Shannon Blake Gans
Visual Effects Producer
Steve Kullback
Visual Effects Producer
Kelly L'Estrange
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Visual Effects Supervisor
John H. Han
Visual Effects Supervisor
Rainer Gombos
Visual Effects Supervisor
Matthew Collorafice
Camera Operator
Richard Merryman
Camera Operator
Norbert Kaluza
Still Photographer
Joseph Lederer
Steadicam Operator
John Clothier
Set Costumer
Stacy L. Tyson
Set Costumer
Lauren M. Walker
Music Editor
Fernand Bos
Chef
Pascal Dagorne
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Location Manager
Hans Dayal
Chief Lighting Technician
James J. Gilson
Underwater Director of Photography
Pete Romano
Visual Effects Editor
Mohsen Eletreby
Underwater Director of Photography
Ian Seabrook
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Aerial Camera
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Phil Pastuhov
Assistant Hairstylist
Debra Wiebe
Visual Effects Coordinator
Daniel Chavez
Visual Effects Editor
John Polyson
First Assistant Camera
Chris Owen Jones
Hair Department Head
Sanna Seppanen
Hairstylist
Ian C. Ballard
ADR Supervisor
Michael J. Benavente
Makeup Artist
Anita Brabec
Second Unit Director of Photography
Don McCuaig
Visual Effects Editor
Steve Miller
Assistant Chief Lighting Technician
Sean Davis
Rigging Gaffer
Jarrod Tiffin
ADR Supervisor
Renée Tondelli
Stunts
Celia Bond
First Assistant Camera
Stephen Maier
Digital Producer
Annemarie Griggs
Visual Effects Editor
Tobias Pfeiffer
Electrician
Bruce Borland
Steadicam Operator
Peter Wilke
Makeup Artist
Fay von Schroeder
ADR Editor
Michele Perrone
Makeup Artist
Jayne Dancose
First Assistant Camera
Tony Rivetti
Makeup Artist
Lisa Taylor Roberts
Compositing Supervisor
Takashi Takeoka
Visual Effects Editor
Leanne Young
Visual Effects Production Manager
James Dornoff
Production Sound Mixer
Michael McGee
CG Supervisor
Roman Schmidt
Foley Editor
Thom Brennan
Lead Animator
Paul Taylor
CG Supervisor
Boris B. Schmidt
Assistant Hairstylist
Forest Sala
Assistant Makeup Artist
Amanda McGowan
Pyrotechnician
Kaz Kobielski
Pyrotechnician
Gary Minielly
Second Assistant Camera
Markus Mentzer
Utility Stunts
Brittney Banks
Visual Effects Supervisor
Alex Wuttke
Rigging Grip
Rod Haney
First Assistant Camera
Doug Lavender
Best Boy Grip
Michael Guthrie
Stunts
Laura Lee Connery
Modelling Supervisor
Yoshiya Yamada
Rigging Grip
Adam Bunz
First Assistant Camera
Emmanuel de Fleury
Extras Casting Assistant
Shaun Balbar
First Assistant Camera
Sean Elliott
Compositing Supervisor
Chris LeDoux
Compositing Supervisor
Marc D. Rienzo
CG Supervisor
Adam Watkins
Gaffer
Cory Hodson
Generator Operator
Hugh Meikle
Special Effects Supervisor
Mike Vézina
Digital Producer
Lisa Spence
Rigging Grip
Jean-François Dubé
Stunts
Maja Aro
CG Supervisor
Michael Grobe
Visual Effects Coordinator
Chris McLeod
Camera Operator
Robin Forst
Key Grip
William 'Bear' Paul
Visual Effects Editor
Derek Drouin
First Assistant Director
Tommy Gormley
Rigging Grip
Josh Lovig
Gaffer
Simon Hunt
First Assistant Director
Andrew M. Robinson
Stunts
Jodi Stecyk
Makeup Artist
Tracy Lai
Lighting Technician
Mark G. Alexander
Stunts
Sabine Varnes
First Assistant Director
Ken Shane
Compositing Supervisor
Matthew Twyford
Second Assistant Camera
Ian R. C. Levine
Lighting Technician
Dana Powers
Stunt Double
Kathy Hubble
Extras Casting Assistant
Sara Brown
Set Costumer
Erin Evans
Matchmove Supervisor
Joel Prager
Camera Operator
Chris Bedyk
Rigging Grip
Tyler Guenther
Compositing Supervisor
Shane Cook
Lighting Technician
Dan Fraser
Visual Effects Coordinator
Elayaraja
Visual Effects Coordinator
Andrea Biklian
Casting Assistant
Graham Wickstrom
Ultimate Arm Operator
Robert Petrin
Lead Animator
Koji Morihiro
Lighting Artist
Donna Lanasa
Key Grip
Tony Whiteside
Second Assistant Camera
Roger Wall
Key Grip
Tony Hyland
Rigging Grip
Jonathan Bosse
Visual Effects Coordinator
Ruheene Masand
Compositing Supervisor
Kai Woytke
Hairstylist
Cara Doell
Visual Effects Coordinator
Jan Fiedler
Matchmove Supervisor
Damian Doennig
Visual Effects Coordinator
Lisa Hansen
Digital Producer
Jan Heinze
Best Boy Grip
Jon Jovellanos
Second Assistant Camera
Andrew Capicik
Visual Effects Coordinator
Lisa Marra
Lighting Technician
Ryan Ketchum
3D Coordinator
Kim LeBrane
Lead Animator
Chad Finnerty
Visual Effects Coordinator
E.M. Bowen
Extras Casting
Andrea Brown
Stunts
Leanne Buchanan
Extras Casting
Bill Dance
Visual Effects Coordinator
Kyle Ware
Stunt Double
Kacie Borrowman
Best Boy Grip
Dan Gorval
Visual Effects Coordinator
Viktorija Ogureckaja
Second Assistant Camera
Scott Cozens
Animation Supervisor
Joshua Cordes
Compositing Supervisor
Erik Bruhwiler
Stunts
Suzi Stingl
CG Supervisor
John Haley
Visual Effects Coordinator
Danielle Probst
Visual Effects Coordinator
Katie Spinelli
CG Supervisor
Steve Mihaylov
CG Supervisor
David Stephens
Stunts
Janina Dall
Visual Effects Editor
Anthony Reyna
Hairstylist
Rosemarie Maldonado
Rigging Grip
Dan Basaraba
Rigging Grip
Gavin Hill
Rigging Grip
Rob Sperling
Second Assistant Camera
Mélia Lagacé
Casting Assistant
Gina Garcia
CG Supervisor
Haarm-Pieter Duiker
CG Supervisor
Parteek Singh
CG Supervisor
Gavin Graham
CG Supervisor
Ivo Klaus
Compositing Supervisor
Jelena Stojanovic
Digital Effects Supervisor
David Hodgins
Digital Producer
Kymber Lim
Lighting Artist
Isaac Irvin
Lighting Artist
Sean Rivet
Lighting Artist
Kevin Sears
Lighting Artist
Peter Szewczyk
Lighting Artist
Sebastian Greese
Modelling Supervisor
Kui Han Lee
Modelling Supervisor
Dirk Mauche
Pre-Visualization Supervisor
Jotham Herzon
Visual Effects Coordinator
Alexander Kucera
Visual Effects Coordinator
Cory L. McNeill
Visual Effects Coordinator
Michele Stewart
Visual Effects Coordinator
Adam Chazen
Visual Effects Coordinator
Franzisca Puppe
Stunts
Roxanne Wong
Stunt Double
Roxanne Wong
Stunts
Nicole Lissner
Stunts
Lacy Altwine
Columbia Pictures
Centropolis Entertainment
Farewell Productions
The Mark Gordon Company
2012
Moyenne des notes

2.9 / 5 selon 10492 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*